Leitung

Prof. Dr.-Ing.
Stefanie Hanke
Raum: MB 161

Tel.: 0203/379 4372
Fax: 0203/379 4374
E-Mail: stefanie.hanke@uni-due.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

 

Publikationen

 

Sekretariat

Pauline Kardes
Raum: MB 161

Tel.: 0203/379 4373
Fax: 0203/379 4374
E-Mail: pauline.kardes@uni-due.de

 

WissenschaftlerInnen

M.Sc.
Ahmet Karkar
Raum: MB 126

Tel.: 0203/379 1263
E-Mail: ahmet.karkar@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Elektronenmikroskopie
  • Werkstoffauswahl 1 und 2

Publikationen

 

M.Sc.
David Diaz
Raum: MB 126

Tel.: 0203/379 1261
E-Mail:

Schwerpunkte:

  • Wasserstoffversprödung
  • Oberflächenbeschichtungen im Nanomaßstab
  • Tribologie

Publikationen

 

M.Sc.
Favour Whyte
Raum: MB 127

Tel.: 0203/379 3056
E-Mail: favour.whyte@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Metallische Beschichtungen
  • Mikro- & Nanopartikel

Publikationen

 

Dr.
Morteza Abedini
Raum: MB 127

Tel.: 0203/379 3058
E-Mail: morteza.abedini@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Tribologie
  • Korrosion
  • Tribokorrosion

Publikationen

M.Sc.
Shuai Zhu
Raum: MB 123

Tel.: 0203/379 1453
E-Mail: shuai.zhu@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Tribologie
  • Künstliche Intelligenz

Publikationen

 

M.Sc.
Timothy Ngeru
Raum: MB 128

Tel.: 0203/379 4068
E-Mail: timothy.ngeru@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Ermüdung
  • Elektronenmikroskopie

Publikationen

 

B.Sc.
Vladimir Cara
Raum: MB 125

Tel.: 0203/379 1269
E-Mail: vladimir.cara@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Kavitation

Publikationen

 

 

Technische MitarbeiterInnen

Techn. Ang.
Dajana Valenta
Raum: MB 129

Tel.: 0203/379 1262
E-Mail: dajana.valenta@uni-due.de

Techn. Ang.
Frank Ebert
Raum: MB 128

Tel.: 0203/379 1631
E-Mail: frank.ebert@uni-due.de

Techn. Ang.
Reinhard Giese
Raum: MB 129

Tel.: 0203/379 1278
E-Mail: reinhard.giese@uni-due.de

Techn. Ang.
Robin Reimer
Raum: MB 125

Tel.: 0203/379 1298
E-Mail: robin.reimer@uni-due.de

 

Gastprofessoren und Lehrbeauftragte

Prof. Dr. habil. -Ing.
Alfons Fischer

Max-Planck-Institut für Eisenforschung, Düsseldorf

Prof. Dr. habil. -Ing.
Wlodzimierz Dudzinski

Technische Universität Breslau, Breslau, Polen

 

Hilfskräfte

Maximilian Wagner
Raum: MB 124

E-Mail: maximilian.wagner@stud.uni-due.de

B.Sc.
Nu Quynh Huong Truong
Raum: MB 124

E-Mail: nu.truong@stud.uni-due.de

Tim Stadtkowitz
Raum: MB 124

E-Mail: tim.stadtkowitz@stud.uni-due.de