Mitarbeiter/-Innen - Staff

AG-Leitung / group head

Name / name Raum / room Telefon / phone E-Mail / mail
Prof. Dr. Florian Leese S05 V05 F06 (0201) 183-4053 florian.leese@uni-due.de

 

Sekretariat / secretary

Name / name Raum / room Telefon / phone E-Mail / email
Miriam Schmidt S05 V05 F09 (0201) 183-4172 sekretariat-leese@uni-due.de

 

Labormanagement / lab management

Name / name Raum / room Telefon / phone E-Mail / email
Dr. Cristina Hartmann-Fatu S05 V05 F09 (0201) 183-4172 cristina.hartmann-fatu@uni-due.de
M. Sc. Charlotte Frie S05 V05 F09 (0201) 183-4172 charlotte.frie@uni-due.de

 

MitarbeiterInnen / staff

Name / name Raum / room Telefon / phone E-Mail / email
Dr. Arne J. Beermann S05 V05 F13 (0201) 183-6971 arne.beermann@uni-due.de
Dr. Dominik Buchner S05 V05 F13 (0201) 183-6971 dominik.buchner@uni-due.de
M. Sc. Iris Madge Pimentel S05 V05 F13 (0201) 183-6971 iris.madge-pimentel@uni-due.de
M. Sc. Lisa Wolany S05 V05 F15 (0201) 183-6710 lisa.wolany@uni-due.de
Dr. Yvonne Schadewell S05 V05 F15 (0201) 183-6710 yvonne.schadewell@uni-due.de
Dr. Lise Klunder S05 V05 F15 (0201) 183-4172 lise.klunder@uni-due.de
M. Sc. Robin Schütz S05 V05 F15 (0201) 183-6710 robin.schuetz@uni-due.de
M. Sc. Mandy Sander S05 V05 F18 (0201) 183-3442 mandy.sander@uni-due.de
M. Sc. Philipp M. Rehsen S05 V05 F18 (0201) 183-3442 philipp.rehsen@uni-due.de
M. Sc. Marie V. Brasseur S05 V05 F18 (0201) 183-3442 brasseur@uni-trier.de
Monika Greive S05 V05 F09 (0201) 183-4172

monika.greive@uni-due.de

M. Sc. Marie-Thérése Werner S05 V05 F18 (0201) 183-3442 marie-therese.werner@uni-due.de
M. Sc. Jana Rees S05 V05 F15 (0201) 183-6710

jana.rees@stud.uni-due.de

Dr. Kamil Hupalo

Aquatische Ökologie

S05 T03 B45 (0201) 183-6710 kamil.hupalo@uni-due.de

 

Studierende / students

Name / name Raum / room Telefon / phone E-Mail / email
B. Sc. Sören M. Köhler S05 V05 F48   soeren.koehler@stud.uni-due.de
B. Sc. Marcel Schumann S05 V05 F48   marcel.schumann@stud.uni-due.de
Liv Aull S05 V05 F48   liv.aull@stud.uni-due.de
Mia Honka S05 V05 F48   mia.honka@stud.uni-due.de
Marie Borowski S05 V05 F48   marie.borowski@stud.uni-due.de
Sophia Pinske S05 V05 F48   sophia.pinske@stud.uni-due.de
Eva Geyer S05 V05 F48   eva.geyer@stud.uni-due.de
Vianne Niegemann S05 V05 F48   vianne.niegemann@stud.uni-due.de

 

WHKs und SHKs / research and student assistants

Name / name Raum / room Telefon / phone E-Mail / email
B. Sc. Johanna Kroneck S05 V05 F48   johanna.kroneck@stud.uni-due.de
B. Sc. David Meller S05 V05 F48   david.meller@stud.uni-due.de
B. Sc. Maya Kays S05 V05 F48   maya.kays@stud.uni-due.de
B. Sc. Dimitra Ketesidou S05 V05 F48   dimitra.ketesidou@stud.uni-due.de
B. Sc. Lars Stratmann S05 V05 F48   lars.stratmann.uni@stud.uni-due.de
B. Sc. Lara Lausch S05 V05 F48   lara.lausch@stud.uni-due.de
B. Sc. Anna Bailly S05 V05 F48   anna.bailly@stud.uni-due.de
B. Sc. Kamilla Adam S05 V05 F48   kamilla.adam@stud.uni-due.de
B. Sc. Elena Kuhn S05 V05 F48   elena.kuhn@stud.uni-due.de
Celine Sassor S05 V05 F48   celine.sassor@stud.uni-due.de
Benedikt Fink S05 V05 F48   benedikt.fink@stud.uni-due.de
B. Sc. Melissa Özbudak S05 V05 F48   melissa.oezbudak@stud.uni-due.de
B. Sc. Ida Hoppmann S05 V05 F48   ida.hoppmann@stud.uni-due.de

 

Gastwissenschaftler / visiting scientists

2023
Lan Zirkelbach
Álvaro Fueyo Rodríguez (Universidad de Oviedo)
Kamila Gluchowska (University of Lodz)
Tiina Laamanen (Finnish Environment Institute SYKE)

2022
Jenni Raitoharju (Finnish Environment Institute)
Mokhtar Benlasri (Cadi Ayyad University)
Atakan Yildiz (Ankara University)
Mikko Impiö (Finnish Environment Institute SYKE)

2019
Dr. Belma Kalamujic (University of Sarajevo)
Urban Aufschnaiter (Universität Innsbruck)
M. Sc. Magdalena Gajdošová (Charles University, Prague)
M. Sc. Judit Fekete (University of Pannonia, Veszprém)

2018
Dr. Simon Vitecek (University of Vienna)
Dr. Alex Laini (Universita di Parma)

2017
B. Sc. Morena Lanzo
M. Sc. Darina Siposova

2015
M. Sc. Anna Kästel (Universität Koblenz-Landau)
M. Sc. Ahmad-Reza Katouzian (Universität Teheran)
B. Sc. Mona Bakhtiari (Universität Teheran)

 

Alumni

B. Sc. Annika Bischoff
Dr. rer. nat. Lars Dietz
M. Sc. Kim-Jacqueline Oeser
M. Sc. Andre Wlecklik
Dr. Vasco Elbrecht
M. Sc. Diana Michler
Dr. Edith Vamos
Dr. Hannah Weigand
Dr. Jan-Niklas Macher
Dr. phil. nat. Alexander Weigand
M. Sc. Christopher Hempel
B. Sc. Lea-Aylin Ogus
Dipl.-Ing. Gunnar Jacobs
M. Sc. Sonja Darschnik
M. Sc. Bianca Peinert
Dr. Jana Dömel
Dr. Romana Salis
B. Sc. Maren Deuster
B. Sc. Isabelle Ewers
B. Sc. Sabrina Plicht
B. Sc. Jennifer Schneider
Dr. Vera M. A. Zizka
M. Sc. Sarah Kückmann
M. Sc. Saskia Schmidt
M. Sc. Lea Heberle
B. Sc. Sophie Volkenandt
B. Sc. Isabel Zydek

B. Sc. Alina Kirchhof
B. Sc. Ann-Christin Lenz
B. Sc. Ronja Hollenberg
M. Sc. Leonie Siebert
M. Ed. Heribert Lessner
M. Sc. Lina Frank
M. Sc. Lea Metzger
B. Sc. Katharina Roß
B. Sc. Lukas Klümper
B. Sc. David Meller
B. Sc. Denis Brömmling
B. Sc. Gabriel Reichert
B. A. Lara Moreno-Sánchez
M. Sc. Sarah Russwurm
Dr. Martina Weiss
Dr. Till-Hendrik Macher