Thermodynamik - Anmeldung Praktikum

Anmeldung zum Grundlagenpraktikum Thermodynamik II

Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum Thermodynamik ist die Teilnahme an der »Sicherheitsunterweisung für das Thermodynamik-Praktikum« .

Ihre Anmeldung ist nur mit der Verwendung Ihrer E-Mailadresse der Universität Duisburg-Essen möglich!

Bitte beachten Sie die Hinweise für das Praktikum auf MOODLE. Dort finden Sie auch die Unterlagen für das Praktikum.

Für Fragen zum Praktikum wenden Sie sich bitte an:

Hr. Dr. U.Bergmann
Tel. (02 03) 3 79 - 33 54
Raum MB 467
E-Mail: ulf.bergmann@uni-due.de oder
E-Mail: praktikum-thermodynamik@uni-due.de

Bei Problemen mit der Anmeldung wenden sie sich bitte an:

E-Mail: praktikum-thermodynamik@uni-due.de

Hiermit melde ich mich zum Grundlagenpraktikum Thermodynamik II im Sommersemester 2018 an!

Bitte wählen Sie je einen Termin für:
Versuch 1 (Stoffeigenschaften)
Versuch 2 (Feuchtemessung)
Versuch 3 (Literaturreferat)
Bitte beachten: Es ist nicht möglich 2 Versuche zeitgleich durchzuführen!

Persönliche Daten

Vorname*
Name*
Emailadresse**
Matrikelnummer*
Fachsemester*
*erforderliche Angaben **nur E-Mail-Adresse der Universität Duisburg-Essen

Studiengang

 
B.Sc. Maschinenbau
 
B.Sc. NanoEngineering
 
M.Sc. Maschinenbau
 
andere

Terminwunsch Versuch Stoffeigenschaften

Max
Ist
 
Gruppen
Tag
Datum
Uhrzeit
Raum
6
4
belegt
Gruppe 101:
Mi
18.04.2018
10:00-12:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 102:
Mi
25.04.2018
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 103:
Fr
27.04.2018
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 104:
Mi
02.05.2018
10:00-12:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 105:
Fr
04.05.2018
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 106:
Mi
09.05.2018
10:00-12:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 107:
Mi
16.05.2018
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 108:
Fr
18.05.2018
10:00-12:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 109:
Mi
23.05.2018
10:00-12:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 110:
Fr
25.05.2018
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 111:
Mi
06.06.2018
10:00-12:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 112:
Mi
06.06.2018
12:00-14:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 113:
Mi
06.06.2018
14:00-16:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 114:
Fr
08.06.2018
09:00-11:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 115:
Fr
08.06.2018
11:00-13:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 116:
Fr
08.06.2018
13:00-15:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 117:
Mi
13.06.2018
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 118:
Mi
13.06.2018
12:00-14:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 119:
Mi
13.06.2018
14:00-16:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 120:
Mi
20.06.2018
10:00-12:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 121:
Mi
20.06.2018
12:00-14:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 122:
Mi
20.06.2018
14:00-16:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 123:
Fr
22.06.2018
09:00-11:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 124:
Fr
22.06.2018
11:00-13:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 125:
Fr
22.06.2018
13:00-15:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 126:
Mi
27.06.2018
10:00-12:00
MA 249
6
7
belegt
Gruppe 127:
Mi
27.06.2018
12:00-14:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 128:
Mi
27.06.2018
14:00-16:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 129:
Fr
29.06.2018
09:00-11:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 130:
Fr
29.06.2018
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 131:
Fr
29.06.2018
13:00-15:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 132:
Mi
04.07.2018
10:00-12:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 133:
Mi
04.07.2018
12:00-14:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 134:
Mi
04.07.2018
14:00-16:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 135:
Fr
06.07.2018
09:00-11:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 136:
Fr
06.07.2018
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 137:
Fr
06.07.2018
13:00-15:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 138:
Mi
11.07.2018
10:00-12:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 139:
Mi
11.07.2018
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 140:
Mi
11.07.2018
14:00-16:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 141:
Fr
13.07.2018
09:00-11:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 142:
Fr
13.07.2018
11:00-13:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 143:
Fr
13.07.2018
13:00-15:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 144:
Mi
18.07.2018
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 145:
Mi
18.07.2018
12:00-14:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 146:
Mi
18.07.2018
14:00-16:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 147:
Fr
20.07.2018
09:00-11:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 148:
Fr
20.07.2018
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 149:
Fr
20.07.2018
13:00-15:00
MA 249

