Head of Institute

Prof. Dr.-Ing. Bettar el Moctar

Prof. Dr.-Ing. Bettar Ould el Moctar

 

Room BK 118

Email: ould.el-moctar@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-2539

Fax: +49 (0)203 379-2779

Professor

Person

Prof. Dr.-Ing. Milovan Peric

 

Room BK 118

Email:

Tel.: +49 (0)203 379-2539

Fax: +49 (0)203 379-2779

Secretary

Female

Martina van Lück

 

Room BK 117

 Email: martina.vanlueck@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-1173

Fax: +49 (0)203 379-2779

 

Lecturers/Research Group Leaders

neugebauer
 

Dr.-Ing. Jens Neugebauer

Representative of the Chair

RoomBK 116

Email: jens.neugebauer@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-1168

Fax: +49 (0)203 379-2779


Lantermann
 

Dr.-Ing. Udo Lantermann

 

Raum BK 109

Email: udo.lantermann@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-1421

Fax: +49 (0)203 379-2779

Andreaspeters

Dr.-Ing. Andreas Peters

 

Room BK 109

Email: andreas.peters@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-2911

Fax: +49 (0)203 379-2779

Hemant Sagar

 

Dr.-Ing. Hemant Sagar

Experimentelle Kavitationserrosion

Room BK 103

Email: hemant.sagar@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-5216

Fax: +49 (0)203 379-2779

Person

Dr.-Ing. Ebrahim Kadivar

Kavitation

Room BK 112 b

Email: ebrahim.kadivar@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-5238

Fax: +49 (0)203 379-2779

Postdocs

Changjiang
 

Dr.-Ing. Chanhqing Jiang 

Fluid Structure Interaction

Room BK 112 c

Email: changqing.jiang@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-2796

Fax: +49 (0)203 379-2779

Simon Mewes
 

Dr.-Ing. Simon Mewes

 

Room BK 010

Email: simon.mewes@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-4597

Fax: +49 (0)203 379-2279


Person

Dr.-Ing. Mazyar Dawoodian

 

Room BK 112 b

Email: mazyar.dawoodian@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-2593

Fax: +49 (0)203 379-2779


Person

Dr.-Ing. Guillermo Chillcce

 

Room BK 112 b

Email: guillermo.chillcce@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-2787

Fax: +49 (0)203 379-2779

 

Reseach Assistance and PhD Students


Female

Katrin Donandt, M.Sc.

 

Room   external

Email: kathrin.donandt@baw.de

Tel.:

Fax:


Yanxin Feng2
 

Yanxin Feng, M.Sc.

 

Room BK 112 c

Email: yanxin.feng@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-1171

Fax: +49 (0)203 379-2779

Maxkaster

Maximilian Kaster, M.Sc.

 

Room BK 114

Email: maximilian.kaster@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-1810

Fax: +49 (0)203 379-2779


Ekatsuno
 

Eduardo Katsuno, M.Sc.

 

Room BK 103

Email: eduardo.katsuno@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-2848

Fax: +49 (0)203 379-2779


Benjamin Kossmann 100
 

Benjamin Kossmann, M.Sc.

 

Room BK 112 d

Email: benjamin.kossmann@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-2879

Fax: +49 (0)203 379-2779


Person

Gokulan Krischna, M.Sc.

 

Room BK 010

Email:

Tel.: +49 (0)203 379-4597

Fax: +49 (0)203 379-2779


Yuxing Lin 100
 

Yuxin Lin, M.Sc.

 

Room BK 112 a

Email: yuxing.lin@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-5238

Fax: +49 (0)203 379-2779


Person

Jörn Linde, B.Sc.

 

Room BK 112a

Email: joern.linde@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-2593

Fax: +49 (0)203 379-2779

Female

Gohar Moloudichiyaneh, M.Sc.

 

Room BK 103

Email: gohar.moloudichiyaneh@stud.uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-5216

Fax: +49 (0)203 379-2779

Yan Qi 100

 

Yan Qi, M.Sc.

 

Room BK 112 c

Email: yan.qi@stud.uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-1171

Fax: +49 (0)203 379-2779


Jakob-rzeszutko
 

Jakob Rzeszutko, M.Sc.

 

Extern

Email: jakob.rzeszutko@uni-due.de

Tel.: +49 (0)721 9726-3475

 



Person

Raj Kiran Sinha, M.Sc.

 

Room BK 010

Email: raj.sihna@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-4597

Fax: +49 (0)203 379-2779

Female

Jasmin Stöcker, B.Sc.

 

Room BK 

Email: jasmin.stoecker@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-

Fax: +49 (0)203 379-2779

Michael Thome
 

Michael Thome, M.Sc.

 

Room BK 010

Email: michael.thome@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-4597

Fax: +49 (0)203 379-2779



Simon Toedter 100

Simon Tödter, M.Sc.

 

Room BK 116

Email: simon.toedter@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-4228

Fax: +49 (0)203 379-2779


BjoernWierczoch
 

Björn Wierczoch, M.Sc.

 

Room BK 112 d

Email: bjoern.wierczoch@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-1811

Fax: +49 (0)203 379-2779


Person

Youjun Yang, M.Sc.

 

Room BK 114

Email: youjun.yang@uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-2104

Fax: +49 (0)203 379-2779

Female

Qi Zhang, M.Sc.

 

Room BK 112 a 

Email: qi.zhang.007@stud.uni-due.de

Tel.: +49 (0)203 379-1166

Fax: +49 (0)203 379-2779

external Lecturer

Dipl.-Ing. Michael Hesse

Schiffskonstruktion DNV SE

Prof. Dr.-Ing. habil. Tao Jiang

Schiffshydrodynamik im Flachwasser

Privat Dozent 

D&C TechTrade GmbH

Dr.-Ing. Galal Galal

Entwurf und Konstruktion

ESOS Wind GmbH

Dipl.-Ing. Hendrik Goesmann

Entwurf von U-Booten Privat Dozent 

Dipl.-Ing. Thomas Guesnet

CAD Schiffsentwurf
Privat Dozent

Prof. Dr. Janou Hennig

Meerestchnik 

HSVA GmbH

Geschäftsführung

Dipl.-Ing. Jens Ley

Entwicklung und Simulation von Schiffs und Offshore Strukturen

DST

Entwicklungszentrum für Schiffstechnik und Transportsysteme e.V.

Dr. Eng. Guilherme Beleza Vaz

numerische Strömungsmechanik 1&2

blueOASIS (Blue Ocean Sustainable Solution)

R&D Manager

PhD. Thomas E. Schellin

Seeverhalten Privat Dozent

Retired Proffessors and Employes

Prof. i.R. Dipl.-Ing. Klaus W. Wietasch

klaus.wietasch@uni-due.de

Prof. i.R.  Dr.-Ing. Deo Som Sharma

sharma@nav.uni-duiaburg.de

Prof. i.R. Dipl.-Ing. Peter Hagen †

 

Prof. i.R. Dr.-Ing. habil. H. J. Schlüter

 

Prof. i.R. Dr.-Ing. Johann-Jürgen Thiel

 

Prof. i.R. Dr.-Ing. Peter Pfeifer †

 

Claudia O´Donoghue †

 
Dipl.-Ing. i.R. Bernd Pluntke  
Techn. i.R. Ralf Thomzik