Team

Das Team des IwiS wird durch eine Geschäftsführung koordiniert und vertreten. Es leistet insbesondere die inhaltliche Erfüllung der Aufgaben des IwiS, indem Lehrangebote entwickelt, koordiniert, verwaltet und durchgeführt werden.

Geschäftsführung

Dr. Patrick Hintze

Geschäftsführung

Raum: WST-A.01.10

Tel. 0201/18-36406

patrick.hintze@uni-due.de

Mitarbeitende

Karsten Altenschmidt M.A.

Wiss. Mitarbeiter, Service Learning

Raum: WST-B.02.05

Tel.: 0201/18-32120

karsten.altenschmidt@uni-due.de

Christina Axmacher M.A.

Wiss. Mitarbeiterin, Studium liberale

Brandschutzhelferin

Raum: WST-C.01.13

Tel.: 0201/18-36176

studium-liberale@uni-due.de

Ayda Crüsemann M.A.

Wiss. Mitarbeiterin, BoTSS

Raum: WST-C.02.05

Tel. 0201/18- 36211

ayda.cruesemann@uni-due.de

Sabine Dittrich M.A.

Teamsprecherin, Studium liberale

Stellv. dezentrale Gleichstellungsbeauftragte

Raum: WST-C.01.14

Tel.: 0201/18-32221

studium-liberale@uni-due.de

sabine.dittrich@uni-due.de

Dr. Nils Echterhoff

Teamsprecher, Methodenkompetenzen

Raum: WST-C.01.11

Tel.: 0201/18-33741

nils.echterhoff@uni-due.de

Anke Fehring M.A.

Wiss. Mitarbeiterin, BoTSS

Raum: WST-C.02.03

Tel.: 0201/18-36407

anke.fehring@uni-due.de

Dr. Marlen Fies

Wiss. Mitarbeiterin, BoTSS

Raum: WST-C.02.04

Tel. 0201/18- 36255

marlen.fies@uni-due.de

Melanie Goggin M.A.

Teamsprecherin, Sprachkurse

Raum ES: WST-C.01.12

Raum DU: SK 005

Tel. ES: 0201/18-33618

Tel. DU: 0203/37-97037

melanie.goggin@uni-due.de

Ellen Grieser M.A.

Wiss. Mitarbeiterin, Sprachkurse

Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte

Ersthelferin

Raum: WST-C.01.10

Tel: 0201/18-34227

ellen.grieser@uni-due.de

Jessica Holste M.A.

Wiss. Mitarbeiterin, BoTSS

Raum: WST-C.02.04

Tel. 0201/18-36255

jessica.holste@uni-due.de

Armin Klaes StD. i.Hd.

Musik-, Kultur- und Eventmanagement

Raum: SK 107

Tel.: 0203/37-92264

armin.klaes@uni-due.de

Dr. Marina Kovac

Wiss. Mitarbeiterin, Sprachkurse

Raum: WST-C.01.12

Tel: 0201/18-32405

marina.kovac@uni-due.de

Dr. Christian Krumm

Wiss. Mitarbeiter, Methodenkompetenzen

Tel.: 0201/18-36199

christian.krumm@uni-due.de

Dr. Yves Mayzaud

LfbA, Sprachkurse

Sicherheitsbeauftragter

Raum: WST-C.01.11

Tel.: 0201/18-33403

yves.mayzaud@uni-due.de

Jessica Mijas B.A.

Wiss. Mitarbeiterin, Studium liberale

Raum: WST-C.01.14

Tel.: 0201/18-37276

studium-liberale@uni-due.de

Dipl.Päd. Jörg Miller

Wiss. Mitarbeiter, Service Learning

Raum: WST-A.02.12

Tel.: 0201/18-32205

joerg.miller@uni-due.de

Annette Münch

Teamassistenz

Sicherheitsbeauftragte

Ersthelferin

Raum: WST-B.01.03

Tel.: 0201/18-34163

annette.muench@uni-due.de

Martina Ollesch

Teamassistenz

Raum: WST-C.01.07

Tel.: 0201/18-36227

martina.ollesch@uni-due.de

Dr. Ulrike Pospiech

Teamsprecherin, BoTSS

Raum: R11 T06 C46

Tel. 0201/18-33363

ulrike.pospiech@uni-due.de

Dr. Gregor Pudzich

LfbA, Sprachkurse

Datenschutzbeauftragter

Raum: WST-C.01.10

Tel: 0201/18-36004

gregor.pudzich@uni-due.de

Tina Rinke M.A.

