Mitarbeiter*innen

Hauptamtliche Lehrende

Sekretariate

Mitarbeiter*innen in Projekten

Lehrbeauftragte

Professor*innen im Ruhestand

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Hauptamtliche Lehrende

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Angenendt Vanessa M.A. Vanessa Angenendt, M.A. im LSF
Vanessa.Angenendt@uni-due.de
+49 201 183 4076
Bartz Thomas Dr. Dr. Thomas Bartz im LSF
Thomas.Bartz@uni-due.de
+49 201 183 4990
Behrens Ulrike Dr. Dr. Ulrike Behrens im LSF
Persönliche Homepage
Ulrike.Behrens@uni-due.de
+49 201 183 4120
Beißwenger Michael Prof. Dr. Prof. Dr. Michael Beißwenger im LSF
Persönliche Homepage
Michael.Beißwenger@uni-due.de
+49 201 183 3428
Bellinghausen Charlotte Dr. Dr. Charlotte Bellinghausen im LSF
Charlotte.Bellinghausen@uni-due.de
+49 201 183 3497
Boonen Ute Jun.-Prof. Dr. Jun.-Prof. Dr. Ute Boonen im LSF
Persönliche Homepage
Ute.Boonen@uni-due.de
+49 201 183 4736
Boorsma Gabriele M.A. Gabriele Boorsma, M.A. im LSF
Persönliche Homepage
Gabriele.Boorsma@uni-due.de
+49 201 183 4719
Borghardt Dennis Dr. Dennis Borghardt im LSF
Persönliche Homepage
Dennis.Borghardt@uni-due.de
+49 201 183 6452
Cakir-Dikkaya Yurdakul Dr. Dr. Yurdakul Cakir-Dikkaya im LSF
Persönliche Homepage
Yurdakul.Cakir@uni-due.de
+49 201 183 3367
Domke Esther   Esther Domke im LSF
esther.domke@uni-due.de
+49 201 183 3497
Ellenbruch Peter   Peter Ellenbruch im LSF
Peter.Ellenbruch@uni-due.de
+49 201 183 3419
Engelns Markus Dr. Dr. Markus Engelns im LSF
Persönliche Homepage
Markus.Engelns@uni-due.de
+49 201 183 2597
Erb Andreas Dr. Dr. Andreas Erb im LSF
Andreas.Erb@uni-due.de
+49 201 183 2023
Gillmann Melitta Prof. Dr.

Prof. Dr. Melitta Gillmann im LSF
Persönliche Homepage
melitta.gillmann@uni-due.de
+49 201 183 2795

Gredel Eva Jun.-Prof. Dr. Jun.-Prof. Dr. Eva Gredel im LSF
Persönliche Homepage
Eva.Gredel@uni-due.de
Grzella Markus   Markus Grzella im LSF
Persönliche Homepage
markus.grzella@uni-due.de
+49 201 183 6332
Gür-Seker Derya Dr. Dr. Derya Gür-Seker im LSF
Persönliche Homepage
Derya.Guer@uni-due.de
+49 201 183 3393
Herchert Gaby apl. Prof. Dr. apl. Prof. Dr. Gaby Herchert im LSF
Gaby.Herchert@uni-due.de
+49 201 183 4921
Hermes Stefan PD Dr. PD Dr. Stefan Hermes im LSF
Persönliche Homepage
stefan.hermes@uni-due.de
+49 201 183 6030
Hopp Margarete Dr. Dr. Margarete Hopp im LSF
Persönliche Homepage
Margarete.Hopp@uni-due.de
+49 201 183 4528
Koch Nicole M.A.
& Diplom Betriebswirtin (FH)
Nicole Koch, M.A. im LSF
Nicole_Koch@uni-due.de
+49 201 183 4247
Kurbjuhn Charlotte Dr. Dr. Charlotte Kurbjuhn im LSF                      Persönliche Homepage
Kurwinkel Tobias Prof. Dr. Prof. Dr. Tobias Kurwinkel im LSF
Persönliche Homepage
Tobias.Kurwinkel@uni-due.de
+49 201 183 3416
Köllhofer Hanna Dr. Dr. Hanna Köllhofer im LSF
Hanna.Koellhofer@uni-due.de
+49 201 183 3425
Küpper Thomas PD Dr.

