Mitarbeiter*innen

Hauptamtliche Lehrende

Sekretariate

Mitarbeiter*innen in Projekten

Lehrbeauftragte

Professor*innen im Ruhestand

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Hauptamtliche Lehrende

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Angenendt Vanessa M.A. Vanessa Angenendt, M.A.
Vanessa.Angenendt@uni-due.de
+49 201 183 4076
Behrens Ulrike Dr. Dr. Ulrike Behrens im LSF
Persönliche Homepage
Ulrike.Behrens@uni-due.de
+49 201 183 4120
Beißwenger Michael Prof. Dr. Prof. Dr. Michael Beißwenger im LSF
Persönliche Homepage
Michael.Beißwenger@uni-due.de
+49 201 183 3428
Bellinghausen Charlotte Dr. Dr. Charlotte Bellinghausen im LSF
Charlotte.Bellinghausen@uni-due.de
+49 201 183 3497
Boonen Ute Jun.-Prof. Dr. Jun.-Prof. Dr. Ute Boonen im LSF
Persönliche Homepage
Ute.Boonen@uni-due.de
+49 201 183 4736
Boorsma Gabriele M.A. Gabriele Boorsma, M.A. im LSF
Persönliche Homepage
Gabriele.Boorsma@uni-due.de
+49 201 183 4719
Borghardt Dennis   Dennis Borghardt im LSF
Persönliche Homepage
Dennis.Borghardt@uni-due.de
+49 201 183 6452
Burovikhina Veronika M.A. Veronika Burovikhina, M.A. im LSF
Persönliche Homepage
Veronika.Burovikhina@uni-due.de
+49 201 183 6931
Cakir-Dikkaya Yurdakul Dr. Dr. Yurdakul Cakir-Dikkaya im LSF
Persönliche Homepage
Yurdakul.Cakir@uni-due.de
+49 201 183 3367
Doliva Lydia   Lydia Doliva im LSF
Persönliche Homepage
Lydia.Doliva@uni-due.de
+49 201 183 3662
Domke Esther   Esther Domke im LSF
Esther.Domke@uni-due.de
+49 201 183 3497
Ellenbruch Peter   Peter Ellenbruch im LSF
Peter.Ellenbruch@uni-due.de
+49 201 183 3419
Engelns Markus Dr. Dr. Markus Engelns im LSF
Persönliche Homepage
Markus.Engelns@uni-due.de
+49 201 183 2597
Erb Andreas Dr. Dr. Andreas Erb im LSF
Andreas.Erb@uni-due.de
+49 201 183 2023
Fromholzer Franz PD Dr. PD Dr. Franz Fromholzer im LSF
Franz.Fromholzer@uni-due.de
+49 201 183 2587
Gredel Eva Jun.-Prof. Dr. Jun.-Prof. Dr. Eva Gredel im LSF
Persönliche Homepage
Eva.Gredel@uni-due.de
Grzella Markus   Markus Grzella im LSF
Persönliche Homepage
Markus.Grzella@uni-due.de
+49 201 183 6332
Gür-Seker Derya Dr. Dr. Derya Gür-Seker im LSF
Persönliche Homepage
Derya.Guer@uni-due.de
+49 201 183 3393
Herchert Gaby apl. Prof. Dr. apl. Prof. Dr. Gaby Herchert im LSF
Gaby.Herchert@uni-due.de
+49 201 183 4921
Hermes Stefan PD Dr. PD Dr. Stefan Hermes im LSF
Persönliche Homepage
Ulrike.Behrens@uni-due.de
+49 201 183 6030
Hoffmann Lea   Lea Hoffmann im LSF
Persönliche Homepage
Lea.Hoffmann@uni-due.de
+49 201 183 2924
Hopp Margarete Dr. Dr. Margarete Hopp im LSF
Persönliche Homepage
Margarete.Hopp@uni-due.de
+49 201 183 4528
Jung Werner Prof. Dr. Prof. Dr. Werner Jung im LSF
Persönliche Homepage
Werner.Jung@uni-due.de
+49 201 183 4990
Kleinheyer Marc M.A. Marc Kleinheyer, M.A. im LSF
Marc.Kleinheyer@uni-due.de
+49 201 183 4247
Koch Nicole Dipl.-Betriebsw. (FH) Dipl.-Betriebsw. Nicole Koch im LSF
Nicole_Koch@uni-due.de
+49 201 183 4247
Korte Lisa M.A. Lisa Korte, M.A. im LSF
Persönliche Homepage
Lisa.Korte@uni-due.de
+49 201 183 6207
Kostial Vera   Vera Kostial im LSF
Persönliche Homepage
Vera.Kostial@uni-due.de
+49 201 183 5617
Kurwinkel Tobias Prof. Dr. Prof. Dr. Tobias Kurwinkel im LSF
Persönliche Homepage
