Uni DuE

Fakultät für Chemie
Group

  Team Technische Chemie I
Adresse
Raum Telefon
Universität Duisburg-Essen
Lehrstuhl für Technische Chemie I
Universitätsstrasse 7
45141 Essen
ChemieS07
Lageplan
Gebäude:
Chemie S07
Fax
0201/183-3049

Leitung
Stephan Barcikowski - Prof. habil. Dr.-Ing.
stephan.barcikowski@uni-due.de


Curriculum Vitae
Stephan
S07 S01 C29 0201/183-3150

Team-Assistentinnen
Stockem, Nina
nina.stockem@uni-due.de

Servicezeiten
Montag-Mittwoch: 9.00 - 11.00 und 12:00 - 14:00
Freitag:          9.00 - 11.00
S07 S01 C26 0201/183-3145


Fax
0201/183-3049
Florian, Claudine (in Elternzeit)
claudine.florian@uni-due.de


S07 S01 C26 0201/183-3145



Forschungsgruppenleiter/in
Gökce, Bilal - Priv.-Doz. Dr.
bilal.goekce@uni-due.de


Gökce-Group  (Group Webpage)

Bilal
S07 S01 C35 0201/183-3146
Reichenberger, Sven - Dr.
sven.reichenberger@uni-due.de


Reichenberger-Group (Group Webpage)
Sven
NETZ (Duisburg)
Raum 1.17
0203/379-8116
Rehbock, Christoph - Dr.   (Lehr-Koordinator)
christoph.rehbock@uni-due.de


Rehbock-Group  (Group Webpage)

Christoph R
S07 S01 D22 0201/183-3040

Gastwissenschaftler
Giera, Brian - Dr.
giera1@llnl.gov


Lawrence Livermore National Laboratory



Gu, Dongdong - Prof.
dongdonggu@nuaa.edu.cn


Nanjing University of Aeronautics and Astronautics



Link, Stephan - Prof.
stephan.link@rice.edu


Rice University


Zhigilei, Leonid - Prof.
lz2n@virginia.edu


University of Virginia



Wissenschaftliche Mitarbeiter
Gann, Stan - M.Sc.
stan.gann@uni-due.de
Stan
S07 S06 D23 0201/183-6162
Heinemann, Alexander - M.Sc.
alexander.heinemann@uni-due.de
Alex
                                H
S07 S06 D10 0201/183-3807
Hupfeld, Tim - M.Sc.
tim.hupfeld@uni-due.de


(Stellvertretender Forschungsgruppenleiter Gökce-Group)
Tim
S07 S06 D23 0201/183-6162
Kalus, Mark-Robert - M.Sc.
mark-robert.kalus@uni-due.de
Mark-Robert
S07 S06 D10 0201/183-3807
Kohsakowski, Sebastian - M.Sc.
sebastian.kohsakowski@uni-due.de
Sebastian
NETZ (Duisburg)
Raum 1.18

0203/379-8119
Kusoglu, Ihsan Murat - Dr.
ihsan.kusoglu@uni-due.de



S07 S01 D20 0201/183-6442
Li, Yao - M.Sc.
yao.li@uni-due.de
NETZ (Duisburg)
Raum 4.12
0203/379-8224
Nadarajah, Ruksan - M.Sc.
ruksan.nadarajah@uni-due.de
Ruksan
S07 S01 D25 0201/183-3044
Ramesh, Vaijayanthi - M.Sc.
vaijayanthi.ramesh@uni-due.de



S07 S01 D28
0201/183-2711
Riahi, Farbod                         
farbod.riahi@uni-due.de





S07 S01 D22 0201/183-3040
Schielke, Andreas - M.Sc.
andreas.schielke@uni-due.de


Andreas
S07 S01 D20 0201/183-3052
Siebeneicher, Simon - M.Sc.
simon.siebeneicher@uni-due.de
Simon
NETZ (Duisburg)
Raum 1.19

0203/379-8123
Stein, Frederic - M.Sc.
frederic.stein@uni-due.de
S07 S06 D10 0201/183-3807
Stephan, Sarah - M.Eng.
sarah.stephan@uni-due.de
Sarah
S07 S06 D20 0201/183-6173
Tymoczko, Anna - M.Sc.
anna.tymoczko@uni-due.de
Anna
S07 S01 D25 0201/183-3506
Waag, Friedrich - M.Sc.
friedrich.waag@uni-due.de
Friedrich
S07 S06 D31 0201/183-3750
Zerebecki, Swen - M.Sc.
swen.zerebecki@uni-due.de
Swen
NETZ (Duisburg)
Raum 4.12
0203/379-8223
Ziefuß, Anna Rosa - M.Sc.
anna.ziefuss@uni-due.de


(Stellvertretende Forschungsgruppenleiterin Rehbock-Group)
Anna-Rosa
S07 S06 D23 0201/183-6162

Externe / Kooperative Doktorarbeiten
Labusch, Marc - M.Eng.
marc.labusch@hs-niederrhein.de


University of Applied Sciences
Institut für Lacke und Oberflächenchemie (ILOC)
Marc
NETZ (Duisburg)
Raum 1.19


Hochschule
Niederrhein

0203/379-8122
Lange, Thomas - M.Sc.
thomas.lange@uni-due.de



Thomas
NETZ (Duisburg)
Raum 4.19

0203/379-8239
Li, Yaya
yaya.li@stud.uni-due.de




Yaya
S07 S06 D31 0201/183-3750

Mitarbeiter
Jakobi, Jurij - Dipl.-Ing. (FH)
jurij.jakobi@uni-due.de
Jurij
S07 S06 C27 0201/183-6295
de Kock, Florian - Chemielaborant
florian.dekock@uni-due.de




