CENIDE: News

Prämierte Paper und Fotos

Mitgliederversammlung in der Sportschule Wedau

Prämierte Paper und Fotos

[07.11.2012] Bei der gestrigen Mitgliederversammlung in der Sportschule Wedau wurden unter anderem die jeweils fünf Gewinner des Best Paper Awards sowie des Fotowettbewerbs geehrt.

Unter den 16 Nominierten für den CENIDE Best Paper Award haben sich die beiden Beiräte Prof. Dr. Jörg Kotthaus und Prof. Dr. Helmut Bönnemann für die folgenden fünf Publikationen entschieden:


How Citrate Ligands Affect Nanoparticle Adsorption to Microparticle Supports
Langmuir 28 (2012) 6132
Philipp Wagener

Interplay of wrinkles, strain, and lattice parameter in Graphene layers on Iridium
Nanoletters 12 (2012) 678
Hichem Hattab

The effect of Peltier heat during current activated densification
Applied Physics Letters 101 (2012) 013113
André Becker, Sebastian Angst, Markus Engenhorst, Julia Stötzel, Devendraprakash Gautam und Gabi Schierning

A guideline for atomistic design and understanding of ultrahard nanomagnets
Nature Communications 2 (2011) 528
Carolin Schmitz-Antoniak und Markus E. Gruner

High-capacity cathodes for lithium-ion batteries from nanostructured LiFePO4 synthesized by highly-flexible and scalable flame spray pyrolysis
Journal of Power Sources 216 (2012) 76
Noorashrina A. Hamid und Sebastian Wennig


Alle Best Paper wurden gleichermaßen mit 500 Euro prämiert, eine Reihenfolge gibt es nicht.


Aus den 80 Einsendungen zum CENIDE-Fotowettbewerb hat der Vorstand folgende Gewinner bestimmt – ebenfalls gleichberechtigt:

Carlos Alvarado Chavarin
Ulrich Hagemann und Arkadius Ganczarczyk
Florian Meinerzhagen
Soma Salamon
Thomas Stegmann

Die fünf Gewinner(teams) erhalten jeweils ein Preisgeld in Höhe von 200 Euro.

Die Bilder der Preisverleihung stehen hier zum Download bereit:


Gewinner des CENIDE Fotowettbewerbs


Carlos Alvardo

Ulrich Hagemann und Arkadius Ganczarczyk

Florian Meinerzhagen

Soma Salamon

Thomas Stegmann

Alle Gewinner des Fotowettbewerbs


Gewinner des CENIDE Best Paper Awards

Philipp Wagener

Hichem Hattab

André Becker, Sebastian Angst, Markus Engenhorst, Julia Stötzel, Devendraprakash Gautam und Gabi Schierning

Carolin Schmitz-Antoniak und Markus E. Gruner

Noorashrina A. Hamid und Sebastian Wennig

Alle Gewinner des Best Paper Awards