UNIKATE 50

» Natur-, Ingenieur- und Wirtschaftswissenschaften – High-Performance und Cloud Computing (2017)

Mit Beiträgen von .

UNIKATE 49

» Mehrsprachigkeit im Ruhrgebiet – Vielfältig und doch individuell (2016)

Mit Beiträgen von Wilhelm Gießhaber.

UNIKATE 48

» Materials Chain – Forschung aus dem UA Ruhr-Profilschwerpunkt (2016)

Mit Beiträgen von Matthias Epple, Hubert Kuhn, Bettina Siebers, Heinz Rehage, Manfred Köller, Christina Sengstock, Michael Farle, Daniel Stickel, Alfons Fischer, Sebastian Goeke, Dirk Biermann, Katharina Morik, Werner Theisen, Heiko Wende, Andreas Stöhr, Martin Hofmann, Rüdiger Kays, Arnd Rösch, Klaus Hackl, Christian Mayer, Jörg Schröder, Stefan Turek, Alexander Schwarz, Ralf Drautz, Alfred Ludwig, Katharina Morik, Sven Rahmann, Angelika Heinzel, Alfred Ludwig, Benedikt Funke, Nikolas Wöhrle, Volker Buck, Ulrich Köhler, Dieter Suter, Bianca Korteville, Oliver Pfingsten, Gerd Bacher, Jennifer Strunk, Hartmut Wiggers, Christof Schulz.

UNIKATE 47

» Globale Kooperationsforschung – Transdisziplinäre und transkulturelle Perspektiven (Juli 2015)

Mit Beiträgen von .

UNIKATE 46

» Patente – Motivation für die Wissenschaft? (Dezember 2014)

Mit Beiträgen von Ernst Schmachtenberg, Ferdi Schüth, Till Neumann, Ewald Hennig, Matthias Epple, Uwe Kirstein, Klaus Lennartz, Pedro José Marrón, Marco Hagen, Kenny Saul.

UNIKATE 45

» Fusionen – Was sagen die Fakultäten? (März 2014)

Mit Beiträgen von Carsten Schmuck, Gerhard Wurm, Patrizio Neff, Dirk Pauly, Veren Jendrossek, Gabriele Siedenburg, Rainer Schnell, Hardy Pfanz, Bernd Sures, Claus Leggewie, Wilfried Loth, Ansgar Belke, Florian Verheyen, Laura Fölker, Nicolle Pfaff, Marc Eulerich, Axel Hunger, Uwe Dippel, Angela Hirlehei, Renate Kärcher-Ober, Stefka Kisyova, Pascal A. Klein, Stefan Werner, Tobias Debiel, Claus Leggewie, Dirk Messner.

UNIKATE 44

» Medizin – Highlights aus dem Essener Klinikum (September 2013)

Mit Beiträgen von Ulrich Radtke, Jan Buer, Eckhard Nagel, Friedrich W. Eigler, Bernhard Horsthemke, Heike Grassme, Katrin Anne Becker, Erich Gulbins, Wibke Bayer, Mirko Trilling, Jörg Timm, Ulf Dittmer, Ali Canbay, Guido Gerken, Susanne Moebus, Ester Orban, Karl-Heinz Jöckel, Gerd Heusch, Raimund Erbel, Gerd Heusch, Heinz G. Jakob, Jürgen Peters, Hans-Christoph Diener, Christian Weimar, Michael Forsting, Marc Schlamann, Ursula Rauen, Andreas Paul, Hilmar Kühl, Sandra Rosenbaum, Andreas Bockisch, Cyrus Khandanpour, Jan Dürig, Ulrich Dührsen, Angelika Eggert, Dirk Schadendorf, Elisabeth Livingstone, Julia Vaubel, Lisa Zimmer.