Florian
NETZ (Duisburg)
Raum 4.12


S07 S06 D31

0203/379-8224


0201/183-6174
Streubel, René - Dipl.-Ing. (FH)
rene.streubel@uni-due.de
René
S07 S06 C27 0201/183-3141
Tümmers, Kevin - Auszubildender (Chemielaborant)
kevin.tuemmers@uni-due.de
Kevin
S07 S06 C27 0201/183-3141
Master & Bachelor Kandidaten Betreuung
Becker, Dario
dario.becker@stud.uni-due.de


Ziefuß
Dario
S07 S01 D28 0201/183-2711
Ebrahimi, Farbod
farbod.ebrahimi@stud.uni-due.de


Jakobi
Farbod
                                E
S07 S01 D28 0201/183-2711
Heiden, Jana
Jana.heiden@stud.uni-due.de


Schielke
Jana
S07 S01 D28 0201/183-2711
Reuschenbach, Max
max.reuschenbach@stud.uni-due.de


Ziefuß
Max
S07 S01 D28 0201/183-2711
van Vlodrop, Rosa
rosa.van-vlodrop@stud.uni-due.de


Schielke
Rosa
S07 S01 D28 0201/183-2711

Studentische Hilfskräfte Betreuung
Gridina, Olga
olga.gridina@stud.uni-due.de


Rehbock
Olga
S07 S01 D22 0201/183-3040
Schott, Kai
kai.schott@stud.uni-due.de


Marzun
Kai
NETZ (Duisburg)
Raum 1.17

0203/379-8119
Alumni
Aumüller, Roger - B.Sc. Baranowski, Thomas - M.Sc. Barchanski, Annette - Dr. Behmer, Anna - B.Sc.
Berg, Lara - B.Sc. Bertin, Erwan - Dr. Böhler, Hendrik - B.Sc. Brückerhoff, Janina - B.Sc.
Brungs, Dennis - B.Sc. Buchbach, Dennis - B.Sc. Caglar, Seden - B.Sc. Chakroun, Ramzi - B.Sc.
Cichoszewski, Jakub - M.Sc. Darguzyte, Milita - B.Sc. de Lima, Ana Rosa Donate-Buendia, Carlos - M.Sc.
Dreyer, Maik - B.Sc. Durmus, Yigit-Aziz - M.Sc. El-Akaad, Suzan Fürst, Annika - M.Sc.
Gamrad, Lisa - Dr. Haxhiaj, Ina - Dr. Herbrich, Katharina - B.Sc. Hildebrandt, Marcus - B.Sc.
Hilterhaus, Bertram - B.Sc. Jacobi, Dieter - Dipl.-Ing. Chem. Jendrzej, Sandra - Dr. Joppich, Gerd - Dipl.-Ing.
Keller, Thomas - B.Sc. Kiyek, Vivien - B.Sc. Knipping, Oliver - M.Sc. Knop, Karsten - M.Sc.
Koenen, Sven - Dr. Kretzschmar, Thomas - M.Sc. Kürsten, Frederic - M.Sc. Kujawski, Kyra
Kuznetsov, Oleg Laarz, Wolfgang - Dr., AOR Lau, Marcus - Dr. Leniart, Michael - B.Sc.
Li, Yao - B.Sc. Löbling, Tina - Dr. Loeker, Denise - B.Sc. Marcinkowski, Anna - B.Sc.
Marx, Frank - Techniker Matten, Manuel - B.Sc. May, Philipp Mechler, Christoph - M.Sc.
Merk, Vivian - M.Sc. Merstani, Bassam Million, Nina - Dr. Moczynski, Paul - B.Sc.
Moysig, Janine - M.Sc. Neuland, Daniel - B.Sc. Neumeister, Anne - Dr.-Ing. Niemann, Ralf - M.Sc.
Petersen, Svea - Prof. Dr. habil. Sachse, Erik - M.Sc. Sanders, Nina Sato, Toshimitsu
Schmitz, Christian - Dr. Schoofs, Leonie - B.Sc. Schott, Kai - B.Sc. Schröder, Anja - CTA
Sobania, Mark - cand. B.Sc. Stein Siena, Julya - B.Sc. Streich, Carmen - Dr. Suresh, Sneha
Tanabe, Rie - Assistant Prof. Theimann, Laura - M.Sc. Terehina, V. - B.Sc. Tigges, Sebastian - M.Sc.
van 't Zand, Danielle - Dr. van der Meer, Selina - B.Sc. Wagener, Philipp - Dr. habil. Werner, Daniel - Dr.
Wetzel, Oliver - B.Sc. Winter, Thomas Zhang, Dongshi - Dr. Zwartscholten, Janina - B.Sc.
Letzel, Alex - Dr.
Ebrahimi, Farbod - M.Sc.
Lanyumba, Riskyanti - M.Sc. Sharov,Vladyslav - B.Sc.
Mühlhausen, Elisabeth
Kaufmann, Leonard
Nieskens, Simon - B.Sc.
Marzun, Galina - Dr.


Letzte Änderung: 18. August 2018 - © Technische Chemie I - Kontakt: Webmaster TC

Universität Duisburg-Essen - IMPRESSUM