Programm

Tag 1

 

24. September 2018

 

ab 10:30

Eintreffen und Begrüßungskaffee          

 

11:00-11:30

Begrüßung:
Heinz Eickmans, Universität Duisburg-Essen, Abt. Niederländische Sprache und Kultur  
Hellmuth Van Berlo, Nederlandse Taalunie
Veronika Wenzel, Vorsitzende der Fachvereinigung Niederländisch

 

 

Plenumsvortrag:

Paul Sars (Nijmegen): Oriëntatie op de Duits-Nederlandse Euregio

 

12:30                     Lunch

 

13:30-15:00

 

Block 1:

Workshop

Sabine Jentges & Tina Konrad (Nijmegen/Duisburg-Essen)

Landeskunde live: Grenzüberschreitende Entdeckungsreisen im Niederländisch-Unterricht

Block 2:

Workshop

Peter Schoenaerts

(Amsterdam)

Dramatische expressie in de taalklas

Block 3:

Workshop

Nicole Lücke

(Köln)

Niederländisch in der Sekundarstufe I:

Kompetenzorientiert unterrichten mit Welkom in de klas!

 

                                 Kaffeepause

 

15:30-17:00

 

 

 

 

Block 4:

Workshop

Christian Krumm

(Duisburg-Essen)

Kriegsende am Niederrhein – Sprachliche Bewältigung von Augen- und Zeitzeugen

Block 5:

Workshop

Dietha Koster

Nederlands met Speelfilms

Block 6:

Workshop

Gaby Boorsma & Hendrik Neukaeter (Duisburg-Essen/Bochum)

Woorden, zinnen, tekst: Focus op schrijven

                                 Pause

 

17:15-18:15

Mitgliederversammlung der Fachvereinigung Niederländisch e.V.

 

18:30-19:45

 

Abendprogramm                 Jaap Robben

                                               Niet voor een leeftijd, maar voor iedereen in het bijzonder.

 

20:00

Abendessen

 

 

Tag 2

25. September 2018

 

9:45-10:45

Plenumsvortrag

Hans Bennis: Korterlands: een nieuwe schrijftaal

10:45-11:30

Kaffeepause

11:30-13:00

Block 7:

Presentatie

Jos Peeters/Marc Wingens

(Venlo/Arnhem)

„RheijnLandXperiences“ - grensoverschrij-dende museumapp maakt geschiedenis en cultuur voor jongeren aantrekkelijk

Block 8:

Workshop

Rob van de Schoor/Aukje van Hout (Nijmegen)

Jaap Robben, Birk. Roman. - Schuld, liefde en eenzaamheid in een jongensleven

Block 9:

Vortrag/Workshop

Heinz Eickmans

(Duisburg-Essen)

Neue Wege der zweisprachigen Lexikographie: kreativer Umgang mit integrierten Wörterlisten

13:00-14:00         Lunch

14:30-15:30

Block 10:                                          

Vortrag/Workshop                       

Adriane Langela-Bickenbach

(Aachen)

Digitaler Austausch: Einsatz von Videokonfe-renzen im Fremdsprachenunterricht - Das GLAS-Konzept (Deutscher Lehrerpreis 2017)

Block 11:

Vortrag/Workshop

Lotte Jensen

(Nijmegen)

De Nederlandse identiteit: heden en verleden

Block 12:

Vortrag/Workshop

Ingeborg Harmes

Focus op uitspraak

15:30

Borrel und Verabschiedung