Mitarbeiter/innen ProViel

Projektleitung

 Prof. Dr. Isabell van Ackeren isabell.van-ackeren [at] uni-due.de 0201-183-2233  Prorektorin für Studium und Lehre

Projektkoordination

 Dr. Günther Wolfswinkler guenther.wolfswinkler [at] uni-due.de 0201-183-2696  Projektkoordination
 Dr. Nicola Großebrahm nicola.grossebrahm [at] uni-due.de 0201-183-6690  Projektkoordination
 Peter Maaß peter.maass [at] uni-due.de 0201-183-6690  Projektkoordination
 Sandra Hemmelmann sandra.hemmelmann [at] uni-due.de 0201-183-7310  Projektassistenz
 Birgit Metaxas birgit.metaxas [at] uni-due.de 0201-183-3184

 Projektassistenz

 Dilek Gürsoy-Posse dilek.guersoy-posse@uni-due.de 0201-183-6692  Projektassistenz

Handlungsfeld Vielfalt & Inklusion

 Prof. Dr. Annemarie Fritz-Stratmann fritz-stratmann [at] uni-due.de  0201-183-2244  Handlungsfeldkoordination
 Prof. Dr. Petra Scherer petra.scherer [at] uni-due.de  0201-183-4556  Handlungsfeldkoordination
 Roxanne Papenberg roxanne.papenberg [at] uni-due.de  0201-183-2786  Handlungsfeldkoordinatorin

TP Querschnittsaufgabe inklusive Lehrer*innenbildung 

 Prof. Dr. Nicolle Pfaff nicolle.pfaff [at] uni-due.de  0201-183-2237  Leitung Teilprojekt
 Prof. Dr. Anja Tervooren anja.tervooren [at] uni-due.de  0201-183-6285  Leitung Teilprojekt
 Susanne Gottuck susanne.gottuck [at] uni-due.de  0201-183-3263  Projektmitarbeiterin

TP FoBu

 Prof. Dr. Annemarie Fritz-Stratmann fritz-stratmann [at] uni-due.de  0201-183-2244  Leitung Teilprojekt
 Julia Hartmann julia.hartmann [at] uni-due.de  0201-183-2393  Projektmitarbeiterin
 Moritz Herzog moritz.herzog [at] uni-due.de  0201-183-6427 Projektmitarbeiter
 Lars Orbach lars.orbach [at] uni-due.de  0201-183-4288  Projektmitarbeiter

TP Mathematik Inklusiv 

 Prof. Dr. Petra Scherer petra.scherer [at] uni-due.de  0201-183-4556  Leitung Teilprojekt
 Benjamin Zywitz benjamin.zywitz [at] uni-due.de  0201-183-7445  Projektmitarbeiter

TP Deutsch Inklusiv

 Prof. Dr. Albert Bremerich-Vos albert.bremerich-vos [at] uni-due.de  0201-183-4554  Leitung Teilprojekt
 Daria Ferencik-Lehmkuhl daria.ferencik-lehmkuhl [at] uni-due.de  0201-183-7266  Projektmitarbeiterin

TP Inklusion Sport

 Prof. Dr. Ulf Gebken ulf.gebken [at] uni-due.de  0201-183-7610  Leitung Teilprojekt
 Prof. Dr. Jessica Süßenbach   
 (Universität Lüneburg)
jessica.suessenbach [at] uni-due.de  0201-183-7227  Leitung Teilprojekt
 Helena Sträter helena.straeter [at] uni-due.de  0201-183-7689  Projektmitarbeiterin

TP Inklusion und DaF/DaZ

 Prof. Dr. Katja Cantone-Altıntaș      katja.cantone [at] uni-due.de  0201-183-2407  Leitung Teilprojekt
 Stefanie Herberg stefanie.herberg [at] uni-due.de  0201-183-7058  Projektmitarbeiterin