Terminwunsch Versuch Feuchtemessung

Max
Ist
 
Gruppen
Tag
Datum
Uhrzeit
Raum
6
6
belegt
Gruppe 201:
Mi
18.04.2018
11:00-13:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 202:
Mi
25.04.2018
11:00-13:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 203:
Fr
27.04.2018
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 204:
Mi
02.05.2018
11:00-13:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 205:
Fr
04.05.2018
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 206:
Mi
09.05.2018
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 207:
Mi
16.05.2018
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 208:
Fr
18.05.2018
11:00-13:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 209:
Mi
23.05.2018
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 210:
Fr
25.05.2018
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 211:
Mi
06.06.2018
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 212:
Mi
06.06.2018
13:00-15:00
MA 249
6
7
belegt
Gruppe 213:
Mi
06.06.2018
15:00-17:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 214:
Fr
08.06.2018
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 215:
Fr
08.06.2018
12:00-14:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 216:
Fr
08.06.2018
14:00-16:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 217:
Mi
13.06.2018
11:00-13:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 218:
Mi
13.06.2018
13:00-15:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 219:
Mi
13.06.2018
15:00-17:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 220:
Mi
20.06.2018
11:00-13:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 221:
Mi
20.06.2018
13:00-15:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 222:
Mi
20.06.2018
15:00-17:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 223:
Fr
22.06.2018
10:00-12:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 224:
Fr
22.06.2018
12:00-14:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 225:
Fr
22.06.2018
14:00-16:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 226:
Mi
27.06.2018
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 227:
Mi
27.06.2018
13:00-15:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 228:
Mi
27.06.2018
15:00-17:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 229:
Fr
29.06.2018
10:00-12:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 230:
Fr
29.06.2018
12:00-14:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 231:
Fr
29.06.2018
14:00-16:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 232:
Mi
04.07.2018
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 233:
Mi
04.07.2018
13:00-15:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 234:
Mi
04.07.2018
15:00-17:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 235:
Fr
06.07.2018
10:00-12:00
MA 249
6
7
belegt
Gruppe 236:
Fr
06.07.2018
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 237:
Fr
06.07.2018
14:00-16:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 238:
Mi
11.07.2018
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 239:
Mi
11.07.2018
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 240:
Mi
11.07.2018
15:00-18:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 241:
Fr
13.07.2018
10:00-12:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 242:
Fr
13.07.2018
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 243:
Fr
13.07.2018
14:00-16:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 244:
Mi
18.07.2018
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 245:
Mi
18.07.2018
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 246:
Mi
18.07.2018
15:00-17:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 247:
Fr
20.07.2018
10:00-12:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 248:
Fr
20.07.2018
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 249:
Fr
20.07.2018
14:00-16:00
MA 249

