Aufgabe 8.6 Saft

 

Gabi möchte für eine Klassenfeier Orangensaft kaufen. Ein Händler bietet diesen in drei Verpackungsgrößen an:

1/3 1 Getränkekartons für 0,44 €

0,75 1 Glasflaschen für 0,89 €

2,5 1 Jumbopacks für 2,75 €

1. Wie viel kostet jeweils ein Liter Orangensaft?

2. Um wie viel Prozent ist die gleiche Menge Orangensaft aus den Getränkekartons teurer als der Saft aus den Glasflaschen?

3. Gabi soll 12 1 Saft kaufen! Wie viel muss sie mindestens bezahlen? (Natürlich darf Gabi auch mehr Saft kaufen, wenn sie dadurch Geld sparen kann!)

4. Wie viel muss Gabi mindestens bezahlen, wenn sie genau 12 l Saft mitbringen soll?

5. 100 ml Orangensaft enthalten 40 mg Vitamin C. Das sind 66% des Tagesbedarfs eines Schülers. Wie viele Schüler könnten ihren Tagesbedarf an Vitamin C mit 12 l Saft decken?

6. Die Grundfläche der Jumbopacks ist 10 cm breit und 12,5 cm lang. Bestimme die Höhe der Behälter!

7. Der Hersteller der Jumbopacks plant, 5 l-Behälter auf den Markt zu bringen. Dazu möchte er die Breite der Packs verdoppeln. Wie viel Prozent Verpackungsmaterial spart er im Vergleich zu zwei 2,5 l-Behältern?
Hinweis: Die Klebekanten müssen bei diesem Aufgabenteil nicht berücksichtigt werden.

 

Lösungsvorschlag                 Aufgabe als WORD-Dokument                        Kommentare, Erfahrungen, Verbesserungen

zurück zur Aufgabenübersicht