PD Dr. Thomas Küpper im LSF
Persönliche Homepage

Thomas.Kuepper@uni-due.de
+49 201 183 2291

Lange Judith Dr. Dr. Judith Lange im LSF
Judith.Lange@uni-due.de
+49 201 183 4994
Lemke Valerie Dr. Dr. Valerie Lemke im LSF
valerie.lemke@uni-due.de
+49 201 183 7050
Loleit Simone PD Dr. PD Dr. Simone Loleit im LSF
Simone.Loleit@uni-due.de
+49 201 183 3384
Luft Yvonne Dr. Dr. Yvonne Luft im LSF
Persönliche Homepage
Yvonne.Luft@uni-due.de
+49 201 183 3883
Meyer Lena M.Ed Lena Meyer, M.Ed. im LSF
Persönliche Homepage
Lena.Meyer@uni-due.de
+49 201 183 6207
Morek Miriam Prof. Dr. Prof. Dr. Miriam Morek im LSF
Persönliche Homepage
Miriam.Morek@uni-due.de
+49 201 183 5702
Oeste Bettina Dr. Dr. Bettina Oeste im LSF
Persönliche Homepage
Bettina.Oeste@uni-due.de
+49 201 183 2547
Pappert Steffen PD Dr. PD Dr. Steffen Pappert im LSF
Persönliche Homepage
Steffen.Pappert@uni-due.de
+49 201 183 3271
Parr Rolf Prof. Dr. Prof. Dr. Rolf Parr im LSF
Persönliche Homepage
Rolf.Parr@uni-due.de
+49 201 183 3426
Pecht Nantke Dr.
+49 201 183 4076
Plum Sabine Dr. Dr. Sabine Plum im LSF
sabine.plum@uni-due.de
+49 201 183 6334
Pontzen Alexandra Prof. Dr. Prof. Dr. Alexandra Pontzen im LSF
Persönliche Homepage
Alexandra.Pontzen@uni-due.de
+49 201 183 5333
Pospiech Ulrike Dr. Dr. Ulrike Pospiech im LSF
Persönliche Homepage
Ulrike.Pospiech@uni-due.de
+49 201 183 3363
Purkarthofer Judith Prof. Dr. Prof. Dr. Judith Purkarthofer im LSF
Persönliche Homepage
Judith.Purkarthofer@uni-due.de
+49 201 183 3577
Quednau, 
geb. Beughold
Anna   Anna Quednau, geb Beughold im LSF
Persönliche Homepage
anna.quendau@uni-due.de
+49 201 183 3419
Rebhan Lena   Lena Rebhan im LSF
Lena.Rebhan@uni-due.de
Reinhardt-Becker Elke Dr. Dr. Elke Reinhardt-Becker im LSF
Persönliche Homepage
Elke.Reinhardt-Becker@uni-due.de
+49 201 183 3423
Rothenberger Eva Dr. Dr. Eva Rothenberger im LSF
Eva.Rothenberger@uni-due.de
+49 201 183 4994
Röhrig Jan   Jan Röhrig im LSF
Jan.Roehrig@uni-due.de
+49 201 183 2869
Schlicht Corinna PD Dr. PD Dr. Corinna Schlicht im LSF
Persönliche Homepage
Corinna.Schlicht@uni-due.de
+49 201 183 3502
Schröder Bernhard Prof. Dr. Prof. Dr. Bernhard Schröder im LSF
Persönliche Homepage
Bernhard.Schroeder@uni-due.de
+49 201 183 3368
Schubert Martin Prof. Dr. Prof. Dr. Martin Schubert im LSF
Martin.Schubert@uni-due.de
+49 201 183 3420
Schüller Liane Dr. Dr. Liane Schüller im LSF
Persönliche Homepage
Liane.Schueller@uni-due.de
+49 201 183 6510
Steinmayr Markus Dr. Dr. Markus Steinmayr im LSF
Persönliche Homepage
Markus.Steinmayr@uni-due.de
+49 201 183 6447
Steinsiek Sarah M.A.

