GUIDE - Team

Leitung:

Bernhard Schröder

Telefon: +49 (0)201 183 6863
E-mail: bernhard.schroeder.ssc@uni-due.de

  • Koordination
  • Netzwerkmanagement
  • Mentoren- und Unternehmenskontakte

Projektassistenz:

Susanne Kups

Telefon: +49 (0)201 183 6864
E-mail: susanne.kups@uni-due.de

  • Administrative Projektbegleitung
  • Unterstützung der Projektleitung
  • Recherche, Strukturierung und Aufbereitung von Markt- und Firmendaten

Kommunikationsmanagerin:

Sophia Herrlich

Telefon: +49 (0)203 379 5193
E-mail: sophia.herrlich@uni-due.de

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Marketing
  • Redaktion Website

Gründungscoach:

Dr. Valesca Lindenberg

Telefon: +49 (0)201 183 4836
 E-mail: valesca.lindenberg@uni-due.de

  • Allgemeine Erstberatung
  • Gründungscoaching mit den Schwerpunkten
    • Medizin
    • Materialwissenschaften
    • Chemie
    • Life Sciences

Gründungscoach:

Jennifer Raab

Telefon: +49 (0)203 379 2639
E-mail: jennifer.raab@uni-due.de

  • Allgemeine Erstberatung
  • Gründungscoaching mit den Schwerpunkten
    • Wasser-, Umwelt- und Energieforschung
    • Logistik
    • Mobilität
  • Qualifizierung (insb. small business management)
  • Women Entrepreneurs

 

Gründungscoach:

Till Schlusen

Telefon: +49 (0)203 379 3794
E-mail: till.schlusen@uni-due.de

  • Allgemeine Erstberatung
  • Gründungscoaching mit den Schwerpunkten
    • Software, Systems Engineering
    • Wirtschaftswissenschaften
    • Gesellschafts- und Geisteswissenschaften
    • Soziale Innovation
  • Förderprogramme (insb. EXIST, Start-up Transfer.NRW, Gründerstipendium.NRW)

Referentin IPR und Verwertung:

Dr. Sandra Bäcker

Telefon: +49 (0)201 183 3983
E-Mail: patente@uni-due.de

  • Patente, Urheberrecht, Marken, Designs
  • Erfindungsmeldungen, Arbeitnehmererfinderrecht
  • Lizenzen, Geheimhaltungsvereinbarungen, Material Transfer Agreements

Referent IPR und Verwertung:

Rolf Klingelberger

Telefon: +49 (0)201 183 2098
E-Mail: patente@uni-due.de

  • Patente, Urheberrecht, Marken, Designs
  • Erfindungsmeldungen, Arbeitnehmererfinderrecht
  • Lizenzen, Geheimhaltungsvereinbarungen, Material Transfer Agreements