Anmeldung zum Praktikum Thermodynamik

Anmeldung zum Grundlagenpraktikum Thermodynamik 2

Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum Thermodynamik ist die Teilnahme an der »Sicherheitsunterweisung für das Thermodynamik-Praktikum« . Die Sicherheitsunterweisung findet statt am 10. April 2019 um 14:00 Uhr in LX 1205 Audimax.

Ihre Anmeldung ist nur mit der Verwendung Ihrer E-Mailadresse der Universität Duisburg-Essen möglich!

Bitte beachten Sie die Hinweise für das Praktikum auf MOODLE. Dort finden Sie auch die Unterlagen für das Praktikum.

Für Fragen zum Praktikum wenden Sie sich bitte an:

Hr. Dr. U.Bergmann
Tel. (02 03) 3 79 - 33 54
Raum MB 467
E-Mail: ulf.bergmann@uni-due.de oder
E-Mail: praktikum-thermodynamik@uni-due.de

Bei Problemen mit der Anmeldung wenden sie sich bitte an:

E-Mail: praktikum-thermodynamik@uni-due.de

Information für Praktikumswiederholer:

Für den Fall, daß sie bereits einen Teil des Praktikums bestanden haben und nur noch 1 oder 2 Versuche machen müssen, gehen sie wie folgt vor:
1. Anmeldung über https://www.uni-due.de/ivg/td/anmeldung.php zu allen 3 Versuchen!
2. E-Mail an praktikum-thermodynamik@uni-due.de mit der Bitte um Anerkennung der bereits bestandenen Versuch. Dabei bitte folgene Angaben machen: Name, Matrikelnummer, Versuch und welches Semester dieser gemacht wurde.
3. Es werden nur Versuche der letzten 3 Jahre anerkannt. Also aus den SoSe 2016-2018.

Hiermit melde ich mich zum Grundlagenpraktikum Thermodynamik 2 im Sommersemester 2019 an!

Bitte wählen Sie je einen Termin für:
Versuch 1 (Stoffeigenschaften)
Versuch 2 (Feuchtemessung)
Versuch 3 (Literaturreferat)
Bitte beachten: Es ist nicht möglich 2 Versuche zeitgleich durchzuführen!

Persönliche Daten

Vorname*
Name*
Emailadresse**
Matrikelnummer*
Fachsemester*
*erforderliche Angaben **nur E-Mail-Adresse der Universität Duisburg-Essen