UNIKATE 43

» NanoEnergie – Materialentwicklung für eine nachhaltige Energieversorgung (März 2013)

Mit Beiträgen von Klaus Engel, Robert Schlögel, Ferdi Schüth, Hartmut Wiggers, Stefan Haep, Jochen S. Gutmann, Stepahn Barcikowski, Philipp Wagener, Nils Hartmann, Mathias Ulbricht, Frank Marlow, Daniel Schunk, Hartmut Wiggers, Gabi Schierning, Roland Schmechel, Dietrich Wolf, Nicolas Wöhrl, Stephan Schulz, Volker Buck, Niels Benson, Franz Josef Tegude, Angelika Heinzel, Kari Holve, Jürgen Roes, Sebastian Wennig, Bert Droste-Franke, Carl Friedrich Gethmann, Thomas A.J. Kuhlbusch, Christof Asbach.

UNIKATE 42

» Translationale Krebsforschung – Auf dem Weg zu neuen Therapien (November 2012)

Mit Beiträgen von Lewin Eisele, Karl-Heinz Jöckel, Hilmar Kühl, Sandra Rosenbaum, Andreas Bockisch, Alexander Schramm, Angelika Eggert, Sven Rahmann, Annette Paschen, Dirk Schadendorf, Bastian Schilling, Johannes H. Schulte, Joachim R. Göthert, Ulrich Gollner, Christoph Bergmann, Sven Brandau, Stephan Lang, Monika Lindemann, Peter A. Horn, Dietrich W. Beelen, Ralf Küppers, Ulrich Dührsen, Sabine Kasimir-Bauer, Pauline Wimberger, Klaus Rainer Kimmig, Jens Köhler, Andreas-Claudius Hoffmann, Frank Breitenbücher, Sebastian Bauer, Georg Täger, Dagmar Führer, Denise Zwanziger, Sien Sheu-Grabellus, Fabian Mairinger, Kurt Werner Schmid, Petra Temming, Norbert Bornfeld, Dietmar Lohmann, Gudrun Fleischhack, Ulrich Sure, Beate Timmermann, Johannes H. Schulte, Beate Timmermann, Martin Stuschke.

UNIKATE 41

» Geschlechterforschung – Blick hinter die Kulissen (2012-07-04)

Mit Beiträgen von Linda van den Berg, Andrea Kindler-Röhrborn, Sigrid Elsenbruch, Julia Schmid, Sven Benson, Sibylle Plogstedt, Claudia Weinkopf, Karen Shire, Ute Klammer, Christine Wimbauer, Amalie Fößel, Patrizia Plummer, Anne Schlüter, Ute Pascher, Nicole Krämer, Sabrina Eimler, Jennifer Klatt.

UNIKATE 40

» Social Sciences – Comparative, International, Transnational (2011-12-01)

Mit Beiträgen von Claus Leggewie, Dirk Messner, Birgit Pech, Tobias Diebel, Winfried Flüchter, Marcus Conlé, Markus Taube, Thomas Heberer, Anja Senz, Flemming Christiansen, Heinz-Jürgen Axt, Wiebke Breustedt, Susanne Pickel, Arnd-Michael Nohl, Anja Weiß, Gerhard Bosch, Mathias Knuth, Johannes Kirsch, Gernot Mühge, Dieter Grunow, Melanie Diermann.

UNIKATE 39

» Ingenieurwissenschaften – Herausforderung Elektromobilität (2011-04-19)

Mit Beiträgen von Schramm Dieter, Martin Koppers, Angelika Heinzel, Jürgen Roes, Kari Holve, Sebastian Wennig, Hartmut Wiggers, Christof Schulz, Marion Franke, Kathrin Dudenhöffer, Leonie Hause, Jürgen Ziegler, Daniel Münter, Tim Hussein, Michael Schreckenberg, Dieter Schramm, Gregor Hiesgen, Thorsten Mietzel, Ferdinand Dudenhöffer, Holger Hirsch, Robert Hoffmann, Sebastian Jeschke.

UNIKATE 38

» Geistes-/Gesellschaftswissenschaften – Beiträge zur „Ruhr 2010“ (2010-12-17)

Mit Beiträgen von Jens Gurr, Hans-Werner Wehling, Frederik Brandenstein, Dieter Grunow, Armin Keivandarian, Jens Laufer, Daniela Strüngmann, Wilhelm Kuttler, Thorsten Knauth, Rudolf Juchelka, Karin Kolb, Jens Loenhoff, H. Walter Schmitz, Rupprecht S. Baur, Jörg Engelbrecht.

