Mitglieder des Personalrats

Kontakt

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Name Fakultät Funktion Email Telefon Raum
Dr. Zeppenfeld, Eva Chemie Vorsitzende eva.zeppenfeld@uni-due.de E 6684 V15 R04 G04
Dr. Schaller, Torsten Chemie 1. Stellvertreter torsten.schaller@uni-due.de E 3085 S07 S00 C38
Dr. Schröter, Stefan Klinikum 2. Stellvertreter haut@gmx.de K 3670  
Wittenhagen, Elke, M.A. ZfH 3. Stellvertreter elke.wittenhagen@uni-due.de D 2138

LG 013A

        E 6652 V15 R04 H13
Schilling, Ulrich, Dipl.-Ing. ZIM 4. Stellvertreter ulrich.schilling@uni-due.de E 3160 V15 R04 G02
Dr. Bischoff, Andreas ZIM   andreas.bischoff@uni-due.de E 4084 SH 207
Dr. Böttinger, Claudia Mathematik   claudia.boettinger@uni-due.de

E 2528
D 1413

WSC-S-2.08
LE405
Dr. Duvenbeck, Andreas Physik  

andreas.duvenbeck@uni-due.de

D 3568 MG 254
Girmes, Ruth, M.A. ABZ   ruth.girmes@uni-due.de E 3285 T02 S00 L04
Goggin, Melanie, M.A. IOS   melanie.goggin@uni-due.de E 3618 WST-C.01.06
Dr. Hopp, Margarete GeiWi   margarete.hopp@uni-due.de E 4528 WST-C.07.14b
Dr Janiszczak, Ingo Mathematik   ingo.janiszczak@uni-due.de E 7644 WSC-0-3.60
Dr. Matena, Anja Biologie   anja.matena@uni-due.de E 2929 S03 S00 A35
Pohlmann, Christian, M.A. GesWi   christian.pohlmann@uni-due.de D 3740 LF 317
Dr. Schmuck, Sebastian IngWi   sebastian.schmuck@uni-due.de E 4475 V15 R05 H82
Suttkus, Catharina BiWi   catharina.suttkus@uni-due.de E 3758 S06 S06 B87
Dr. Vosskamp, Patrick GeiWi   patrick.vosskamp@uni-due.de E 4216 WST-C.0313
Dr. Wingender, Jost Chemie   jost.wingender@uni-due.de E 6607 S05 V03 F23
Dr. Wittmann, Christiane Biologie   christiane.wittmann@uni-due.de E 3122 S05 V04 F09
           
Ersatzmitglied:          
           
Dr. Hagemann, Ulrich ICAN   ulrich.hagemann@uni-due.de D 8035  LN U1.15

 Legende:

 (E) Campus Essen:      +49 201 183 + Durchwahl

 (D) Campus Duisburg: +49 203 379  + Durchwahl

 (K) Klinikum Essen:     + 49 201 723 + Durchwahl

Dr. Eva Zeppenfeld

Vorsitzende des Peronalrats des Personalrats Dr. Eva Zeppenfeld

Tätigkeit an der UDE Diplomchemikerin, wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Fakultät
für Chemie, dort zuständig für die Grundausbildung in der
organischen Chemie (Laborpraktika)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 1993
Vorsitzende des Personalrats seit 1996
für Personalratstätigkeiten zu 50 % der Arbeitszeit freigestellt

Arbeitschwerpunkte Befristungsrecht und Arbeitssicherheit

2. stv. Vorsitzender des Personalrats Dr. Torsten Schaller

Tätigkeit an der UDE wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Fakultät
für Chemie
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit yyyy
stv. Vorsitzende des Personalrats seit yyyy
für Personalratstätigkeiten zu 25 % der Arbeitszeit freigestellt

