Informationsseiten für Studierende, Studiengang Medizin
<< zurück zur Übersicht

Beratungsmöglichkeiten

 
      Fachschaft Medizin

Hufelandstr. 55, Bibliotheksgebäude, Tel. 0201/723-2853; Fax: 0201/723-3287, Mail: fachschaft.medizin@uni-due.de; Internet: www.fsmedizin.de

      Tutoren Service Center international

Tutoren Service Center international der Uni Duisburg-Essen
Beratung, Sprach- und Kulturaustausch

Einrichtung des Akademischen Auslandsamtes / International Office

Die Tutoren des Akademischen Auslandsamtes stehen Euch mit Rat und Tat zur Seite bei Fragen und Problemen rund um das Studium, Soziales und Leben im Ruhrgebiet und an der Uni.

  • Dela Vollbrecht
  • Elena Chugunova
Mail: tutoren-medizin@tsc-due.org

Weitere Infos und Sprechzeiten unter www.tsc-due.org
Ort: Fachschaftscafé im Audimaxgebäude (Uniklinikum)

      Gruppeneinteilungen, Kursanmeldungen, Studierendendatenverwaltung

Dipl.-Ing. Margarita Powolozki
Dekanatsgebäude, Raum 9
Tel. 0201/723-4767
Fax 0201/723-5914
Mail: margarita.powolozki@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di, Mi, Do, Fr 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

      OSCE-Prüfung und Zentrale Abschlussklausuren (ZAK)

Dipl.-Soz.wirt Matthias Heue
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7
Tel. 0201/723-1322
Fax 0201/723-5914
Mail: matthias.heue@uni-duisburg-essen.de
Sprechzeiten: Do 10.30-14.00 Uhr und nach Vereinbarung

Die Sprechzeit entfällt in der Zeit vom 29.07.-10.08.2015.

      Wahlfach und Blockpraktikum, Informationsseiten im Internet

Dipl.-Kffr. Andrea Prause
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6
Tel. 0201/723-4550
Fax 0201/723-5914
Mail: andrea.prause@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di 9.00-11.00 Uhr, Mi+Fr 10.00-12.00 Uhr

Sprechzeit am Mittwoch, 05.08.2015: 11.00-12.00 Uhr.
Die Sprechzeit entfällt in der Zeit vom 24.08.-04.09.2015.

      Bescheinigungen

Michaela Staudinger
Dekanatsgebäude, Raum 22
Tel. 0201/723-1613
Fax 0201/723-5914
Mail: michaela.staudinger@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di 11.00-13.00 Uhr, Mi+Do 10.00-12.00 Uhr, Fr 8.30-11.00 Uhr

Die Sprechzeit entfällt in der Zeit vom 27.07. bis 14.08.2015.

      Praktisches Jahr

Ursula Bischoff
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 17
Tel. 0201/723-4552
Fax 0201/723-5914
Mail: ursula.bischoff@uk-essen.de
Sprechzeiten: Montag+Dienstag 10.00-13.00 Uhr, Mittwoch+Donnerstag 10.00-12.00 Uhr

      Moodle/E-Learning

Dipl.-Päd. Daniela Mäker
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7
Tel. 0201/723-1314
Fax 0201/723-5914
Mail: daniela.maeker@uk-essen.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Homepage: https://www.uni-due.de/med/de/studium/elearning

      Mentoring-Programm, Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Dr. Eva Willmann
Virchowstr. 183, 45147 Essen
Raum: 1.03
Tel. 0201/723-4096
Mail: eva.willmann@uk-essen.de
Homepage: http://www.uni-due.de/med/de/studium/mentoring/
Sprechzeiten nach Vereinbarung

      Progresstest, Studienverlaufsanalyse, EVALuna, Mentoring-Analyse

Margarita Ivanova, M.A.
Virchowstr. 183, 45147 Essen
Raum: 2.02
Tel. 0201/723-4095
Mail: Margarita.Ivanova@uk-essen.de
Sprechzeiten: Mo.: 11:30-13:30 Uhr und Di.: 10:00-12:00 Uhr

Die Sprechzeit entfällt in der Zeit vom 20.08.-04.09.2015.

      Psychologische Beratung für Medizinstudierende

Dipl.-Psych. Maja Arnold (Psychologische Psychotherapeutin), Institut für Medizinische Psychologie und Verhaltensimmunbiologie
Ort: Institutsgruppe I, Bauteil A, 3. Etage, Raum 47
Telefon: 0201/723-4372; Mail: psychologischeberatung@uk-essen.de
Homepage: http://www.uk-essen.de/psychologischeberatung
Zeiten: Termine nach Absprache; offene Sprechstunde Di + Do von 11 bis 12 Uhr

      Promotionen

Ursula Jäger
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 18
Tel. 0201/723-4551
Fax 0201/723-5914
Mail: ursula.jaeger@uk-essen.de
Sprechzeiten: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 10-12 Uhr

      Studiendekan

Prof. Dr. Joachim Fandrey
Institut für Physiologie, 8. OG
Tel. 0201/723-4601
Fax 0201/723-4648
Mail: joachim.fandrey@uni-due.de
Sprechzeiten: Mittwoch 15-17 Uhr (Anmeldung im Studiendekanat, telefonisch unter 0201/723-4550)

      Studienfachberater (inhaltliche Belange)

  • für den 1. Abschnitt der Ärztlichen Ausbildung (Vorklinik):
    Prof. Dr. med. Eric Metzen, ECTS- Fachbereichsbeauftragter; Institut für Physiologie, IG I, 7. OG, Raum 4;
    Tel.: 0201/723-4626; Fax: 0201/723-5661; Mail: eric.metzen@uni-due.de; Termin nach Vereinbarung unter 0201/723-4616 (Sekr. Fr. Liebig)

  • für den 2. Abschnitt der Ärztlichen Ausbildung (Klinik):
    Prof. Dr. med. Stefan Gesenhues; Institut für Allgemeinmedizin, Pelmanstr. 81, Anbau, Erdgeschoss;
    Mail: stefan.gesenhues@uk-essen.de; Termin nach Vereinbarung unter 0201/87 78 69 0

 

Der Studiendekan, 2015       
Letzte Aktualisierung: 3. August 2015
(Änderungen vorbehalten)