Wissenschaftliches Personal

A

B

Bahr-Lamberti, Jennifer

Kontaktdaten

Raum: WST-B.03.04
Telefon: 0201-183-3429
jennifer.bahr-lamberti@uni-due.de

Bellinghausen, Charlotte, Dr.

Kontaktdaten

Raum: WST-C.03.04
Telefon: 0201-183-3497
charlotte.bellinghausen@uni-due.de

Bayer, Astrid

Kontaktdaten

Behrens, Ulrike, Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.03.16
Telefon: 0201-183-4120
ulrike.behrens@uni-due.de

Beißwenger, Michael, Prof. Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-A.04.10
Telefon: 0201-183-3428
michael.beisswenger@uni-due.de

Bremerich-Vos, Albert, Prof. i.R. Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-B.03.05
Telefon: 0201-183-4554
albert.bremerich-vos@uni-due.de

Bünting, Karl-Dieter, Prof. em. Dr. Dr.

Kontaktdaten

Sprechzeit: n.V.
karl-dieter.buenting@uni-essen.de

Burovikhina, Veronika, M.A.

Kontaktdaten

Raum: R12 R05 A17
veronika.burovikhina@uni-due.de

C

Çakır-Dikkaya, Yurdakul, Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.03.08
Telefon: 0201-183-3367
yurdakul.cakir@uni-due.de

F

Faßbeck, Lennart

Kontaktdaten

Raum: Universitätsstraße
Telefon: 0201-183-3369

Fisseni, Bernhard, Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-B.04.04
Telefon: 0201-183-2939
bernhard.fisseni@uni-due.de

Fladung, Ilka

Homepage | Kontaktdaten

ilka.fladung@uni-koeln.de

G

Goman, Helge

Kontaktdaten

Raum: WST-04.13
Telefon: 0201-183-3393
helge.goman@uni-due.de

Gür-Şeker, Derya, Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-04.13
Telefon: 0201-183-3393
derya.guer@uni-due.de

H

Haß, Ulrike, Prof. Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-A.04.14
Telefon: 0201-183-2795
ulrike.hass@uni-due.de

Hölzner, Matthias, Dr.

Kontaktdaten

mhoelzner@gmx.de

Hoffmann, Lea

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.04.07
Telefon: 0201-183-2934
lea.hoffmann@uni-due.de

K

Kleinheyer, Marc, M.A.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.04.07
Telefon: 0201-183-2934
marc.kleinheyer@uni-due.de

Kocher, Tim, M.A.

Kontaktdaten

Raum: WST-B.04.03
Telefon: 0201-183-6013
tim.kocher@uni-due.de

Korte, Lisa

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.04.16
Telefon: 0201-183-6693
lisa.korte@uni-due.de

Küpper, Reiner, Priv.-Doz. Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-B.03.08
Telefon: 0201-183-3422 (Sekretariat: Frau Karimian)
reiner.kuepper@uni-due.de

L

Luft, Yvonne, Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-A.04.12
Telefon: 0201-183-3883
yvonne.luft@uni-due.de

M

Ma, Ying, M.A.

Kontaktdaten

Raum: WST-C.04.04
Telefon: 0201-183-3496
ying.ma@uni-due.de

Meyer, Lena, M.Ed.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-A.04.09
Telefon: 0201-183-6207
lena.meyer@uni-due.de

Morek, Miriam, Prof. Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.03.15
Telefon: 0201-183-5702
miriam.morek@uni-due.de

P

Pappert, Steffen, PD Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-A.04.11
Telefon: 0201-183-3271
steffen.pappert@uni-due.de

Pospiech, Ulrike, Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.02.18
Telefon: 0201-183-3363
ulrike.pospiech@uni-due.de

R

Röhrig, Jan

Kontaktdaten

Raum: WST-C.03.13a
Telefon: 0201-183-2869
jan.roehrig@uni-due.de

S

Schmitz, Ulrich, Prof. i.R. Dr.

Homepage | Kontaktdaten

ulrich.schmitz@uni-due.de

Schneider, Valentin, M.Ed.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.03.13a
Telefon: 0201-183-6212
valentin.schneider@uni-due.de

Schröder, Bernhard, Prof. Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-B.04.02a
Telefon: 0201-183-3368
bernhard.schroeder@uni-due.de

Schütz, Rüdiger, M.A.

