Ansprechpartner

Hier finden Sie alle Ansprechpartner für Ihre Promotion. Bei inhaltlichen Fragen und Problemen sprechen Sie bitte Ihren Promotionsbetreuern bzw. Ihre Promotionsbetreuerin an. Wenn Sie Hilfe bei der Suche nach einem Promotionsbetreuer bzw. einer Promotionsbetreuerin benötigen, nehmen Sie Kontakt mit der Graduiertenförderung der Fakultät auf.

Name

Raum

Telefon

Mail

Formaler Ablauf zu den promotionsvorbereitenden Leistungen und Zulassung zum Promotionsverfahren §6

Petra Morfeld LF 190 0203 / 379 4055 petra.morfeld@uni-due.de

Einreichung der Dissertation und Zulassung zur Promotion §7

Doris Köppel LF 192 0203 / 379 2414 doris.koeppel@uni-due.de

Promotionsberatung und Coaching

Dr. Jutta Wergen LF 183 0203 / 379 1143 jutta.wergen@uni-due.de

Promotionsausschuss der Fakultät

Prof. Dr. Petra Stein (Vorsitzende)

LF 361 0203 / 379 2171 petra.stein@uni-due.de

Prof. Dr. Ingo Schulz-Schaeffer

LF 162 0203 / 379 2153 schulz-schaeffer@uni-due.de

Prof. Dr. Michael Kaeding

LF 328 0203 / 379 2050 michael.kaeding@uni-due.de

Dipl.-Pol Ingmar Hagemann

LF 321 0203 / 379 2040 ingmar.hagemann@uni-due.de

 

Promotionsbetreuer am Institut für Soziologie

Name

Mail

Forschungschwerpunkte

Prof. Dr. Gregor Bongaerts

Professur für Allgemeine Soziologie und Soziologische Theorie

gregor.bongaerts@uni-due.de
  • Allgemeine Sozialtheorie, insbesondere Sozialphänomenologie
  • Praxistheorie
  • Handlungs- und Kommunikationstheorie
  • Gesellschaftstheorie mit Schwerpunkt auf Theorien gesellschaftlicher Differenzierung
  • Politische Soziologie

Prof. Dr. Gerhard Bosch

Professur für Arbeits- und Wirtschaftssoziologie

gerhard.bosch@uni-due.de
  • Arbeitsmarkt
  • Arbeitszeit
  • Industrielle Beziehungen
  • Beschäftigungssysteme und Berufsausbildung
  • Internationaler Vergleich in den genannten Schwerpunkten

Prof. Dr. Marcel Erlinghagen

Professur für Empirische Sozialstrukturanalyse

marcel.erlinghagen@uni-due.de
  • Arbeitsmarkt
  • Migration
  • Soziales Engagement

Prof. Dr. Flemming Christiansen

Professor für Sozialwissenschaftliche Ostasienstudien: Politische Sozilogie Chinas

flemming.christiansen@uni-due.de
  • Sozialer Wandel in China
  • Urbanisierung in China
  • Ethnische Identitäten unter Chinesen
  • Arbeit und Migration inner- und ausserhalb Chinas

Prof. Dr. Matthias Knuth

Leiter der Forschungsabteilung Arbeitsmarkt - Integration - Mobilität

matthias.knuth@uni-due.de

 

Frau Prof. Dr. Sigrid Quack

Professur für Soziologie mit Schwerpunkt auf Vergleichender Soziologie

 

sigrid.quack@uni-due.de
  • International vergleichende Soziologie
  • Transnationale Soziologie, insbesondere soziale Mobilisierung und Institutionen
  • Professionen, Expertise und Regulierung

Prof. Dr. Rainer Schnell

Professur für Empirische Sozialforschung

sekretariat.schnell@uni-due.de
  • Datenerhebungsverfahren
  • Stichprobenkonstruktion
  • Survey-Methodologie
  • Nonresponse
  • Record-Linkage
  • Statistical Privacy 
  • Epidemiologie und Versorgungsforschung

Prof. Dr. Karen Shire

Professur für Vergleichende Soziologie und Gesellschaft Japans

baerbel.wagner@uni-due.de (Sekretariat)
  • Neue Arbeitsgesellschaft
  • Vergleichende Gesellschaftsforschung

Prof. Dr. Ingo Schulz-Schaeffer

Professur für Allgemeine Soziologie und Soziologische Theorien

schulz-schaeffer@uni-due.de
  • Soziologische Theorie
  • Wissenschafts-, Technik- und Innovationsforschung

Prof. Dr. Petra Stein

Professur für Empirische Sozialforschung

petra.stein@uni-due.de

Prof. Dr. Anja Steinbach

Professur für Soziologie

anja.steinbach@uni-due.de
  • Familiensoziologie: Generationsbeziehungen, Stieffamilien, Arbeitsteilung, intergenerationale Transmission
  • Migrationssoziologie: Eingliederung von Migranten und interethnische Beziehungen

Prof. Dr. Kristin Surak

Juniorprofessur für Vergleichende Soziologie

kristin.surak@uni-due.de
  • Internationale Migration
  • Ethnizität und Nationalismus
  • Kultur und Globalisierung
  • Qualitative Methoden

Prof. Dr. Till van Treeck

Professor für Sozialökonomie

till.vantreeck@uni-due.de
  • Deutsche und europäische Wirtschaftspolitik
  • Einkommensverteilung aus makroökonomischer Perspektive
  • Makroökonomische Theorie

Prof. Dr. Anja Weiß

Professur für Soziologie mit Schwerpunkt Makrosoziologie und transnationale Prozesse

anja.weiss@uni-due.de
  • Transnationalisierung Sozialer Ungleichheit
  • Hochqualifizierte Migration
  • Rassismus und ethnischer Konflikt

Prof. Dr. Christine Wimbauer

Professur für Soziologie

christine.wimbauer@uni-due.de
  • Soziale Ungleichheit
  • Geschlechtersoziologie
  • Soziologie der Paarbeziehungen
  • (Erwerbs-)Arbeit, Organisationen und Sozialpolitik
  • Qualitative Methoden

emeritierte Professoren und Professorinnen

Name

Mail

Forschungschwerpunkt

Prof. Dr. Gerhard Bäcker

Professur für Soziologie und praxisorientierte Sozialwissenschaft

gerhard.baecker@uni-due.de
  • Soziologie des Sozialstaates: Soziale Probleme, Lebenslagen und Lebensverläufe
  • Sozialstaat und Sozialpolitik in Deutschland und Europa: Theorie, Empirie und Geschichte des Wohlfahrtsstaates, internationale & vergleichende Sozialpolitik
  • Ökonomische Grundlagen und Finanzierung des Sozialstaates
  • Alterssicherung und Generationenbeziehungen
  • Familienpolitik, insb. Familienlastenausgleich und Vereinbarkeit von Berufstätigkeit und Familie
  • Arbeitsmarkt und Sozialstaat
  • Armut und Ausgrenzung
  • Ältere ArbeitnehmerInnen zwischen Erwerbsarbeit und Ruhestand