Institutsleiter

Prof. Dr. Rainer U. Meckenstock

Raum: S05 V07 E11
Tel.: +49 (0201) 183 - 6601 (Uni)
Tel.: +49 (0208) 40303 - 400 (IWW)

Fax:+49 (0201) 183-6603

Rainer.Meckenstock@uni-due.de

Leiter der Forschungsgruppe "Pathogene in Biofilme"

Dr. Jost Wingender

Raum: S05 V03 F23
Tel.: (0201) 183 - 6607
Fax: (0201) 183 - 6603
jost.wingender@uni-due.de

 

Mehr lesen

Sekretariat

Agathe Materla

Raum: S05 V03 F36
Tel.: (0201) 183 - 6602
Fax: (0201) 183 - 6603
agathe.materla@uni-due.de

Öffnungszeiten:
täglich 10:00-14:00 Uhr

Technische Assistentin

Astrid Dannehl

Raum: S05 V03 F18
Tel.: (0201) 183 - 6121
astrid.dannehl@uni-due.de

Postdocs

Name, Vorname

  Forschungsgebiet

Kontakt

Dr. Ali Akbari Raman Mikroskopie

Raum: S05 V07 E87
Tel.: (0201) 183 - 7664

Ali.Akbari@uni-due.de

Dr. Verena Brauer Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F29
Tel.: (0201) 183 - 7082
verena.brauer@uni-due.de

> mehr

Dr. Ivana Kraiselburd anaerober Abbau von PAKs

Raum: S05 V03 F18
Tel.: (0201) 183 - 4281
ivana.kraiselburd@uni-due.de

> mehr

Dr. Beate Krok

Nanomaterialien in der Grundwassersanierung

Raum: S05 V07 E08
Tel.: (0201) 183 - 6613
beate.krok@uni-due.de

> mehr

Dr. Sadjad Mohammadian

Nanomaterialien in der Grundwassersanierung

Raum: S05 V07 E08
Tel.: (0201) 183 - 6612
sadjad.mohammadian@uni-due.de

>mehr

Dr. Hubert Müller

Cable bacteria

Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F21 
Tel.: (0201) 183 - 6605

hubert.mueller@uni-due.de

Alexander Rostek

Nanomaterials for soil and groundwater remediation

Raum: S05 V07 E08
Tel: (0201) 183 - 6613

Alexander.Rostek@uni-due.de

>mehr

 

Doktoranden/Doktorandinnen

Name, Vorname

Forschungsgebiet

 

Kontakt

Meike Arnold anaerober Abbau von PAKs

Raum: S05 V03 E10
Tel.: (0201) 183 - 7076

meike.arnold@uni-due.de

Lena Carstens

Raman Mikroskopie

Reverse Isotope Labelling

Raum: S05 V07 E87
Tel: (0201) 183 - 7664

Lena.Carstens@uni-due.de

>mehr

Julia Heise

Eliminierung von Nitrat mit bioelektrochemischen Systemen

Raum: S05 V03 F21
Tel.: (0201) 183 - 6605
julia.heise@uni-due.de

> mehr

Ianina Kaplieva-Dudek anaerober Abbau von PAKs Raum: S05 V03 F18
Tel.: (0201) 183 - 4281
ianina.kaplieva-dudek@uni-due.de
 
Lisa Kroll Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F29
Tel.: (0201) 183 - 7089
Lisa.Kroll@uni-due.de

> mehr

Martin Mackowiak Viren in Biofilmen

Raum: S05 V03 F21
Tel.: (0201) 183 - 6605
martin.mackowiak@uni-due.de

> mehr

Fatou Tall MBOW Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F21
Tel.: (0201) 183 - 6604

Fatou.Mbow@uni-due.de

>mehr

Priyanka Mishra Raman Mikroskopie

Raum: S05 V03 E10
Tel.: (0201) 183 - 7076
priyanka.mishra@uni-due.de

> mehr

Mark Pannekens Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F21
Tel.: (0201) 183 - 6604
mark.pannekens@uni-due.de

> mehr

Sneha Suresh Raman Mikroskopie

Raum: S05 V07 E87
Tel.: (0201) 183 - 7664
sneha.suresh@uni-due.de

Jaqueline Uphoff Pathogene in Biofilmen

Raum: S05 V03 F18
Tel.: (0201) 183 - 6121

jaqueline.uphoff@uni-due.de

> mehr

ehemaliger Mitarbeiter

Jan Frösler, Post-Doc
Janina Koelschbach, Post-Doc
Marcel Schulte, Post-Doc
Xiyang Dong, PhD
Philip Weyrauch, PhD

 

Logo Biofilmcentre

Kontakt

Sekretariat

Agathe Materla

Raum: S05 V03 F36
Tel.: (0201) 183 - 6602
Fax: (0201) 183 - 6603
agathe.materla@uni-due.de

Öffnungszeiten:
täglich 10:00-14:00 Uhr