Organisation der Fakultät für Chemie

Amtsperiode: 01. Oktober 2022 – 30. September 2024 Mitglieder des Fakultätsrates Chemie

Der Fakultätsrat ist das oberste beschlussfassende Organ der Fakultät.

Gruppe der Professorinnen und Professoren

 

Dekanat

Prof. Dr. Torsten Schmidt (Dekan)
Prof. Dr. Maik Walpuski (Prodekan)
Prof. Dr. Jochen Gutmann (Studiendekan)

 

Gewählt

Prof. Dr. Mathias Ropohl
Prof. Dr. Mathias Ulbricht
Prof. Dr. Michael Giese
Prof. Dr. Jochen Niemeyer
Jun.-Prof. Dr. Corina Andronescu
Jun.-Prof. Dr. Anzhela Galstyan
Prof. Dr. Alexander Probst
Prof. Dr. Stephan Schulz

 

Ersatzmitglieder

Prof. Dr. Georg Jansen
Jun.-Prof. Dr. Kai Steffen Exner
Prof. Dr. Matthias Epple
Prof. Dr. Christian Mayer
Prof. Dr. Sebastian Schlücker
Prof. Dr. Thomas Schrader

 

Gruppe der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Gewählt

Dr. Monika Seifert
Dr. Andreas Kuczkowski

 

Ersatzmitglieder

Dr. Felix Carlson Niemeyer
Dr. Kateryna Loza

 

Gruppe der weiteren Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 
Gewählt Katrin Falchi
Tessa Luise de Kock
 
Ersatzmitglieder Elisabeth Verheggen
Heinrich Herriger
 

Gruppe der Studierenden, Amtsperiode: 01.10.2023 – 30.09.2024

 

Gewählt

Jannis Becker
Amelie Neschen
Karina Halina Küster

 
Ersatzmitglieder

Jana Clarissa Bublitz
Alina Helbrecht
Milena Bellinghausen
Vanessa Irina Piontek

 

Organisatorisches

 

Nächste Sitzung: 21.03.24
Raum T03 R02 D26

Tagesordnung

Nächste geplante FKR-Termine:

  • 23.04.2024

  • 23.05.2024

  • 25.06.2024

  • 18.07.2024

  • 26.09.2024

  • 22.10.2024

  • 21.11.2024

  • 17.12.2024

Beginn ist jeweils 14:00 Uhr!

Protokolle der FKR Sitzungen