Mitarbeitende

Projektleitende Mitarbeitende

Prof. Dr. Matthias Brand

Sprecher der FOR 2974 

Koordinationsprojekt, Teilprojekt 1, Teilprojekt 4

Allgemeine Psychologie: Kognition und Center for Behavioral Addiction Research (CeBAR) und Erwin L. Hahn Institute for Magnetic Resonance Imaging, Universität Duisburg-Essen

Forsthausweg 2
47057 Duisburg
Tel: 0203-3792541
Fax: 0203-3791846

E-mail: matthias.brand@uni-due.de

Homepage: www.uni-due.de/kognitionspsychologie/brand.shtml

Prof. Dr. Martin Diers

Teilprojekt 4

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, LWL-Universitätsklinikum Bochum der Ruhr-Universität Bochum

Alexandrinenstraße 1-3
44791 Bochum
Tel: 0234-50773175
Fax: 0234-50773229

E-mail: martin.diers@ruhr-uni-bochum.de

Homepage: https://psychosomatik.lwl-uk-bochum.de/forschung-und-lehre/forschung/forschungsteam-1/prof-dr-diers

Prof. Dr. Tim Klucken

Teilprojekt 3

Klinische Psychologie, Universität Siegen

Adolf-Reichwein-Str. 2a
57076 Siegen
Tel: 0271-7404106
Fax: 0271-7402527

E-mail: tim.klucken@psychologie.uni-siegen.de

Homepage: www.bildung.uni-siegen.de/mitarbeiter/klucken/team/klucken.html

Prof. Dr. Christian Montag

Teilprojekt 8

Institut für Psychologie und Pädagogik, Center for Biomedical Research, Universität Ulm

Helmholtzstr. 8/1
89081 Ulm
Tel: 0731-5026550
Fax: 0731-50 32759

E-mail: christian.montag@uni-ulm.de

Homepage: www.uni-ulm.de/in/psy-mp/team/christian-montag/

Prof. Dr. Dr. Astrid Müller

Teilprojekt 2, Teilprojekt 5

Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie, Medizinische Hochschule Hannover

Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Tel: 0511-5326569
Fax: 0511-5323190

E-mail: mueller.astrid@mh-hannover.de

Homepage: www.mhh.de/kliniken-der-mhh/klinik-fuer-psychosomatik-und-psychotherapie/astrid-mueller

PD Dr. Hans-Jürgen Rumpf

Teilprojekt 8

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Zentrum für Integrative Psychiatrie (ZIP), Universität Lübeck

Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel: 0451-5002871
Fax: 0451-5003480

E-mail: hans-juergen.rumpf@uksh.de

Homepage: www.zbv.uni-luebeck.de/zbv/ueber-uns/mitglieder/klinik-fuer-psychiatrie-und-psychotherapie-uzl.html

Prof. Dr. Rudolf Stark

Teilprojekt 3

Klinische Psychologie und Psychotherapie, Justus Liebig Universität Gießen

Otto-Behaghel-Str. 10H
35394 Gießen
Tel: 0641-9926300
Fax: 0641-9926309

E-mail: rudolf.stark@psychol.uni-giessen.de

Homepage: www.uni-giessen.de/fbz/fb06/psychologie/abt/psychologie/psychotherapie/team/stark

Prof. Dr. Sabine Steins-Löber

Teilprojekt 2, Teilprojekt 7

Klinische Psychologie und Psychotherapie, Universität Bamberg

Markusplatz 3
96047 Bamberg
Tel: 0951-8631885
Fax: 0951-8634885

E-mail: sabine.steins-loeber@uni-bamberg.de

Homepage: www.uni-bamberg.de/klinpsych/team/prof-dr-sabine-steins-loeber/

Dr. Elisa Wegmann

Teilprojekt 5, Teilprojekt 8

Allgemeine Psychologie: Kognition und Center for Behavioral Addiction Research (CeBAR), Universität Duisburg-Essen

Forsthausweg 2
47057 Duisburg
Tel: 0203-3792665
Fax: 0203-3791846

E-mail: elisa.wegmann@uni-due.de

Homepage: www.uni-due.de/kognitionspsychologie/wimi.php#wegmann

Prof. Dr. Oliver T. Wolf

Teilprojekt 4, Teilprojekt 5

Kognitionspsychologie, Ruhr-Universität Bochum

Universitätsstrasse 150
44780 Bochum
Tel: 0234-3222670
Fax: 0234-3214308

E-mail: oliver.t.wolf@rub.de

Homepage: www.cog.psy.ruhr-uni-bochum.de/cog/team/wolf.html.en

Dr. Klaus Wölfling

Teilprojekt 7

Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Universitätsmedizin Mainz

Untere Zahlbacher Straße 8
55131 Mainz
Tel: 06131-176147
Fax: 06131-176439

E-mail: woelfling@uni-mainz.de

Homepage: www.unimedizin-mainz.de/psychosomatik/patienten/poliklinik-und-ambulanzen/ambulanz-fuer-spielsucht.html

