Die Literaturwissenschaft der Duisburg-Essener Germanistik

Auf diesen Seiten informieren wir Sie über das Profil der germanistischen Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen sowie über die Personen, die das Fach in Forschung und Lehre vertreten. Sie finden auch Hinweise auf Termine und besondere Veranstaltungen.

Die Germanistische Literaturwissenschaft der UDE legt Schwerpunkte im Bereich der Literatur und Kultur der Frühen Neuzeit, der Aufklärung und der Literatur und Kultur des 19. bis 21. Jahrhunderts. Zur Frühen Neuzeit wird insbesondere im Hinblick auf Fragen der interlingualen bzw. kulturellen Übersetzung und Ambiguitätsforschung gearbeitet. Darüber hinaus ist die Abteilung auf Aspekte der Formgeschichte spezialisiert. Die philologische Ausrichtung schließt zudem Editionen und digitale Erschließungsprojekte ein. In der Literatur des 19. Jahrhunderts bildet die Realismusforschung (Fontane, Raabe) ebenso einen Forschungsschwerpunkt wie die literatur- und kulturwissenschaftliche Leseforschung; im 20./21. Jahrhundert ist die Beschäftigung mit regionaler Literatur stark vertreten; einen weiteren Schwerpunkt bilden Forschungen zur mehrsprachigen Literatur. Die kulturwissenschaftliche Forschung gilt v.a. Emotions-, Produktivitäts- und Zeitlichkeitsdiskursen im Zusammenhang der Modernitätsschwellen 1800, 1900, 2000; Literaturkritik und Literaturpreise stehen im Zentrum der Gegenwartsliteraturforschung und -vermittlung, u.a. im digitalen Rezensionsforum „literaturkritik.de“. Aus medienkulturwissenschaftlicher Perspektive werden die medialen Voraussetzungen von Literatur und weiteren medialen Texturen theoretisch analysiert und wird zugleich praktisch nach aktuellen Formen der Literaturvermittlung in Presse, Rundfunk, Fernsehen und den neuen Medien gefragt. Dieser integrale Bezug medientheoretischer und medienpraktischer Fragen aufeinander ist ein Spezifikum der germanistischen Literaturwissenschaft an der UDE, v.a. im Master-Studiengang „Literatur und Medienpraxis“.

Im Semester finden mehrere Vortragsreihen statt, darunter die traditionsreiche Reihe „Poet in Residence“, das „Literaturwissenschaftliche Kolloquium“, das „Frühneuzeitkolloquium“ und das „Gespräch über Bücher“ in der Essener Zentralbibliothek. Regelmäßige Exkursionen (zu Verlagen, Zeitungen und Zeitschriften, Literaturpreisen, Filmfestivals, Stipendiatenstätten, Buchmessen, Theateraufführungen und in Literaturarchive), Lesungen und literarische Salons sowie Gäste aus Wissenschaft und Praxis bieten Studierenden einen umfassenden Zugang zur Literatur und bereichern zugleich das kulturelle Leben an der Fakultät.

Auf ihren Seiten informieren die Lehrenden über ihre jeweiligen Publikationen, ihre Lehre und besondere Aktivitäten.
Fragen zur Organisation ihres BA/MA-Studiengangs sowie zum aktuellen Lehrangebot werden auf den übergeordneten Seiten des Fachs Germanistik beantwortet.

