Team Mechatronik

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. Dieter Schramm

Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. Dieter Schramm

Raum MD 222

E-Mail: dieter.schramm@uni-due.de

Telefon: +49 (0)203 379-3275

Telefax: +49 (0)203 379-4494

Professor i.R.

Hiller

Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h.c.mult. Manfred Hiller i.R.

E-Mail: manfred.hiller@uni-due.de

Telefax: +49 (0)203 379-4143

 

Sekretariat

Patrizia Fichera

Patrizia Fichera

Raum MD 223a

E-Mail: info@mechatronik.uni-duisburg.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-2199

Telefax: +49 (0)203 379-4494

Akademische Räte

Dr.-Ing. Tobias Bruckmann

Dr.-Ing. Tobias Bruckmann

Raum MD 334

E-Mail: tobias.bruckmann@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1908

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Dr.-Ing. Niko Maas

Dr.-Ing. Niko Maas

Raum MD 229

E-Mail: niko.maas@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-2495

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Technischer Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Frank Bekes

Dipl.-Ing. Frank Bekes

Raum MD 223c

E-Mail: frank.bekes@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-2579

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Math. Sebastian Blume

Dipl.-Math. Sebastian Blume

Raum MD 228

E-Mail: sebastian.blume@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1659

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Roland Boumann, M.Sc.

Roland Boumann, M.Sc.

Raum MD 335

E-Mail: boumann@mechatronik.uni-duisburg.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1969

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Patrick Driesch, M. Sc.

Patrick Driesch, M. Sc.

Raum MD 230

E-Mail: patrick.driesch@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1604

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Frederic Etienne Kracht, M.Sc.

Frédéric Etienne Kracht, M.Sc.

Raum: MD 227

E-Mail: frederic.kracht@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-3951

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Patrik Lemmen, M. Sc.

Patrik Lemmen, M. Sc.

Raum: MD 332

E-Mail: lemmen@mechatronik.uni-duisburg.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-2272

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Michael Meik, M.Sc.

Michael Meik, M.Sc.

Raum: MD 332

E-Mail: meik@mechatronik.uni-duisburg.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1657

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Sebastian Reicherts, M.Sc.

Sebastian Reicherts, M.Sc.

Raum: MD 226

E-Mail: sebastian.reicherts@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1182

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Mira Schüller, M.Sc.

Mira Schüller, M.Sc.

Raum MD 331

E-Mail: mira.schueller@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1863

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Dipl.-Ing. Stephan Schweig

Dipl.-Ing. Stephan Schweig

Raum MD 329

E-Mail: stephan.schweig@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1867

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Philipp Sieberg, M.Sc.

Philipp Sieberg, M.Sc.

Raum MD 226

E-Mail: philipp.sieberg@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1862

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Sarah Tewiele, M.Sc.

Sarah Tewiele, M.Sc.

Raum MD 230

E-Mail: sarah.tewiele@uni-due.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-2476

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Dipl.-Ing. Thomas Weber

Dipl.-Ing. Thomas Weber

Raum: MD 227

E-Mail: weber@imech.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-1790

Telefax: +49 (0)203 379-4143

 Stipendiaten

Jenitta Pragalathan, M.Tech.

Jenitta Pragalathan, M.Tech.

Raum: MD 330

E-Mail: pragalathan@mechatronik.uni-duisburg.de

 

Muhamad Fauzi Bin Othman, M.Sc.

Muhamad Fauzi Bin Othman, M.Sc.

Raum: MD 333

E-Mail: othman@mechatronik.uni-duisburg.de

 

Telefon: +49 (0)203 379-3943

Telefax: +49 (0)203 379-4143

Xiaoyi Ma, M.Sc.

Xiaoyi Ma, M.Sc.

Raum: MD 331

E-Mail: ma@mechatronik.uni-duisburg.de

 

Xiaowai Hu, M.Sc.​​​

Xiaowai Hu, M.Sc.

Raum: MD 330

E-Mail: hu@mechatronik.uni-duisburg.de

 

Gastwissenschaftler

Prof. Dr.-Ing. Udo Ossendoth i.R.

Prof. Dr.-Ing. Udo Ossendoth i.R.

E-Mail: udo.ossendoth@w-hs.de

 

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Benjamin Hesse

Dr.-Ing. Benjamin Hesse

Ford-Werke GmbH

E-Mail: bhesse@ford.com

 

Dr.-Ing. Gregor Hiesgen

Dr.-Ing. Gregor Hiesgen

SHS plus GmbH

E-Mail: hiesgen@shs-plus.de

 

Tel.: +49 (0) 208/98 900-873

Fax: +49 (0) 208/4519 900-8

Dr.-Ing. Wildan Lalo

Dr.-Ing. Wildan Lalo

Foton Construction Machines GmbH

E-Mail: wildan.lalo@foton-essen.de

 

Dr.-Ing. Lars Mikelsons

Dr.-Ing. Lars Mikelsons

Bosch GmbH

E-Mail: lars.mikelsons@boschrexroth.de

 

Externe Doktoranden

Emre Boyraz, M.Eng

Emre Boyraz, M.Eng

Porsche AG
E-Mail:
emre.boyraz@porsche.de

Dario Düsterloh, M.Sc.

