Das GC Plus Team

Teamfoto GC Plus
© eventfotograf.in

Wir sind für Sie da!

Bei allen überfachlichen Fragen rund um die Promotion und die Postdoc-Phase unterstützen wir Sie gerne.

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über die Themenschwerpunkte und Kontaktdaten aller Teammitglieder.

Bitte richten Sie allgemeine Anfragen an unsere zentrale E-Mail-Adresse:
gcplus@uni-due.de.

 

Kontakt

Porträtfoto Simon Kresmann
© eventfotograf.in

​Simon Kresmann

Science Support Centre (SSC)
Berliner Platz 6–8
WST-A.04.08
45127 Essen

Fon: +49 201 183-2015
E-Mail: simon.kresmann@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Koordination Graduate Center Plus
  • Beratung
  • Überfachliche Qualifizierung, Programmplanung
Porträtfoto Stephanie Sera
© eventfotograf.in

Stephanie Sera

Science Support Center (SSC)
Berliner Platz 6–8
WST-A.04.10
45127 Essen

Fon: +49 201-183-3054
E-Mail: stephanie.sera@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Chancengleichheit
  • Karriereberatung für Frauen, Coaching
  • Koordination mentoring³ (Elternzeitvertretung)
Porträtfoto Anna Thelen
© eventfotograf.in

Anna Thelen

Science Support Center (SSC)
Berliner Platz 6–8
WST-A.04.10
45127 Essen

Fon: +49 201-183-3647
E-Mail: anna.thelen@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Kommunikation und Marketing GC Plus & Research Academy Ruhr
  • Webredaktion
  • Newsletter

Valentina Vasilov

Science Support Center (SSC)
Berliner Platz 6–8
WST-A.04.09
45127 Essen

Fon: +49 201-183-3176
E-Mail: valentina.vasilov@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Gute wissenschaftliche Praxis
  • Beratung und Coaching
  • Kompetenzentwicklung, Überfachliche Qualifizierung

Theresa Witt (in Elternzeit)

Science Support Centre (SSC)
Berliner Platz 6–8
WST-A.04.09
45127 Essen

Fon: +49 201 183-3054
E-Mail: theresa.witt@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Koordination mentoring³
    [Theresa Witt befindet sich in Elternzeit. Bitte wenden Sie sich an ihre Vertretung Stephanie Sera.]

Unsere studentischen Hilfskräfte

Anne-Madeleine Stuckmann

Science Support Center (SSC)
Berliner Platz 6–8
WST-A.04.08
45127 Essen

E-Mail: gcplus@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Studentische Hilfskraft

Larissa Zirkel

Science Support Center (SSC)
Berliner Platz 6–8
WST-A.04.08
45127 Essen

E-Mail: gcplus@uni-due.de

Schwerpunkte:

  • Studentische Hilfskraft