Mitarbeiter

 

Leitung

 

                    

Prof. Dr.-Ing. habil.
Alfons Fischer
Raum: MB 161

(Curriculum Vitae)

Tel.: 0203/379 4373
Fax: 0203/379 4374
Email: alfons.fischer@uni-due.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Fragen bzgl.  Klausuren bitte ausschließlich per E-Mail an klausuren.wtech@uni-due.de senden. Diese wird innerhalb von 5 Werktagen beantwortet.

 

Sekretariat

 

                        Heike Rosum
Raum: MB 161

Tel.: 0203/379 4373
Fax: 0203/379 4374
Email: heike.rosum@uni-due.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter und Doktoranden

 

Dipl.-Ing (FH)
Max Patrick Baumann
iwis motorsysteme GmbH & Co. KG

Email: max.baumann@iwis.com

Schwerpunkt:
Tribologie der Steuerelemente

Dipl.-Ing.
Torsten Burkert
BMW Group

Tel.: 089/382 55870
Email: torsten.tb.burkert@bmw.de

Schwerpunkt:
Leichtbau durch SLM

M.Sc.
Jonas Ehrich
Raum MB 126

Tel: 0203/379-1261
Email: jonas.ehrich@uni-due.de

Schwerpunkt:
Extreme plastische Verformung,  Reibauftragschweißen

Dr.-Ing.
Stefanie Hanke
Raum MB 125

Tel.: 0203/379-1269
Email: stefanie.hanke@uni-due.de

Fragen bzgl.  Klausuren bitte ausschließlich per E-Mail an klausuren.wtech@uni-due.de senden. Diese wird innerhalb von 5 Werktagen beantwortet.

Schwerpunkt:
Tribologie, Extreme plastische Verformung

Lehre: Werkstofftechnik Praktikum, Höhere Werkstofftechnik / Tribologie, Technische Schadenskunde

M. Sc.
Ahmet Karkar
Raum: MB 126

Tel.: 0203/379 1263
Email: ahmet.karkar@uni-due.de

Fragen bzgl.  Klausuren bitte ausschließlich per E-Mail an klausuren.wtech@uni-due.de senden. Diese wird innerhalb von 5 Werktagen beantwortet.

Schwerpunkt:
Elektronenmikroskopie

Lehre:
Werkstoffauswahl 1 und 2

Dipl.-Ing (FH)
Oliver Lehmann
Märkisches Werk GmbH
Halver

Tel.: 02353/917 203
Email: o.lehmann@mwh.de

Schwerpunkt:
Tribologie im Schiffsdieselmotor

M. Sc.
Bojan Mitevski
Raum: MB 123

Tel.: 0203/379 1266
Email: bojan.mitevski@uni-due.de

Fragen bzgl.  Klausuren bitte ausschließlich per E-Mail an klausuren.wtech@uni-due.de senden. Diese wird innerhalb von 5 Werktagen beantwortet.

Schwerpunkt:
Ermüdung

Lehre:
Werkstofftechnik 1 und 2, Produkt Engineering

 

 

Technische Mitarbeiter

 

Techn. Ang.
Frank Ebert
Raum: MB 128

Tel.: 0203/379 1631
Email: frank.ebert@uni-due.de

 

Techn. Ang.
Reinhard Giese
Raum: MB 129

Tel.: 0203/379 1278
Email: reinhard.giese@uni-due.de

 

Techn. Ang.
Dajana Valenta
Raum: MB 129

Tel.: 0203/379 1262
Email: dajana.valenta@uni-due.de

 

 

 

Studentische Hilfskräfte

 

Cenk Albyrak
Raum MA 128

cenk.albayrak@stud.uni-due.de

Ricardo Bras Baptista Dias
R
aum: MA 128

ricardo.bras-baptista-dias@stud.uni-due.de

Tobias Bucken
Raum: MA 128

tobias.bucken@stud.uni-due.de

Helena Dahlem
Raum MA 128

helena.dahlem@stud.uni-due.de

Johannes Otto
Raum MA 128

johannes.otto@stud.uni-due.de

Mario Paolantonio
R
aum: MA 128

mario.paolantonio@stud.uni-due.de

Neda Yilmaz
Raum: MA 128

neda.yilmaz@stud.uni-due.de

 

Gastprofessoren

 

Prof.Dr. Amilcar L. Ramalho

Centre for Mechanical Engineering
University of Coimbra, Portugal

Prof.Dr. Włodzimierz Dudziński

Institute of Materials Science and Applied Mechanics
Technical University of Wroclaw, Polen