Sprachkurse: Kontakt und Sprechzeiten

Wir sind für Sie da Sprechzeiten

 

Dienstag 
 

10:30-12:30 Uhr
Vergabe von Sprachkursbescheinigungen/ECTS-Punkten

LK 078 (Campus Duisburg)
 

Donnerstag

10:30-12:30 Uhr

Vergabe von Sprachkursbescheinigungen/ECTS-Punkten und Beratung

WST-C.01.06
 

Termine
nach Vereinbarun
g                                                                         

Anerkennung von UDE-extern erworbenen Studienleistungen und Beratung

Eventuelle Terminänderungen bzw. Zusatztermine finden Sie unter AKTUELLES

Kontaktdaten auf einen Blick Allgemeine Anfragen

Räume: Weststadttürme B.01.03, C.01.06, C.01.10-C.01.12
Tel.: 0201/183-3618, -2405, -4227, -6730
Fax: 0201/183-2953
E-Mail

Sprachkursbüro MitarbeiterInnen

Melanie Goggin M.A., Wiss. Mitarbeiterin
Bereichsleitung

Raum ES: WST-C.01.12 (Weststadttürme, Campus Essen)
Raum DU: SK 005 (Keetmannstraße 3-5, Campus Duisburg)
Tel ES: 0201/183-3618
Tel DU: 0203/379-7037
melanie.goggin@uni-due.de

 

Jennifer Wrede-Jackes M.A., Wiss. Mitarbeiterin
Stellvertretende Bereichsleitung

z.Z. nicht im Dienst

Martina Ollesch
Sekretariat

Raum: WST-B.01.03
Tel.: 0201/183-6227
martina.ollesch@uni-due.de

 

Ellen Grieser M.A., Wiss. Mitarbeiterin
Koordination „weitere Sprachen“ & bereichsübergreifende Koordination
Ansprechpartnerin für: alte Sprachen (Altgriechisch, Latein, bibl. Hebräisch), Deutsche Gebärdensprache, Niederländisch, Norwegisch, Schwedisch

Raum: WST-C.01.10
Tel: 0201/183-4227
ellen.grieser@uni-due.de

Dr. Yves, Mayzaud, LfbA
Koordination „romanische Sprachen“
Ansprechpartner für: Französisch, Italienisch, Portugiesisch

Raum: WST-C.01.11
Tel.: 0201/183-3403
yves.mayzaud@uni-due.de

Sonja Pohlmann B.A.
Elternteilzeitvertretung Grieser

Raum: WST-C.01.06
Tel: 0201/183-6730
sonja.pohlmann@uni-due.de

Gregor Pudzich M.A., LfbA
Koordination Englisch

Raum: WST-C.01.10
Tel: 0201/183-6004
gregor.pudzich@uni-due.de

Dr. Thanya Santacruz, LfbA
Koordination Spanisch

Raum: WST-C.01.11
Tel.: 0201/183-7313
thanya.santacruz@uni-due.de

Nelly Schymiczek M.A., LfbA
Koordination Deutsch als Fremdsprache (DaF)

Raum: WST-A.12.10
Tel.: 0201/183-2510
nelly.schymiczek@uni-due.de

Dr. Izabela Schymura, Wiss. Mitarbeiterin
Koordination „weitere Sprachen“
Ansprechpartnerin für: Arabisch, Chinesisch, Griechisch, Japanisch, Koreanisch, Kurdisch, Polnisch, Russisch, Türkisch

Raum: WST-C.01.06
Tel: 0201/183-3196
izabela.schymura@uni-due.de

Dr. Marina Zarudko, Wiss. Mitarbeiterin

Bereichsübergreifende Koordination

Raum: WST-C.01.12
Tel: 0201/183-2405
marina.zarudko@uni-due.de

WISSENSCHAFTLICHE HILFSKRÄFTE

Arina Azbukina, Wiss. Hilfskraft

Raum: WST-A.12.10
Tel.: 0201/183-2510
arina.azbukina@uni-due.de

Jan Graw, Wiss. Hilfskraft

Raum: WST-C.01.10
sprachkurse@uni-due.de

Vanessa Hagenschulte, Wiss. Hilfskraft

Raum: WST-C.01.11
sprachkurse@uni-due.de

Annika Vahle, Wiss. Hilfskraft

Raum: WST-C.01.06
sprachkurse@uni-due.de

Trang Vu, Wiss. Hilfskraft

Raum: WST-C.01.06
sprachkurse@uni-due.de

STUDENTISCHE HILFSKRÄFTE

Andrea Banozic, Stud. Hilfskraft

Raum: WST-A.12.10
Tel.: 0201/183-2510
sprachkurse@uni-due.de

 

Kathrin Doernemann, Stud. Hilfskraft

Raum: WST-C.01.10
sprachkurse@uni-due.de