Tobias.Kurwinkel@uni-due.de
+49 201 183 3416
Köllhofer Hanna Dr. Dr. Hanna Köllhofer im LSF
Hanna.Koellhofer@uni-due.de
+49 201 183 3425
Küpper Thomas Dr. Thomas.Kuepper@uni-due.de
+49 201 183 2291
Lange Judith Dr. Dr. Judith Lange im LSF
Judith.Lange@uni-due.de
+49 201 183 4994
Lippert Maximilian M.Ed. Maximilian Lippert, M.Ed. im LSF
Maximilian.Lippert@uni-due.de
+49 201 183 2662
Loleit Simone PD Dr. PD Dr. Simone Loleit im LSF
Simone.Loleit@uni-due.de
+49 201 183 3384
Luft Yvonne Dr. Dr. Yvonne Luft im LSF
Persönliche Homepage
Yvonne.Luft@uni-due.de
+49 201 183 3883
Masanek Nicole Dr. Dr. Nicole Masanek im LSF
Nicole.Masanek@uni-due.de
+49 201 183 3414
Meyer Lena M.Ed Lena Meyer, M.Ed. im LSF
Persönliche Homepage
Lena.Meyer@uni-due.de
+49 201 183 6207
Morek Miriam Prof. Dr. Prof. Dr. Miriam Morek im LSF
Persönliche Homepage
Miriam.Morek@uni-due.de
+49 201 183 5702
Oeste Bettina Dr. Dr. Bettina Oeste im LSF
Persönliche Homepage
Bettina.Oeste@uni-due.de
+49 201 183 2547
Pappert Steffen PD Dr. PD Dr. Steffen Pappert im LSF
Persönliche Homepage
Steffen.Pappert@uni-due.de
+49 201 183 3271
Parr Rolf Prof. Dr. Prof. Dr. Rolf Parr im LSF
Persönliche Homepage
Rolf.Parr@uni-due.de
+49 201 183 3426
Plum Sabine Dr. Dr. Sabine Plum im LSF
Sabine.Plum@uni-due.de
+49 201 183 6334
Pontzen Alexandra Prof. Dr. Prof. Dr. Alexandra Pontzen im LSF
Persönliche Homepage
Alexandra.Pontzen@uni-due.de
+49 201 183 5333
Pospiech Ulrike Dr. Dr. Ulrike Pospiech im LSF
Persönliche Homepage
Ulrike.Pospiech@uni-due.de
+49 201 183 3363
Purkarthofer Judith Prof. Dr. Prof. Dr. Judith Purkarthofer im LSF
Persönliche Homepage
Judith.Purkarthofer@uni-due.de
+49 201 183 3577
Quednau, 
geb. Beughold
Anna   Anna Quednau, geb Beughold im LSF
Persönliche Homepage
anna.quednau@uni-due.de
+49 201 183 3419
Reiner Tabea PD Dr. Tabea Reiner im LSF
Tabea.Reiner@uni-due.de
Reinhardt-Becker Elke Dr. Dr. Elke Reinhardt-Becker im LSF
Persönliche Homepage
Elke.Reinhardt-Becker@uni-due.de
+49 201 183 3423
Rothenberger Eva Dr. Dr. Eva Rothenberger im LSF
Eva.Rothenberger@uni-due.de
+49 201 183 4994
Röhrig Jan   Jan Röhrig im LSF
Jan.Roehrig@uni-due.de
+49 201 183 2869
Schlicht Corinna PD Dr. PD Dr. Corinna Schlicht im LSF
Persönliche Homepage
Corinna.Schlicht@uni-due.de
+49 201 183 3502
Schneider Valentin M.Ed. Valentin Schneider, M.Ed. im LSF
Persönliche Homepage
Valentin.Schneider@uni-due.de
+49 201 183 6212
Schröder Bernhardt Prof. Dr. Prof. Dr. Bernhardt Schröder im LSF
Persönliche Homepage
Bernhardt.Schroeder@uni-due.de
+49 201 183 3368
Schubert Martin Prof. Dr. Prof. Dr. Martin Schubert im LSF
Martin.Schubert@uni-due.de
+49 201 183 3420
Schüller Liane Dr. Dr. Liane Schüller im LSF
Persönliche Homepage
Liane.Schueller@uni-due.de
+49 201 183 6510
Steinmayr Markus Dr. Dr. Markus Steinmayr im LSF
Persönliche Homepage
Markus.Steinmayr@uni-due.de
+49 201 183 6447
Trolley Melanie   Melanie Trolley im LSF
Melanie.Trolley@uni-due.de
+49 201 183 5357
Van Dam Beatrix Dr.  
Weidner Beate Dr. Dr. Beate Weidner im LSF
Persönliche Homepage
Beate.Weidner@uni-due.de
+49 201 183 4675
Ziegler Evelyn Prof. Dr. Prof. Dr. Evelyn Ziegler im LSF
Persönliche Homepage
Evelyn.Ziegler@uni-due.de
+49 201 183 4901

