Informationsseiten für Studierende, Studiengang Medizin
<< zurück zur Übersicht

Beratungsmöglichkeiten

 
      Fachschaft Medizin

Hufelandstr. 55, Bibliotheksgebäude, Tel. 0201/723-2853; Fax: 0201/723-3287, Mail: fachschaft.medizin@uni-due.de; Internet: www.fsmedizin.de

      Beratung für ausländische Studierende

Tutoren Service Center international der Uni Duisburg-Essen
Beratung, Sprach- und Kulturaustausch

Einrichtung des Akademischen Auslandsamtes / International Office

Die Tutoren des Akademischen Auslandsamtes stehen Euch mit Rat und Tat zur Seite bei Fragen und Problemen rund um das Studium, Soziales und Leben im Ruhrgebiet und an der Uni.

  • Nikolay Sabev
  • Christiane Yigit
  • Roussana Tcherneva
  • Dela Vollbrecht
  • Mail: tutoren-medizin@tsc-due.org
Weitere Infos und Sprechzeiten unter www.tsc-due.org

Ort: Fachschaftscafé im Audimaxgebäude (Uniklinikum)

      Gruppeneinteilungen, Kursanmeldungen, Studierendendatenverwaltung

Dipl.-Ing. Margarita Powolozki
Dekanatsgebäude, Raum 9
Tel. 0201/723-4767
Fax 0201/723-5914
Mail: margarita.powolozki@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di, Mi, Do, Fr 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Beratung zum Medizinstudium im Dekanat

Insb. OSCE-Prüfung und die Zentralen Abschlussklausuren (ZAK):

Dipl.-Soz.wirt Matthias Heue
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6a
Tel. 0201/723-1322
Fax 0201/723-5914
Mail: matthias.heue@uni-duisburg-essen.de
Sprechzeiten: Di 11.30-14.00 Uhr, Do 10.30-14.00 Uhr und nach Vereinbarung

Insb. Wahlfach- und Blockpraktikums-Angelegenheiten sowie Informationsseiten im Internet:

Dipl.-Kffr. Andrea Prause
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6
Tel. 0201/723-4550
Fax 0201/723-5914
Mail: andrea.prause@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di, Mi + Fr 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Bescheinigungen

Michaela Staudinger
Dekanatsgebäude, Raum 22
Tel. 0201/723-1613
Fax 0201/723-5914
Mail: michaela.staudinger@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di 11.00-13.00 Uhr, Mi + Do 10.00-12.00 Uhr, Fr 8.30-11.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Praktisches Jahr

Ursula Bischoff
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 17
Tel. 0201/723-4552
Fax 0201/723-5914
Mail: ursula.bischoff@uk-essen.de
Sprechzeiten: Mo+Di 10.00-13.00 Uhr, Mi+Do 10.00-12.00 Uhr

      Moodle/E-Learning

Dipl.-Päd. Daniela Mäker
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6a
Tel. 0201/723-1314
Fax 0201/723-5914
Mail: daniela.maeker@uk-essen.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

      Mentoring-Programm

Dr. Eva Willmann
Virchowstr. 183, 45147 Essen
Raum: 1.03
Tel. 0201/723-4096
Mail: eva.willmann@uk-essen.de
Homepage: http://www.uni-due.de/med/de/studium/mentoring/

      Progresstest, Studienverlaufsanalyse, EVALuna, Mentoring-Analyse

Margarita Ivanova, M.A.
Virchowstr. 183, 45147 Essen
Raum: 2.02
Tel. 0201/723-4095
Mail: Margarita.Ivanova@uk-essen.de
Sprechzeiten: Mo.: 11:30-13:30 Uhr und Di.: 10:00-12:00 Uhr

Die Sprechzeit von Frau Ivanova entfällt am 15.04.2014 wegen eines auswärtigen Termins.

      Psychologische Beratung für Medizinstudierende

Dipl.-Psych. Tobias Weigl (Psychologischer Psychotherapeut), Institut für Medizinische Psychologie und Verhaltensimmunbiologie
Ort: IG I, 8. Stock, Zimmer 23
Telefon: 0201/723-4372; Mail: psychologischeberatung@uk-essen.de
Homepage: http://www.uk-essen.de/psychologischeberatung
Zeiten: Termine nach Absprache; offene Sprechstunde Do + Fr von 11 bis 12 Uhr

      Promotionen

Ursula Jäger
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 18
Tel. 0201/723-4551
Fax 0201/723-5914
Mail: ursula.jaeger@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di, Mi, Do 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Studienfachberater (inhaltliche Belange)

  • für den 1. Abschnitt der Ärztlichen Ausbildung (Vorklinik):
    Prof. Dr. med. Eric Metzen, Institut für Physiologie, IG I, 7. OG, Raum 4;
    Tel.: 0201/723-4626; Fax: 0201/723-5661; Mail: eric.metzen@uni-due.de; Termin nach Vereinbarung unter 0201/723-4616 (Sekr. Fr. Liebig)

  • für den 2. Abschnitt der Ärztlichen Ausbildung (Klinik):
    Prof. Dr. med. Stefan Gesenhues; Institut für Allgemeinmedizin, Pelmanstr. 81, Anbau, Erdgeschoss;
    Mail: stefan.gesenhues@uk-essen.de; Termin nach Vereinbarung unter 0201/87 78 69 0

      Studiendekan

Prof. Dr. Joachim Fandrey
Institut für Physiologie, 8. OG
Tel. 0201/723-4601
Fax 0201/723-4648
Mail: joachim.fandrey@uni-due.de
Sprechzeiten: Mittwoch 15-17 Uhr (Anmeldung im Studiendekanat, telefonisch unter 0201/723-4550)

 

Der Studiendekan, 2014       
Letzte Aktualisierung: 14. April 2014
(Änderungen vorbehalten)