Mitarbeiter der Arbeitsgruppe Scherer

 

Name Raum Tel. Email
Arbeitsgruppenleiterin
Prof. Dr. Petra Scherer WSC-O-2.57 +49 201 183 4556 petra.scherer [at] uni-due.de
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Dr. Ute Baltes WSC-O-2.54 +49 201 183 2525 ute.baltes [at] uni-due.de
Roxanne Papenberg WSC-O-2.44 +49 201 183 2786 roxanne.papenberg [at] uni-due.de
Kristina Hähn WSC-O-2.45 +49 201 183 4512 kristina.haehn [at] uni-due.de
Raja Herold-Blasius WSC-S-2.01 +49 201 183 6869 raja.herold@uni-due.de
Martina Geisen WSC-O-2.59 +49 201 183 7434 martina.hoffmann [at] uni-due.de
Petra Guschker WSC-O-2.61 +49 201 183 6703 petra.guschker [at] uni-due.de
Doris Kluge-Schöpp WSC-O-2.58 +49 201 183 6953 doris.kluge-schoep [at] uni-due.de
Leonie Ratte WSC-O-2.61 +49 201 183 4015 leonie.ratte@uni-due.de
Dr. Christian Rütten WSC-O-2.55 +49 201 183 2455 christian.ruetten [at] uni-due.de
Sabine Schorein WSC-S-2.01 +49 201 183 7509 sabine.schorein [at] uni-due.de
Martina Velten WSC-O-2.59 +49 201 183 7434 martina.velten [at] uni-de.de
Anna Vogtländer WSC-O-2.58 +49 201 183 6746 anna.vogtlaender [at] uni-due.de
Stephanie Weskamp WSC-O-2.58 +49 201 183 6746 stephanie.weskamp [at] uni-due.de
Nele Zeyn WSC-O-2.44 +49 201 183 7445
nele.zeyn [at] uni-due.de
Sekretariat
Denis Márquez de Schrader WSC-O-2.52 +49 201 183 2518 denis.marquez-de-schrader@uni-due.de
 

 

Forschungsprojekte

Deutsches Zentrum für Lehrerbildung Mathematik (seit 2011)

(gefördert durch die Deutsche Telekom Stiftung)
Ein Verbundprojekt zur Lehrerfort- und -weiterbildung der Universitäten HU Berlin, FU Berlin, Ruhr-Universität Bochum, Universität Duisburg-Essen, Universität Paderborn, TU Dortmund und PH Freiburg.
Informationen unter dzlm.de

Vorstellungen von Grundschülerinnen und -schülern zu negativen Zahlen
Bereits vor der unterrichtlichen Erweiterung der natürlichen Zahlen in den Bereich der ganzen Zahlen besitzen
einige Lernende Vorstellungen zu negativen Zahlen. Diese Vorstellungen sollten im Unterricht der Grundschule sowie
bei der Thematisierung der negativen Zahlen in der Sekundarstufe Berücksichtigung finden. Im Rahmen des Projektes
werden entsprechende Vorstellungen von Grundschülerinnen und Grundschülern untersucht und beschrieben sowie sich
daraus ergebende Konsequenzen für den Unterricht abgeleitet.
Ansprechpartner für weitere Informationen: Christian Rütten

Mathe-Spürnasen
Im Projekt Mathe-Spürnasen besuchen Schulklassen (Klasse 4) an einem Vormittag die Universität. Sie experimentieren
in Kleingruppen zu ausgewählten mathematischen Themen. Ein bestimmtes Thema wird dabei unter verschiedenen
Perspektiven beleuchtet und kann auf vielfältige Weisen erforscht werden. Durch den Besuch sollen das Interesse und
die Motivation der Schülerinnen und Schüler für Mathematik gestärkt werden. Ferner wird eine Nutzung des Projekts im
Rahmen der Lehrerausbildung angestrebt.
Ansprechpartner für weitere Informationen: Prof. Dr. Petra Scherer, Kristina Hähn, Christian Rütten, Stephanie Weskamp

Koordination ProViel-Handlungsfeld Vielfalt & Inklusion (2016-2019)
ProViel steht für "Professionalisierung für Vielfalt" und wird vom BMBF im Rahmen der Qualitätsoffensive Lehrerbildung gefördert. Zentrales Ziel ist die inhaltliche und strukturelle Weiterentwicklung der Lehrerbildung an der UDE, insbesondere des Ausbildungschwerpunktes „Umgang mit Heterogenität in Schule und Unterricht“. Das Projekt gliedert sich in drei Handlungsfelder. Eines davon, das Handlungsfeld "Vielfalt & Inklusion"  koordiniert Prof. Dr. Petra Scherer gemeinsam mit Prof. Dr. Annemarie Fritz-Stratmann von der Fakultät für Bildungswissenschaften. Im Fokus stehen hier die weitere Ausdifferenzierung des an der UDE bereits etablierten Bereichs Sprachförderung (DaZ/DaF) sowie der Ausbau des noch jungen Themenfeldes Inklusion, welches zukünftig sowohl als Basiqualifikation in allen Lehramtsstudiengängen vermittelt als auch durch eine Vertiefungsoption in Wahlpflichbereich und Praxissemester gestärkt werden soll.
Ausführliche Information: Prof. Dr. Petra Scherer, Roxanne Papenberg

Mathematik Inklusiv
Das Projekt ist Teil des ProViel-Handlungsfeldes Vielfalt & Inklusion und zielt darauf, einen Schwerpunkt zum inklusiven Mathematikunterricht der BA/MA-Lehramtsstudiengänge zu schaffen. In einem Begriffsverständnis von „Inklusion durch pädagogische Individualisierung“ wird den Studierenden in den BA-Wahlpflichtbereichen – zunächst für den Bereich Grundschule –  eine entsprechende Profilbildung ermöglicht. Im Sinne einer Begleitforschung werden spezifische Konzepte erprobt und theoretisch reflektiert (für Studierende und Lehrpersonen), um so substanzielle pädagogische Kooperationen von Forschung und Schule aufzubauen und die Konzepte in der Praxis zu evaluieren.
Ausführliche Information:  Prof. Dr. Petra Scherer, Benjamin Zywitz