Mediävistik

Die (germanistische) Mediävistik beschäftigt sich mit der deutschen Sprache und Literatur von ca. 750 bis um 1500. Sinn der Beschäftigung mit vergangenen Epochen der Kultur ist es, Kontrastwissen zu erarbeiten, das einen genaueren Blick auf die Kultur der Gegenwart ermöglicht. Da man sich selbst schwer über die Schulter sehen kann, benötigt man historische Vergleiche, um die Spezifika neuzeitlicher Werte, Normen, Kulturmuster usw. erkennen zu können. - In der Lehre bietet die Mediävistik Veranstaltungen für alle germanistischen Studiengänge an. In der Forschung sind Schwerpunkte der Duisburg-Essener Mediävistik vor allem: Kulturwissenschaft, Literatursoziologie, Lexikologie, Edition und Editionstechnik, mittelalterliche Literatur als Gegenstand des Deutschunterrichts.

Weiterführende Informationen zum Fach Mediävistik finden Sie über den folgenden Link: https://www.uni-due.de/germanistik/mediae/

Nachname Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Brandt Rüdiger Prof. i.R. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik ruediger.brandt@uni-due.de Details
Helmer Karl Prof. i.R. Dr. phil. Geisteswissenschaften karl.helmer@uni-due.de +49 201 183 3422 Details
Herchert Gaby apl. Professorin Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.03.09 gaby.herchert@uni-due.de +49 201 183 4921 Details
Karimian Kornelia Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.03.11 kornelia.karimian@uni-due.de +49 201 183 3422 Details
Lange Judith Dr. Geisteswissenschaften Raum: WST-A.03.12 judith.lange@uni-due.de +49 201 183 4994 Details
Loleit Simone PD Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.03.13 simone.loleit@uni-due.de +49 201 183 3384 Details
Rothenberger Eva Dr. Geisteswissenschaften Raum: WST-A.03.12 eva.rothenberger@uni-due.de +49 201 183 4994 Details
Schubert Martin Prof. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.03.14 martin.schubert@uni-due.de +49 201 183 3420 Details
Seidel Kurt Otto Prof. i.R. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik kurt.seidel@uni-due.de Details
Zimmer Jörg M.A. +49 201 183 3422 Details
van Gemert, LL.M. Guillaume Prof. Dr. +49 201 183 3422 Details