UNIKATE 37

» Naturwissenschaften/Medizin – Nano meets Bio (2010-09-24)

Mit Beiträgen von Carsten Schmuck, Mathias Ulbricht, Christian Mayer, Viktoriya Sokolova, Matthias Epple, Lennart Treuel, Reinhard Zellner, Günter Schmid, Wolfgang Brandau, Thomas Schrader.

UNIKATE 36

» Naturwissenschaften/Medizin – Kernmagnetische Resonanz (2009-12-01)

Mit Beiträgen von W. S. Veeman, Christian Mayer, Peter Bayer, Mark Ladd, Reiner Quick, Thomas C. Lauenstein, Elke R. Gizewski, Dagmar Timmann.

UNIKATE 35

» Natur-/Geisteswissenschaften – Sterben, Tod – und dann? (2009-07-01)

Mit Beiträgen von Eberhard Passarge, Bernhard Horsthemke, Claus Henßge, Dieter Bingmann, Christoph E. Broelsch, Barbara Schmitz, Rainer Neu, Nine Miedema, Ralf Miggelbrink, Elisabeth Hennecke, Hubertus Lutterbach.

UNIKATE 34

» Geschichtswissenschaft – Europa: Geschichte und Kultur (2009-03-01)

Mit Beiträgen von Ruprecht Ziegler, Justus Cobet, Barbara Patzek, Helga Scholten, Regina Hauses, Joachim Lehnen, Rolf Köhn, Amalie Fößel, Bärbel Kuhn, Stefan Brakensiek, Jörg Engelbrecht, Ute Schneider, Wilfried Loth, Christoph Marx, Claudia Hiepel.

UNIKATE 33

» Mathematik – Eine lebendige Wissenschaft (2008-11-10)

Mit Beiträgen von Axel Klawonn, Oliver Rheinbach, Arnd Rösch, Hans Niels Jahnke, Günter Törner, Daniel Hoffmann, Lisa Hefendehl-Hebeker, Gabor Wiese, Rüdiger Schultz, Jörg Schröder, Marc-André Keip, Markus Kunze, Laurie Davies.

ESSENER UNIKATE 32

» Naturwissenschaften – Oberflächenphysik (2008-07-01)

Mit Beiträgen von Michael Horn-von Hoegen, Eckart Hasselbrink, Rolf Möller, Dietrich von der Linde, Boris Krenzer, Marika Schleberger, Andreas Wucher, Detlef Diesing, Hermann Nienhaus, Peter Kratzer.

ESSENER UNIKATE 31

» Ingenieurwissenschaften – Computersimulationen (2007-09-30)

Mit Beiträgen von Jens Matic, Gerhard Krost, Klaus Görner, Gerd Oeljeklaus, Dieter Hänel, Katharina Jarzombek, Friedrich-Karl Benra, Hans Josef Dohmen, Ernst von Lavante, Max Steden, Sven-Brian Müller, Jens Neugebauer, Mohamed Fouad El-Haddad, Moustafa Abdel-Maksoud, Achim Seebens, Guido Horst Bruck, Peter Jung, Sebastian Kempken, Wolfram Luther, Gerhard Haßlinger, Andrés Kecskeméthy, Johannes Wortberg, Markus Bussmann.

ESSENER UNIKATE 30

» Essen im Blick – Ein interdisziplinärer Streifzug (2007-06-01)

Mit Beiträgen von Johannes Hebebrand, Walter Popp, Andrea Maria Dederichs, Christoph Rülcker, Eckart Pankoke, Hans Werner Ingensiep, Aaron Schart, Heiko Schulz, Hermann Cölfen, Elke Seeger, Peter Ellenbruch.

ESSENER UNIKATE 29

» Wirtschaftwissenschaften – Empirische Wirtschaftsforschung (2007)

Mit Beiträgen von Peter von der Lippe, Christoph Weber, Walter Assenmacher, Stephan Popp, Volker Clausen, Erwin Amann, Michael Hinz, Ingolf Bamberger, Stephan Cappallo, Werner Nienhüser, Heiko Hoßfeld, Bianca Krol, Stephan Zelewski, Hendrik Schröder, Andreas Rödl, Franz Hessel, Jürgen Wasem.