Studiengang

 
B.Sc. Maschinenbau
 
B.Sc. NanoEngineering
 
M.Sc. Maschinenbau
 
andere

Terminwunsch Versuch Stoffeigenschaften

Max
Ist
 
Gruppen
Tag
Datum
Uhrzeit
Raum
6
5
belegt
Gruppe 101:
Mi
24.04.2019
10:00-12:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 102:
Mi
24.04.2019
12:00-14:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 103:
Mi
24.04.2019
14:00-16:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 104:
Fr
26.04.2019
10:00-12:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 105:
Fr
26.04.2019
12:00-14:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 106:
Fr
26.04.2019
14:00-16:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 107:
Fr
03.05.2019
10:00-12:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 108:
Fr
03.05.2019
12:00-14:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 109:
Fr
03.05.2019
14:00-16:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 110:
Mi
08.05.2019
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 111:
Mi
08.05.2019
12:00-14:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 112:
Mi
08.05.2019
14:00-16:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 113:
Fr
10.05.2019
10:00-12:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 114:
Fr
10.05.2019
12:00-14:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 115:
Fr
10.05.2019
14:00-16:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 116:
Mi
15.05.2019
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 117:
Mi
15.05.2019
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 118:
Mi
15.05.2019
14:00-16:00
MA 249
6
1
belegt
Gruppe 119:
Fr
17.05.2019
10:00-12:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 120:
Fr
17.05.2019
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 121:
Fr
17.05.2019
14:00-16:00
MA 249
6
7
belegt
Gruppe 122:
Mi
22.05.2019
10:00-12:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 123:
Mi
22.05.2019
12:00-14:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 124:
Mi
22.05.2019
14:00-16:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 125:
Fr
24.05.2019
10:00-12:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 126:
Fr
24.05.2019
12:00-14:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 127:
Fr
24.05.2019
14:00-16:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 128:
Mi
29.05.2019
10:00-12:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 129:
Mi
29.05.2019
12:00-14:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 130:
Mi
29.05.2019
14:00-16:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 131:
Mi
05.06.2019
10:00-12:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 132:
Mi
05.06.2019
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 133:
Mi
05.06.2019
14:00-16:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 134:
Fr
07.06.2019
10:00-12:00
MA 249
6
7
belegt
Gruppe 135:
Fr
07.06.2019
12:00-14:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 136:
Fr
07.06.2019
14:00-16:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 137:
Mi
12.06.2019
10:00-12:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 138:
Mi
12.06.2019
12:00-14:00
MA 249
6
7
belegt
Gruppe 139:
Mi
12.06.2019
14:00-16:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 140:
Fr
14.06.2019
10:00-12:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 141:
Fr
14.06.2019
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 142:
Fr
14.06.2019
14:00-16:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 143:
Mi
19.06.2019
10:00-12:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 144:
Mi
19.06.2019
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 145:
Mi
19.06.2019
14:00-16:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 146:
Mi
26.06.2019
10:00-12:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 147:
Mi
26.06.2019
12:00-14:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 148:
Mi
26.06.2019
14:00-16:00
MA 249

Terminwunsch Versuch Feuchtemessung

Max
Ist
 
Gruppen
Tag
Datum
Uhrzeit
Raum
6
4
belegt
Gruppe 201:
Mi
24.04.2019
11:00-13:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 202:
Mi
24.04.2019
13:00-15:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 203:
Mi
24.04.2019
15:00-17:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 204:
Fr
26.04.2019
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 205:
Fr
26.04.2019
13:00-15:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 206:
Fr
26.04.2019
15:00-17:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 207:
Fr
03.05.2019
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 208:
Fr
03.05.2019
13:00-15:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 209:
Fr
03.05.2019
15:00-17:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 210:
Mi
08.05.2019
11:00-13:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 211:
Mi
08.05.2019
13:00-15:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 212:
Mi
08.05.2019
15:00-17:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 213:
Fr
10.05.2019
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 214:
Fr
10.05.2019
13:00-15:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 215:
Fr
10.05.2019
15:00-17:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 216:
Mi
15.05.2019
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 217:
Mi
15.05.2019
13:00-15:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 218:
Mi
15.05.2019
15:00-17:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 219:
Fr
17.05.2019
11:00-13:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 220:
Fr
17.05.2019
13:00-15:00
MA 249
6
6
belegt
Gruppe 221:
Fr
17.05.2019
15:00-17:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 222:
Mi
22.05.2019
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 223:
Mi
22.05.2019
13:00-15:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 224:
Mi
22.05.2019
15:00-17:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 225:
Fr
24.05.2019
11:00-13:00
MA 249
6
4
belegt
Gruppe 226:
Fr
24.05.2019
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 227:
Fr
24.05.2019
15:00-17:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 228:
Mi
29.05.2019
11:00-13:00
MA 249
6
5
belegt
Gruppe 229:
Mi
29.05.2019
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 230:
Mi
29.05.2019
15:00-17:00
MA 249
6
7
belegt
Gruppe 231:
Mi
05.06.2019
11:00-13:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 232:
Mi
05.06.2019
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 233:
Mi
05.06.2019
15:00-17:00
MA 249
6
2
belegt
Gruppe 234:
Fr
07.06.2019
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 235:
Fr
07.06.2019
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 236:
Fr
07.06.2019
15:00-17:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 237:
Mi
12.06.2019
11:00-13:00
MA 249
6
3
belegt
Gruppe 238:
Mi
12.06.2019
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 239:
Mi
12.06.2019
15:00-17:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 240:
Fr
14.06.2019
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 241:
Fr
14.06.2019
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 242:
Fr
14.06.2019
15:00-17:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 243:
Mi
19.06.2019
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 244:
Mi
19.06.2019
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 245:
Mi
19.06.2019
15:00-17:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 246:
Mi
26.06.2019
11:00-13:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 247:
Mi
26.06.2019
13:00-15:00
MA 249
6
0
belegt
Gruppe 248:
Mi
26.06.2019
15:00-17:00
MA 249

