Institutsleiter

Prof. Dr. Rainer U. Meckenstock

Raum: S05 V07 E11
Tel.: +49 (0201) 183 - 6601 (Uni)
Tel.: +49 (0208) 40303 - 400 (IWW)

Fax:+49 (0201) 183-6603

Rainer.Meckenstock@uni-due.de

Leiter der Forschungsgruppe "Pathogene in Biofilme"

Dr. Jost Wingender

Raum: S05 V03 F23
Tel.: (0201) 183 - 6607
Fax: (0201) 183 - 6603
jost.wingender@uni-due.de

Technische Assistentin

Astrid Dannehl

Room: S05 V03 F18
Tel.: (0201) 183 - 6121

astrid.dannehl@uni-due.de
 

 

Sekretariat

Maximiliane Ackers 
Agathe Materla 
(maternity leave until 24.10.2022)

Room: S05 V03 F36
Tel.: (0201) 183 - 6602
Fax: (0201) 183 - 6603

Maximiliane.Ackers@uni-due.de

Öffnungszeiten:
Mo.-Fr. 09:00-11:00 Uhr und 12:00-14:00 Uhr

Postdocs

Vorname, Name

Forschungsgebiet

Kontakt

Dr. Mohamed Hassoun Ibrahim Abdo

Raman Mikroskopie

Raum S05 V07 E87
Tel.: (0201) 183 - 7664

mohamed.abdo@uni-due.de

Dr. Verena Brauer

Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F29
Tel.: (0201) 183 - 7082
verena.brauer@uni-due.de
> mehr

Dr. Beate Krok

Nanomaterialien in der Grundwassersanierung

Raum: S05 V07 E08
Tel.: (0201) 183 - 6613
beate.krok@uni-due.de
> mehr

Dr. Sadjad Mohammadian

Nanomaterialien in der Grundwassersanierung

Raum: S05 V07 E08
Tel.: (0201) 183 - 6612
sadjad.mohammadian@uni-due.de

>mehr

Dr. Alexander Rostek

Nanomaterials for soil and groundwater remediation

Raum: S05 V07 E08
Tel: (0201) 183 - 6613
Alexander.Rostek@uni-due.de
>mehr

Dr. Nadia Abdrabou Abdelkhalik Samak

Anaerober Abbau

Raum: S05 V03 F18
Tel: (0201) 183 - 4281
nadia.samak@uni-due.de
> mehr

 

Doktoranden/Doktorandinnen

Vorname, Name

Forschungsgebiet

Kontakt

Daria Baikova

Ökologie

Raum: S05 V03 F21
Tel.: (0201) 183 - 6604
daria.baikova@uni-due.de
> mehr

Sebastian Beilig

Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F21
Tel.: (0201) 183 6604
sebastian.beilig@uni-due.de
 

Lena Carstens

Raman Mikroskopie

Raum: S05 V07 E87
Tel.: (0201) 183 - 7664
Lena.Carstens@uni-due.de

Una Hadziomerovic

Ökologie

Raum: S05 V03 F21
Tel.: (0201) 183 - 6604
una.hadziomerovic@uni-due.de
> mehr

Isabelle Heker

anaerober Abbau von PAKs

Raum: S05 V03 E10
Tel.: (0201) 183 7076
isabelle.heker@uni-due.de

> mehr

Yachao Kong

anaerober Abbau von PAKs

Raum: S05 V03 E10
Tel.: (0201) 183 - 7076
yachao.kong@uni-due.de
> mehr

Sneha Suresh

Raman Mikroskopie

Raum: S05 V07 E87
Tel.: (0201) 183 - 7664
sneha.suresh@uni-due.de

Lisa Voskuhl (geb. Kroll)

Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F29
Tel.: (0201) 183 - 7089
Lisa.Kroll@uni-due.de
> mehr

ehemaliger Mitarbeiter

Jan Frösler, Post-Doc
Janina Koelschbach, Post-Doc
Marcel Schulte, Post-Doc
Ivana Kraiselburd, Post-Doc
Ali Akbari, Post-Doc
Hubert Müller, Post-Doc
Xiyang Dong, PhD
Philip Weyrauch, PhD
Julia Heise, PhD
Martin Mackowiak, PhD
Jaqueline Uphoff, PhD
Mark Pannekens, PhD
Meike Arnold, PhD
Fatou Tall Mbow, PhD
Ianina Kaplieva-Dudek, PhD
Priyanka Mishra, PhD