Sekretariate

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Fleischer-Pantazis Stefanie   Stefanie Fleischer-Pantazis im LSF
Persönliche Homepage
Stefanie.Fleischer-Pantazis@uni-due.de
+49 201 183 4190
Janowski Petra   Petra Janowski im LSF
Persönliche Homepage
Petra.Janowski@uni-due.de
+49 201 183 3369
Karimian Kornelia   Kornelia Karimian im LSF
Persönliche Homepage
Kornelia.Karimian@uni-due.de
+49 201 183 3422
Lewitz Andrea   Andrea Lewitz im LSF
Persönliche Homepage
Andrea.Lewitz@uni-due.de
+49 201 183 5239
Man Dagmar   Dagmar Man im LSF
Persönliche Homepage
Dagmar.Man@uni-due.de
+49 201 183 3002
Schwenger Nadine   Nadine Schwenger im LSF
Persönliche Homepage
Nadine.Schwenger@uni-due.de
+49 201 183 3415
Vahl Sabine   Sabine Vahl im LSF
Persönliche Homepage
Sabine.Vahl@uni-due.de
+49 201 183 3553

Mitarbeiter*innen in Projekten

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Eggert Lisa   Persönliche Homepage
Lisa.Eggert@uni-due.de
+49 201 183 5238
Maaß Sarah   Persönliche Homepage
Sarah.Maaß@uni-due.de
+49 201 183 2091
Schmidt Diana   Diana Schmidt im LSF
Persönliche Homepage
Diana.Schmidt@uni-due.de
Steinsiek Sarah   Sarah Steinsiek im LSF
Persönliche Homepage
Sarah.Steinsiek@uni-due.de
+49 201 183 2934

Lehrbeauftragte

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Balint Iuditha Dr. Dr. Iuditha Balint im LSF
Iuditha.Balint@uni-due.de
Bayer Astrid   Astrid.Bayer@uni-due.de
Behrend Alina M.A. Alina Behrend, M.A. im LSF
Alina.Behrend@uni-due.de
Caspers Britta Dr. Dr. Britta Caspers im LSF
Persönliche Homepage
Britta.Caspers@uni-due.de
+49 201 183 5345
Chur Daniel   Daniel Chur im LSF
Daniel.Chur@uni-due.de
Deiritz Karl Dr. Dr. Karl Deiritz im LSF
Karl.Deiritz@uni-due.de
+49 201 183 4190
Fedorovskaja Viktoria Dr. Dr. Viktoria Fedorovskaja im LSF
v.fedorovskaja@inbox.ru
+49 201 183 3553
Filipowski Sebastian   Sebastian Filipowski im LSF
Sebastian.Filipowski@uni-due.de
Fladung Ilka   Ilka Fladung im LSF
Persönliche Homepage
Ilka.Fladung@uni-due.de
+49 201 183 3002
Hallenberger Dirk Dr. Dr. Dirk Hallenberger im LSF
Dirk.Hallenberger@uni-due.de
+49 201 183 4600
Helmer Karl Prof. i.R. Dr. phil. Prof. i.R. Dr. phil. Karl Helmer im LSF
Karl.Helmer@uni-due.de
+49 201 183 3422
Hölzner Matthias Dr. Matthias Hölzer im LSF
mhoelzner@gmx.de
Kramp Marie   Marie Kramp im LSF
Marie.Kramp@uni-due.de
+49 201 183 3553
Lange Norbert   Norbert Lange im LSF
Norbert.Lange@uni-due.de
+49 201 183 3553
Liffers Peter   Peter.Liffers@uni-due.de
Marsch Eva   Eva Marsch im LSF
Eva.Marsch@uni-due.de
Meirose Astrid   Astrid Meirose im LSF
A.Meirose@vauxhall.de
Nienhaus Miriam   Miriam Nienhaus im LSF
Miriam.Nienhaus@gmail.com
Nowitzky Uli   Uli Nowitzky im LSF
Uli.Nowitzky@uni-due.de
+49 201 183 4190
Schütz Rüdiger   Rüdiger Schütz im LSF
Rüdiger.Schütz@uni-due.de
+49 201 183 3422
Stein Roger Dr.  
Unnerstall Mirijam   Mirijam Unnerstall im LSF
Mirijam.Unnerstall@uni-due.de
+49 201 183 3553
Van de Schoor Rob Dr. Dr. Rob Van de Schoor im LSF
van Dijk Ziko   Ziko van Dijk im LSF
zvandijk@gmail.com
+49 201 183 3422
van Gemert Guillaume Prof. Dr. Guillaume van Gemert im LSF
+49 201 183 3422
von Ernst Axel   Axel von Ernst im LSF
Wallmann Sabine   Sabine Wallmann im LSF
Sabine.Wallmann@uni-due.de
+49 201 183 3553
Walther Sabine Dr. Dr. Sabine Walther im LSF
Sabine.Walther@uni-due.de
Zimmer Jörg M.A. Jörg Zimmer im LSF
+49 201 183 3422

