Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen Aquatische Ökologie

Telefon-/Faxnummern: +49 (0)201 183 - xxxx

Fachgebietsleitung Raum Telefon Fax Email
Prof. Dr. Bernd Sures S05T03B29 2617 2179 bernd.sures@uni-due.de
Birgit Rieth (Assistentin) S05T03B32 3189 2179 birgit.rieth@uni-due.de
 
Prof. Dr. Daniel Hering S05T03B35 3084 2179 daniel.hering@uni-due.de
Jutta Schumacher (geb. Mittelstät) (Sekretariat) S05T03B32 4308 2179 jutta.schumacher@uni-due.de

 

Wissenschaftler Raum Telefon Fax Email
Dr. Sebastian Birk S05T03B12 3218 2179 sebastian.birk@uni-due.de
Dr. Christian K. Feld S05T03B21 4390 2179 christian.feld@uni-due.de
Dr. Daniel Grabner S05T03B48 2250 2179 daniel.grabner@uni-due.de
Dr. Kathrin Januschke S05T03B02 3113 2179 kathrin.januschke@uni-due.de
Dr. Armin Lorenz S05T03B21 2442 2179 armin.lorenz@uni-due.de
Dr. Yaron Hershkovitz S05T03B08 4723 2179 yaron.hershkovitz@uni-due.de
Dr. T. T. Yen Le S05T03B19 4020 2179 yen.le@uni-due.de
Dipl.-Umweltwiss. Jelka Lorenz (geb. Müller) S05T03B37 4393 2179 jelka.lorenz@uni-due.de
Dr. Jochem Kail S05T03B08 3046 2179 jochem.kail@uni-due.de.de
Dr. Michelle Pahl (geb. Keppel) S05T03B23 4695 2179 michelle.pahl@uni-due.de
Dr. Milen Nachev S05T03B48 2483 2179 milen.nachev@uni-due.de
Dr. Peter Rolauffs S05T03B06 2893 2179 peter.rolauffs@uni-due.de
Dr. Nadine Ruchter (geb. Haus) S05T03B15 6766 2179 nadine.ruchter@uni-due.de
Dipl.-Geol. Jörg Strackbein S05T03B12 3218 2179 joerg.strackbein@uni-due.de
Dr. Sonja Zimmermann S05T03B15 7217 2179 sonja.zimmermann@uni-due.de

 

Gastwissenschaftler Raum Telefon Fax Email
Im Moment haben wir keine Gäste.        

 

Doktoranden Raum Telefon Fax Email
Dipl.-Biol. Veronica Dahm S05T03B40 4724 2179 veronica.dahm@uni-due.de
Dipl.-Biol. Tanja Eybe S05T03B37 4308 2179 tanja.eybe@uni-due.de
Alexander Gieswein, M.Sc. S05T03B02 3113 2179 alexander.gieswein@uni-due.de
Michael Hohenadler, M. Sc. S05T03B19 4695 2179 michael.hohenadler@uni-due.de
Katrin Honka S05T03B40 4724 2179 katrin.honka@uni-due.de
Hannah Jachertz S05T03B40 4724 2179 hannah.jachertz@uni-due.de
Christoph Koch S05T03B45 3201 2179 christoph.koch@uni-due.de
Dipl. Landschaftsökologe Benjamin Kupilas S05T03B02 3113 2179 benjamin.kupilas@uni-due.de
Simon Kresmann (geb. Kustos) S05T03B45 3201 2179 simon.kresmann@uni-due.de
Jan Lemm, M.Sc. S05T03B12 3218 2179 jan.lemm@uni-due.de
Thomas Meißner S05T03B40 4724 2179 thomas.meissner@uni-due.de
Gerhard Schertzinger S05T03B45 2794 2179 gerhard.schertzinger@uni-due.de
Jessica Schwelm S05T03B45 2794 2179 jessica.schwelm@uni-due.de
Martin Sondermann, M.Sc. S05T03B40 4724 2179 martin.sondermann@uni-due.de
Marion Woermann, M.Sc. S05T03B23 4695 2179 marion.woermann@uni-due.de

 

Technisches Personal Raum Telefon Fax Email
Dipl. Chem. Ing. Manoochehr Bahmani S05T03B42 2434 2179 manoochehr.bahmani@uni-due.de
Jörg Kaminski S05T03B17 3112 2179 joerg.kaminski@uni-due.de
Thomas Knura S05T03B42 2434 2179 thomas.knura@uni-due.de

 

Studentische Hilfskräfte Raum Telefon Fax Email
Julian Enß S05T03B97 2560 2179 julian.enss@googlemail.com
Kira Gees S05V05F48 3839 2179 kira.gees@stud.uni-due.de
Thomas Hörren S05T03B97 2560 2179 thomas.hoerren@koleopterologie.de

 

