Mitarbeiter der Arbeitsgruppe Büchter

Arbeitsgruppenleiter
Prof. Dr. Andreas Büchter WSC-O-2.42
+49 201 183 4544
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Dr. Sebastian Bauer WSC-O-2.46
+49 201 183 3558
Silvia Kristin Blum WSC-N-4.33 +49 201183 7424 silvia.blum[at]uni-due.de
Erwin Gerstner WSC-N-1.07 +49 201 183 6918 erwin.gerstner[at]uni-due.de
Christina Hohenstein     christina.hohenstein [at] uni-due.de
Julia Joklitschke WSC-S-2.01 +49201183 6720 julia.joklitschke [at] uni-due.de
Okan Kaplan WSC-O-2.33 +49 201 183 3788
Dr. Christina Krause WSC-O-2.48 +49 201 183 4680 christina.krause [at] uni-due.de
Angel Mizzi WSC-O-2.33 +49 201 183 3788 angel.mizzi [at] uni-due.de
Sebastian Olschak WSC-N-2.22 +49 201 183 6991 sebastian.olschak [at] uni-due.de
Frank Osterbrink WSC-N-4.35 +49201 183 7214 frank.osterbrink [at] uni-due.de
Dr. Timo Richarz   WSC-S-2.10  +49 201 183 7509 timo.richarz [at] uni-due.de
Natascha Scheibke WSC-N-2.22 +49 201 183 6987 natascha.scheibke[at]uni-due.de
Sabine Schlager WSC-N-1.01 +49 201 183 6920
Thomas Stenzel WSC-N-1.01 +49 201 183 6920 thomas.stenzel [at] uni-due.de
Wieland Wilzek WSC-O-2.33   wieland.wilzek [at] uni-due.de
Sekretariat
Susanne Moser WSC-O-2.52
+49 201 183 2518
Aktuell: Praktikumsplätze
 

Den Lehrpreis der Universität Duisburg-Essen erhielt beim diesjährigen Dies Academicus die unter der Leitung von Prof. Dr. Andreas Büchter stehende Arbeitsgruppe Didaktik der Mathematik. Die Auszeichnung der Universität für außergewöhnliches Engagement und herausragende Leistungen in der Lehre ging zu gleichen Teilen an die Fakultät für Mathematik und die Fakultät für Gesellschaftswissenschaften.