Weitere Mitarbeitende

Dr. Stephanie Antons

Teilprojekt 4

Allgemeine Psychologie: Kognition und Center for Behavioral Addiction Research (CeBAR), Universität Duisburg-Essen

Forsthausweg 2
47057 Duisburg
Tel: 0203-3792251
Fax: 0203-3791846

E-mail: stephanie.antons@uni-due.de

Annika Brandtner

Teilprojekt 1

Allgemeine Psychologie: Kognition und Center for Behavioral Addiction Research (CeBAR), Universität Duisburg-Essen

Forsthausweg 2
47057 Duisburg
Tel: 0203-3792253
Fax: 0203-3791846

E-mail: annika.brandtner@stud.uni-due.de

Kjell Büsche (assoziiert)

Teilprojekt 4

Allgemeine Psychologie: Kognition und Center for Behavioral Addiction Research (CeBAR), Universität Duisburg-Essen

Forsthausweg 2
47057 Duisburg

 

E-mail: kjell.buesche@uni-due.de

Nanne Dominick

Teilprojekt 7

Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Universitätsmedizin Mainz

Untere Zahlbacher Straße 8
55131 Mainz
 

E-mail: Nanne.Dominick@unimedizin-mainz.de

Nicolas Erdal

Teilprojekt 5

Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie, Medizinische Hochschule Hannover

Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Tel: 0511-5326569
Fax: 0511-5323190

E-Mail: erdal.nicolas@mh-hannover.de

Millie Joshi

Teilprojekt 5

Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie, Medizinische Hochschule Hannover

Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover

 

E-mail: joshi.maithilee@mh-hannover.de

Annica Kessling

Teilprojekt 5

Allgemeine Psychologie: Kognition und Center for Behavioral Addiction Research (CeBAR), Universität Duisburg-Essen

Forsthausweg 2
47057 Duisburg

 

E-mail: annica.kessling@uni-due.de

Sanja Klein

Teilprojekt 3

Klinische Psychologie und Psychotherapie, Justus Liebig Universität Gießen

Otto-Behaghel-Str. 10H
35394 Gießen

 

E-mail: Sanja.Klein@psychol.uni-giessen.de

Kseniya Krikova

Teilprojekt 3

Klinische Psychologie, Universität Siegen

Adolf-Reichwein-Str. 2a
57076 Siegen

 

E-mail: Kseniyakrikova@gmail.com

Dr. Magnus Liebherr

Projektkoordination

Allgemeine Psychologie: Kognition und Center for Behavioral Addiction Research (CeBAR), Universität Duisburg-Essen

Forsthausweg 2
47057 Duisburg
Tel: 0203-3792251
Fax: 0203-3791846

E-mail: magnus.liebherr@uni-due.de

Lukas Mallon

Teilprojekt 4

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, LWL-Universitätsklinikum Bochum der Ruhr-Universität Bochum

Alexandrinenstraße 1-3
44791 Bochum

 

E-mail: lukas.mallon@rub.de

Dr. Silke M. Müller

Teilprojekt 1

Allgemeine Psychologie: Kognition und Center for Behavioral Addiction Research (CeBAR), Universität Duisburg-Essen

Forsthausweg 2
47057 Duisburg
Tel: 0203-3792253
Fax: 0203-3791846

E-mail: silke.m.mueller@uni-due.de

Andreas Oelker (assoziiert)

Teilprojekt 1

Allgemeine Psychologie: Kognition und Center for Behavioral Addiction Research (CeBAR), Universität Duisburg-Essen

Forsthausweg 2
47057 Duisburg

 

E-mail: andreas.oelker@uni-due.de

Anna Schmid

Teilprojekt 2

Klinische Psychologie und Psychotherapie, Universität Bamberg

Markusplatz 3
96047 Bamberg

 

E-mail: anna.schmid@uni-bamberg.de

Lasse David Schmidt

Teilprojekt 8

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Zentrum für Integrative Psychiatrie (ZIP), Universität Lübeck

Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
 

E-mail: lasse.david.schmidt@gmail.com

Isabell Tapia León (assoziiert)

Teilprojekt 3

Klinische Psychologie, Universität Siegen

Adolf-Reichwein-Str. 2a
57076 Siegen
 

E-mail: Isabell.Tapia-Leon@psychologie.uni-siegen.de

Tobias Thomas

Teilprojekt 2

Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie, Medizinische Hochschule Hannover

Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover

 

E-mail: thomas.tobias@mh-hannover.de