Ihre Ansprechpartner*innen

Wir sind für Sie da!

Bei Fragen und mit Informationen rund um das Thema Nachwuchsförderung an der UDE helfen wir Ihnen gerne weiter.

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an unsere zentrale E-Mail-Adresse: gcplus@uni-due.de.

Das GC Plus Team

Porträtfoto Simon Kresmann

Koordination, Beratung, überfachliche Qualifizierung

​Simon Kresmann

Universität Duisburg-Essen
Science Support Centre (SSC)
Universitätsstraße 15
45141 Essen

Raum: V15 S01 C67

Fon: +49 201 183-2015
Fax: +49 201 183-4694

E-Mail: simon.kresmann@uni-due.de

Förderung des weiblichen wissenschaftlichen Nachwuchses

​Stephanie Sera

Universität Duisburg-Essen
Science Support Center (SSC)
Universitätsstraße 15
45141 Essen

Raum: V15 S01 C64

Fon: +49 201-183-3054
Fax: +49 201-183-4694

E-Mail: stephanie.sera@uni-due.de

Kommunikation & Marketing


​Anna Thelen

Universität Duisburg-Essen
Science Support Centre (SSC)
Universitätsstraße 15
45141 Essen

Raum: V15 S01 C64

Fon: +49 201 183-3647
Fax: +49 201 183-4694

E-Mail:   anna.thelen@uni-due.de

Porträtfoto Valentina Vasilov

Beratung, Kompetenzentwicklung und Gute wissenschaftliche Praxis

​Valentina Vasilov

Universität Duisburg-Essen
Science Support Center (SSC)
Universitätsstraße 15
45141 Essen

Raum: V15 S01 C67

Fon: +49 201-183-3176
Fax: +49 201-183-4694

E-Mail: valentina.vasilov@uni-due.de

Koordination mentoring³-Programm

Theresa Witt

Universität Duisburg-Essen
Science Support Center (SSC)
Universitätsstraße 15
45141 Essen

Raum: V15 S01 C64

Fon: +49 201-183-3054
Fax: +49 201-183-4694

E-Mail: theresa.witt@uni-due.de

Theresa Witt befindet sich aktuell in Elternzeit. Bitte wenden Sie sich an ihre Vertretung Stephanie Sera.

Studentische Hilfskraft


Anne-Madeleine Stuckmann-Leroux

Universität Duisburg-Essen
Science Support Center (SSC)
Universitätsstraße 15
45141 Essen

Raum: V15 S01 C67

E-Mail: gcplus@uni-due.de