TP Koordination Mehrsprachigkeit/Sprachförderung und Inklusion

 Prof. Dr. Heike Roll heike.roll [at] uni-due.de  0201-183-2161  Leitung Teilprojekt
 Stefanie Herberg stefanie.herberg [at] uni-due.de  0201-183-7058  Projektmitarbeiterin

TP Integration von Seiteneinsteiger/innen in das BK

 Dr. Erkan Gürsoy erkan.guersoy [at] uni-due.de  0201-183-7239  Leitung Teilprojekt
 Judith Böddeker (geb. Reisewitz) judith.reisewitz [at] uni-due.de  0201-183-7034  Projektmitarbeiterin
 Denise Büttner denise.buettner [at] uni-due.de  0201-183-7311 Projektmitarbeiterin

TP FöBesS: Förderndes Beurteilen schriftlicher Studienleistungen

 Dr. Ulrike Pospiech ulrike.pospiech [at] uni-due.de  0201-183-3363  Leitung Teilprojekt
 Dr. Ulrike Behrens ulrike.behrens [at] uni-due.de  0201-183-5438  Leitung Teilprojekt
 Marlen Fies marlen.fies [at] uni-due.de  0201-183-6255  Projektmitarbeiterin
 Claudia Spanier claudia.spanier [at] uni-due.de  0201-183-6405  Projektmitarbeiterin
 Matthias Bau matthias.bau [at] uni-due.de  0201-183-4120

 Projektmitarbeiter                           

Handlungsfeld SkillsLabs | Neue Lernräume

 Prof. Dr. Nicolle Pfaff nicolle.pfaff [at] uni-due.de  0201-183-2237  Handlungsfeldkoordination
 Prof. Dr. Heike Theyßen heike.theyssen [at] uni-due.de  0201-183-3338  Handlungsfeldkoordination
 Natalie Velibeyoglu natalie.velibeyoglu [at] uni-due.de  0201-183-7398  Handlungsfeldkoordinatorin

MethodenLab

TP Quantitative Methodenkompetenzen

 Prof. Dr. Michael Goedicke michael.goedicke [at] paluno.uni-due.de  0201-183-3481  Leitung Teilprojekt
 Prof. Dr. Christoph Hanck christoph.hanck [at] vwl.uni-due.de  0201-183-2263  Leitung Teilprojekt
 Prof. Dr. Dr. h.c. Detlev Leutner detlev.leutner [at] uni-due.de  0201-183-2154  Leitung Teilprojekt
 Till Massing till.massing [at] uni-due.de  0201-183-6856  Projektmitarbeiter
 Benjamin Otto benjamin.otto [at] paluno.uni-due.de  0201-183-7351  Projektmitarbeiter

TP Qualitative Forschung

 Prof. Dr. Nicolle Pfaff nicolle.pfaff [at] uni-due.de  0201-183-2237  Leitung Teilprojekt
 Prof. Dr. Anja Tervooren anja.tervooren [at] uni-due.de  0201-183-6285  Leitung Teilprojekt
 Bettina Brenneke bettina.brenneke [at] uni-due.de  0201-183-6367  Projektmitarbeiterin
 Tina-Berith Schrader tina.schrader [at] uni-due.de  0201-183-4435  Projektmitarbeiterin

CaseLab

TP Technische Infrastruktur

 Prof. Dr. Norbert Fuhr norbert.fuhr [at] uni-due.de  0201-183-2524  Leitung Teilprojekt
 Nils Kurwosky nils.kurowsky [at] uni-due.de  0201-183-2160  Projektmitarbeiter

TP Videobasiertes Lehr-Lernmaterial/ Klassenführung

 Dr. Theresa Dicke theresa.dicke [at] acu.edu.au    Leitung Teilprojekt
 Jun.-Prof. Dr. Gerlinde Lenske lenske [at] uni-landau.de    Leitung Teilprojekt
 Prof. Dr. Dr. h.c. Detlev Leutner detlev.leutner [at] uni-due.de  0201-183-2154  Leitung Teilprojekt
 Julia Bönte julia.boente [at] uni-due.de  0201-183-6456  Projektmitarbeiterin
 Rijana Nissing rijana.nissing [at] uni-due.de  0201-183-6472  Projektmitarbeiterin