Wiss. Mitarbeiterin, Methodenkompetenzen

Sicherheitsbeauftragte

Raum: WST-C.01.04

Tel.: 0201/18-33467

schluesselkompetenzen@uni-due.de

Dr. Thanya Santacruz

LfbA, Sprachkurse

Ersthelferin

Raum: WST-C.01.11

Tel.: 0201/18-37313

thanya.santacruz@uni-due.de

Nelly Schymiczek M.A.

LfbA, Sprachkurse

Raum: WST-A.01.10

Tel.: 0201/18-32510

nelly.schymiczek@uni-due.de

Dr. Izabela Schymura

Wiss. Mitarbeiterin

Raum: WST-C.01.06

Tel: 0201/18-33196

izabela.schymura@uni-due.de

Kristina Spahn M.A.

Wiss. Mitarbeiterin, Studium liberale

(Freigestellt als stellv. Gleichstellungsbeauftragte)

Claudia Spanier M.A.

Wiss. Mitarbeiterin, Methodenkompetenzen

Raum: WST-C.02.04

Tel. 0201/18- 36405

claudia.spanier@uni-due.de

Jennifer Wrede-Jackes M.A.

Stellvertretende Teamsprecherin, Sprachkurse

Stellv. dezentrale Gleichstellungsbeauftragte

Raum: WST-C.02.18

Tel: 0201/18-33534

jennifer.wrede@uni-due.de

Team

Hilfskräfte

Amine Cansu

Stud. Hilfskraft, Sprachkurse

Raum: WST-C.01.06

sprachkurse@uni-due.de

Pia Franke

Stud. Hilfskraft, Sprachkurse

Raum: WST-C.01.06

sprachkurse@uni-due.de

Esther Hahn B.A

Wiss. Hilfskraft, Studium liberale

Raum: WST-C.01.13

studium-liberale@uni-due.de

Theresa Herzog

Stud. Hilfskraft, Studium liberale

Raum: WST-C.01.13

studium-liberale@uni-due.de

Thea A. Küppers

Stud. Hilfskraft, UNIAKTIV

Raum: WST-A.02.13/PIK

Tel.: 0201/18-32220

uniaktiv@uni-due.de

Silas Löning

Stud. Hilfskraft, Sprachkurse

Raum: WST-C.01.06

sprachkurse@uni-due.de

Gereon Mayer M.A.

Wiss. Hilfskraft, Studium liberale

Brandschutzhelfer

Ersthelfer

Raum: WST-C.01.13

Tel.: 0201/18-36818

studium-liberale@uni-due.de

Maria Nerio-Morales

Stud. Hilfskraft, Sprachkurse

Raum: WST-C.01.06

sprachkurse@uni-due.de

Jolin Nieleck

Stud. Hilfskraft, Sprachkurse

Raum: WST-C.01.06

sprachkurse@uni-due.de

Ruth Raabe B.Sc.

Wiss. Hilfskraft, Methodenkompetenzen

Raum: WST-C.01.04

Tel.: 0201/18-36409

schluesselkompetenzen@uni-due.de

Jessica Ritter

Stud. Hilfskraft, Sprachkurse

Raum: WST-C.01.06

sprachkurse@uni-due.de

Fabienne Ruczinski

Stud. Hilfskraft, Studium liberale

Raum: WST-C.01.13

studium-liberale@uni-due.de

Jan Ruszkowski

Stud. Hilfskraft, Studium liberale

Raum: WST-C.01.13

studium-liberale@uni-due.de

Lea Maria Stief B.Sc.

Wiss. Hilfskraft, UNIAKTIV

Raum: WST-A.02.13/PIK

Tel.: 0201/18-32220

uniaktiv@uni-due.de

Daria Turshatova

Wiss. Hilfskraft, Sprachkurse

Raum: WST-C.01.06

sprachkurse@uni-due.de

Florian Twente

Stud. Hilfskraft, Sprachkurse

Raum: WST-C.01.06

sprachkurse@uni-due.de