Das Team des ISSAB

Wissenschaftliche Leitung (kommissarisch):

Professur für Methoden der Sozialen Arbeit:
N.N.
derzeit komissarisch: Prof. Dr. Horst Bossong (Sozialverwaltung)

Gesamtkoordination:


N.N.
 

Johannes Groppe, Dipl.-Päd. Akad. Direktor (kommissarisch)
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A23
Sprechstunde: S06 S04 A23
Tel.: 0201-183-2790
E-Mail: johannes.groppe@uni-due.de

Sekretariat:

Heide Röbbecke, Büroleitung
Verwalt. Ang.
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A27
Tel.: 0201-183-2790
E-Mail: heide.roebbecke@uni-due.de

Mitarbeiter/innen:

Anne Burzlaff, M.A., Urbane Kultur, Gesellschaft und Raum
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Moderatorin Stadtteilprojekt Essen-Freisenbruch/Horst
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A31
Tel.: 0201-183-7563
E-Mail: anne.burzlaff@uni-due.de

Christina Fornefeld, M.A., Urbane Kultur, Gesellschaft und Raum
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Moderatorin Stadtteilprojekt Essen-Kray
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A31
Tel.: 0201-183-6356
E-Mail: christina.fornefeld@uni-due.de

Paul Hendricksen, Dipl.-Soz.-Arb. / Dipl.-Soz.-Päd., M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Moderator Stadtteilprojekt Essen-Katernberg
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A10
Tel.: 0201-183-7467
E-Mail: paul.hendricksen@uni-due.de

Birgit Kalter, Dipl.-Päd.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Arbeitsbereich Forschung
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A06
Tel.: 0201-183-7478
E-Mail: birgit.kalter@uni-due.de

Janna Klompen, B.A., Soz. Arb.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Moderatorin Stadtteilprojekt Essen-Frohnhausen
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A31
Tel.: 0201-183-7471
E-Mail: janna.klompen@uni-due.de

Bernd Krugmann, Dipl.-Soz.-Arb.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Moderator Stadtteilprojekt Essen-Karnap
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A21
Tel.: 0201-183-7477
E-Mail: bernd.krugmann@uni-due.de

Monika Kühner, Dipl.-Soz.-Päd., Dipl.-Soz.-Arb. M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Arbeitsbereich Forschung
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A21
Tel.: 0201-183-7479
E-Mail: monika.kuehner@uni-due.de

Nicole Nelskamp, Dipl. Soz. Päd./ Dipl. Soz. Arb.
Stadtteilprojekt Mülheim an der Ruhr (TPP)
Raum: Universitätsstr. 2,  S06 S04 A13
Tel.: 0201-183-7470
E-Mail: nicole.nelskamp@uni-due.de

Kerstin Palluch, B.A., Soz. Arb.
Stadtteilprojekt Essen-Katernberg (TPP)
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A13
Tel.: 0201-183-7469
E-Mail: kerstin.palluch@uni-due.de

Merlin Patalong, B.A., Soz. Arb.
Stadtteilprojekt Essen-Altenessen-Süd / Nordviertel
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A13
Tel.: 0201-183-7472
E-Mail: merlin.patalong@uni-due.de

Andrea Tröster, Dipl.-Päd.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Moderatorin Stadtteilprojekte Essen-Katernberg, Essen-Altenessen-Süd / Nordviertel
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A07
Tel.: 0201-183-7465
E-Mail: andrea.troester@uni-due.de

Hanna Wessel, B.A., Soz. Arb.
Mobile Bildungsbaustelle (Essen-Nordviertel)
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A10
Tel.: 0201-183-7476
E-Mail: hwessel@asb-ruhr.info

 

 

Gabi Wittekopf, Dipl.-Päd., Supervisorin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Moderatorin Stadtteilprojekt Essen-Altenessen-Süd / Nordviertel
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A10
Tel.: 0201-183-7466
E-Mail: gabi.wittekopf@uni-due.de

Cathrin Zimmermann, B.A., Soz. Arb.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Moderatorin Stadtteilprojekt Essen-Altenessen-Süd / Nordviertel
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A07
Tel.: 0201-183-7468
E-Mail: cathrin.zimmermann@uni-due.de

 

Praktikant/innen im Anerkennungsjahr:

Benedict Dornieden, B.A., Soz. Arb.
Stadtteilprojekt Essen-Altenessen-Süd
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A07
Tel.: 0201-183-7464
E-Mail: benedict.dornieden@uni-due.de

Jonas Lucht, B.A., Soz. Arb.
Stadtteilprojekt Essen-Nordviertel
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A10
Tel.: 0201-183-7481
E-Mail: jonas.lucht@uni-due.de

Marie Schmitz, B.A., Soz. Arb.
Stadtteilprojekt Essen-Katernberg
Raum: Universitätsstr. 2, S06 S04 A10
Tel.: 0201-183-7481
E-Mail: marie.schmitz@uni-due.de

Studentische Hilfskräfte:

                        
     


 Agata
       Kristin Jozefiak neu       2017 Jakobs Lotta2

 Agata Holubowska           Kristin Jozefiak                 Charlotta Jakobs

 Vogel A 1x1       2017 Zanetti A 1x1

  Konstantin Vogel            Mario Zanetti

 

  

 

 

 

Professoren im Ruhestand:

Prof. Dr. Werner Springer, Prof. i.R.

E-Mail: werner.springer@uni-due.de

Freie Mitarbeiter/innen:

Gabriele Busmann, Dipl.-Soz.-Arb., M.A. Organisationsmanagement

Bernhard Demmel, Dipl.-Soz,-Päd.

Andreas Krämer, Dipl.-Heilpädagoge, Jugend- und Heimerzieher

Franz Langstein, Dipl. Soz. Päd.

Prof. Dr. Gerhard Litges, Dipl.-Päd.

Dr. Matthias Sauter, Raumplaner ETH, Dipl.-Geograph

Stefanie Schau, M.A., Soz. Arb.

Andrea Welbrink, Dipl. Psych., psychologische Psychotherapeutin

Renate Maria Zamoue, Dipl. Soz.-Päd.

Angelika Streich, Dipl. Soz. Päd., Dipl.-Päd., Supervision