Terminwunsch Versuch Literaturreferat

Max
Ist
 
Gruppen
Tag
Datum
Uhrzeit
Betreuer
4
2
belegt
Gruppe 301:
Mi
15.05.2019
10:00
Schroeder (11)
4
4
belegt
Gruppe 302:
Mi
15.05.2019
10:30
Schroeder (12)
4
4
belegt
Gruppe 303:
Mi
15.05.2019
11:00
Schroeder (11)
4
2
belegt
Gruppe 304:
Mi
15.05.2019
12:30
Schroeder (12)
4
2
belegt
Gruppe 305:
Mi
15.05.2019
13:00
Schroeder (11)
4
0
belegt
Gruppe 306:
Do
16.05.2019
10:00
Schroeder (12)
4
0
belegt
Gruppe 307:
Do
16.05.2019
10:30
Schroeder (11)
4
3
belegt
Gruppe 308:
Do
16.05.2019
11:00
Schroeder (12)
4
3
belegt
Gruppe 309:
Do
16.05.2019
12:30
Bergmann (01)
4
3
belegt
Gruppe 310:
Do
16.05.2019
13:00
Bergmann (02)
4
1
belegt
Gruppe 311:
Do
16.05.2019
13:30
Bergmann (01)
4
0
belegt
Gruppe 312:
Do
16.05.2019
14:30
Bergmann (02)
4
4
belegt
Gruppe 313:
Mo
20.05.2019
10:00
Shaqiri (33)
4
4
belegt
Gruppe 314:
Mo
20.05.2019
10:30
Shaqiri (34)
4
4
belegt
Gruppe 315:
Mo
20.05.2019
11:00
Shaqiri (33)
4
4
belegt
Gruppe 316:
Mo
20.05.2019
11:30
Shaqiri (34)
4
3
belegt
Gruppe 317:
Mo
20.05.2019
12:00
Shaqiri (33)
4
4
belegt
Gruppe 318:
Mo
20.05.2019
12:30
Shaqiri (34)
4
2
belegt
Gruppe 319:
Mo
20.05.2019
13:00
Shaqiri (33)
4
4
belegt
Gruppe 320:
Mo
20.05.2019
13:30
Shaqiri (34)
4
0
belegt
Gruppe 321:
Di
21.05.2019
10:30
Bergmann (01)
4
0
belegt
Gruppe 322:
Di
21.05.2019
11:00
Bergmann (02)
4
2
belegt
Gruppe 323:
Di
21.05.2019
11:30
Bergmann (01)
4
1
belegt
Gruppe 324:
Di
21.05.2019
12:00
Bergmann (02)
4
4
belegt
Gruppe 325:
Mi
22.05.2019
10:30
Rudolph (22)
4
0
belegt
Gruppe 326:
Mi
22.05.2019
11:00
Rudolph (23)
4
0
belegt
Gruppe 327:
Mi
22.05.2019
11:30
Rudolph (24)
4
3
belegt
Gruppe 328:
Mi
22.05.2019
12:00
Rudolph (22)
4
3
belegt
Gruppe 329:
Mi
22.05.2019
12:30
Rudolph (23)
4
2
belegt
Gruppe 330:
Di
28.05.2019
10:00
Kaczmarek (16)
4
4
belegt
Gruppe 331:
Di
28.05.2019
10:30
Kaczmarek (17)
4
1
belegt
Gruppe 332:
Di
28.05.2019
12:30
Kaczmarek (16)
4
1
belegt
Gruppe 333:
Di
28.05.2019
13:00
Kaczmarek (17)
4
3
belegt
Gruppe 334:
Mi
29.05.2019
10:00
Kaczmarek (16)
4
0
belegt
Gruppe 335:
Mi
29.05.2019
10:30