Terminwunsch Versuch Literaturreferat

Max
Ist
 
Gruppen
Tag
Datum
Uhrzeit
Betreuer
4
3
belegt
Gruppe 301:
Do
17.05.2018
13:00
Hoener (03)
4
4
belegt
Gruppe 302:
Do
17.05.2018
13:30
Hoener (03)
4
3
belegt
Gruppe 303:
Do
17.05.2018
14:00
Hoener (03)
4
2
belegt
Gruppe 304:
Do
17.05.2018
14:30
Hoener (03)
4
2
belegt
Gruppe 305:
Do
17.05.2018
15:00
Hoener (03)
4
4
belegt
Gruppe 306:
Fr
18.05.2018
12:00
Roskosch (06)
4
2
belegt
Gruppe 307:
Fr
18.05.2018
12:00
Venzik (09)
4
3
belegt
Gruppe 308:
Fr
18.05.2018
12:30
Roskosch (07)
4
4
belegt
Gruppe 309:
Fr
18.05.2018
12:30
Venzik (10)
4
4
belegt
Gruppe 310:
Fr
18.05.2018
13:00
Roskosch (08)
4
1
belegt
Gruppe 311:
Fr
18.05.2018
13:00
Venzik (09)
4
4
belegt
Gruppe 312:
Fr
18.05.2018
13:30
Roskosch (06)
4
2
belegt
Gruppe 313:
Fr
18.05.2018
13:30
Venzik (10)
4
4
belegt
Gruppe 314:
Fr
18.05.2018
14:00
Roskosch (07)
4
4
belegt
Gruppe 315:
Fr
18.05.2018
14:00
Venzik (09)
4
4
belegt
Gruppe 316:
Fr
18.05.2018
14:30
Roskosch (08)
4
4
belegt
Gruppe 317:
Fr
18.05.2018
14:30
Venzik (10)
4
4
belegt
Gruppe 318:
Fr
18.05.2018
15:00
Roskosch (06)
4
0
belegt
Gruppe 319:
Fr
18.05.2018
15:00
Venzik (09)
4
3
belegt
Gruppe 320:
Fr
18.05.2018
15:30
Roskosch (07)
4
3
belegt
Gruppe 321:
Fr
18.05.2018
15:30
Venzik (10)
4
4
belegt
Gruppe 322:
Fr
18.05.2018
16:00
Roskosch (08)
4
0
belegt
Gruppe 323:
Fr
18.05.2018
16:00
Venzik (09)
4
5
belegt
Gruppe 324:
Fr
18.05.2018
16:30
Roskosch (06)
4
1
belegt
Gruppe 325:
Fr
18.05.2018
16:30
Venzik (10)
4
4
belegt
Gruppe 326:
Do
24.05.2018
13:00
Hoener (03)
4
4
belegt
Gruppe 327:
Do
24.05.2018
13:30
Hoener (03)
4
2
belegt
Gruppe 328:
Do
24.05.2018
14:00
Hoener (03)
4
4
belegt
Gruppe 329:
Do
24.05.2018
14:30
Hoener (03)
4
4
belegt
Gruppe 330:
Do
24.05.2018
15:00
Hoener (03)
4
4
belegt
Gruppe 331:
Do
07.06.2018
10:00
Bergmann (01)
4
4
belegt
Gruppe 332:
Do
07.06.2018
10:30
Bergmann (02)
4
3
belegt
Gruppe 333:
Do
07.06.2018
11:00
Bergmann (01)
4
4
belegt
Gruppe 334:
Do
07.06.2018
12:30
Bergmann (02)
4
4
belegt
Gruppe 335:
Do
07.06.2018
13:00
Bergmann (01)
4
3
belegt
Gruppe 336:
Do
14.06.2018
13:30
Bergmann (02)
4
4
belegt
Gruppe 337:
Do
14.06.2018
14:00
Bergmann (01)
4
2
belegt
Gruppe 338:
Do
14.06.2018
14:30
Bergmann (02)
4
3
belegt
Gruppe 339:
Do
14.06.2018
15:00
Bergmann (01)
4
0
belegt
Gruppe 340:
Do
14.06.2018
15:30
Bergmann (02)
4
4
belegt
Gruppe 341:
Mo
18.06.2018
14:30
Kaczmarek (16)
4
3
belegt
Gruppe 342:
Mo
18.06.2018
15:00
Kaczmarek (17)
4
0
belegt
Gruppe 343:
Mo
18.06.2018
15:30
Kaczmarek (16)
4
1
belegt
Gruppe 344:
Mo
18.06.2018
16:00
Kaczmarek (17)
4
4
belegt
Gruppe 345:
Mo
18.06.2018
16:30
Kaczmarek (16)
4
4
belegt
Gruppe 346:
Mi
20.06.2018
13:00
Kaczmarek (17)
4
4
belegt
Gruppe 347:
Mi
20.06.2018
13:30
Kaczmarek (16)
4
2
belegt
Gruppe 348:
Mi
20.06.2018
14:00
Kaczmarek (17)
4
4
belegt
Gruppe 349:
Mi
20.06.2018
14:30
Kaczmarek (16)
4
1
belegt
Gruppe 350:
Mi
20.06.2018
15:00
Kaczmarek (17)
4
0
belegt
Gruppe 351:
Mo
25.06.2018
14:30
Schroeder (11)
4
1
belegt
Gruppe 352:
Mo
25.06.2018
15:00
Schroeder (12)
4
0
belegt
Gruppe 353:
Mo
25.06.2018
15:30
Schroeder (11)
4
0
belegt
Gruppe 354:
Mo
25.06.2018
16:00
Schroeder (12)
4
1
belegt
Gruppe 355:
Mo
25.06.2018
16:30
Schroeder (11)
4
4
belegt
Gruppe 356:
Mi
27.06.2018
13:00
Schroeder (12)
4
0
belegt
Gruppe 357:
Mi
27.06.2018
13:30
Schroeder (11)
4
0
belegt
Gruppe 358:
Mi
27.06.2018
14:00
Schroeder (12)
4
2
belegt
Gruppe 359:
Mi
27.06.2018
14:30
Schroeder (11)
4
0
belegt
Gruppe 360:
Mi
27.06.2018
15:00
Schroeder (12)