Ehemalige Doktoranden und Mitarbeiter

Akademische Räte a.Z. / Oberingenieure

Name Titel Zeitraum
Bertram, Torsten Prof. Dr.-Ing. Prof. h.c. Dr. h.c. 01.01.1998 - 21.04.2002
Brandt, Thorsten Prof. Dr.-Ing, 04.09.2006 - 31.03.2010
Franitza, Daniel Dr.-Ing. 04.09.2000 - 03.09.2006
Hesse, Benjamin Dr.Ing. 01.10.2010 - 28.02.2015
Kecskeméthy, Andrés Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. 01.01.1993 - 31.07.1996
Maas, Niko Dr.-Ing. 07.04.2017 - 31.08.2021
Schneider, Martin Dr.-Ing. 01.11.1991 - 31.03.2000

 

Sekretariat

Name Zeitraum
Nowak, Wilma 01.10.1993 - 31.12.2011

 

Gastwissenschaftler

Name Titel Zeitraum
Capustiac, Alina Dipl.-Ing. 01.05.2009 - 30.09.2011
Cornel, Brisan Prof. Dr.-Ing. 01.06.2001 - 31.10.2002
Morgado de Góis, Jorge Audrin Dr.-Ing. 02.04.2002 - 31.03.2003
Tadokoro, Satoshi Prof. Dr. 01.03.1997 - 28.02.1998

 