ESSENER UNIKATE 28

» Neue Medien – Interaktivität und Ubiquität (2006)

Mit Beiträgen von Jens Loenhoff, Olaf A. Schulte, Jürgen Ziegler, J. Wolfgang Kaltz, Steffen Lohmann B.Sc., Heike Ollesch, Axel Hunger, Stefan Werner, Bogdan Marin, Angela Tanuatmadja, Niels Pinkwart, Andreas Harrer, Frank P. Schulte, Andreas Huber, Dehui Zhou, Thorsten Faas, Ansgar Wolsing, Christian Schütz, Edgar Heineken, Jürgen Fischer.

ESSENER UNIKATE 27

» Medizin – Immunologie (2006)

Mit Beiträgen von Tarik Möröy, Cornelia Hardt, Heike Grassme, Andrea Riehle, Erich Gulbins, Mengji Lu, Sergei Viazov, Ulf Dittmer, Michael Roggendorf, Marc Aus Dem Siepen, Fritz Ulrich Schade, Joachim Fandrey, Herbert De Groot, Hellmut Ottinger, Dietrich W. Beelen, Monika Lindemann, Alexandra Schumann, Melanie Fiedler, Guido Gerken, Ali Canbay, Vera Rebmann, Hans Grosse-Wilde, Bertram Opalka, Philipp Schütt, Mohammad Resa Nowrousian, Thomas Moritz.

ESSENER UNIKATE 26

» Geisteswissenschaften – Germanistik: Arbeit an/in der Kultur (2006)

Mit Beiträgen von Ulrich Schmitz, Gunter E. Grimm, Ulrike Pospiech, Johannes F. Lehmann, Kurt Otto Seidel, Christoph Chlosta, Helga Karrenbrock, Eva Lipkowski, Werner Schöneck, Rupprecht S. Baur, Christoph Chlosta, Ulrike Haß, Jochen Vogt, Clemens Kammler.

ESSENER UNIKATE 25

» Medizin – Unsere Hormone (2005)

Mit Beiträgen von Klaus Rainer Kimmig, Dagmar Nierwetberg, Berthold P. Hauffa, Annette Richter-Unruh, Johannes Hebebrand, Susann Friedel, Anke Hinney, Elke Winterhager, Burkhard L. Herrmann, Martina Bröcker-Preuss, Klaus Mann, Stephan Petersenn, Klaus Rainer Kimmig, Dagmar Nierwetberg, Andreas Bockisch, Sandra Rosenbaum, Wolfgang Brandau, Rainer Görges, Susanne Hahn, Angela Hartmann, Onno E. Janßen, Susanne Tan.

ESSENER UNIKATE 24

» Bildungswissenschaften – Bildungsforschung nach PISA (2004)

Mit Beiträgen von Klaus Klemm, Frank Meetz, Grit Arnhold, Werner Habel, Isabell van Ackeren, Detlev Leutner, Claudia Leopold, Joachim Wirth, Norbert Knoche, Frank Sprütten, Elke Sumfleth, Stefan Rumann, Nina Nicolai, Hans E. Fischer, Thomas Reyer, Georg Trendel, Rupprecht S. Baur, Christoph Chlosta, Torsten Ostermann, Christoph Schroeder, Claudia Benholz, Charitini Iordanidou, Eva Lipkowski, Wolfgang Haupt, Thomas Langkau, Jürgen Wehling.

ESSENER UNIKATE 23

» Ingenieurwissenschaften – Bauwesen: Ein Leistungsspektrum (2003)

Mit Beiträgen von Reint De Boer, Reint De Boer, Joachim Bluhm, Jörg Schröder, Axel Klawonn, Oliver Rheinbach, Werner Richwien, Kerstin Lesny, Herbert Schmidt, Bernd Baier, Renatus Widmann, Christian Felske, Martin Denecke.