Sarah Steinsiek, M.A. im LSF
Persönliche Homepage
sarah.steinsiek@uni-due.de
+49 201 183 2934

Weidner Beate Dr. Dr. Beate Weidner im LSF
Persönliche Homepage
Beate.Weidner@uni-due.de
+49 201 183 4675
Ziegler Evelyn Prof. Dr. Prof. Dr. Evelyn Ziegler im LSF
Persönliche Homepage
Evelyn.Ziegler@uni-due.de
+49 201 183 4901

Sekretariate

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Fleischer-Pantazis Stefanie   Stefanie Fleischer-Pantazis im LSF
Persönliche Homepage
Stefanie.Fleischer-Pantazis@uni-due.de
+49 201 183 4190
Janowski Petra   Petra Janowski im LSF
Persönliche Homepage
Petra.Janowski@uni-due.de
+49 201 183 3369
Linneweber Alexandra  

Alexandra Linneweber im LSF
Persönliche Homepage
alexandra.linneweber@uni-due.de
+49 201 183 5239

Karimian Kornelia   Kornelia Karimian im LSF
Persönliche Homepage
Kornelia.Karimian@uni-due.de
+49 201 183 3422
Man Dagmar   Dagmar Man im LSF
Persönliche Homepage
Dagmar.Man@uni-due.de
+49 201 183 3002
Schwenger Nadine   Nadine Schwenger im LSF
Persönliche Homepage
Nadine.Schwenger@uni-due.de
+49 201 183 3415
Vahl Sabine   Sabine Vahl im LSF
Persönliche Homepage
Sabine.Vahl@uni-due.de
+49 201 183 3553

Mitarbeiter*innen in Projekten

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Arndt Lara  

lara.arndt@uni-due.de

Persönliche Homepage

Grigoriadou Sofia  

sofia.grigoriadou@uni-due.de

Persönliche Homepage

Houbiers Myriam Marie-Noêlle  
+49 201 183 5607
Steinsiek Sarah   Sarah Steinsiek im LSF
Persönliche Homepage
Sarah.Steinsiek@uni-due.de
+49 201 183 2934

Lehrbeauftragte

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Balint Iuditha Dr. Dr. Iuditha Balint im LSF
iuditha.balint@uni-due.de
Bayer Astrid   astrid.bayer@uni-due.de
Behrend Alina M.A. Alina Behrend, M.A. im LSF
Alina.Behrend@uni-due.de
Caspers Britta Dr. Dr. Britta Caspers im LSF
Persönliche Homepage
britta.caspers@uni-due.de
+49 201 183 5345
Chur Daniel   Daniel Chur im LSF
daniel.chur@uni-due.de
Deiritz Karl Dr. Dr. Karl Deiritz im LSF
karl.deiritz@uni-due.de
+49 201 183 4190
Dube Juliane Dr. Dr. Juliane Dube im LSF
Dube@uni-wuppertal.de
Fedorovskaja Viktoria Dr. Dr. Viktoria Fedorovskaja im LSF
v.fedorovskaja@inbox.ru
+49 201 183 3553
Filipowski Sebastian   Sebastian Filipowski im LSF
Sebastian.Filipowski@uni-due.de
Fladung Ilka   Ilka Fladung im LSF
Persönliche Homepage
ilka.fladung@uni-koeln.de
Frank Dirk Dr. Dr. Dirk Frank im LSF
dirk.frank@uni-due.de
Hallenberger Dirk Dr. Dr. Dirk Hallenberger im LSF
dirk.hallenberger@uni-due.de
+49 201 183 4600
Helmer Karl Prof. i.R. Dr. phil. Prof. i.R. Dr. phil. Karl Helmer im LSF
karl.helmer@uni-due.de
+49 201 183 3422

Hölzner

Matthias Dr.

Matthias Hölzer im LSF
mhoelzner@gmx.de

Jung Werner Prof. i.R. Dr. Prof. Dr. Werner Jung im LSF
Persönliche Homepage
Werner.Jung@uni-due.de
Kramp Marie   Marie Kramp im LSF
marie.kramp@uni-due.de
+49 201 183 3553
Lange Norbert   Norbert Lange im LSF
norbert.lange@uni-due.de
+49 201 183 3553
Liffers Peter   peter.liffers@uni-due.de
Marsch Eva   Eva Marsch im LSF
 
Meirose Astrid   Astrid Meirose im LSF
A.Meirose@vauxhall.de
Nowitzky Uli   Uli Nowitzky im LSF