Dario Düsterloh, M.Sc.

Porsche AG
E-Mail:
dario.duesterloh@porsche.de

Harald Bräuchle, M.Sc.

Harald Bräuchle, M.Sc.

Robert Bosch GmbH
E-Mail:
harald.braeuchle@de.bosch.com

Martin Kundla, M.Sc.​​

Martin Kundla, M.Sc.

BMW AG
E-Mail:
kundla.martin@web.de

Micheal Festner, M.Sc.

Micheal Festner, M.Sc.

BMW AG
E-Mail:
michael.festner@bmw.de

Ruediger Kampfmann, M.Sc.​​

Ruediger Kampfmann, M.Sc.

Bosch Rexroth
E-Mail:
ruediger.kampfmann@boschrexroth.de

Georg Burkhard, M.Sc.

Georg Burkhard, M.Sc.

BMW AG
E-Mail:
georg.burkhard@bmw.de

Dipl.-Ing. Patrick Niedzwetzki

Dipl.-Ing. Patrick Niedzwetzki

Daimler AG
E-Mail:
patrick.niedzwetzki@daimler.de

Sebastian Wagner, M.Sc.

Sebastian Wagner, M.Sc.

BMW AG
E-Mail:
sebastian.ew.wagner@bmw.de

Felix Frank, M.Sc.

Felix Frank, M.Sc.

Robert Bosch GmbH
E-Mail:
felix.frank@de.bosch.com

Dipl.-Ing. Timo Henn

Dipl.-Ing. Timo Henn

Porsche AG
E-Mail:
timo.henn@porsche.de

Arthur Frick, M.Sc.

Arthur Frick, M.Sc.

Daimler AG
E-Mail:
arthur.frick@daimler.com

Dipl.-Ing. (FH) Jens Wimmler

Dipl.-Ing. (FH) Jens Wimmler

BMW AG
E-Mail:
jens.wimmler@bmw.de

Peter Lukas Peters, M.Sc.

Peter Lukas Peters, M.Sc.

BMW AG
E-Mail:
Peter-Lukas.Peters@bmw.de

Andreas Ronellenfitsch, M.Sc.

Andreas Ronellenfitsch, M.Sc.

Porsche AG
E-Mail:
andreas.ronellenfitsch@porsche.de

Torben Gräber, M.Sc.

Torben Gräber, M.Sc.

Porsche AG
E-Mail:
torben@graeber-gt.de

Sebastian Staiger, M.Eng

Sebastian Staiger, M.Eng

Porsche AG
E-Mail:
sebastian.staiger@porsche.de

Sascha Türke, M.Sc.

Sascha Türke, M.Sc.

 
E-Mail:
tuerke.sascha@googlemail.com

Solmaz Rahimi-Maurer, M.Sc.

Solmaz Rahimi-Maurer, M.Sc.

Porsche AG
E-Mail:
solmaz.rahimi_fetrati@porsche.de

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Weigelt

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Weigelt

Porsche AG
E-Mail:
thomas@weigelt-web.de

Tobias Rehder, M.Sc.

Tobias Rehder, M.Sc.

BMW AG
E-Mail:
tobias_rehder@mac.com

Mario Weinberger, M.Sc.

Mario Weinberger, M.Sc.

BMW AG
E-Mail:
mario.weinberger@bmw.de

Uwe Moser, M.Sc.

Uwe Moser, M.Sc.

BMW AG
E-Mail:
uwe.moser@bmw.de

Peter Baumann, M.Sc.

Peter Baumann, M.Sc.

Robert Bosch GmbH
E-Mail:
Peter.Baumann5@de.bosch.com

Doktoranden in Kooperation mit anderen Hochschulen

Barbara Schlögl, M.Sc.

Barbara Schlögl, M.Sc.

Westfälische Hochschule
E-Mail:
barbara.schloegl@w-hs.de

Tanju Gofran, M.Sc.

Tanju Gofran, M.Sc.

Hochschule Karlsruhe
E-Mail:
tanju_binte.gofran@hs-karlsruhe.de

Lukas Herrmann, M.Eng.

Lukas Herrmann, M.Eng.

Hochschule Heilbronn
E-Mail:
lukas.herrmann@hs-heilbronn.de

Kong Yat Sheng, M.Sc.

Kong Yat Sheng, M.Sc.

Universiti Kebangsaan Malaysia
E-Mail:
yat.kong@stud.uni-due.de

Ahmad Abdullafatif Goudah, M.Sc.

Ahmad Abdullafatif Goudah, M.Sc.

Arab Academy for Science,
Technology & Maritime Transport
E-Mail:
ahmad.goudah@aast.edu

 

 

Ehemalige Doktoranden und Mitarbeiter