ESSENER UNIKATE 22

» Neurowissenschaften – Wir und unser Gehirn (2003)

Mit Beiträgen von Christoph Redies, Dagmar Timmann-Braun, Matthias Maschke, Klaus Mann, Stephan Petersenn, Michael Forsting, Isabell Wanke, Elmar Busch, Hans-Christoph Diener, Gereon Nelles, Christian Weimar, Hans-Christoph Diener, Astrid Eikermann, Volker Limmroth, Zaza Katsarava, Thomas Gasser, Dietmar Stolke, Markus Jüptner, Norbert Scherbaum, Norbert Leygraf, Dieter Seifert, Beate Schoch.

ESSENER UNIKATE 21

» Geisteswissenschaften – Religion und Gewalt (2003)

Mit Beiträgen von Ilse Müllner, Annegret Reese, Hubertus Lutterbach, Othmar Nikola Haberl, Ursula Renner, Aaron Schart, Ralf Miggelbrink.

ESSENER UNIKATE 20

» Herz-Kreislaufmedizin – Experimentelle und klinische Kardiologie (2003)

Mit Beiträgen von Rainer Schulz, Raimund Erbel, Gerd Heusch, Achim A. Schmaltz, Heinz G. Jakob, Martin C. Michel, Dagmar Meyer zu Heringdorf.

ESSENER UNIKATE 19

» Umwelt Ruhr – Vitalität einer Region (2002)

Mit Beiträgen von Diethard E. Meyer, Dirk Hallenberger, Jochen Vogt, Wilfried Loth, Sabine Voßkamp, Wolfgang Burghardt, Guido Benno Feige, Randolph Kricke, Petra Podraza, Helmut Schuhmacher, Mario Sommerhäuser, Wilhelm Kuttler, Andreas-Bent Barlag, Eckart Pankoke, Hans-Werner Wehling, Jörg Schönharting, Karl Rohe.

ESSENER UNIKATE 18

» Wirtschaftsinformatik – Wissensmagement und E-Services (2002)

Mit Beiträgen von Heimo H. Adelsberger, Jan M. Pawlowski, Stefan Eicker, Holger Schwichtenberg, Günther Pernul, Fredj Dridi, Frank-Dieter Dorloff, Rainer Unland, Stephan Zelewski, Heimo H. Adelsberger, Markus Bick, Thomas Hanke.

ESSENER UNIKATE 17

» Design & Neue Medien – Kommunikationsgestaltung für eine globalvernetzte Gesellschaft (2002)

Mit Beiträgen von Hermann Sturm, Peter Ulrich Hein, Thomas Zaunschirm, Norbert Bolz, Peter Wippermann, Ralph Bruder, Jeannot Simmen, Vilim Vasata, Claudius Lazzeroni.

ESSENER UNIKATE 16

» „Erfahrung“ – Über den wissenschaftlichen Umgang mit einem Begriff (2001)

Mit Beiträgen von Herbert Schriefers, Paul Münch, Hermann Sturm, Siegfried Gehrmann, Dietrich von der Linde, Jutta Nowosadtko, Vittorio Hösle.

ESSENER UNIKATE 15

» Klinische Onkologie – Fortschritte in der Behandlung von Krebserkrankungen (2001)

Mit Beiträgen von Hans-Joachim Luboldt, Herbert Rübben, Ludger Klein-Hitpaß, Tarik Möröy, Marianne Engelhard, Peter Meusers, Horst Sack, Siegfried Seeber, Maximilian Bockhorn, Christoph E. Broelsch, Andrea Frilling, Wolfgang Senf.

ESSENER UNIKATE 14

» Europäische Gesellschaft – Annäherung an einen Begriff (2000)

Mit Beiträgen von Justus Cobet, Werner Nienhüser, Wilfried Loth, Dieter Sturma, Roland Galle, Paul Münch, Eckart Pankoke, Ursula Boos-Nünning.

ESSENER UNIKATE 13

» Materialwissenschaft – Grundlagen für die Technik der Zukunft (2000)

Mit Beiträgen von Günter Schmid, Rolf Möller, Günter Schmid, Volker Buck, Horst Ehrich, Ulrich Simon, Herbert P. Jennissen, Raimund Erbel, Alfons Fischer, Ernst Schmachtenberg.