Arbeitschwerpunkte  
Dr. Stefan Schröter

2. stv. Vorsitzender des Personalrats Dr. Stefan Schröter

Tätigkeit an der UDE Oberarzt am Universitätsklinikum Essen
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2012
Mitglied im Wirtsschaftsausschuss
für Personalratstätigkeiten zu 100% freigestellt

personalratsnahe Tätigkeiten Vorsitzender des Personalrats des wissenschaftlichen Personals am Universitätsklinikum Essen
Mitglied im Ad-hoc Ausschuss Arbeitsmedizin und Umweltmedizin der Ärztekammer Nordrhein
Mitglied im Ständigen Ausschuss Öffentliches Gesundheitswesen, Suchtgefahren und Drogenabhängigkeit der Ärztekammer Nordrhein
Amnesty International
Arbeitschwerpunkte Befristungs- und Arbeitsrecht
Regelungen für medizinisches Personal
Finanzierung der Hochschule
Elke Wittenhagen

3. stv. Vorsitzende des Personalrats Elke Wittenhagen

Tätigkeit an der UDE Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Zentrum für Hochschul- und Qualitätsentwicklung (ZfH)
Koordination des BMBF-Projektes Bildungsgerechtigkeit im Fokus
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2012
für Personalratstätigkeiten zu 100% freigestellt

Arbeitschwerpunkte

Personalratsbüro Duisburg
Familiengerechte Hochschule, Gleichstellung
Gesundheit am Arbeitsplatz
Folgen der Digitalisierung

4. stv. Vorsitzender des Personalrats Ulrich Schilling

Tätigkeit an der UDE wissenschaftliche Hilfskraft (1981 bis 1985) und wissenschaftlicher Mitarbeiter im Fachbereich Bauwesen/Statik (1985 bis 1992) und im Rechenzentrum/ZIM (seit 1993)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2008
Mitglied im Wirtschaftsausschuss
für Personalratstätigkeiten zu 100% freigestellt

Arbeitschwerpunkte

IT-Systeme/Digitalisierung
Finanzierung der Hochschule

Dr. Andreas Bischoff

Tätigkeit an der UDE wissenschaftlicher Mitarbeiter im Fachbereich Bauwesen/Statik (1985 bis 1992) und im Rechenzentrum/ZIM (seit 2000)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2012

Dr. Claudia Böttinger

Tätigkeit an der UDE Lehrkraft für besondere Aufgaben in der Fakultät Mathematik (seit 2007)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2016

Dr. Andreas Duvenbeck

Tätigkeit an der UDE wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Fak. Physik (seit 2003)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2016

Ruth Girmes

Tätigkeit an der UDE wissenschaftlicher Mitarbeiterin im Akademischen Beratungszentrum (seit 1994)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2008

M. Goggin

Tätigkeit an der UDE wissenschaftlicher Mitarbeiterin am Institut für optionale Studien (seit 2006)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2012

Dr. M. Hopp

Tätigkeit an der UDE Lehrkraft für besondere Aufgaben in der Fakultät für Geisteswissenschaften seit 2007
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2016

Dr. I. Janiszczak

Tätigkeit an der UDE wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Fakultät für Mathematik
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2002

Dr. Anja Matena

Tätigkeit an der UDE Akademische Rätin am Lehrstuhl für Strukturelle und Medizinische Biochemie (Fakultät Biologie)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2016

Christian Pohlmann

Tätigkeit an der UDE Lehrkraft für besondere Aufgaben am Institut für Politikwissenschaft (Fak. Geisteswissenschaften)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2012

Dr. Sebastian Schmuck

Tätigkeit an der UDE Akademischer Rat im Fachgebiet Siedlungswasser- und Abfallwirtschaft (Fak. Ingenieurwissenschaften)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2016

Dr. Patrick Voßkamp

Tätigkeit an der UDE wissenschaftliche Mitarbeiterin in der germanistischen Linguistik (Fak. Geisteswissenschaften)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2016

Dr. Jost Wingender

Tätigkeit an der UDE wissenschaftliche Mitarbeiterin im Biofilm-Center (Fak. Biologie)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2002

Dr. Christiane Wittmann

Tätigkeit an der UDE Studienrätin im Hochschuldienst in der Abteilung Angewandte Botanik (Fak. Biologie)
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2016

Dr. Ulrich Hagemann

Tätigkeit an der UDE wissenschaftlicher Mitarbeiter im Mikroskopiezentrum im NanoEngerie TechnikZentrum NETZ des ICAN
Tätigkeit im Personalrat

Personalratsmitglied seit 2016