Mitarbeiter der Arbeitsgruppe Büchter

                Name            Raum                       Tel.                                           E-Mail
Arbeitsgruppenleiter

Prof. Dr. Andreas Büchter

WSC-O-2.42        +49 201 183 4544

andreas.buechter@uni-due.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Prof. Dr. Sebastian Bauer     zurzeit beurlaubt.
Ömer Arslan WSC-O-2.33 +49 201 183 6515 oemer.arslan@uni-due.de
Dr. Lukas Donner WSC-O-2.39 +49 201 183 4297 lukas.donner@uni-due.de
Dana Eilers WSC-S-2.01 *49 201 183 7509 dana.eilers@uni-due.de
Erwin Gerstner     seit 01.02.2022 wieder im Schuldienst
Dr. Helmer Hoppe WSC-O-2.33 +49 201 183 6515 helmer.hoppe@uni-due.de
Dr. Julia Kaiser WSC-O-2.48 +49 201 183 4680 julia.kaiser@uni-due.de
Iina Kröger WSC-N-2.32 +49 201 183 6869 iina.kroeger@uni-due.de
Sebastian Olschak     seit 01.11.2021 im Referendariat
Maxime Schnieders WSC-O-2.33 +49 201 183 3788 maxime.schnieders@uni-due.de
Thomas Stenzel WSC-N-1.01 +49 201 183 6920 thomas.stenzel@uni-due.de
Sekretariat
Denis Márquez de Schrader WSC-O-2.52
+49 201 183 2518 
 

Den Lehrpreis der Universität Duisburg-Essen erhielt im Jahr 2016 die unter der Leitung von Prof. Dr. Andreas Büchter stehende Arbeitsgruppe Didaktik der Mathematik. Die Auszeichnung der Universität für außergewöhnliches Engagement und herausragende Leistungen in der Lehre ging zu gleichen Teilen an die Fakultät für Mathematik und die Fakultät für Gesellschaftswissenschaften.