Mitglieder des InKuR

Wenn Sie ebenfalls Mitglied im InKuR werden möchten, nutzen Sie bitte unser Formular.

Zum Formular

Unsere Mitglieder

Dr. Matthias Böck; Schwerpunktinteresse: Landesgeschichte des Rhein-Maas-Raumes und des Ruhrgebiets

Jun.-Prof. Dr. Ute K. Bohnen

Professorin für Niederländische Sprachwissenschaft UDE/

Histor. Sprachwissenschaft, Kontrastive Linguisitik

ute.boonen@uni-due.de

Prof. i.R. Dr. Franz Bosbach, Geschichte der Frühen Neuzeit

Heinz Eickmans, Prof. i.R. für Niederländische Sprache und Kultur an der Universität Duisburg-Essen, Mitglied im Vorstand der Niederrhein-Akademie/Academie Nederrijn (NAAN) heinz.eickmans@uni-due.de

 

Simone Frank M.A., Universität Duisburg-Essen, Fak. Geiwi/Kustodin InKuR

simone.frank@uni-due.de

Ralf-Peter Fuchs, Professor, Universität Duisburg-Essen, Fak. GeiWi/Histor. Institut/Landesgeschichte der Rhein-Maas-Region, Direktor des InKuR, Vorsitzender der Niederrhein-Akademie/Academie Nederrijn (NAAN)

ralf-peter.fuchs@uni-due.de

Dieter Geuenich, Prof. i.R. für Mittelalterliche Geschichte

Prof. Dr. Irmgard Hantsche

Dr. Heike Hawicks, Mittelalterliche Geschichte/Grundwissenschaften/Landesgeschichte

Prof. Dr. Karl Helmer

karl.helmer@uni-due.de

Prof. Dr. Gaby Herchert (Germanistik/Mediävistik/AEET), gaby.herchert@uni-due.de

Claudia Hiepel, apl. Professorin, Universität Duisburg-Essen, Historisches Institut, Neuere und Neueste Geschichte, claudia.hiepel@uni-due.de, Geschichte der Euregios im deutsch-niederländischen Grenzraum, Geschichte der belgischen Besatzung und militärischen Präsenz in NRW

Dr. Hartwig Kersken, Archivar Stadtarchiv Dortmund

Historische Vereinigung Wesel e.V.

Vorsitzender: Jürgen Becks,

Rosenheimshof 2

46485 Wesel,

0281/51918

Geschäftsführer: Werner Köhler

Stralsunder Str. 12

46483 Wesel

0281/3009515

www.historische-vereinigung-wesel.de

Tina Konrad M.A. Wissenschaftliche Mitarbeiterin im INTERREG-Projekt „Nachbarsprache & buurcultuur“

tina.konrad@uni-due.de

Dr. Stefan Kraus, freiberuflicher Historiker

www.historikerkraus.de

stefan.kraus@historikerkraus.de

Univ.-Prof. Dr. Nine Miedema, Germanistische Mediävistik

Nine.Miedema@mx.uni-saarland.de

Museumsverein Neukirchen-Vluyn e.V.,Träger Museum Neukirchen-Vluyn

museum.neukirchen-vluyn@outlook.de

Jan Pasternak

jan.pasternak@online.de

Dr. Olaf Richter, Stadtarchiv Krefeld, Stadtarchivdirektor

olaf.richter@krefeld.de

Prof. Dr. Martin Schubert, Germanistik/Mediävistik, Universität Duisburg-Essen

Martin.Schubert@uni-due.de

Arbeitsgebiet: Landesgeschichte der Ruhrregion in der Frühen Neuzeit, (insb. Konfessionskonflikte, Ressourcennutzung/Umweltgeschichte)

sebastian.somfleth@web.de

Brigitte Sternberg, M.A. StR, Lokal- und Regionalgeschichte, Geschichtsunterricht in der Praxis

Dr. Gregor M. Weiermüller, Wissenschaftlicher Mitarbeitert (UDE, Abteilung für Landesgeschicht der Rhein-Maas-Region)

Stefan van Wickern, Friedrich-Spee-Gymnasium Geldern, Friedrich-Spee-Str. 25, 47608 Geldern

Onkeljustuz@web.de