Wissenschaftliche Arbeiten am Lehrstuhl

Bachelor/Master-Arbeiten - Thesis - Studien-, Projekt- und Dipolmarbeiten Aktuelle Arbeitsthemen des Lehrstuhls Energietechnik

Flow Modeling of Fuel Cell Stacks
Masterarbeit
Ansprechpartner: Lukas Feierabend - Tel: 0203-7598-2353
(mehr dazu in diese pdf -Datei)

Vereinfachte 3D-Modellierung und CFD-Simulation von Gasdiffusionslagen für PEM-Brennstoffzellen unter Berücksichtigung realer Betriebs- und Testbedingungen
Masterarbeit
Ansprechpartner: Stephan Martin, Tel. 0203 37 92107, E-Mail: stephan.martin(at)uni-due.de
(mehr dazu in diese pdf -Datei)

Strömungssimulation einer Flusszelle für Zink-basierte Redoxflussbatterien
Masterarbeit
Ansprechpartner: Lukas Siefert, Tel. 0203 37 94275, E-Mail: lukas.siefert(at)uni-due.de
(mehr dazu in diese pdf -Datei)

Recherche zu Elektrolyseuren
Praktikum der Energietechnik
Ansprechpartner: Dipl.-Phys. Sebastian Stypka, ZBT, Tel.: 0203 7598 2188, E-Mail: s.stypka(at)zbt.de und Dr.-Ing. Jürgen Roes, Tel.: 0203 379 3010, E-Mail: juergen.roes(at)uni-due.de
(mehr dazu in diese pdf -Datei)

Zink-Luft-Batterien für die Zwischenspeicherung Regenerativer Energien
Bachelor-, Master-, Studien- oder Projektarbeit
Ansprechpartner: Christoph Müller, Tel. 0203 379 1592
(mehr dazu in dieser pdf -Datei)

Modellierung und Simulation von Ammoniak-Großwärmepumpen
Bachelor- oder Masterarbeit
Ansprechpartner: Dr. Nicolas Witte-Humperdinck, Tel. 0203 37 91632, E-Mail: nicolas.witte(at)uni-due.de
(mehr dazu in diese pdf -Datei)          in Arbeit

Softwaregestützte Planung von Wärmenetzen in Neubauquartieren
Bachelor- oder Masterarbeit
Ansprechpartner: Christian Thommessen, Tel. 0203 37 92745, E-Mail: christian.thommessen(at)uni-due.de
(mehr dazu in diese pdf -Datei)          in Arbeit

Auswirkungen großskaliger Power-to-Fuels Technologien auf das deutsche Energiesystem
Theoretische Bachelorarbeit
Die vergütete Abschlussarbeit soll am Institut für Energie- und Klimaforschung, Systemforschung und Technologische Entwicklung, in Jülich geschrieben werden.
Ansprechpartner: Dr.-Ing. Jürgen Roes, Tel.: 0203 379 3010, E-Mail: juergen.roes(at)uni-due.de
und Simon Morgenthaler, Tel.: 02461 61 5413; E-Mail: s.morgenthaler(at)fz-juelich.de
(mehr dazu in dieser pdf -Datei)          in Arbeit

Untersuchung eines Energiesystems mit dezentralen Einspeisestellen in ein Wärmenetz
Bachelor- oder Masterarbeit
Ansprechpartner: M.Sc. Jan Scheipers, Tel.: 0203 37 92746, E-Mail: jan.Scheipers(at)uni-due.de und Dr.-Ing. Jürgen Roes, Tel.: 0203 379 3010, E-Mail: juergen.roes(at)uni-due.de
(mehr dazu in diese pdf -Datei)          in Arbeit

 

Lehrstuhl Energietechnik Promovendenliste

Lehrstuhl Energietechnik Abschlussarbeiten

  2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
2009 2008 2007
2006 2005 2004
2003 2002 2001
2000 1999 1998
1997 1996 1995
1994 1993 1992
1991 1990 1989
1988 1987 1986
1985 1984 1983
1982 1981 1980