Personen

Nachname Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Amslinger Julia Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.06.09 julia.amslinger@uni-due.de +49 201 183 3662 Details
Balint Iuditha Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaften Raum: R11 T05 D49 iuditha.balint@uni-due.de Details
Borghardt Dennis Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft Raum: R11 T05 D29 dennis.borghardt@uni-due.de +49 201 183 6452 Details
Caspers Britta Dr. Geisteswissenschaften Raum: WST-B.07.07 britta.caspers@uni-due.de ++49+(0)201-183-4600 Details
Chur Daniel Fakultät für Geisteswissenschaften Details
Deiritz Karl Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik Literaturwissenschaft Raum: R11 T05 C22 karl.deiritz@uni-due.de +49 201 183 4190 (Sekretariat) Details
Doliva Lydia Raum: R11 T05 C19 lydia.doliva@uni-due.de 0201-1833662 Details
Eggert Lisa Geisteswissenschaften/Germanistik Raum: WST-C.14.05 lisa.eggert@uni-due.de 0201/183 5238 Details
Ellenbruch Peter Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 C25 peter.ellenbruch@uni-due.de +49 201 183 3419 Details
Engelns Markus Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T06 D46 markus.engelns@uni-due.de +49 201 183 2597 Details
Erb Andreas Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 C31 andreas.erb@uni-due.de +49 201 183 2023 Details
Fedorovskaja Viktoria Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik v.fedorovskaja@inbox.ru 0201/183-3553 (Sekretariat) Details
Filipowski Sebastian Fakultät für Geisteswissenschaften Details
Fleischer-Pantazis Stefanie Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 C34 stefanie.fleischer-pantazis@uni-due.de +49 201 183 4190 Details
Grimm Gunter E. Prof. i.R. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik gunter.grimm@uni-due.de +49 201 183 3553 Details
Haferkamp Dirk Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T06 C15 dirk.haferkamp@uni-due.de 0201/183-5607 Details
Hallenberger Dirk Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik Literaturwissenschaft Raum: R11 T05 C22 dirk.hallenberger@uni-due.de +49 201 183 4600 Details
Hermes Stefan PD Dr. Geisteswissenschaften / Institut für Germanistik Raum: WST-B.06.03b stefan.hermes@uni-due.de +49 201 183 6030 Details
Hopp Margarete Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T06 D31 margarete.hopp@uni-due.de +49 201 183 4528 Details
Jung Werner Professor Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 C13 werner.jung@uni-due.de +49 201 183 4990 Details
Kammler Clemens Prof. i.R. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik clemens.kammler@uni-due.de Details
Krauss Hannes Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik hannes.krauss@uni-due.de +49 201 183 4190 (Sekretariat) Details
Kurwinkel Tobias Prof. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T06 D41 tobias.kurwinkel@uni-due.de +49 201 183 3416 Details
Köllhofer Hanna Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik / Literatur und Medienpraxis LuM Raum: R11 T05 C38 hanna.koellhofer@uni-due.de +49 201 183 3425 Details
Küpper Thomas Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik Raum: R11 T05 C35 thomas.kuepper@uni-due.de 0201-1832291 Details
Lange Norbert Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft 0201/183-3553 (Sekretariat) Details
Lehmann Florian Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaften Raum: R11 T05 D47 florian.lehmann@uni-due.de +49 (0) 201 183 2571 Details
Lewitz Andrea Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 D42 andrea.lewitz@uni-due.de +49 201 183 5239 Details
Liffers Peter 0201/183-4190 (Sekretariat) Details
Lippert Maximilian M.Ed. Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft Raum: R11 T05 C19 maximilian.lippert@uni-due.de 0201/183-2662 Details
Marsch Eva Christine Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 D01 eva.marsch@uni-due.de +49 201 183 3502 Details
Nowitzky Uli uli.nowitzky@uni-due.de 0201/183-4190 (Sekretariat) Details
Oeste Bettina Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T06 D44 bettina.oeste@uni-due.de +49 201 183 2547 Details
Parr Rolf Prof. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik (Literatur- und Medienwissenschaft) Raum: R11 T05 C28 rolf.parr@uni-due.de +49 201 183 3426 Details
Pontzen Alexandra Prof. Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik/Literaturwissenschaften Raum: R11 T05 D39 alexandra.pontzen@uni-due.de 0201/183-5333 Details
Quednau, geb. Beughold Anna Geisteswissenschaften/Germanistik Literaturwissenschaft Raum: R11 T05 C25 anna.quednau@uni-due.de + 49 201 183 3419 Details
Reinhardt-Becker Elke Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 C16 elke.reinhardt-becker@uni-due.de +49 201 183 3423 Details
Schlicht Corinna PD Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 D49 corinna.schlicht@uni-due.de +49 201 183 3502 Details
Schmidt Diana Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T06 C49 diana.schmidt@uni-due.de Details
Schwenger Nadine Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T06 D39 nadine.schwenger@uni-due.de +49 201 183 3415 Details
Schüller Liane Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T06 C44 liane.schueller@uni-due.de +49 201 183 6510 Details
Steinmayr Markus Dr. Germanistik Raum: R11 T05 D44 markus.steinmayr@uni-due.de + 49 201 1836447 Details
Trolley Melanie Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T06 C29 melanie.trolley@uni-due.de +49 201 183 5357 Details
Unnerstall Mirijam Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft mirijam.unnerstall@uni-due.de 0201/183-3553 (Sekretariat) Details
Vahl Sabine Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 D15 sabine.vahl@uni-due.de 0201/183-3553 Details
Vogt Jochen Prof. em Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik krimivogt@gmx.de +49 201 183 4190 (Sekretariat) Details
Wesche Jörg Prof. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 D18 joerg.wesche@uni-due.de +49 201 183 2587 Details

Gespräch über Bücher

Mit Prof. Dr. Alexandra Pontzen, Prof. Dr. Michael Niehaus und einem Gast

Jeweils 20 Uhr, Alle Termine in der Stadtbibliothek, Gildehof-Center, Hollestr. 3 (gegenüber dem Hauptbahnhof), 45127 Essen

Alle Infos und aktuelle Termine finden Sie hier.

Das Feierabendbuch

Jeweils 18 Uhr, Heinrich-Heine-Buchhandlung am Campus

Alle Infos und aktuelle Termine finden Sie hier.