Informationsseiten für Studierende, Studiengang Medizin
<< zurück zur Übersicht

Beratungsmöglichkeiten

 
      Die Präsenz-Sprechzeiten werden derzeit durch online- und telefonische Sprechzeiten ersetzt.

      Fachschaft Medizin

Hufelandstr. 55, Bibliotheksgebäude, Tel. 0201/723-2853; Fax: 0201/723-3287, Mail: fachschaft.medizin@uni-due.de; Internet: www.fsmedizin.de

      Beratung für ausländische Studierende

Tutoren Service Center international der Uni Duisburg-Essen
Beratung, Sprach- und Kulturaustausch

Einrichtung des Akademischen Auslandsamtes / International Office

Die Tutoren des Akademischen Auslandsamtes stehen Euch mit Rat und Tat zur Seite bei Fragen und Problemen rund um das Studium, Soziales und Leben im Ruhrgebiet und an der Uni.

  • Dela Vollbrecht
Mail: tutoren-medizin@tsc-due.org

Weitere Infos und Sprechzeiten unter www.tsc-due.org
Ort: Fachschaftscafé im Audimaxgebäude (Uniklinikum)

      Gruppeneinteilungen, Kursanmeldungen, Studierendendatenverwaltung

Dipl.-Ing. Margarita Powolozki
Dekanatsgebäude, Raum 9
Tel. 0201/723-4767
Fax 0201/723-6724
Mail: margarita.powolozki@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di, Mi, Do, Fr 10.00-12.00 Uhr

      OSCE-Prüfung, Zentrale Abschlussklausuren (ZAK), E-Prüfungen

Dipl.-Soz.wirt Matthias Heue
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7
Tel. 0201/723-1322
Fax 0201/723-6724
Mail: matthias.heue@uni-duisburg-essen.de
Sprechzeiten: Do 10.30-14.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Wahlfächer

Petra Liebig
Institut für Physiologie, IG I, 7. Etage, Raum 4
Tel. 0201/723-4616
Mail: petra.liebig@uni-due.de
Sprechzeiten: Di -Do 9.00-11.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Blockpraktika, Informationsseiten im Internet

Dipl.-Kffr. Andrea Prause
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6
Tel. 0201/723-4550
Fax 0201/723-6724
Mail: andrea.prause@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di + Mi 9.00-11.00 Uhr

      Bescheinigungen

Michaela Staudinger
Dekanatsgebäude, Raum 4
Tel. 0201/723-1613
Fax 0201/723-6724
Mail: michaela.staudinger@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di 11.00-13.00 Uhr, Mi + Do 10.00-12.00 Uhr, Fr 8.30-11.00 Uhr und nach Vereinbarung

Die Sprechzeiten entfallen bis auf Weiteres.

      Praktisches Jahr

Ursula Bischoff
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 17
Tel. 0201/723-4552
Fax 0201/723-6724
Mail: ursula.bischoff@uk-essen.de
Sprechzeiten: Mo+Di 10.00-13.00 Uhr, Mi+Do 10.00-12.00 Uhr

      Moodle/E-Learning

Dipl.-Päd. Daniela Mäker
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7
Tel. 0201/723-1314
Fax 0201/723-6724
Mail: daniela.maeker@uk-essen.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Homepage: https://www.uni-due.de/med/de/studium/elearning

      Mentoring-Programm, Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Dr. Eva Willmann
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6a
Tel. 0201/723-4096
Fax 0201/723-6724
Mail: eva.willmann@uk-essen.de
Homepage: http://www.uni-due.de/med/de/studium/mentoring/
Sprechzeiten: Di + Do 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Mutterschutz

Dr. Eva Willmann
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6a
Tel. 0201/723-4096
Fax 0201/723-6724
Mail: eva.willmann@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di + Do 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

Dipl.-Kffr. Andrea Prause
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6
Tel. 0201/723-4550
Fax 0201/723-6724
Mail: andrea.prause@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di + Mi 9.00-11.00 Uhr

Homepage: https://www.uni-due.de/med/de/studium/mentoring/mutterschutz.php

      Progresstest, Studienverlaufsanalyse, EVALuna, Mentoring-Analyse

Margarita Gestmann, M.A.
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 5
Tel. 0201/723-4095
Fax 0201/723-6724
Mail: Margarita.Gestmann@uk-essen.de
Sprechzeiten: Mo.: 11:30-13:30 Uhr und Di.: 10:00-12:00 Uhr

Frau Gestmann befindet sich ab 16.01.2020 im Mutterschutz und danach in Elternzeit.

      Psychologische Beratung für Medizinstudierende

Dr. Sabine Vits, Diplom-Psychologin, Institut für Medizinische Psychologie und Verhaltensimmunbiologie
Ort: Institutsgruppe I, Bauteil A, 3. Etage, Raum 47
Telefon: 0201/723-4372; Mail: psychologischeberatung@uk-essen.de
Homepage: http://www.uk-essen.de/psychologischeberatung
Zeiten: Termine nach Absprache

      Erasmus

Prof. Dr. med. Uta Dirksen
ECTS-Fachbereichsbeauftragte
Klinik f. Kinderheilkunde III, Hohlweg 8, 1.OG (Margot-von-Bonin-Haus)
Tel. 0201/723 – 8084; Mail: erasmus@uk-essen.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon (Frau Hoffmann)
Internet: https://www.uni-due.de/ects/

      Promotionen

Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 16
Homepage: https://www.uni-due.de/med/de/organisation/promotion.shtml
Sprechzeiten: Dienstag 13-15, Donnerstag 10-12 Uhr
Bitte beachten: Montags, mittwochs und freitags keine Sprechzeiten. Beratung außerhalb der Sprechzeiten nur nach Terminabsprache.

Buchstaben A-K:
Heike Nierfeld
Tel. +49 (0)201/723-1574
Fax +49 (0)201/723-6724
Mail: heike.nierfeld@uk-essen.de

Buchstaben L-Z:
Marilyn Molzahn
Tel. +49 (0)201/723-4551
Fax +49 (0)201/723-6724
Mail: marilyn.molzahn@uk-essen.de

      Studienfachberater (inhaltliche Belange)

  • für den 1. Abschnitt der Ärztlichen Ausbildung (Vorklinik):
    Prof. Dr. med. Eric Metzen, Institut für Physiologie, IG I, 7. OG, Raum 4;
    Tel.: 0201/723-4626; Fax: 0201/723-5661; Mail: eric.metzen@uni-due.de oder petra.liebig@uni-due.de; Termin nach Vereinbarung unter 0201/723-4616 (Sekr. Fr. Liebig)

  • für den 2. Abschnitt der Ärztlichen Ausbildung (Klinik):
    Dr. rer. nat. Frank Mosel; Institut für Medizinische Mikrobiologie, Virchowstr. 179 (Robert-Koch-Haus);
    Mail: frank.mosel@uk-essen.de; Termin nach Vereinbarung unter 0201/723-5956

      Studiendekan

Prof. Dr. Joachim Fandrey
Institut für Physiologie, 8. OG
Tel. 0201/723-4601
Fax 0201/723-4648
Mail: joachim.fandrey@uni-due.de
Sprechzeiten: Mittwoch 15-17 Uhr (Anmeldung im Studiendekanat, telefonisch unter 0201/723-4550)

 

Der Studiendekan, 2020       
Letzte Aktualisierung: 24. März 2020
(Änderungen vorbehalten)