Miriam Burzlaff

Miriam Burzlaff

Titel der Dissertation: Soziale Gerechtigkeit durch politische Bildung von Studierenden Sozialer Arbeit - Die Notwendigkeit einer Lehre kritischer Strategien und Konzepte zur Weiterentwicklung einer Professionalisierung Sozialer Arbeit.

E-Mail: miriam.burzlaff@gmail.com

Yasmine Chehata

Yasmine Chehata

Titel der Dissertation: Regierte Jugend? Jugend im Spannungsfeld von Regierbarmachung und Eigensinn in der employability-Strategie der Kinder- und Jugendarbeit.

E-Mail: yasmine.chehata@fh-koeln.de

Kerstin Discher

Kerstin Discher

Titel der Dissertation: Employable Bodies - Symbolisch-normative Dimensionen des Körpers im Kontext aktivierender Arbeitsmarktpolitik.

E-Mail: kerstin.discher@fh-koeln.de

Sebastian Friedrich

Sebastian Friedrich

Titel der Dissertation: Der mediale Arbeitslosendiskurs in Deutschland.

E-Mail: sebastian.friedrich@diss-duisburg.de

Caroline Fritsche

Caroline Fritsche

Titel der Dissertation: Umgang mit öffentlichem Raum. Über die Herstellung räumlicher Formate in zwei Schweizer Städten.

E-Mail: caroline.fritsche@fhsg.ch

Marie Frühauf

Marie Frühauf

Titel der Dissertation: Die Subjekte der Vielfalt. Diversity im Kontext der Kinder- und Jugendhilfe.

E-Mail: marie.fruehauf@uni-due.de

Katharina Gosse

Katharina Gosse

Titel der Dissertation: Die offene Kinder- und Jugendarbeit im Kontext einer neuen
sozialpolitischen Programmatik - Eine ethnographische Studie.

E-Mail: katharina.gosse@uni-due.de

Anna Kristina Hartfiel

Anna Kristina Hartfiel

Titel der Dissertation: Die Rekonstruktion der Ideologie der Arbeit in narrativen
Identitätsbeschreibungen Jugendlicher.


E-Mail: anna_kristina.hartfiel@fh-koeln.de

Meike Wittfeld

Meike Wittfeld

Titel der Dissertation: Orientierungen von Teams der stationären Kinder und Jugendhilfe auf das Thema sexuelle Gewalt durch MitarbeiterInnen.

E-Mail: meike.wittfeld@uni-due.de

Sarah Henn

Sarah Henn

Titel der Dissertation: Teamsitzungen in der stationären Jugendhilfe.
Gesprächsanalytische Untersuchung der Bearbeitungsweisen von Team und
Alltag.

E-Mail: sarah.henn@uni-due.de

Judith Knabe

Judith Knabe

Titel der Dissertation: Wohnungspolitik als Sozialpolitik für nicht-marktfähige Gruppen - Ausschließungs und Bewältigungsprozesse von Adressat_innen Sozialer Arbeit im urbanen Raum.

E-Mail: judith.knabe@fh-koeln.de

Friederike Lorenz

Friederike Lorenz

Titel der Dissertation: Institutionelle Schweigepraktiken im Kontext gewaltförmiger Konstellationen in der stationären Kinder- und Jugendhilfe/Eingliederungshilfe.

E-Mail: friederike.lorenz@uni-due.de

Martina Lütke-Harmann

Martina Lütke-Harmann

Titel der Dissertation: Symbolische Metamorphosen des Sozialen. Eine Genealogie politischer Repräsentationsformen Sozialer Arbeit.

E-Mail: martina.luetke-harmann@uni-due.de

Mandy Schöne

Mandy Schöne

Titel der Dissertation: "Kommunale Verantwortungsgemeinschaft" für Bildung. Eine ethnographische Analyse der Praktiken sozialräumlicher Wohlfahrtsproduktion.

E-Mail: mandy.schoene@fhsg.ch

Maren Schreier

Maren Schreier

Titel der Dissertation: Die Rede vom Sozialraum. Diskursanalytische Spurensuche im Kontext kritischer Sozialer Arbeit.

E-Mail: maren.schreier@bremen.de

Alfred Schwendener

Alfred Schwendener

Titel der Dissertation: Genese und Struktur von Gewalt bei Jugendlichen. Eine Untersuchung anhand von Fallstudien.

E-Mail: alfred.schwendener@fhsg.ch

Kathrin Schulze

Kathrin Schulze

Titel der Dissertation: Im Spannungsfeld zwischen Differenz als Abweichung und Differenz als Normalität - Differenzpraktiken in Einrichtungen der Offenen Kinder- und Jugendarbeit.

E-Mail: kathrin.schulze@uni-due.de

 

 

Abgeschlossene Promotionen

Kerstin Herzog

Kerstin Herzog

Titel der Dissertation: Arbeitsweisen an schwierigen finanziellen Situationen und die (Nicht-) Nutzung von Schuldnerberatung.

2015 bei Westfälisches Dampfboot erschienen unter dem Titel: "Schulden und Alltag. Arbeit mit schwierigen finanziellen Situationen und die (Nicht-Nutzung) von Schuldner-Beratung.

E-Mail: kerstin.herzog@fh-ludwigshafen.de

Martina Lütke-Harmann

Martina Lütke-Harmann

Titel der Dissertation: Symbolische Metamorphosen des Sozialen. Eine problemgeschichtliche Studie zur politischen Epistemologie Sozialer Arbeit.

2016 bei Velbrück Wissenschaft erschienen unter dem Titel "Symbolische Metamorphosen. Eine problemgeschichtliche Studie zur politischen Epistemologie Sozialer Arbeit.

E-Mail: martina.luetke-harmann@uni-due.de

Anne van Rießen

Anne van Rießen

Titel der Dissertation: Zum 'Gebrauchswert' theaterpädagogischer Maßnahmen im Kontext der Aktivierungsprogrammatik.

2016 unter dem Titel "Zum Nutzen Sozialer Arbeit
Theaterpädagogische Maßnahmen im Übergang zwischen Schule und Erwerbsarbeit" bei Springer erschienen.

E-Mail: anne@van_riessen@hs-duesseldorf.de

Lisa Jares

Lisa Jares

Titel der Dissertation: Kitas sind (keine) Inseln- das sozialräumliche Verständnis aus Sicht von traditionellen Kindertageseinrichtungen und Familienzentren NRW.

2016 bei Waxmann unter den Titel "Kitas sind (keine) Inseln - Das sozialräumliche Verständnis von traditionellen Kindertageseinrichtungen und Familienzentren NRW" erschienen.

lisajares@gmx.de

Viviane Steinert

Viviane Steinert

Titel der Dissertation: Inklusion in der Schulsozialarbeit.

E-Mail: nabiacho@yahoo.fr

Kontakt

https://zlb.uni-due.de/wiki/images/a/a9/Lp_campus_essen.jpg

Campus Essen
S06
Universitätsstraße 2
45141 Essen

Sekretariat

Gerda Mursa-Kaltenmaier
Tel.: +49 201 183 3616
Fax: +49 201 183 4187
gerda.mursa-kaltenmaier@uni-due.de