Einschreibungs- & Prüfungswesen

Mitarbeiter/innen & Aufgaben

Sachgebietsleiter: Ludwig Ciesielski
Stellvertretung: Thomas Lipke
fachliche Vertretung: Katja Steffan (Bereich Einschreibungswesen)
fachliche Vertretung: Juliane Bischof (Bereich Prüfungswesen)
Sekretariat: Ute Webera

Ihre Ansprechpartner/innen

Ludwig Ciesielski

  • Sachgebietsleitung
  • Grundsatzangelegenheiten

Ute Webera

  • Sekretariat der Sachgebietsleitung
Einschreibungswesen Duisburg  

Helga Berg

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten
  • Ausgabe/Tausch defekter Studierenden- und Dienstausweisen

Enrico Lück

  • Einschreibung Campus Duisburg
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten
    - Ausgabe/Tausch defekter Studierendenausweise/Dienstausweise

Devin Jay Stevens

  • Einschreibung Campus Duisburg
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Birgit Theiß

  • Einschreibung Campus Duisburg
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Einschreibungswesen Essen

Gabriele Brombach

  • Zulassung Bachelor
    - Orts-NC
    - Stiftung für Hochschulzulassung
    - Losverfahren
    - Bewerbung höhere Semester
    - Studienplatztausch

Stephanie Dieck

  • Zulassung Bachelor
    - Orts-NC
    - Stiftung für Hochschulzulassung
    - Losverfahren
    - Bewerbung höhere Semester
    - Studienplatztausch

Isabel Jagus

  • Zulassung Bachelor
    - Orts-NC
    - Stiftung für Hochschulzulassung
    - Losverfahren
    - Bewerbung höhere Semester
    - Studienplatztausch

Katharina Kluge

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Gabi Kompf

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Andrea Mollenhauer

  • Zulassung Master
    - Orts-NC
    - Losverfahren
    - Bewerbung höherer Semester
  • Studium für beruflich Qualifizierte

Regina Naber

  • Chipkarte
    - Ausgabe Chipkarte/Studierendenausweis
    - Ausgabe Dienstausweis
    - Ausgabe Gastausweis
    - Tausch defekter Chipkarten

Tanja Niermann

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Gudrun Oste

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten
  • Studium für beruflich Qualifizierte

Verena Rduch

  • Zulassung Master
    - Orts-NC
    - Losverfahren
    - Bewerbung höherer Semester
  • Studium für beruflich Qualifizierte

Katja Steffan

  • Stellvertretende Sachgebietsleitung Einschreibung
  • Studium für beruflich Qualifizierte

Melanie Steinkopf

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Natasa Surtov

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Nicole Terzis

  • Zulassung Bachelor
    - Orts-NC
    - Stiftung für Hochschulzulassung
    - Losverfahren
    - Bewerbung höhere Semester
    - Studienplatztausch

NN

  • Einschreibung Campus Essen
    - Einschreibung
    - Rückmeldung
    - Beurlaubung
    - Exmatrikulation
    - Änderung persönlicher Daten

Prüfungswesen Duisburg

Juliane Bischof

  • Stellvertretende Sachgebietsleitung Prüfungswesen
  • Maschinenbau (BA/MA)
  • Angewandte Materialtechnik (BA)
  • Zwischenprüfung LA Berufskolleg Maschinenbau, Fertigungstechnik
  • Energietechnik (BA)

Nicole Böttcher

  • International Studies of Engeneering (BA)
  • Steel Technology and Metal Forming (BA)

Dominika Czogala

  • Moderne Ostasienstudien (BA)
  • Contemporary East Asien Studies (MA)
  • Modern East Asien Studies (BA)
  • Ostasienwissenschaften (Diplom)
  • Internationale Beziehungen und Entwicklungspolitik (MA)
  • Politikmanagement, Public Policy, und Öffentliche Verwaltung (MA)
  • Development and Governance (MA)
  • Theorie und Vergleich politischer Systeme im Wandel (MA)

