Laufende Promotionen

Name   

Thema der Dissertation

Kontakt

Katrin Häuser

„Neue Akteure - Neue Trümpfe“ : Ein Feld im Wandel durch die Akademisierung der frühpädagogischen Ausbildungsgänge

haeuser.katrin@fh-swf.de

Kerstin Heil Habitus und Studienstrategien. Eine exemplarische Untersuchung von Studierenden im Studiengang Grundschullehramt an einer Pädagogischen Hochschule kerstin.heil@hs-hannover.de

Sibylle Künzli Kläger

Habitus im sozialen Feld des Kindergartens (Arbeitstitel)

sibylle.kuenzli@phzh.ch

Vera Miesen Partizipation älterer Menschen. Eine qualitative Studie zu habitus- und milieuspezifischen Engagementformen im städtischen Raum. Vera.Miesen@caritas-koeln.de

Martin Schmidt

Milieuspezifische Deutungsmuster von Studienberater/innen: Zwischen sozialer Sensibilität und der Reproduktion von Bildungsungleichheiten in der Studienberatung (Arbeitstitel)

Martin.Schmidt@hs-hannover.de

Heidrun Schneider Studienabbruch, Habitus und Gesellschaftsbild in der Informatik. Eine qualitative Untersuchung in universitären Bachelorstudiengängen der Informatik (Arbeitstitel) h.schneider@dzhw.eu

Tim Zosel

Politikbilder und Habitus im Politikunterricht (Arbeitstitel)

tim.zosel@uni-due.de

Laufende Habilitationen

Name   

Thema der Habilitation

Kontakt

Jana Trumann Alltagsutopien und Lernen am Beispiel von Gemeinschaftsprojekten im urbanen Raum

jana.trumann@uni-due.de

Abgeschlossene Promotionen

Name   

Thema der Promotion

Kontakt

Lena Loge Geschlecht – Milieu – Habitus: Zum Zusammenspiel von Geschlecht und sozialem Milieu in der Entstehung von Studienfachentscheidungen lena.loge@h-da.de
Natalie Pape Habitus- und milieuspezifische Zugänge zu Literalität. Eine qualitative Untersuchung in Alphabetisierungskursen einer Volkshochschule Norddeutschlands

natalie.pape@ifs.uni-hannover.de