Personenübersicht, nach Funktionen sortiert

Universitätsprofessoren

  • Professor Dr. phil. Oliver Hallich
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D11 • Telefon: [+49] (0)201/183-3006 E-Mail: oliver.hallich@uni-due.de
     
  • Professor Dr. phil. Dirk Hartmann
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: nur n.V. • Raum R12 V04 D02
     
  • Professor Dr. phil. Andreas Niederberger (Geschf. Direktor)
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D93 • Telefon: [+49] (0)201/183-3474 E-Mail: andreas.niederberger@uni-due.de
     
  • Professor Dr. phil. Neil Roughley
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D79 • Telefon: [+49] (0)201/183-3468 E-Mail: Neil.Roughley@uni-due.de
     
  • Professor Dr. phil. Thomas Spitzley
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: n.V. • Raum R12 V04 D21 • Telefon: [+49] (0)201/183-3022 E-Mail: thomas.spitzley@uni-duisburg-essen.de 

Ausserplanmässige Professoren sowie Privatdozentinnen und Privatdozenten

  • Privatdozentin Dr. phil. Vanessa Albus,StD’in i.H..

    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D87 • Telefon: [+49] 0201/183-4637 E-Mail: vanessa.albus@uni-duisburg-essen.de

  • Professor Dr. phil. Achim Lohmar (Lehrkraft für besondere Aufgaben)
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D08 • Telefon: [+49] (0201) 183-3565 E-Mail: achim.lohmar@uni-due.de
  • Privatdozent Dr. med. Felix Thiele, M.Sc.
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: n.V. E-Mail: Felix.thiele@ea-aw.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Stipendiatinnen und Stipendiaten

  • Dipl.-Kff. Leslie Arnolds (Kustodin)
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum R12 V04 D07 • Telefon: [+49] (0)201/183-4050 E-Mail: leslie.arnolds@uni-duisburg-essen.de
     
  • Dr. phil. Lars Dänzer
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag • Raum A-202 (Geb. Altendorfer Str. 5-9) • Telefon: [+49 (0)201/183-6363 E-Mail: lars.daenzer@uni-due.de
  • Flavia Felletti M.A.
    Altendorfer Straße 5-9 45127 A-204 • Telefon [+49 201 183 6433]
  • Eva Weiler M.A.
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: s. LSF-Eintrag •  Raum R12 V04 D19  • Telefon: [+49] (0)201/183-6708 E-Mail: eva.weiler@uni-due.de
     
  • Dr. phil. Karsten Witt
    Sprechstunde in der Vorlesungszeit: n.V. • Raum R12 V04 D82 E-Mail: karsten.witt@uni-due.de

Sekretärinnen

Ehemalige Professorinnen und Professoren

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Privatdozent Dr. phil. Matthias Wille


Ehemalige Lehrbeauftragte