Kontaktdaten

Telefon: 0211-7773209
ruediger.schuetz@uni-due.de

Sirbu, Victoria, M.A.

Kontaktdaten

victoria.sirbu@uni-due.de

Szurawitzki, Michael, PD Dr. phil. habil.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.04.15a
Telefon: 0201-183-5235
michael.szurawitzki@uni-due.de

V

Voßkamp, Patrick, Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.03.13
Telefon: 0201-183-4216
patrick.vosskamp@uni-due.de

W

Wegholz, Mirja

Kontaktdaten

frauwegholz@googlemail.com

Weidner, Beate, Dr.

Kontaktdaten

Raum: WST-B.03.03
Telefon: 0201-183-4675
beate.weidner@uni-due.de

Z

Ziegler, Evelyn, Prof. Dr.

Homepage | Kontaktdaten

Raum: WST-C.04.12
Telefon: 0201-183-4901
evelyn.ziegler@uni-due.de

Sekretariate

Petra Janowski

Raum: WST-B.04.02b
Tel.: 0201-183-3369
Fax: 0201-183-4118
petra.janowski@uni-due.de

Öffnungszeiten:

Montag:
14:00-15:30 Uhr
Dienstag bis Donnerstag:
10:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Zuständig für:

Prof. em. Dr. Dr. Karl-Dieter Bünting
Dr. Yurdakul Çakır-Dikkaya
Dr. Bernhard Fisseni
Dr. Derya Gür-Şeker
Prof. Dr. Ulrike Haß
Lea Hoffmann
Marc Kleinheyer
Tim Kocher, M.A.
Dr. Yvonne Luft
PD Dr. Steffen Pappert
Prof. Dr. Bernhard Schröder
Victoria Sirbu, M.A.
Dr. Charlotte Wollermann 

Kornelia Karimian

Raum: WST-A.03.11
Tel.: 0201 183-3422
Fax: 0201 183-4409
kornelia.karimian@uni-due.de

Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag:
09.00-12.00 Uhr und 13.00-15.00 Uhr
Freitag:
09.00-12.00 Uhr

Zuständig für:

Jennifer Bahr-Lamberti
Veronika Burovikhina, M.A.
Prof. Dr. Michael Beißwenger
Lisa Korte, M.A.
Priv.-Doz. Dr. phil. Reiner Küpper
Dr. Eva Lipkowski
Lena Meyer, M.Ed.
Prof. i.R. Dr. Ulrich Schmitz
Rüdiger Schütz, M.A.

Dagmar Man

Raum: WST-C.03.17
Tel.: 0201 183-3002
Fax: 0201 183-2262
sekretariat.sprachdidaktik@uni-due.de

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag:
09:00 - 12:00 Uhr

Zuständig für:

Dr. Ulrike Behrens
Prof. i.R. Dr. Albert Bremerich-Vos
Ilka Fladung
Dr. Matthias Hölzner
Prof. Dr. Miriam Morek
Jan Röhrig
Valentin Schneider, M.Ed.
Dr. Patrick Voßkamp
Mirja Wegholz

Nadine Schwenger

Raum: WST-C.07.13a
Tel.: 0201 183-3415
Fax: 0201 183-4177
nadine.schwenger@uni-due.de
Homepage: https://www.uni-due.de/germanistik/litdid/sekretariat.shtml

Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag:
10:00-12:00 Uhr / Mo 14:00-15:00 Uhr / Mi 14:00-15:30 Uhr
(während der vorlesungsfreien Zeit: Mo-Do 10:00-12:00 Uhr)

Zuständig für:

Dr. Michael Szurawitzki

Sabine Vahl

Raum: WST-A.06.11
Tel.: 0201 183-3553
Fax: 0201 183-4738
sabine.vahl@uni-due.de

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag:
09.00-12.00 Uhr und 13.00-15.00 Uhr

Zuständig für:

M.A. Ying Ma
Prof. Dr. Evelyn Ziegler