Personen des Fachgebiets Geotechnik

Leitung


Prof. Dr.-Ing. Eugen Perau

eugen.perau@uni-due.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

Raum: V15 R05 H09
Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32858

stellv. Leitung


apl. Prof. Dr.-Ing. Bettina Detmann

bettina.detmann@uni-due.de

www.detmann.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

Raum: V15 R05 H94

Tel: +49 (0)201 / 18 - 32853

Sekretariat


Claudia Johänning

sekretariat-geotechnik@uni-due.de

Raum: V15 R05 H09

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32857

wiss. Mitarbeiter




M.Sc. Tobias Askamp

tobias.askamp@uni-due.de

Sprechstunde:
in der Vorlesungszeit: Mi. 14h-15h,
in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung per Email

Raum: V15 R05 H86

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 33117


M.Sc. Antonia Dahmen

antonia.dahmen@uni-due.de

Sprechstunde:
in der Vorlesungszeit: Mo. 10:30h-11:30h,
in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung per Email

Raum: V15 R05 H90

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 33234


M.Sc. Benedikt Kosmann

benedikt.kosmann@stud.uni-due.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

Raum: V15 R05 H90

Tel.: 49 (0)201 / 18 - 32859


M.Sc. Solveig Winkelmann

solveig.winkelmann@uni-due.de

Sprechstunde:
in der Vorlesungszeit: Mo. 10:30h-11:30h,
in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung per Email

Raum: V15 R05 H90

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32859

Labor


Jörg Nolzen (Laborleitung)

joerg.nolzen@uni-due.de

Raum: V15 R01 L27

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32750


Andreas Sibielak

andreas.sibielak@uni-due.de

Raum: V15 R01 L27

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32750

Auszubildende

 

Mario Mühlen

Raum: V15 R01 L34

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32750

 

Melvin Zepper

Raum: V15 R01 L34

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32750

student. Hilfskräfte

 

Florian Bacher

Raum: V15 R05 H97

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32918

 

Tim Brüggemann

Raum: V15 R05 H97

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32918

 

Kevin Colussi

Raum: V15 R05 H97

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32918

 

Thorsten Kogel

Raum: V15 R05 H97

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32918

 

Jenusha Jeyarasa

Raum: V15 R05 H97

Tel.: +49 (0)201 / 18 - 32918

Unterstützt werden wir in der Lehre von:

Honorarprofessoren

Prof. Dr.-Ing. D. Placzek

 

ELE, Erdbaulaboratorium Essen

Susanastraße 31, 45136 Essen

Prof. Dr.-Ing. F. Könemann

(Tunnelbau)

geo-team

Brandschachtstr. 2, 44149 Dortmund

Lehrbeauftragte

Dipl.-Ing. Michael Löffler

(Baugrundvereisung)

CDM Consult GmbH

Am Umweltpark 3-5, 44793 Bochum

Dr.-Ing. E.-W. Raabe

(Baugrundinjektionstechnik)

CDM Consult GmbH

Am Umweltpark 3-5, 44793 Bochum

Dr.-Ing. Carsten Pohl

Carsten.Pohl@dmt-group.com

(Baugrunddynamik)

DMT GmbH & Co. KG

Am TÜV 1, 45307 Essen

Dr.-Ing. Wulf Himmel

(Baugrundgutachten)

MCE-CONSULT AG

II. Hagen 7, 45127 Essen

 

Schriftzug "Bauwissenschaften"

Kontaktdaten

Leitung des Fachgebietes
Prof. Dr.-Ing. E. Perau

Sekretariat
Claudia Johänning
Tel.: +49 (0)201 18-32857
sekretariat-geotechnik@uni-due.de
Raum: V15 R05 H09