Mitarbeiter/innen & Aufgaben

Sachgebietsleitung: Marco Stein
ständige Vertretung der Sachgebietsleitung: Juliane Bischof
Sekretariat: Ute Webera

Ihre Ansprechpartner/innen
Einschreibungswesen Duisburg  

Helga Berg

  • Einschreibung Campus Duisburg
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten
  • Ausgabe/Tausch defekter Studierenden- und Dienstausweisen

Nadine Gorny

  • Einschreibung Campus Duisburg
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten
    - Ausgabe/Tausch defekter Studierendenausweise/Dienstausweise

Devin Jay Stevens

  • Einschreibung Campus Duisburg
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Birgit Theiß

  • Einschreibung Campus Duisburg
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Einschreibungswesen Essen

Gabriele Brombach

  • Zulassung Bachelor
    - Orts-NC
    - Stiftung für Hochschulzulassung
    - Losverfahren
    - Bewerbung höhere Semester
    - Studienplatztausch

Stephanie Dieck

  • Zulassung Bachelor
    - Orts-NC
    - Stiftung für Hochschulzulassung
    - Losverfahren
    - Bewerbung höhere Semester
    - Studienplatztausch

Isabel Jagus

  • Zulassung Bachelor
    - Orts-NC
    - Stiftung für Hochschulzulassung
    - Losverfahren
    - Bewerbung höhere Semester
    - Studienplatztausch

Katharina Kluge

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Gabi Kompf

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Andrea Mollenhauer

  • Zulassung Master
    - Orts-NC
    - Losverfahren
    - Bewerbung höherer Semester
  • Studium für beruflich Qualifizierte

Regina Naber

  • Chipkarte
    - Ausgabe Chipkarte/Studierendenausweis
    - Ausgabe Dienstausweis
    - Ausgabe Gastausweis
    - Tausch defekter Chipkarten

Tanja Niermann

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Gudrun Oste

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten
  • Studium für beruflich Qualifizierte

Verena Rduch

  • Zulassung Master
    - Orts-NC
    - Losverfahren
    - Bewerbung höherer Semester
  • Studium für beruflich Qualifizierte

Katja Steffan

  • Einschreibungsangelegenheiten
  • Beitragangelegenheiten
  • Studium für beruflich Qualifizierte

Melanie Steinkopf

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Natasa Surtov

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Elena Stienecker

- Zulassung Bachelor
- Orts-NC
- Stiftung für Hochschulzulassung
- Losverfahren
- Bewerbung höherer Semester
- Studienplatztausch

Prüfungswesen Duisburg

Juliane Bischof

  • ständige Vertetung der Sachgebietsleitung

Nicole Böttcher

  • International Studies of Engeneering (BA)
  • Metallurgy and Metal Forming (BA dual)

Karin Eggers

  • Kulturwirt (BA/MA)

Anja Ernst

  • Schreiben von Abschlussdokumenten am Campus Duisburg

Reinhild Gaschick

  • Wirtschaftspädagogik (BA/MA)
  • Physik (BA/MA)
  • Energy Science (BA/MA)

Sema Güclü

  • Annahme der Bachelor- und Masterarbeiten

Karin Herbst

  • Betriebswirtschaftslehre (BA)
Marisol van de Loo
  • Moderne Ostasienstudien (BA)
  • Contemporary East Asien Studies (MA)
  • Modern East Asien Studies (BA)
  • Internationale Beziehungen und Entwicklungspolitik (MA)
  • Politikmanagement, Public Policy, und Öffentliche Verwaltung (MA)
  • Development and Governance (MA)
  • Theorie und Vergleich politischer Systeme im Wandel (MA)

Claudia Ludwig

  • Betriebswirtschaftslehre (MA)
  • Technische Logistik (MA)
  • Innopreneurship (BA/MA)

Lisa Nowak

  • Angewandte Kognitions- und Medienwissenschaft (BA/MA)
  • Angewandte Informatik (BA/MA)