ESSENER UNIKATE 12

» Wirtschaft – EU im Zeichen des Euro (1999)

Mit Beiträgen von Werner Gaab, Peter von der Lippe, Rainer Elschen, Michael Nelles, Werner Nienhüser, Kornelius Kraft, Gregor Brüggelambert, Hendrik Schröder, Walter Assenmacher, Klaus Hübner, Siegfried Grotherr, Reiner Quick, Bernd Kempa.

ESSENER UNIKATE 11

» Naturwissenschaft Physik – Unordnung und Selbstähnlichkeit (1997)

Mit Beiträgen von Hans Joachim Schlichting, Jens Eggers, Joachim Krug, Fritz Haake, Robert Graham, Gregor Hackenbroich, Hans-jürgen Sommers, Yan Fyodorov, Hans Werner Diehl, Lothar Schäfer.

ESSENER UNIKATE 10

» Medizin – 25 Jahre Transplantationsmedizin in Essen (1998)

Mit Beiträgen von Dieter Birnbacher, Friedrich W. Eigler, Hans Grosse-Wilde, Hellmut Ottinger, Thomas Philipp, Friedrich W. Eigler, J. Christoph Reidemeister, Herbert De Groot, Jochen Erhard, Ulrich W. Schaefer, Norbert Weigend, Hans-Reinhard Zerkowski.

ESSENER UNIKATE 9

» Bildung durch Wissenschaft? – Ein interdisziplinäres Kolloquium (1997)

Mit Beiträgen von Norbert Bolz, Carl Friedrich Gethmann, Maria Dietzel-Papakyriakou, Hans-Julius Schneider, Andreas Gruschka, Elke Nyssen, Klaus Klemm, Doris Schuhmacher, Gerhard Frey, Florian Riedler, Werner Springer, Hans Werner Ingensiep, Ernst Schmachtenberg, Wolfgang Senf, Ilka Könes, Bärbel Romeltien, Jochen Vogt.

ESSENER UNIKATE 8

» Geisteswissenschaft – 20 Jahre „Poet In Residence“ (1996)

Mit Beiträgen von Rolf Hochhuth, Günter Grass, Ursula Krechel, Rolf Haufs, Guntram Vesper, Dieter Wellershoff, Cees Nooteboom, Jürg Laederach, Martin Walser, Heinar Kipphardt, Uwe Kolbe, Herbert Heckmann, Jurek Becker, Günter Herburger, Peter Rühmkorf, Wilhelm Genazino, Nicolas Born, Reinhard Lettau, Keto von Waberer, Elmar Tophoven, Hans Christoph Buch, Hartmut Kasper.

ESSENER UNIKATE 6/7

» Geisteswissenschaft – Fremdsein: Historische Erfahrungen (1995)

Mit Beiträgen von Paul Münch, Justus Cobet, Michael Math, Rainer Walz, Jutta Nowosadtko, Michael Maurer, Paul Münch, Dirk Blasius, Klaus Deinet, Dan Diner, Siegfried Gehrmann, Gerhard Weidenfeller, Gerhard Th. Mollin, Wilfried Loth.

ESSENER UNIKATE 4/5

» Naturwissenschaft – Umweltforschung: Globale Risiken (1994)

Mit Beiträgen von Herbert Schriefers, Carl Friedrich Gethmann, Günter Beckmann, Burkhard Klobries, Dieter Schmitt, Robert Guderian, Reinhard Zellner, Christian Streffer, Klaus Norpoth.

ESSENER UNIKATE 2/3

» Kommunikation – Design (1993)

Mit Beiträgen von Norbert Bolz, Vilim Vasata, Paul Monaco, Hermann Sturm, Peter Zec, Stefan Lengyel, Friedbert Obitz, Angela Neuke, Erich vom Endt, Otto Näscher, Paul Schüllner, Vilim Vasata, Isabella Til.

ESSENER UNIKATE 1

» Medizin – Krebsforschung (1992)

Mit Beiträgen von Manfred F. Rajewski, Manfred F. Rajewski, Helmut Esche, Walter Birchmeier, Helmut Esche, Walter Birchmeier, Bernhard Horsthemke, Bernhard Horsthemke, Wolfgang Höpping.