Ehemalige Mitarbeiter des Lehrstuhls

Name Titel Zeitraum
Adamski, Dirk Prof. Dr.-Ing. 01.10.1993 - 31.12.2011
Albadawi, Abdulghani Dr.-Ing. 01.11.2005 - 30.04.2010
Anantharaman, Martin Dr.-Ing. 01.12.1987 - 26.03.1993
Bardini, Roberto Dr.-Ing. 18.03.1996 - 31.03.2000
Blume, Sebastian Dipl.-Math. 15.03.2014 - 31.03.2021
Büdding, Gregor Dr.-Ing. 01.06.1995 - 31.07.1999
Chen, Yongbo Dr.-Ing. 01.08.2006 - 23.12.2010
Daw, Walid Lic. Phil. 01.04.2011 - 31.12.2013
Eichert, Christian Dipl.-Ing. 03.01.2005 - 30.06.2005
Fang, Shiqing Dr.-Ing. 01.01.2000 - 31.08.2003
Fehlberg, Lisa Dipl.-Math. 15.02.2011 - 14.02.2013
Feldmann, Sebastian Prof. Dr.-Ing. 01.08.2010 - 31.03.2015
Fink, Bodo Dr.-Ing. 01.01.1993 - 28.02.1995
Frik, Steffen Dr.-Ing. 01.02.1988 - 31.12.1992
Germann, Daniel Dr.-Ing. 01.09.2000 - 31.12.2005
Greul, Roland Dipl.-Ing. 06.12.2000 - 30.09.2004
Hanke, Oliver Dipl.-Ing. 01.10.1999 - 31.07.2003
Hartmann, Sven Dr.-Ing. 01.11.1993 - 31.12.1998
Hass, Carsten Dr.-Ing. 01.02.2000 - 31.12.2003
Heckhoff, Christian B.Sc. 01.07.2006 - 30.09.2007
Heide, Jeannette Dr.-Ing. 01.10.2007 - 30.09.2012
Hesse, Benjamin Dr.-Ing. 01.04.2008 - 28.02.2015
Hiesgen, Gregor Dr.-Ing. 01.09.2007 - 31.05.2013
Hilgert, Jens Dr.-Ing. 01.10.2000 - 30.09.2004
Hirsch, Karina Dipl.-Math. 05.02.2003 - 31.12.2007
Höll, Manuel Dipl.-Ing. 01.01.2010 - 31.01.2012
Hörsken, Christian Dr.-Ing. 01.10.1996 - 31.12.2000
Koppers, Martin Dr.-Ing. 01.03.2010 - 28.02.2017
Kara, Cem Dipl.-Ing. 01.09.2007 - 30.04.2010
Komainda, Artur Dr.-Ing. 15.10.1996 - 31.12.2000
Krupp, Thorsten Dr.-Ing. 01.01.1994 - 31.01.1998
Kurutas, Cem Dr.-Ing. 01.07.2004 - 01.07.2011
Lalo, Wildan Dr.-Ing. 03.01.2005 - 31.12.2010
Lange, Olav Dipl.-Ing. 13.06.1997 - 31.12.1999
Ledrkowiak, Anke Dipl.-Ing. 01.07.1996 - 31.03.1998
Lehmkühler, Andreas Dipl.-Ing. 01.10.1997 - 31.07.1999
Lengfeld, Markus Dr.-Ing. 01.11.2006 - 31.01.2011
Lenord, Oliver Dr.-Ing. 17.05.1999 - 30.09.2003
Louis, Lawrence M.Sc. 03.09.2007 - 31.08.2012
Lüder, Jens Dr.-Ing. 01.03.1995 - 30.09.1995
Maas, Niko Dr.-Ing. 15.09.2021 - 31.08.2021
Meik, Michael M.Sc. 02.01.2016 - 31.07.2018
Michalek, David Dr.-Ing. 01.08.2001 - 31.01.2005
Mielczarek, Sonja Dipl.-Ing. 01.01.1999 - 31.12.2002
Mikelsons, Lars Prof. Dr.-Ing. 01.08.2007 - 30.09.2011
Montenbruck, Maximilian Dr.-Ing. 01.09.2011 - 29.02.2012
Müller, Jörg Dr.-Ing. 07.04.1997 - 31.12.2000
Müller, Katharina M.Sc. 15.08.2013 - 31.05.2015
Öttgen, Oliver Dr.-Ing. 01.07.2000 - 30.06.2004
Opgen-Rhein, Peter Dr.-Ing. 01.07.2000 - 30.04.2004
Panassevitch, Natalia Dipl.-Ing. 08.04.2002 - 31.01.2004
Pichler, Volker Dr.-Ing. 01.04.1990 - 30.06.1995
Pott, Andreas Prof. Dr.-Ing. 16.04.2003 - 30.09.2006
Qian, Xihan Dr.-Ing. 20.04.2001 - 15.04.2003
Reichert, Christopher M.Eng. 01.06.2012 - 31.07.2017
Reicherts, Sebastian M.Sc. 15.01.2014 - 31.12.2020
Rienks, Andreas Dipl.-Ing. 01.08.1995 - 31.10.1995
Risse, Wolfgang Dr.-Ing. 01.04.1992 - 31.12.1992
Roll, Uwe Dipl.-Ing. 26.06.1996 - 30.09.1999
Schüller, Mira Dr.-Ing. 01.05.2014 - 30.06.2019
Schmitz, Thomas Dr.-Ing. 01.11.1989 - 28.02.1994
Schröter, Detlef Dipl.-Ing. 01.08.1997 - 31.12.1999
Schuster, Christian Dr.-Ing. 01.03.1994 - 28.02.1998
Sturm, Christian Dr.-Ing. 02.04.2008 - 30.06.2014
Sun, Jianing Dr.-Ing. 01.07.2010 - 30.06.2014
Tewiele, Sarah Dr.-Ing. 01.06.2013 - 12.09.2021
Thon, Maila Dipl. Des. 01.01.2011 - 31.05.2013
Torlo, Marc Dipl.-Ing. 01.11.1998 - 30.09.2003
Unterreiner, Michael Dr.-Ing. 01.12.2005 - 31.03.2012
Uselmann, Anton Dr.-Ing. 01.06.2012 - 30.06.2014
Van de Locht, Sebastian M.Sc. 01.10.2013 - 30.09.2015
Völker, Hendrik Dipl.-Wirt.-Inf.(FH) 01.02.2013 - 31.12.2016
Verhoeven, Richard Dr.-Ing. 01.01.1997 - 31.12.2001
Vogel, Stefan Dipl.-Ing. 01.04.1992 - 31.12.1992
Wagner, Stefan Dipl.-Ing. 15.12.1994 - 30.04.1995
Walteros, Carlos Dipl.-Ing. 01.01.2002 - 31.12.2003
Wang, Shen M.Sc. 01.02.2009 - 31.12.2013
Ward, Derek Dipl.-Ing. 01.10.1997 - 31.10.2002
Zysk, Wolfgang Dr.-Phil. 15.04.2010 - 15.04.2013