Informationsseiten für Studierende, Studiengang Medizin
<< zurück zur Übersicht

Beratungsmöglichkeiten

 
      Fachschaft Medizin

Hufelandstr. 55, Bibliotheksgebäude, Tel. 0201/723-2853; Fax: 0201/723-3287, Mail: fachschaft.medizin@uni-due.de; Internet: www.fsmedizin.de

      Beratung für ausländische Studierende

Tutoren Service Center international der Uni Duisburg-Essen
Beratung, Sprach- und Kulturaustausch

Einrichtung des Akademischen Auslandsamtes / International Office

Die Tutoren des Akademischen Auslandsamtes stehen Euch mit Rat und Tat zur Seite bei Fragen und Problemen rund um das Studium, Soziales und Leben im Ruhrgebiet und an der Uni.

  • Dela Vollbrecht
Mail: tutoren-medizin@tsc-due.org

Weitere Infos und Sprechzeiten unter www.tsc-due.org
Ort: Fachschaftscafé im Audimaxgebäude (Uniklinikum)

      Gruppeneinteilungen, Kursanmeldungen, Studierendendatenverwaltung

Dipl.-Ing. Margarita Powolozki
Dekanatsgebäude, Raum 9
Tel. 0201/723-4767
Fax 0201/723-5914
Mail: margarita.powolozki@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di, Mi, Do, Fr 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

      OSCE-Prüfung und Zentrale Abschlussklausuren (ZAK)

Dipl.-Soz.wirt Matthias Heue
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7
Tel. 0201/723-1322
Fax 0201/723-5914
Mail: matthias.heue@uni-duisburg-essen.de
Sprechzeiten: Do 10.30-14.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Wahlfach und Blockpraktikum, Informationsseiten im Internet

Dipl.-Kffr. Andrea Prause
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6
Tel. 0201/723-4550
Fax 0201/723-5914
Mail: andrea.prause@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di + Mi 9.00-11.00 Uhr

      Bescheinigungen

Michaela Staudinger
Dekanatsgebäude, Raum 4
Tel. 0201/723-1613
Fax 0201/723-5914
Mail: michaela.staudinger@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di 11.00-13.00 Uhr, Mi + Do 10.00-12.00 Uhr, Fr 8.30-11.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Praktisches Jahr

Ursula Bischoff
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 17
Tel. 0201/723-4552
Fax 0201/723-5914
Mail: ursula.bischoff@uk-essen.de
Sprechzeiten: Mo+Di 10.00-13.00 Uhr, Mi+Do 10.00-12.00 Uhr

      Moodle/E-Learning

Dipl.-Päd. Daniela Mäker
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 7
Tel. 0201/723-1314
Fax 0201/723-5914
Mail: daniela.maeker@uk-essen.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Homepage: https://www.uni-due.de/med/de/studium/elearning

      Mentoring-Programm, Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Dr. Eva Willmann
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 6a
Tel. 0201/723-4096
Mail: eva.willmann@uk-essen.de
Homepage: http://www.uni-due.de/med/de/studium/mentoring/
Sprechzeiten: Di + Do 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

Die Sprechzeiten entfallen vom 28.04. bis 10.05.2016.

      Progresstest, Studienverlaufsanalyse, EVALuna, Mentoring-Analyse

Margarita Ivanova, M.A.
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 5
Tel. 0201/723-4095
Mail: Margarita.Ivanova@uk-essen.de
Sprechzeiten: Mo.: 11:30-13:30 Uhr und Di.: 10:00-12:00 Uhr

Die Sprechzeiten entfallen vom 04. bis 14.06.2016.

      Psychologische Beratung für Medizinstudierende

Dipl.-Psych. Maja Arnold (Psychologische Psychotherapeutin), Institut für Medizinische Psychologie und Verhaltensimmunbiologie
Ort: Institutsgruppe I, Bauteil A, 3. Etage, Raum 47
Telefon: 0201/723-4372; Mail: psychologischeberatung@uk-essen.de
Homepage: http://www.uk-essen.de/psychologischeberatung
Zeiten: Termine nach Absprache

      Promotionen

Ursula Jäger
Dekanatsgebäude, Erdgeschoss, Raum 16
Tel. 0201/723-4551
Fax 0201/723-5914
Mail: ursula.jaeger@uk-essen.de
Sprechzeiten: Di, Mi, Do 10.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

      Studienfachberater (inhaltliche Belange)

  • für den 1. Abschnitt der Ärztlichen Ausbildung (Vorklinik):
    Prof. Dr. med. Eric Metzen, Institut für Physiologie, IG I, 7. OG, Raum 4;
    Tel.: 0201/723-4626; Fax: 0201/723-5661; Mail: eric.metzen@uni-due.de; Termin nach Vereinbarung unter 0201/723-4616 (Sekr. Fr. Liebig)

  • für den 2. Abschnitt der Ärztlichen Ausbildung (Klinik):
    Prof. Dr. med. Stefan Gesenhues; Institut für Allgemeinmedizin, Pelmanstr. 81, Anbau, Erdgeschoss;
    Mail: stefan.gesenhues@uk-essen.de; Termin nach Vereinbarung unter 0201/87 78 69 0

      Studiendekan

Prof. Dr. Joachim Fandrey
Institut für Physiologie, 8. OG
Tel. 0201/723-4601
Fax 0201/723-4648
Mail: joachim.fandrey@uni-due.de
Sprechzeiten: Mittwoch 15-17 Uhr (Anmeldung im Studiendekanat, telefonisch unter 0201/723-4550)

 

Der Studiendekan, 2016       
Letzte Aktualisierung: 27. April 2016
(Änderungen vorbehalten)