Uni DuE
Fakultät für Chemie
Group

  Team Technische Chemie I
Adresse Raum Telefon
Universität Duisburg-Essen
Lehrstuhl für Technische Chemie I
Universitätsstrasse 7
45141 Essen
ChemieS07
Lageplan
Gebäude:
Chemie S07
Fax
0201/183-3049
Leitung
Stephan Barcikowski - Prof. habil. Dr.-Ing.
stephan.barcikowski@uni-due.de


Curriculum Vitae
Stephan
S07 S01 C29 0201/183-3150
Team-Assistentin
Florian, Claudine - Betriebswirtin (VWA)
claudine.florian@uni-due.de

Servicezeiten
Montag-Mittwoch: 9.00 - 11.00 und 13.00 - 16.00
Donnerstag:          9.00 - 12.00
Claudine
S07 S01 C26 0201/183-3145
Gruppenleiter/in
Gökce, Bilal - Dr.
bilal.goekce@uni-due.de


Homepage Gökce-Group
Bilal
S07 S01 C35 0201/183-3146
Marzun, Galina - Dr.
galina.marzun@uni-due.de


Homepage Marzun-Group
Galina
NETZ (Duisburg)
Raum 1.16


S07 S01 C35

0203/379-8116


0201/183-6294
Rehbock, Christoph - Dr.
christoph.rehbock@uni-due.de

Lehr-Koordinator: Lehre
Christoph R
S07 S01 D22 0201/183-3040
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Heinemann, Alexander - M.Sc.
alexander.heinemann@uni-due.de
Alex H
S07 S06 D10 0201/183-3807
Hupfeld, Tim - M.Sc.
tim.hupfeld@uni-due.de
Tim
S07 S06 D23 0201/183-6162
Jendrzej, Sandra - M.Sc.
sandra.jendrzej@uni-due.de
Sandra
S07 S01 D25 0201/183-3044
Kalus, Mark-Robert - M.Sc.
mark-robert.kalus@uni-due.de
Mark-Robert
S07 S06 D10 0201/183-3807
Kohsakowski, Sebastian - M.Sc.
sebastian.kohsakowski@uni-due.de
Sebastian
NETZ (Duisburg)
Raum 1.18

0203/379-8119
Letzel, Alexander - M.Sc.
alexander.letzel@uni-due.de
Alex L
S07 S06 D20 0201/183-6442
Mühlhausen, Elisabeth - M.Sc.
elisabeth.muehlhausen@uni-due.de
Elisabeth
S07 S01 D20 0201/183-3052
Nadarajah, Ruksan - M.Sc.
ruksan.nadarajah@uni-due.de
Ruksan
S07 S01 D20 0201/183-3052
Reichenberger, Sven - Dr.
sven.reichenberger@uni-due.de
Sven
NETZ (Duisburg)
Raum 1.17

0203/379-8118
Schielke, Andreas - M.Sc.
andreas.schielke@uni-due.de


Andreas
S07 S01 D20 0201/183-3052
Siebeneicher, Simon - M.Sc.
simon.siebeneicher@uni-due.de
Simon
NETZ (Duisburg)
Raum 1.19

0203/379-8123
Stephan, Sarah - M.Eng.
sarah.stephan@uni-due.de
Sarah
S07 S06 D20 0201/183-6173
Tymoczko, Anna - M.Sc.
anna.tymoczko@uni-due.de
Anna
S07 S01 D25 0201/183-3506
Waag, Friedrich - M.Sc.
friedrich.waag@uni-due.de
Friedrich
S07 S06 D31 0201/183-3750
Ziefuß, Anna Rosa - M.Sc.
anna.ziefuss@uni-due.de
Anna-Rosa
S07 S06 D23 0201/183-6162
Gastwissenschaftler
Özbay, Emre - M.Sc.
eozbayirtibat@gmail.com
Emre
S07 S01 D22 0201/183-3040
Externe / Kooperative Doktorarbeiten
Labusch, Marc - M.Eng.
marc.labusch@hs-niederrhein.de


University of Applied Sciences
Institut für Lacke und Oberflächenchemie (ILOC)
Marc
NETZ (Duisburg)
Raum 1.19


Hochschule
Niederrhein

0203/379-8122
Lange, Thomas - M.Sc.
thomas.lange@uni-due.de



Thomas
NETZ (Duisburg)
Raum 4.19

0203/379-8239
Li, Yaya
yaya.li@stud.uni-due.de




Yaya
S07 S06 D31 0201/183-3750
Mitarbeiter
Jacobi, Dieter - Dipl.-Ing. Chem.
dieter.jacobi@uni-due.de
Dieter
S07 S06 D23
Jakobi, Jurij - Dipl.-Ing. (FH)
jurij.jakobi@uni-due.de
Jurij
S07 S06 C27 0201/183-6295
Kaufmann, Leonard - Auszubildender (Chemielaborant)
leonard.kaufmann@uni-due.de