TP Videogestützte Unterrichtsreflexion

 Prof. Dr. Kerstin Göbel kerstin.goebel [at] uni-due.de  0201-183-6337  Leitung Teilprojekt
 Andreas Gösch andreas.goesch [at] uni-due.de  0201-183-6997  Projektmitarbeiter

TP Fallbasiertes Lehren und Lernen

 Prof. Dr. Marten Clausen marten.clausen [at] uni-due.de  0201-183-2792  Leitung Teilprojekt
 Susanna Jahn susanna.jahn [at] uni-due.de  0201-183-6342  Projektmitarbeiterin

PraxisLab

     

TP PraxisLab Biologie

 Prof. Dr. Angela Sandmann sandmann.office [at] uni-due.de  0201-183-3538  Leitung Teilprojekt
 Dr. Christine Florian christine.florian [at] uni-due.de  0201-183-6044  Leitung Teilprojekt
 Prof. Dr. Philipp Schmiemann philipp.schmiemann [at] uni-due.de  0201-183-2720  Leitung Teilprojekt
 Friederike Kaiser friederike.kaiser [at] uni-due.de  0201-183-6047  Projektmitarbeiterin

TP PraxisLab Chemie

 Prof. Dr. Stefan Rumann stefan.rumann [at] uni-due.de  0201-183-3760  Leitung Teilprojekt
 Rebecca Duscha rebecca.duscha [at] uni-due.de  0201-183-4740  Projektmitarbeiterin

TP PraxisLab Physik

 Prof. Dr. Heike Theyßen heike.theyssen [at] uni-due.de  0201-183-3338  Leitung Teilprojekt
 Barbara Steffentorweihen barbara.steffentorweihen [at] uni-due.de  0201-183-6373  Projektmitarbeiterin

Handlungsfeld Qualitätsentwicklung und -sicherung

 Prof. Dr. Detlev Leutner detlev.leutner [at] uni-due.de  0201-183-2154  Handlungsfeldkoordination
 Prof. Dr. Maik Walpuski maik.walpuski [at] uni-due.de  0201-183-3764  Handlungsfeldkoordination
 Vanessa Pupkowski vanessa.pupkowski [at] uni-due.de  0201-183-7282  Handlungsfeldkoordinatorin

TP Professionswissen BiWi

 Prof. Dr. Detlev Leutner detlev.leutner [at] uni-due.de  0201-183-2154  Leitung Teilprojekt
 Sinja Müser sinja.mueser [at] uni-due.de  0201-183-6454  Projektmitarbeiterin

TP Professionswissen Sachunterricht (SoWi & GeiWi)

 Prof. Dr. Inga Gryl inga.gryl [at] uni-due.de  0201-183-6926 Leitung Teilprojekt
 Oliver Kraft oliver.kraft [at] uni-due.de  0201-183-4620 Projektmitarbeiter

TP Professionswissen Sachunterricht (NW)

 Prof. Dr. Stefan Rumann stefan.rumann [at] uni-due.de  0201-183-3760 Leitung Teilprojekt
 Katrin Weber katrin.weber [at] uni-due.de  0201-183-3125 Projektmitarbeiterin

TP Professionswissen Sozialwissenschaften

 Prof. Dr. Sabine Manzel sabine.manzel [at] uni-due.de  0201-183-4305 Leitung Teilprojekt
 Dorothee Gronostay dorothee.gronostay [at] uni-due.de  0201-183-6516 Projektmitarbeiterin

TP Professionswissen Mathematik

 Prof. Dr. Andreas Büchter andreas.buechter [at] uni-due.de  0201-183-4544 Leitung Teilprojekt
 Sebastian Olschak sebastian.olschak [at] uni-due.de  0201-183-6991 Projektmitarbeiter