Die Literaturwissenschaft der Duisburg-Essener Germanistik

Auf diesen Seiten informieren wir Sie über das Profil der germanistischen Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen sowie über die Personen, die das Fach in Forschung und Lehre vertreten. Sie finden auch Hinweise auf Termine und besondere Veranstaltungen.

Die Germanistische Literaturwissenschaft der UDE legt Schwerpunkte im Bereich der Literatur und Kultur der Frühen Neuzeit, der Aufklärung und der Literatur und Kultur des 19. bis 21. Jahrhunderts. Zur Frühen Neuzeit wird insbesondere im Hinblick auf Fragen der interlingualen bzw. kulturellen Übersetzung und Ambiguitätsforschung gearbeitet. Darüber hinaus ist die Abteilung auf Aspekte der Formgeschichte spezialisiert. Die philologische Ausrichtung schließt zudem Editionen und digitale Erschließungsprojekte ein. In der Literatur des 19. Jahrhunderts bildet die Realismusforschung (Fontane, Raabe) ebenso einen Forschungsschwerpunkt wie die literatur- und kulturwissenschaftliche Leseforschung; im 20./21. Jahrhundert ist die Beschäftigung mit regionaler Literatur stark vertreten; einen weiteren Schwerpunkt bilden Forschungen zur mehrsprachigen Literatur. Die kulturwissenschaftliche Forschung gilt v.a. Emotions-, Produktivitäts- und Zeitlichkeitsdiskursen im Zusammenhang der Modernitätsschwellen 1800, 1900, 2000; Literaturkritik und Literaturpreise stehen im Zentrum der Gegenwartsliteraturforschung und -vermittlung, u.a. im digitalen Rezensionsforum „literaturkritik.de“. Aus medienkulturwissenschaftlicher Perspektive werden die medialen Voraussetzungen von Literatur und weiteren medialen Texturen theoretisch analysiert und wird zugleich praktisch nach aktuellen Formen der Literaturvermittlung in Presse, Rundfunk, Fernsehen und den neuen Medien gefragt. Dieser integrale Bezug medientheoretischer und medienpraktischer Fragen aufeinander ist ein Spezifikum der germanistischen Literaturwissenschaft an der UDE, v.a. im Master-Studiengang „Literatur und Medienpraxis“.

Im Semester finden mehrere Vortragsreihen statt, darunter die traditionsreiche Reihe „Poet in Residence“, das „Literaturwissenschaftliche Kolloquium“, das „Frühneuzeitkolloquium“ und das „Gespräch über Bücher“ in der Essener Zentralbibliothek. Regelmäßige Exkursionen (zu Verlagen, Zeitungen und Zeitschriften, Literaturpreisen, Filmfestivals, Stipendiatenstätten, Buchmessen, Theateraufführungen und in Literaturarchive), Lesungen und literarische Salons sowie Gäste aus Wissenschaft und Praxis bieten Studierenden einen umfassenden Zugang zur Literatur und bereichern zugleich das kulturelle Leben an der Fakultät.

Auf ihren Seiten informieren die Lehrenden über ihre jeweiligen Publikationen, ihre Lehre und besondere Aktivitäten.
Fragen zur Organisation ihres BA/MA-Studiengangs sowie zum aktuellen Lehrangebot werden auf den übergeordneten Seiten des Fachs Germanistik beantwortet.