Kaczmarek (17))
4
5
belegt
Gruppe 336:
Mi
29.05.2019
11:00
Rudolph (24)
4
4
belegt
Gruppe 337:
Mi
29.05.2019
11:30
Rudolph (22)
4
2
belegt
Gruppe 338:
Mi
29.05.2019
12:00
Rudolph (23)
4
4
belegt
Gruppe 339:
Mi
29.05.2019
12:30
Kaczmarek (16)
4
4
belegt
Gruppe 340:
Mi
29.05.2019
13:00
Kaczmarek (17)
4
4
belegt
Gruppe 341:
Fr
07.06.2019
14:00
Roskosch (06)
4
4
belegt
Gruppe 342:
Fr
07.06.2019
14:00
Venzik (09)
4
0
belegt
Gruppe 343:
Fr
07.06.2019
14:30
Venzik (10)
4
3
belegt
Gruppe 344:
Fr
07.06.2019
14:30
Roskosch (07)
4
3
belegt
Gruppe 345:
Fr
07.06.2019
15:00
Roskosch (08)
4
2
belegt
Gruppe 346:
Fr
07.06.2019
15:00
Venzik (09)
4
0
belegt
Gruppe 347:
Fr
07.06.2019
15:30
Venzik (10)
4
4
belegt
Gruppe 348:
Fr
07.06.2019
15:30
Roskosch (06)
4
0
belegt
Gruppe 349:
Fr
07.06.2019
16:00
Roskosch (07)
4
0
belegt
Gruppe 350:
Fr
07.06.2019
16:00
Venzik (09)
4
0
belegt
Gruppe 351:
Fr
07.06.2019
16:30
Venzik (10)
4
3
belegt
Gruppe 352:
Fr
07.06.2019
16:30
Roskosch (08)
4
1
belegt
Gruppe 353:
Fr
07.06.2019
17:00
Roskosch (06)
4
0
belegt
Gruppe 354:
Fr
07.06.2019
17:00
Venzik (09)
4
0
belegt
Gruppe 355:
Fr
07.06.2019
17:30
Venzik (10)
4
0
belegt
Gruppe 356:
Fr
07.06.2019
17:30
Roskosch (07)
4
2
belegt
Gruppe 357:
Di
02.07.2019
10:00
Grimm (27)
4
4
belegt
Gruppe 358:
Di
02.07.2019
10:30
Grimm (28)
4
0
belegt
Gruppe 359:
Di
02.07.2019
11:00
Grimm (27)
4
0
belegt
Gruppe 360:
Di
02.07.2019
11:30
Grimm (28)
4
0
belegt
Gruppe 361:
Di
02.07.2019
12:00
Grimm (27)
4
0
belegt
Gruppe 362:
Di
02.07.2019
12:30
Grimm (28)
4
0
belegt
Gruppe 363:
Di
02.07.2019
13:00
Grimm (27)
4
0
belegt
Gruppe 364:
Do
04.07.2019
10:00
Quenel (25)
4
0
belegt
Gruppe 365:
Do
04.07.2019
10:30
Quenel (26)
4
1
belegt
Gruppe 366:
Do
04.07.2019
11:00
Quenel (25)
4
4
belegt
Gruppe 367:
Do
04.07.2019
11:30
Quenel (26)
4
1
belegt
Gruppe 368:
Do
04.07.2019
12:00
Grimm (28)
4
1
belegt
Gruppe 369:
Do
11.07.2019
10:00
Quenel (25)
4
0
belegt
Gruppe 370:
Do
11.07.2019
10:30
Quenel (26)
4
1
belegt
Gruppe 371:
Do
11.07.2019
11:00
Quenel (25)
4
4
belegt
Gruppe 372:
Do
11.07.2019
11:30
Quenel (26)