Professur für Politikwissenschaft und Verwaltungswissenschaft

START | AKTUELLES | TEAM | LEHRE | FORSCHUNG

Team

Neues Gruppenfoto

Professur

 

Prof. Dieter Grunow

Sprechstunde: donnerstags 10.30 - 11.30
Mail: dieter.grunow@uni-due.de
Raum: LF 331
Telefonnummer: (0203) 379 - 2012
  (0203) 379 - 2018

Honorarprofessoren

 

Prof. Dr. Andreas Kost

Mail: dr.andreas.kost@netcologne.de
Telefonnummer: (0221) 250 76 11

 

Prof. Dr. Peter Mambrey

Mail: peter.mambrey@uni-due.de
Telefonnummer: (02241) 142710 (FIT)

Wissenschaftliche Mitarbeiter/Innen

 

Daniela Strüngmann, M.A.

Sprechstunde: Dienstags 13:00 - 14:00 Uhr
Mail: daniela.struengmann@uni-due.de
Raum: LF332
Telefonnummer: (0203) 379 - 1418

 

Dipl.-Pol. Frederik  Brandenstein

Sprechstunde: Dienstags 11:00 - 12:00 Uhr
Mail: frederik.brandenstein@uni-due.de
Raum: LF332
Telefonnummer: (0203) 379 - 2036

 

Dipl.- Soz.-Wiss. Jens Lanfer

Sprechstunde: Dienstags 12:00 - 14:00 Uhr
Mail: jens.lanfer@uni-due.de
Raum: LK 076/LF332
Telefonnummer: (0203) 379 - 1661/2236

Lehrbeauftragte

 

Dr. Michael Felder

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mail: michael.felder@uni-due.de
Raum: LF332
Telefonnummer: (0203) 379 - 2036

Sekretariat

 

Dagmar Bäcker

Raum: LF 330
Mail:
Telefonnummer: (0203) 379 - 2018 

Studentische Mitarbeiter

 

Bastian Stein Bastian.Stein@uni-due.de
David Huth David.Huth1@gmx.de
Matthäus Schlummer Matthaeus.Schlummer@stud.uni-due.de

Doktoranten/Innen

 

NameKontaktArbeitsthema
André Lemm andre.lemm@uni-due.de "Modernisierung der Finanzverwaltung NRW"
Katja Wrase KWrase@t-online.de „Die politisch-kulturelle Dimension des Leitbildes Zukunftsfähigkeit. Die Systeme Deutschland und die Schweiz. Ein fraktaler Vergleich.“
Karola Köhling karola.koehling@uni-duisburg-essen.de "Faktoren der Entwicklung von Wissen und Vertrauen in Koordinations-
prozessen zwischen Netzwerk und Organisation"

Stipendiat der NRWSchool of Governance
hilz79@yahoo.de "Die deutsche und europäische Verwaltung unter den Anpassungserfordernissen globalisierter Politikfelder – Eine Politikfeldanalyse im europäischen Mehrebenen-Verwaltungsraum"
Thomas Köller thkoeller@gmx.de "Allgemeine Grundlagen der Politischen Theorie. Genetisch epistemologische Kritik der reinen gesellschaftlichen Vernunft"
Ran Ran rrzwd@hotmail.com “Environmental Policy Implementation in China”