Prof. Dr.-Ing. Andreas Czylwik

Nachrichtentechnische Systeme

Telefon: +49 (0)203 379-3363
E-Mail: andreas.czylwik@uni-due.de
Web: nts.uni-due.de

Lehrveranstaltungen:
Mathematik-F AT/DKS • Kommunikation Fernpraktikum • Coding Theory • Microwave Theory and Techniques • Radio Wave Propagation and Antennas • Theorie statistischer Signale • Übertragungstechnik


Prof. Dr.-Ing. Steven X. Ding

Automatisierungstechnik und komplexe Systeme

Telefon: +49 (0)203 379-3386
E-Mail: steven.ding@uni-due.de
Web: aks.uni-due.de

Lehrveranstaltungen:
Mehrgrößenregelung • Nonlinear Control Systems • State and Parameter Estimation • Modellbildung und Regelung Fernpraktikum • Fehlerdiagnose und Fehlertoleranz in technischen Systemen • Advanced System and Control Theory • Intelligente Regelung • Robust Control


Prof. Dr. sc. techn. Daniel Erni

Allgemeine und Theoretische Elektrotechnik

Telefon: +49 (0)203 379-4212
E-Mail: daniel.erni@uni-due.de
Web: www.ate.uni-due.de

Lehrveranstaltungen:
Theoretische Elektrotechnik 1 • Theoretische Elektrotechnik 2 • Hochfrequenz und Photonik Fernpraktikum


Prof. Dr.-Ing. Holger Hirsch

Energietransport und -speicherung

Telefon: +49 (0)203 379-3370
E-Mail: holger.hirsch@uni-due.de
Web: www.ets.uni-due.de

Lehrveranstaltungen:
Betriebsmittel der Hochspannungstechnik • Elektromagnetische Verträglichkeit • Grundlagen der Hochspannungstechnik • Informationstechnik in der elektrischen Energietechnik • Leistungselektronik • Hochspannungsgleichstromübertragung


Prof. Dr.-Ing. Thomas Kaiser

Digitale Signalverarbeitung

Telefon: +49 (0)203 379 1873
E-Mail: thomas.kaiser@uni-due.de
Web: www.dsv.uni-due.de

Thomas Kaiser

Lehrveranstaltungen:
Mathematik-F • Mathematik-F HSF/IEN • Signalverarbeitung Fernpraktikum • Analoge Funksysteme • Nicht-LZI-Systeme • Moderne Funksysteme


Prof. Dr.-Ing. Rainer Kokozinski

Elektronische Bauelemente und Schaltungen

Telefon: +49 (0)203 379-3247
E-Mail: rainer.kokozinski@uni-due.de
Web: www.uni-due.de/ebs

Lehrveranstaltungen:
Grundlagen elektronischer Schaltungen • Integrierte Analogschaltungen<

Prof Dr.-Ing. Andreas Stöhr

Optoelektronik

Telefon: +49 (0)203 379-2825
E-Mail: andreas.stoehr@uni-due.de
Web: www.oe.uni-due.de

Lehrveranstaltungen:
Optische Netze • Lasertechnik • Hochfrequenz und Photonik Fernpraktikum


Prof. Dr.-Ing. Hendrik Vennegeerts

Elektrische Energiesysteme

Telefon: +49 (0)203 379-1032
E-Mail: hendrik.vennegeerts@uni-due.de
Web: www.uni-due.de/ees

Hendrik Vennegeerts

Lehrveranstaltungen:
Elektrische Energieversorgungssysteme • Energiewirtschaft • Netzberechnung • Nichtstationäre Vorgänge in elektrischen Netzen • Power System Operation and Control • Wind Energy


Prof. Dr.-Ing. Torben Weis

Verteilte Systeme

Telefon: +49 (0)203 379-4210
E-Mail: torben.weis@uni-due.de
Web: www.vs.uni-due.de

Lehrveranstaltungen:
Rechnernetze und Kommunikationssysteme • Sicherheit in Kommunikationsnetzen


Dr.-Ing. Lars Häring

Nachrichtentechnische Systeme

Telefon: +49 (0)203 379-3366
E-Mail: lars.haering@uni-due.de
Web: nts.uni-due.de

Lehrveranstaltung:
OFDM-Übertragungstechnik • Systemtheorie und Regelungstechnik Fernpraktikum


Dr.-Ing. Birgit Köppen-Seliger

Automatisierungstechnik und komplexe Systeme

Telefon: +49 (0)203 379-2929
E-Mail: birgit.koeppen-seliger@uni-due.de
Web: aks.uni-due.de

Lehrveranstaltungen:
Modelling and Simulation of Dynamic Systems • Modellbildung und Regelung Fernpraktikum • Systemtheorie und Regelungstechnik Fernpraktikum


Dr.-Ing. Chris Louen

Automatisierungstechnik und komplexe Systeme

Telefon: +49 (0)203 379-3380
E-Mail: chris.louen@uni-due.de
Web: aks.uni-due.de

Lehrveranstaltung:
Prozessautomatisierung


Dr.-Ing. André Rennings

Allgemeine und Theoretische Elektrotechnik

Telefon: +49 (0)203 379-4215
E-Mail: andre.rennings@uni-due.de
Web: www.ate.uni-due.de

Lehrveranstaltungen:
Computational Electromagnetics 1 • Computational Electromagnetics 2