Institutsleiter

Prof. Dr. Rainer U. Meckenstock

Raum: S05 V07 E11
Tel.: +49 (0201) 183 - 6601 (Uni)
Tel.: +49 (0208) 40303 - 400 (IWW)

Fax:+49 (0201) 183-6603

Rainer.Meckenstock@uni-due.de

Leiter der Forschungsgruppe "Pathogene in Biofilme"

Dr. Jost Wingender

Raum: S05 V03 F23
Tel.: (0201) 183 - 6607
Fax: (0201) 183 - 6603
jost.wingender@uni-due.de

Technische Assistentin

Astrid Dannehl

Room: S05 V03 F18
Tel.: (0201) 183 - 6121

astrid.dannehl@uni-due.de
 

 

Sekretariat

Agathe Materla

Room: S05 V03 F36
Tel.: (0201) 183 - 6602
Fax: (0201) 183 - 6603
agathe.materla@uni-due.de

Öffnungszeiten:
täglich 10:00-14:00 Uhr

Postdocs

Vorname, Name

  Forschungsgebiet

Kontakt

Dr. Ali Akbari

Raman Mikroskopie

Raum: S05 V07 E87
Tel.: (0201) 183 - 7664
Ali.Akbari@uni-due.de

Dr. Verena Brauer

Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F29
Tel.: (0201) 183 - 7082
verena.brauer@uni-due.de
> mehr

Dr. Ivana Kraiselburd

anaerober Abbau von PAKs

Raum: S05 V03 F18
Tel.: (0201) 183 - 4281
ivana.kraiselburd@uni-due.de
> mehr

Dr. Beate Krok

Nanomaterialien in der Grundwassersanierung

Raum: S05 V07 E08
Tel.: (0201) 183 - 6613
beate.krok@uni-due.de
> mehr

Dr. Sadjad Mohammadian

Nanomaterialien in der Grundwassersanierung

Raum: S05 V07 E08
Tel.: (0201) 183 - 6612
sadjad.mohammadian@uni-due.de
>mehr

Dr. Hubert Müller

Cable bacteria

Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F21 
Tel.: (0201) 183 - 6605
hubert.mueller@uni-due.de

Dr. Alexander Rostek

Nanomaterials for soil and groundwater remediation

Raum: S05 V07 E08
Tel: (0201) 183 - 6613
Alexander.Rostek@uni-due.de
>mehr

 

Doktoranden/Doktorandinnen

Vorname, Name

Forschungsgebiet

Kontakt

Meike Arnold

anaerober Abbau von PAKs

Raum: S05 V03 E10
Tel.: (0201) 183 - 7076
meike.arnold@uni-due.de

Ianina Kaplieva-Dudek

anaerober Abbau von PAKs

Raum: S05 V03 F18
Tel.: (0201) 183 - 4281
ianina.kaplieva-dudek@uni-due.de

Fatou Tall MBOW

Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F21
Tel.: (0201) 183 - 6604
Fatou.Mbow@uni-due.de
>mehr

Priyanka Mishra

Raman Mikroskopie

Raum: S05 V03 E10
Tel.: (0201) 183 - 7076
priyanka.mishra@uni-due.de
> mehr

Mark Pannekens

Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F21
Tel.: (0201) 183 - 6604
mark.pannekens@uni-due.de
> mehr

Sneha Suresh

Raman Mikroskopie

Raum: S05 V07 E87
Tel.: (0201) 183 - 7664
sneha.suresh@uni-due.de

Lisa Voskuhl (geb. Kroll)

Ökologie und Leben im Öl

Raum: S05 V03 F29
Tel.: (0201) 183 - 7089
Lisa.Kroll@uni-due.de
> mehr

ehemaliger Mitarbeiter

Jan Frösler, Post-Doc
Janina Koelschbach, Post-Doc
Marcel Schulte, Post-Doc
Xiyang Dong, PhD
Philip Weyrauch, PhD
Julia Heise, PhD
Martin Mackowiak, PhD
Jaqueline Uphoff, PhD