+49 201 183 4190

Schütz Rüdiger   Rüdiger Schütz im LSF
Ruediger.Schuetz@uni-due.de
+49 201 183 3422
Stein Roger Dr.  
Unnerstall Mirijam   Mirijam Unnerstall im LSF
mirijam.unnerstall@uni-due.de
+49 201 183 3553
Van de Schoor Rob Dr. Dr. Rob Van de Schoor im LSF
van Dijk Ziko   Ziko van Dijk im LSF
zvandijk@gmail.com
+49 201 183 3422
van Gemert Guillaume Prof. Dr. Guillaume van Gemert im LSF
+49 201 183 3422
von Ernst Axel   Axel von Ernst im LSF
Wallmann Sabine   Sabine Wallmann im LSF
sabine.wallmann@uni-due.de
+49 201 183 3553
Walther Sabine Dr. Dr. Sabine Walther im LSF
 
Wegholz Mirja   Mirja Wegholz im LSF
Zimmer Jörg M.A. Jörg Zimmer im LSF
+49 201 183 3422

Professor*innen im Ruhestand

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Biehl Jürgen Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Jürgen Biehl im LSF
Jürgen.Biehl@gmx.net
Brandt Rüdiger Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Rüdiger Brandt im LSF
Rüdiger.Brandt@uni-due.de
+49 201 183 4120
Bremerich-Vos Albert Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Albert Bremerich-Vos im LSF
Persönliche Homepage
Albert.Bremerich-Vos@uni-due.de
Bünting Karl-Dieter Prof. em Dr. Dr.  
Geißler Rolf Prof. em Dr. Prof. em Dr. Rolf Geißler im LSF
Grimm Gunter E. Prof. i.R. Dr. Gunter.Grimm@uni-due.de
Haß Ulrike Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Ulrike Haß im LSF
Persönliche Homepage
Ulrike.Hass@uni-due.de
Kammler Clemens Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Clemens Kammler LSF
Persönliche Homepage
Clemens.Kammler@uni-due.de
Mihm Arend Prof. em Dr. Arend.Mihm@uni-due.de
Schmitz Ulrich Prof. i.R. Dr. Persönliche Homepage
Ulrich.Schmitz@uni-due.de
Seidel Kurt Otto Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Kurt Otto Seidel im LSF
Kurt.Seidel@uni-due.de
Vogt Jochen Prof. em Dr. Prof. em Dr. Jochen Vogt im LSF

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Amslinger Julia Dr.

Dr. Julia Amslinger im LSF

Burovikhina Veronika M.A.  

Doktor

Wolfgang

Dr.

Dr. Wolfgang Doktor im LSF

Doliva Lydia   Lydia Doliva im LSF
Persönliche Homepage
Exner Robin   Robin Exner im LSF
Faßbeck Lennart   Lennart Faßbeck im LSF
Goman Helge   Helge Goman im LSF
Haferkamp Dirk Dr. Dr. Dirk Haferkamp im LSF
Kania Thomas   Thomas Kania im LSF
Kocher Tim M.A. Tim Kocher, M.A. im LSF
Konrad Tina M.A. Tina Konrad, M.A. im LSF
Kostial Vera   Vera Kostial im LSF
Vera.Kostial@uni-due.de
Krauss Hannes Dr. Dr. Hannes Krauss im LSF
Kumschlies Kirsten Dr. Dr. Kirsten Kumschlies im LSF
Laros Ted Dr. Dr. Ted Laros im LSF
Lehmann Florian   Florian Lehmann im LSF
Persönliche Homepage
Liffers Katrin   Karin Liffers im LSF
Lipkowski Eva Dr. Dr. Eva Lipkowski im LSF
Ma Ying M.A. Ying.Ma@uni-due.de
Masanek Nicole Dr. Dr. Nicole Masanek im LSF
Nienhaus Miriam   Miriam.Nienhaus@gmail.com
Reiner Tabea PD Dr. Tabea Reiner im LSF
Schneider Valentin M.Ed. Valentin Schneider im LSF
Thelen Juluis   Julius Thelen im LSF
Voßkamp Patrick Dr. Dr. Patrick Voßkamp im LSF
Persönliche Homepage
Wesche Jörg Prof. Dr. Prof. Dr. Jörg Wesche im LSF
Persönliche Homepage