Personen

Projektleitung

Professorin Dr. Isabell van Ackeren
Prorektorin für Studium und Lehre
Raum: T01 S06 B41 (Essen)
Tel.: (0201) 183 4300
Fax: (0201) 183 2150
Raum: LG 507 (Duisburg)
Tel.: (0203) 379 1455
Fax: (0203) 379 3500
E-Mail: isabell.van-ackeren@uni-due.de

Projektkoordination

Patrick Hintze, M.A.
Zentrum für Hochschul- und Qualitätsentwicklung
Raum: SK 311
Tel.: (0203) 379 7027
Fax: (0203) 379 2210
E-Mail: patrick.hintze@uni-due.de

Öffentlichkeitsarbeit

Jos Schaefer-Rolffs, M.A.
Zentrum für Hochschul- und Qualitätsentwicklung
Raum: SK 304
Tel.: (0203) 379 7032
Fax: (0203) 379 2210
E-Mail: jos.schaefer-rolffs@uni-due.de

Leitung des Teilprojekts 1

UDE-Mentoring-System

Annette Hintze
Zentrum für Hochschul- und Qualitätsentwicklung
Raum: SK 402
Tel.: (0203) 379-2278
Fax: (0203) 379 2210
E-Mail: annette.hintze@uni-due.de

Leitung des Teilprojekts 2

Blended-Learning

Professor Dr. Michael Goedicke
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften/Paluno
Raum: S - GW208
Tel.: (0201) 183 3481 / 4681
Fax.: (0201) 183 4698
E-Mail: michael.goedicke@paluno.uni-due.de

Leitung des Teilprojekts 3

MINT-Studieneingangsphase

Professor Dr. Andreas Büchter
Fakultät für Mathematik
Raum: WSC-O-2.42 (Essen)
Tel.: (0201) 183 4544
Fax: (0201) 183 2425
E-Mail: andreas.buechter@uni-due.de

Leitung des Teilprojekts 4

Schreib- und Sprachkompetenzen

Professor Dr. Horst Bossong
Fakultät für Bildungswissenschaften
Raum: S06 S04 B18
Telefon: (0201) 183 4356
Fax:  (0201) 183 3993
E-Mail: horst.bossong@uni-due.de

Leitung des Teilprojekts 5

Studienverlaufsanalysen

Professor Dr. Michael Goedicke
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften/Paluno
Raum: S - GW208
Tel.: (0201) 183 3481 / 4681
Fax.: (0201) 183 4698
E-Mail: michael.goedicke@paluno.uni-due.de

Leitung des Querschnittsvorhabens

Flexibilisierungsstudium

Professor Dr. Axel Hunger
Fakultät für Ingenieurwissenschaften
Raum: BB 317
Tel.: (0203) 379 4211
Fax.: (0203) 379 42 21
E-Mail: axel.hunger@uni-due.de