Leonard
S07 S06 C27 0201/183-3141
de Kock, Florian - Chemielaborant
florian.dekock@uni-due.de




Florian
NETZ (Duisburg)
Raum 4.12


S07 S06 D31

0203/379-8224


0201/183-6174
Streubel, René - Dipl.-Ing. (FH)
rene.streubel@uni-due.de
René
S07 S06 C27 0201/183-3141
Master & Bachelor Kandidaten Betreuung
Becker, Dario
dario.becker@stud.uni-due.de


Ziefuß
Dario
S07 S01 D28 0201/183-2711
Heiden, Jana
Jana.heiden@stud.uni-due.de


Schielke
Jana
S07 S01 D28 0201/183-2711
Reuschenbach, Max
max.reuschenbach@stud.uni-due.de


Ziefuß
Max
S07 S01 D28 0201/183-2711
van Vlodrop, Rosa
rosa.van-vlodrop@stud.uni-due.de


Schielke
Rosa
S07 S01 D28 0201/183-2711
Zerebecki, Swen - B.Sc.
swen.zerebecki@stud.uni-due.de


Kohsakowski
Swen
NETZ (Duisburg)
Raum 1.18

0203/379-8119
Studentische Hilfskräfte Betreuung
Etmanski, Laura - Sekretariatsassistentin
laura.etmanski@stud.uni-due.de
Florian
Laura
S07 S01 C26 0201/183-3145
Gridina, Olga
olga.gridina@stud.uni-due.de


Rehbock
Olga
S07 S01 D22 0201/183-3040
May, Philipp
philipp.may@stud.uni-due.de


Hupfeld
Philipp
S07 S06 D23 0201/183-6162
Schott, Kai
kai.schott@stud.uni-due.de


Marzun
Kai
NETZ (Duisburg)
Raum 1.17

0203/379-8119
Alumni
Bachtagarev, Olga - B.Sc. Baranowski, Thomas - M.Sc. Barchanski, Annette - Dr. Behmer, Anna - B.Sc.
Berg, Lara - B.Sc. Bertin, Erwan - Dr. Böhler, Hendrik - B.Sc. Brückerhoff, Janina - B.Sc.
Brungs, Dennis - B.Sc. Buchbach, Dennis - B.Sc. Caglar, Seden - B.Sc. Chakroun, Ramzi - B.Sc.
Cichoszewski, Jakub - M.Sc. Darguzyte, Milita - B.Sc. de Lima, Ana Rosa Donate-Buendia, Carlos - M.Sc.
Dreyer, Maik - B.Sc. Durmus, Yigit-Aziz - M.Sc. El-Akaad, Suzan Fürst, Annika - M.Sc.
Gamrad, Lisa - Dr. Haxhiaj, Ina - cand. Dr., M.Sc. Herbrich, Katharina - B.Sc. Hildebrandt, Marcus - B.Sc.
Hilterhaus, Bertram - B.Sc. Joppich, Gerd - Dipl.-Ing. Keller, Thomas - B.Sc. Kiyek, Vivien - B.Sc.
Knipping, Oliver - M.Sc. Knop, Karsten - M.Sc. Koenen, Sven - Dr. Kretzschmar, Thomas - M.Sc.
Kürsten, Frederic - M.Sc. Kujawski, Kyra Kuznetsov, Oleg Laarz, Wolfgang - Dr., AOR
Lau, Marcus - Dr. Leniart, Michael - B.Sc. Li, Yao - B.Sc. Löbling, Tina - Dr.
Loeker, Denise - B.Sc. Marcinkowski, Anna - B.Sc. Marx, Frank - Techniker Matten, Manuel - B.Sc.
Mechler, Christoph - M.Sc. Merk, Vivian - M.Sc. Merstani, Bassam Million, Nina - Dr.
Moczynski, Paul - B.Sc. Moysig, Janine - M.Sc. Neumeister, Anne - Dr.-Ing. Niemann, Ralf - M.Sc.
Petersen, Svea - Prof. Dr. habil. Sachse, Erik - M.Sc. Sanders, Nina Sato, Toshimitsu
Schmitz, Christian - Dr. Schoofs, Leonie - B.Sc. Schott, Kai - B.Sc. Schröder, Anja - CTA
Sobania, Mark - cand. B.Sc. Stein Siena, Julya - B.Sc. Streich, Carmen - Dr. Suresh, Sneha
Tanabe, Rie - Assistant Prof. Theimann, Laura - M.Sc. Terehina, V. - B.Sc. Tigges, Sebastian - M.Sc.
van 't Zand, Danielle - Dr. van der Meer, Selina - B.Sc. Wagener, Philipp - Dr. habil. Werner, Daniel - Dr.
Wetzel, Oliver - B.Sc. Winter, Thomas Zhang, Dongshi - Dr. Zwartscholten, Janina - B.Sc.


Letzte Änderung: 20. April 2018 - © Technische Chemie I - Kontakt: Webmaster TC

Universität Duisburg-Essen - IMPRESSUM