Ehemalige Mitarbeiter/innen
Prof. Dr. Helmut Schuhmacher i.R. S05V05F48 Tel. 3777 helmut.schuhmacher@uni-due.de
Dipl.-Umweltwiss. Katja Birke     katja.birke@googlemail.com
Dr. Maria Ceylan (geb. Schröder) Senkenberg Institut   maria.schroeder@uni-due.de
Dr. Michael Eisinger Zentrum für Wasser- und Umweltforschung www.uni-duisburg-essen.de/zwu/ zwu@uni-due.de
Dr. Thomas Ehlert Bundesamt für Naturschutz www.bfn.de EhlertT@bfn.de
Dr. Daniel Dangel INWIS inwis.de daniel.dangel@inwis.de
Dr. Kerstin Dangel
(geb. Geiß)
    kerstin.dangel@uni-due.de
Dr. Sabrina Frank Universitätsklinik Essen www.uk-essen.de sabrina.frank@uni-due.de
Dr. Christian Frenz LIMARES www.limares.de christian.frenz@limares.de
Dr. Maria Gies Science Support Centre – SSC SSC maria.gies@uni-due.de
Dipl.-Biol. Dipl.-Ökol. Thalia Grunau Wasserverband Eifel-Rur www.wver.de grunau.t@wver.de
Dr. Alexandra Haidekker Department of Conservation, New Zealand www.doc.govt.nz alexandra.haidekker@uni-due.de
Dr. Henrike Hamer Planungsbuero Koenzen www.planungsbuero-koenzen.de hamer@planungsbuero-koenzen.de
Annette Hohmeister Zentrum für Lehrerbildung ZLB annette.hohmeister@uni-due.de
Dr. Sonja Jähnig IGB Berlin www.igb-berlin.de sonja.jaehnig@igb-berlin.de
Daniela Kalaninova Comenius University Bratislava www.uniba.sk/?en daniela.kalaninova@uni-due.de
Dr. Thomas Korte Emschergenossenschaft/Lippeverband www.eglv.de thomas.korte@eglv.de
Dipl.-Umweltwiss. Sandra Kramm Verwaltung Uni Duisburg-Essen   sandra.kramm@zv.uni-due.de
Lucia Kristofovicova Comenius University Bratislava www.uniba.sk/?en lucia.kristofovicova@gmail.com
Dr. Melanie Lautenschläger     melanie.lautenschlaeger@uni-due.de
Jarmila Leskova Lehrstuhl für Ökologie, Naturwissenschaftliche Fakultät, Komenius Universität, Bratislava, Slowakei www.fns.uniba.sk/?about jarmila250284@gmail.com
Dr. Carolin Meier Rems-Murr-Kreis, Leiterin Fachbereich Oberirdische Gewässer und Abwasser Rems-Murr-Kreis C.Meier@rems-murr-kreis.de
Gudrun Mertschenk Didaktik der Biologie Uni Duisburg-Essen www.uni-due.de/biologiedidaktik gudrun.mertschenk@uni-due.de
Andreas Müller Umwelt Büro Essen www.umweltbuero-essen.de andreas.mueller@umweltbuero-essen.de
Dr. Elisabeth Müller-Peddinghaus (geb. König) Emschergenossenschaft/Lippeverband www.eglv.de elisabeth.mueller-peddinghaus@uni-due.de
Dirk Nemitz, M.Sc. United Nations Framework Convention on Climate Change (UNFCC) UNFCCC dirk@naturecon.de
Dipl.-Umweltwiss. Markus Paster     markus.paster@uni-due.de
Maja Pavlin Institute for Water of the Republic of Slovenia http://www.izvrs.si/ maja.pavlin@izvrs.si
Dr. Ana Perez del Olmo University of Barcelona   ana.perez-delolmo@uni-due.de
Dr. Petra Podraza Ruhrverband www.ruhrverband.de ppd@ruhrverband.de
Tanja Pottgiesser Umwelt Büro Essen www.umweltbuero-essen.de tanja.pottgiesser@umweltbuero-essen.de
Dipl.-Umweltwiss. Silke Rödiger Bundesanstalt für Gewässerkunde www.bafg.de roediger@bafg.de
Dr. Hanno Sebens ICMB   seebens@icbm.de
Dr. Christian Selbach     christian.selbach@uni-due.de
Dr. Christoph Singer Agroscience, Institut für Agragrökologie ifa.agroscience.de christoph.singer@agroscience.rlp.de
Dipl.-Umweltwiss. Martina Stengert     martina.stengert@uni-due.de
Dr. Sonja Stendera     sonja.stendera@uni-due.de
Dr. Miroslava Soldánová     miroslava.soldanova@uni-due.de
Dr. Mario Sommerhäuser Emschergenossenschaft www.eglv.de mario.sommerhaeuser@eglv.de
Dr. Frankie Thielen LIFE-Natur Projekt "Wiederherstellung der Flussperlmuschelpopulationen in den Ardennen" www.margaritifera.eu f.thielen@luxnatur.lu
Dr. Marta von Bertrab (geb. Wenikajtys)     marta.von.bertrab@uni-due.de
Dr. Caroline Winking Emschergenossenschaft www.eglv.de caroline.winking@uni-due.de