Personenübersicht, nach Funktionen sortiert

Universitätsprofessoren

  • Professor Dr. phil. Oliver Hallich
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D11 • Telefon: [+49] (0)201/183-3006 E-Mail: oliver.hallich@uni-due.de
     
  • Professor Dr. phil. Dirk Hartmann
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: nur n.V. • Raum R12 V04 D02
     
  • Professor Dr. phil. Andreas Niederberger
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D93 • Telefon: [+49] (0)201/183-3474 E-Mail: andreas.niederberger@uni-due.de
     
  • Professor Dr. phil. Neil Roughley
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D79 • Telefon: [+49] (0)201/183-3468 E-Mail: Neil.Roughley@uni-due.de
     
  • Professor Dr. phil. Thomas Spitzley
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: n.V. • Raum R12 V04 D21 • Telefon: [+49] (0)201/183-3022 E-Mail: thomas.spitzley@uni-duisburg-essen.de

Vertretung der Professur "Didaktik der Philosophie"

Dr. phil. Leif Marvin Jost
Sprechstunde in der Vorlesungszeit: n.V. • Raum R12 V04 D87• Telefon: [+49] 0201/183-4637E-Mail: leif.jost@uni-due.de

Emeritierte und pensionierte Universitätsprofessoren

         

  • Professor Dr. phil. Helmut Girndt
    Telefon: [+49] (0)211/9660732 E-Mail: h-girndt@web.de

Ausserplanmässige Professoren sowie Privatdozentinnen und Privatdozenten

  • Professor Dr. phil. Achim Lohmar (Lehrkraft für besondere Aufgaben; Geschf. Direktor)
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D08 • Telefon: [+49] (0201) 183-3565 E-Mail: achim.lohmar@uni-due.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Stipendiatinnen und Stipendiaten

Lehrbeauftragte im Sommersemester 2021

Sekretärinnen

  • Anne-Janine Naujoks-Sprengel
    Öffnungzeiten: siehe Bürotür • Raum R12 V04 D79 • Telefon: [+49] 201 183 3458 • Fax: [+ 49] (0)201/183-4119

Ehemalige Professorinnen und Professoren

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Ehemalige Lehrbeauftragte

Sekretariate:

Zuständigkeiten, Kontaktinformationen und Öffnungszeiten der Sekretariate entnehmen Sie bitte den Personenseiten:

  • Anne-Janine Naujoks-Sprengel
  • Iris Monka
  • Claudia Held

  • ACHTUNG: Die Sekretariate des Instituts sind aufgrund der gegenwärtigen Corona-Virus-Situation derzeit weitgehend im Home Office-Betrieb. Bitte beachten Sie auch entsprechende Aushänge an den Türen der Sekretariate. Für telefonische Anfragen während der Sprechzeit sowie Anfragen per E-Mail stehen die Sekretariate selbstverständlich weiterhin zur Verfügung.