Personen

Nachname Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Amslinger Julia Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.06.09 julia.amslinger@uni-due.de +49 201 183 3662 Details
Beughold Anna Geisteswissenschaften/Germanistik Literaturwissenschaft Raum: WST-A.07.06 anna.beughold@uni-due.de + 49 201 183 3419 Details
Borghardt Dennis Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft Raum: WST-C.04.16 dennis.borghardt@uni-due.de +49 201 183 6452 Details
Chur Daniel Fakultät für Geisteswissenschaften Details
Deiritz Karl Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik Literaturwissenschaft Raum: WST-B.06.07 karl.deiritz@uni-due.de +49 201 183 4190 (Sekretariat) Details
Doliva Lydia Raum: WST-A.06.09 lydia.doliva@uni-due.de 0201-1833662 Details
Eggert Lisa Geisteswissenschaften/Germanistik Raum: WST-C.14.05 lisa.eggert@uni-due.de 0201/183 5238 Details
Eiden-Offe Patrick PD Dr. Fakultät für Geisteswissenschaften - Germanistik Raum: WST-C.07.14a Patrick.Eiden-Offe@uni-due.de +49 201 183 6188 Details
Ellenbruch Peter Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.07.06 peter.ellenbruch@uni-due.de +49 201 183 3419 Details
Engelns Markus Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.11 markus.engelns@uni-due.de +49 201 183 2597 Details
Erb Andreas Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.07.13 andreas.erb@uni-due.de +49 201 183 2023 Details
Fedorovskaja Viktoria Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik v.fedorovskaja@inbox.ru 0201/183-3553 (Sekretariat) Details
Filipowski Sebastian Fakultät für Geisteswissenschaften Details
Fleischer-Pantazis Stefanie Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.07.04 stefanie.fleischer-pantazis@uni-due.de +49 201 183 4190 Details
Grimm Gunter E. Prof. i.R. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik gunter.grimm@uni-due.de +49 201 183 3553 Details
Haferkamp Dirk Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.08 dirk.haferkamp@uni-due.de 0201/183-5607 Details
Hallenberger Dirk Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik Literaturwissenschaft Raum: WST-B.07.07 dirk.hallenberger@uni-due.de +49 201 183 4600 Details
Hermes Stefan Dr. Geisteswissenschaften / Institut für Germanistik Raum: WST-B.06.03b stefan.hermes@uni-due.de +49 201 183 6030 Details
Hopp Margarete Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.14b margarete.hopp@uni-due.de +49 201 183 4528 Details
Jung Werner Professor Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-B.07.02b werner.jung@uni-due.de +49 201 183 4990 Details
Kammler Clemens Prof. i.R. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik clemens.kammler@uni-due.de Details
Krauss Hannes Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik hannes.krauss@uni-due.de +49 201 183 4190 (Sekretariat) Details
Kurwinkel Tobias Prof. Dr. Fak. f. GeiWi, Germanistik Raum: WST-C.07.12b tobias.kurwinkel@uni-due.de +49 201 183 3416 Details
Köllhofer Hanna Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik / Literatur und Medienpraxis LuM Raum: WST-A.07.12 hanna.koellhofer@uni-due.de +49 201 183 3425 Details
Küpper Thomas Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik Raum: WST-A.07.11 thomas.kuepper@uni-due.de 0201-1832291 Details
Lange Norbert Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft 0201/183-3553 (Sekretariat) Details
Lehmann Florian Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaften Raum: WST-C.04.11 florian.lehmann@uni-due.de +49 (0) 201 183 2571 Details
Lewitz Andrea Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.04.14 andrea.lewitz@uni-due.de +49 201 183 5239 Details
Liffers Peter 0201/183-4190 (Sekretariat) Details
Lippert Maximilian M.Ed. Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft Raum: WST-C.06.15 maximilian.lippert@uni-due.de 0201/183-2662 Details
Mache Beata Dr. phil. Germanistik Literaturwissenschaft und Filmstudien mac@steinheim-institut.org +49 201 183 0000 Details
Marsch Eva Christine Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 D01 eva.marsch@uni-due.de +49 201 183 3502 Details
Nowitzky Uli uli.nowitzky@uni-due.de 0201/183-4190 (Sekretariat) Details
Oeste Bettina Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.04 bettina.oeste@uni-due.de +49 201 183 2547 Details
Parr Rolf Prof. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik (Literatur- und Medienwissenschaft) Raum: WST-A.07.05 rolf.parr@uni-due.de +49 201 183 3426 Details
Pontzen Alexandra Prof. Dr. WST C 04.13 alexandra.pontzen@uni-due.de 0201/183-5333 Details
Reinhardt-Becker Elke Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.13b elke.reinhardt-becker@uni-due.de +49 201 183 3423 Details
Schlicht Corinna PD Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-B.06.03a corinna.schlicht@uni-due.de +49 201 183 3502 Details
Schwenger Nadine Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.13a nadine.schwenger@uni-due.de +49 201 183 3415 Details
Schüller Liane Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik /Literaturwissenschaft und Filmstudien Raum: WST-C.07.12a liane.schueller@uni-due.de +49 201 183 6510 Details
Steinmayr Markus Dr. Germanistik Raum: WST-A.04.08 markus.steinmayr@uni-due.de + 49 201 1836447 Details
Trolley Melanie Fak. f. GeiWi, Raum: WST-C.07.14c melanie.trolley@uni-due.de +49 201 183 5357 Details
Unnerstall Mirijam Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft mirijam.unnerstall@uni-due.de 0201/183-3553 (Sekretariat) Details
Vahl Sabine Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.06.11 sabine.vahl@uni-due.de 0201/183-3553 Details
Vogt Jochen Prof. em Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik krimivogt@gmx.de +49 201 183 4190 (Sekretariat) Details
Wesche Jörg Prof. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.06.10 joerg.wesche@uni-due.de +49 201 183 2587 Details

Gespräch über Bücher

Mit Prof. Dr. Alexandra Pontzen, Prof. Dr. Michael Niehaus und einem Gast

  • 23.10.2019 Benjamin von Stuckrad-Barre: Panikherz. ISBN: 978-3462050660, Gast: Prof. Dr. Moritz Baßler (Universität Münster)
  • 27.11.2019 Michel Houellebecq: Serotonin. Roman. ISBN: 978-3832183882, Gast: Prof. Dr. Peter Risthaus (Fernuniversität Hagen)
  • 15.01.2020 A.L. Kennedy: Gleißendes Glück. Roman. ISBN: 978-3423144889, Gast: Prof. Dr. Ursula Renner-Henke (UDE)

Jeweils 20 Uhr, Alle Termine in der Stadtbibliothek, Gildehof-Center, Hollestr. 3 (gegenüber dem Hauptbahnhof), 45127 Essen

Das Feierabendbuch

  • 22.10.2019
  • 03.12.2019
  • 14.01.2020

Jeweils 18 Uhr, Heinrich-Heine-Buchhandlung am Campus