Mitarbeiter der Arbeitsgruppe Büchter

                Name            Raum                       Tel.                                           E-Mail
Arbeitsgruppenleiter

Prof. Dr. Andreas Büchter

WSC O 2.42        +49-201 183 4544

andreas.buechter@uni-due.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Dr. Sebastian Bauer WSC O-2.37 *49 201-183 4348 sebastian.bauer.seuberlich@uni-due.de
Dr. Stephan Berendonk WSC-O-2.38 +49 201 183 4297 stephan.berendonk@uni-due.de
Silvia Kristin Blum WSC-O-2.33 +49 201 183 6515 silvia.blum@uni-due.de
Erwin Gerstner WSC-N-1.07 +49 201 183 6918 erwin.gerstner@uni-due.de
Christina Hohenstein     christina.hohenstein@uni-due.de
Julia Joklitschke WSC-N-2.32 +49201183 6720 julia.joklitschke@uni-due.de
Dr. Christina Krause   z. Z. per E-Mail erreichbar christina.krause@uni-due.de
Iina Kröger WSC-N-2.32 +49 201 183 6869 iina.kroeger@uni-due.de
Sebastian Olschak WSC-N-2.22 +49 201 183 6991 sebastian.olschak@uni-due.de
Dipl.-Math. Frank Osterbrink  WSC-W-4.25 +49201 183 7214 frank.osterbrink@uni-due.de
Dr. Xenia-Rosemarie Reit WSC-O-2.48 +49 201 183 4680 xenia-rosemarie.reit@uni-due.de
Natascha Scheibke WSC-N-2.22 +49 201 183 6987 natascha.scheibke@uni-due.de
Maxime Schnieders WSC-O-2.33 +49 201 183 3788 maxime.schnieders@uni-due.de
Thomas Stenzel WSC-N-1.01 +49 201 183 6920 thomas.stenzel@uni-due.de
Wieland Wilzek WSC-O-2.33 +49 201 183 6515 wieland.wilzek@uni-due.de
Sekretariat
Denis Márquez de Schrader WSC-O-2.52
+49 201 183 2518 
Aktuell: Praktikumsplätze
 

Den Lehrpreis der Universität Duisburg-Essen erhielt im Jahr 2016 die unter der Leitung von Prof. Dr. Andreas Büchter stehende Arbeitsgruppe Didaktik der Mathematik. Die Auszeichnung der Universität für außergewöhnliches Engagement und herausragende Leistungen in der Lehre ging zu gleichen Teilen an die Fakultät für Mathematik und die Fakultät für Gesellschaftswissenschaften.