Professor*innen im Ruhestand

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Biehl Jürgen Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Jürgen Biehl im LSF
Jürgen.Biehl@gmx.net
Brandt Rüdiger Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Rüdiger Brandt im LSF
Rüdiger.Brandt@uni-due.de
+49 201 183 4120
Bremerich-Vos Albert Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Albert Bremerich-Vos im LSF
Persönliche Homepage
Albert.Bremerich-Vos@uni-due.de
Bünting Karl-Dieter Prof. em Dr. Dr. Karl-Dieter.Buenting@uni-due.de
Geißler Rolf Prof. em Dr. Prof. em Dr. Rolf Geißler im LSF
Grimm Gunter E. Prof. i.R. Dr. Gunter.Grimm@uni-due.de
Haß Ulrike Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Ulrike Haß im LSF
Persönliche Homepage
Ulrike.Hass@uni-due.de
+49 201 183 2795
Kammler Clemens Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Clemens Kammler LSF
Persönliche Homepage
Clemens.Kammler@uni-due.de
Mihm Arend Prof. em Dr. Arend.Mihm@uni-due.de
Schmitz Ulrich Prof. i.R. Dr. Persönliche Homepage
Ulrich.Schmitz@uni-due.de
Seidel Kurt Otto Prof. i.R. Dr. Prof. i.R. Dr. Kurt Otto Seidel im LSF
Kurt.Seidel@uni-due.de
Vogt Jochen Prof. em Dr. Prof. em Dr. Jochen Vogt im LSF

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Name Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Amslinger Julia Dr.

Dr. Julia Amslinger im LSF
Julia.Amslinger@uni-due.de

Doktor Wolfgang Dr. Dr. Wolfgang Doktor im LSF
Wolfgang.Doktor@uni-due.de
Dube Juliane Dr. Dr. Juliane Dube im LSF
Dube@uni-wuppertal.de
Exner Robin   Robin Exner im LSF
Faßbeck Lennart   Lennart Faßbeck im LSF
+49 201 183 3369
Goman Helge   Helge.Goman@uni-due.de
Haferkamp Dirk Dr. Dr. Dirk Haferkamp im LSF
Dirk.Haferkamp@uni-due.de
+49 201 183 5607
Kania Thomas   Thomas Kania im LSF
Thomas.Kania@uni-due.de
Kocher Tim M.A. Tim Kocher, M.A. im LSF
Tim.Kocher@uni-due.de
+49 201 183 6013
Konrad Tina M.A. Tina Konrad, M.A. im LSF
Tina.Konrad@uni-due.de
+49 201 183 5231
Krauss Hannes Dr. Dr. Hannes Krauss im LSF
Hannes.Krauss@uni-due.de
Kumschlies Kirsten Dr. Dr. Kirsten Kumschlies im LSF
Kirsten.Kumschlies@uni-due.de
Laros Ted Dr.  
Lehmann Florian   Florian Lehmann im LSF
Persönliche Homepage
Florian.Lehmann@uni-due.de
+49 201 183 2571
Liffers Katrin   Karin Liffers im LSF
Karin.Liffers@uni-due.de
Lipkowski Eva Dr. Dr. Eva Lipkowski im LSF
Eva.Lipkowski@uni-due.de
Ma Ying M.A. Ying.Ma@uni-due.de
Thelen Juluis   Julius Thelen im LSF
Julius.Thelen@uni-due.de
Voßkamp Patrick Dr. Dr. Patrick Voßkamp im LSF
Persönliche Homepage
Patrick.Vosskamp@uni-due.de
+49 201 183 4216
Wesche Jörg Prof. Dr. Prof. Dr. Jörg Wesche im LSF
Persönliche Homepage
Joerg.Wesche@uni-due.de