Mitarbeiter

Kommissarische Leitung ab 01.04.2019

Dr.-Ing.
Stefanie Hanke
Raum: MB 161

Tel.: 0203/379 4372
Fax: 0203/379 4374
Email: stefanie.hanke@uni-due.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

 

Publikationen

 

Sekretariat

Heike Rosum
Raum: MB 161

Tel.: 0203/379 4373
Fax: 0203/379 4374
Email: heike.rosum@uni-due.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter und Doktoranden

M.Sc.
Jonas Ehrich
Raum MB 126

Tel.: 0203/379-1261
Email: jonas.ehrich@uni-due.de

 

Schwerpunkte:

  • Extreme plastische Verformung, 
  • Reibauftragschweißen
  • Werkstofftechnik 1 und 2

Publikationen

 

M.Sc.
Ahmet Karkar
Raum: MB 126

Tel.: 0203/379 1263
Email: ahmet.karkar@uni-due.de

 

Schwerpunkte:

  • Elektronenmikroskopie
  • Werkstoffauswahl 1 und 2

Publikationen

 

M.Sc.
Dzhem Kurtulan
Raum: MB 123

Tel.: 0203/379 1453
Email: dzhem.kurtulan@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Ermüdung, Tribologie
  • Technische Schadenskunde

Publikationen

 

M.Sc.
Timothy Ngeru
Raum: MB 128

Tel.: 0203/379 4068
Email: timothy.ngeru@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Ermüdung
  • Elektronenmikroskopie

Publikationen

 

M.Sc.
Christina Lopez
Raum: MB 123

Tel.: 0203/379 1266
Email: christina.lopez-de-arcaute-y-lozano@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Kavitation

Publikationen

 

Technische Mitarbeiter

Techn. Ang.
Frank Ebert
Raum: MB 128

Tel.: 0203/379 1631
Email: frank.ebert@uni-due.de

Techn. Ang.
Reinhard Giese
Raum: MB 129

Tel.: 0203/379 1278
Email: reinhard.giese@uni-due.de

Techn. Ang.
Dajana Valenta
Raum: MB 129

Tel.: 0203/379 1262
Email: dajana.valenta@uni-due.de

Techn. Ang.
Robin Reimer
Raum: MB 125

Tel.: 0203/379 1298
Email: robin.reimer@uni-due.de

 

Gastprofessoren und Lehrbeauftragte

Prof. Dr. habil. -Ing.
Wlodzimierz Dudzinski

Wroclaw University of Science and Technology

Prof. Dr. habil. -Ing.
Alfons Fischer

Max-Planck-Institut für Eisenforschung, Düsseldorf
Dr.-Ing.
Sedat Güler
Zapp Materials Engineering GmbH, Ratingen

 

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Maximilian Wagner
Raum: MB 124

 Email: maximilian.wagner@stud.uni-due.de

Vladimir Cara
Raum: MB 124

Email: vladimir.cara@stud.uni-due.de

Franziska Metternich
Raum: MB 125

Email: franziska.metternich@stud.uni-due.de