FOR 1993 - Mitglieder

Mitglieder der DFG-Forschergruppe 1993

Prof. Dr. Burak Atakan (Sprecher)


Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Ingenieurwissenschaften
Institut für Verbrennung und Gasdynamik (IVG)
Thermodynamik
Lotharstr.1
47057 Duisburg

Tel.: +49 203 379-3355
Fax.: +49 203 379-1594
burak.atakan@uni-due.de

Prof. Dr. Olaf Deutschmann


Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Institut für Technische Chemie und Polymerchemie (ITCP)
Lehrstuhl für Chemische Technik
Engesserstr. 20
76131 Karlsruhe

Tel.: +49 721 608-43138
deutschmann@kit.edu

Dr. Mustapha Fikri


Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Ingenieurwissenschaften
Institut für Verbrennung und Gasdynamik (IVG)
Reaktive Fluide
Lotharstr.1
D-47057 Duisburg

Tel.: +49 203 379-3037
mustapha.fikri@uni-due.de

Prof. Dr. Sebastian Kaiser


Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Ingenieurwissenschaften
Institut für Verbrennung und Gasdynamik (IVG)
Reaktive Fluide
Lotharstr.1
D-47057 Duisburg

Tel.. +49 203 379-1840
sebastian.kaiser@uni-due.de

Prof. Dr. Tina Kasper


Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Ingenieurwissenschaften
Institut für Verbrennung und Gasdynamik (IVG)
Massenspektrometrie in reaktiven Strömungen
Lotharstr.1
D-47057 Duisburg

Tel.: +49 203 379-1854
tina.kasper@uni-due.de

Prof. Dr. Ulrich Maas (Stellv. Sprecher)


Karlsruher Institut für Technologie
Institut für Technische Thermodynamik (ITT)
Engelbert-Arnold Str. 4
D-76131 Karlsruhe

Tel.: +49 721 608-43930
ulrich.maas@kit.edu

Dr.-Ing. Robert Schießl


Karlsruher Institut für Technologie – KIT
Fakultät Maschinenbau
Institut für Technische Thermodynamik (ITT)
Engelbert-Arnold-Str. 4
D-76131 Karlsruhe

Tel.: +49 721 608-44369
robert.schiessl@kit.edu

Prof. Dr. Christof Schulz


Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Ingenieurwissenschaften
Institut für Verbrennung und Gasdynamik (IVG)
Reaktive Fluide
Lotharstr.1
D-47057 Duisburg

Tel.: +49 203 379-3417
christof.schulz@uni-due.de

DFG-Forschergruppe 1993

IVG logo

KIT Logo

gefördert durch:

DFG Logo