Valentina Parise

  • Maschinenbau (BA/MA)
  • Angewandte Materialtechnik (BA)
  • Zwischenprüfung LA Berufskolleg Maschinenbau, Fertigungstechnik
  • Energietechnik (BA)

Kira Plewa

  • Wirtschaftsingenieurwesen (BA/MA)
  • Automotive Engineering and Management (MA)

Kristina Roßmüller

  • International Studies of Engineering (MA)

Vanessa Schmidt

  • Sachbearbeitung

Annemarie Weihofen

  • Soziologie (BA/MA)
  • Globale und Transnationale Soziologie (BA)
  • Survey Methodology (MA)

Anja Wichern

  • Politikwissenschaft (BA)

Petra von Uminski-Schmitz

  • Elektrotechnik und Informationstechnik (BA/MA)
  • Nano Engineering (BA/MA)
  • Medizintechnik (BA/MA)

Prüfungswesen Essen

Désirée Beyer-Hilgers

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Englisch

 Sanja Beuge

  • Volkswirtschaftslehre (BA/MA)
  • Medizinmanagement (MA)
  • Gesundheitsökonomik (MA)
  • Betriebswirtschaftslehre
    - Märkte und Unternehmen (MA)

Nicole Chudzinski

  • Betriebswirtschaftslehre (BA)
  • Energy and Finance (MA)

Dominika Czogala

  • Mathematik (BA/MA)
  • Technomathematik (BA/MA)
  • Wirtschaftsmathematik (BA/MA)
  • Bauingenieur (MA)

Svenja Dahl

  • Biologie
  • Angewandte Informatik
    - Systems Engineering (BA/MA)

Elke David

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Wirtschaftswissenschaften
    - Informatik
    - Biologie
    - Sport
    - Lernbereich III

Kriemhild Ficht

  • Bauingenieurwesen (BA)

Heike Gallinat

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
           Bildungswissenschaften (BA) alle Lehrämter

Nicole Heckmann

  • Erziehungswissenschaft (BA)
  • Erwachsenenbildung/Weiterbildung (MA)
  • Psychologie (BA)
  • 2-fach Master

Heike Ide

  • Chemie (BA/MA)
  • Water Science (BA/MA)

Gabriele Keller

  • Soziale Arbeit (BA/MA)

Yvonne Kempa

  • Wirtschaftsinformatik (BA/MA)
  • Water Science (BA/MA)

Boris Kretzing

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Lernbereich Mathematische Grundbildung
    - Mathematik
    - Bildungswissenschaften (MA) alle Lehrämter

Marta Matloka

  • 2-fach Bachelorstudiengänge

    - Französisch
    - Spanisch
    - Niederländisch
    - Geschichte
    - Kommunikationswissenschaften
    - Türkeistudien

Nico Neuhaus

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Deutsch:
    Lernbereich sprachliche Grundbildung

Daniela Rittkowski

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption

    - Kunst
    - Spanisch
    - Französisch
    - Türkisch
    - Geschichte

Olivia Rotzoll

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Bautechnik/Tiefbautechnik
    - Biotechnik
    - Chemie
    - Musik
    - Physik
    - Technik

Tanja Ruby

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Philosophie
    - Evangelische/katholische Theologie
    - Sozialwissenschaften

Anke Tenhaven

  • 2-Fach-Bachelorstudiengänge
    - Angewandte Philosophie
    - Anglophone Studies
    - Christliche Studien
    - Germanistik
    - Kunstwissenschaft

Beate van Wasen

  • Annahme von Bachelor und Masterarbeiten
    - Kunst- und Designwissenschaft (MA)
    - Urbane Kultur, Gesellschaft und Raum (MA)
    - Sustainable Urban Technologies (MA)
    - Transnational ecosystem-based Water Management (MA)

    - Environmental Toxicology (MA)
    - Biodiversität (MA)