Mitarbeiter der Arbeitsgruppe Büchter

                Name            Raum                       Tel.                                           E-Mail
Arbeitsgruppenleiter

Prof. Dr. Andreas Büchter

WSC-O-2.42        +49 201 183 4544

andreas.buechter@uni-due.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Prof. Dr. Sebastian Bauer     zurzeit beurlaubt
Dr. Stephan Berendonk     seit 01.03.2021 an der Universität zu Köln
Silvia Kristin Blum     seit 01.05.2021 im Referendariat
Dr. Lukas Donner WSC-O-2.39 +49 201 183 4297 lukas.donner@uni-due.de
Erwin Gerstner WSC-O-2.46 +49 201 183 6918 erwin.gerstner@uni-due.de
Julia Joklitschke WSC-N-2.32 +49 201183 6720 julia.joklitschke@uni-due.de
Julia Kaiser WSC-O-2.48 +49 201 183 4680 julia.kaiser@uni-due.de
Iina Kröger WSC-N-2.32 +49 201 183 6869 iina.kroeger@uni-due.de
Sebastian Olschak WSC-N-2.22 +49 201 183 6991 sebastian.olschak@uni-due.de
Dr. Dipl. Math.
Frank Osterbrink
WSC-W-4.25 +49 201 183 6991 frank.osterbrink@uni-due.de
Dr. Xenia-Rosemarie Reit     seit 01.04.2021 an der PH Schwäbisch-Gmünd
Natascha Scheibke WSC-N-2.22 +49 201 183 6987 natascha.scheibke@uni-due.de
Maxime Schnieders WSC-O-2.33 +49 201 183 3788 maxime.schnieders@uni-due.de
Thomas Stenzel WSC-N-1.01 +49 201 183 6920 thomas.stenzel@uni-due.de
Wieland Wilzek     seit 01.11.2020 im Referendariat
Sekretariat
Denis Márquez de Schrader WSC-O-2.52
+49 201 183 2518 
 

Den Lehrpreis der Universität Duisburg-Essen erhielt im Jahr 2016 die unter der Leitung von Prof. Dr. Andreas Büchter stehende Arbeitsgruppe Didaktik der Mathematik. Die Auszeichnung der Universität für außergewöhnliches Engagement und herausragende Leistungen in der Lehre ging zu gleichen Teilen an die Fakultät für Mathematik und die Fakultät für Gesellschaftswissenschaften.