Karin Eggers

  • Kulturwirt (BA/MA)

Anja Ernst

  • Erstellung von Zeugnissen für den Bereich Prüfungswesen am Campus Duisburg

Reinhild Gaschick

  • Wirtschaftspädagogik (BA/MA)
  • Physik (DI/DII) auslaufend und Physik (BA/MA)
  • Energy Science (BA/MA)

Sema Güclü

  • Annahme der Bachelor- und Masterarbeiten

Karin Herbst

  • Betriebswirtschaftslehre (BA)

Marisol van de Loo

  • Moderne Ostasienstudien (BA)
  • Contemporary East Asian Studies (MA)
  • Modern East Asian Studies (BA)
  • Ostasienwissenschaften (Diplom)
  • Internationale Beziehungen und Entwicklungspolitik (MA)
  • Politikmanagement, Public Policy und Öffentliche Verwaltung (MA)
  • Development and Governance (MA)
  • Theorie und Vergleich politischer Systeme im Wandel (MA)

Claudia Ludwig

  • Betriebswirtschaftslehre (MA)
  • Technische Logistik (MA)

Simone Morawietz

zurzeit nicht erreichbar

  • International Studies of Engeneering (BA)

Lisa Nowak

  • Angewandte Informatik (BA/MA)
  • Angewandte Kognitions- und Medienwissenschaft (BA/MA)

Valentina Parise

  • Maschinenbau (BA/MA)
  • Angewandte Materialtechnik (BA)
  • Zwischenprüfung LA Berufskolleg Maschinenbau, Fertigungstechnik
  • Energietechnik (BA)

Kira Plewa

  • Wirtschaftsingenieurwesen (BA/MA)
  • Automotive Engineering and Management (MA)

Kristina Roßmüller

  • International Studies of Engineering (BA)

Petra von Uminski-Schmitz

  • Elektrotechnik und Informationstechnik (BA/MA/Fernstudiengang)
  • Zwischenprüfung LA Elektrotechnik berufliche Fachrichtung
  • Nano Engineering (BA/MA)
  • Medizintechnik (BA/MA)

Claudia Weidner

  • Soziologie (BA/MA)
  • Survey Methodology (MA)

Annemarie Weihofen

  • Springerin

Anja Wichern

  • Politikwissenschaft (BA)

NN

  • Mathematik (BA/MA)
  • Wirtschaftsmathematik (BA/MA)
  • Technomathematik (BA/MA)

Prüfungswesen Essen

Désirée Beyer-Hilgers

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Englisch (GS/HRSGe/GG/BK)

Gerhard Bierwald

  • Magisterstudiengänge Campus Essen und Duisburg
  • 2-Fach Master:
    - Literatur und Medienpraxis
    - Anglophone Studies
    - Christliche Studien
    - Französische Sprache und Kultur
    - Niederländische Sprache und Kultur
    - Spanische Sprache und Kultur
    - Germanistik: Sprache und Kultur
    - Geschichte
    - Philosophie
    - Kommunikationswissenschaft
  • 1-Fach Master:
    - Geschichte
    - Anglophone Studies
    - Germanistik: Sprache und Kultur
    - Philosophie
    - Kommunikationswissenschaft
  • Biologie (BA/MA)

 Sanja Beuge

  • Volkswirtschaftslehre
    - Gesundheitsökonomik (MA)
  • Betriebswirtschaftslehre
    - Märkte und Unternehmen (MA)
  • Medizinmanagement (MA)

Nicole Chudzinski

  • Betriebswirtschaftslehre (BA)
  • Energy and Finance (MA)

Svenja Dahl

  • Angewandte Informatik
    - Systems Engineering (BAMA)
  • Software an Network Engineering (MA)
  • Kunst- und Designwissenschaft (MA)
  • Transnational ecosystem-based Water Management (MA)
  • Environmental Toxicology (MA)
  • Urbane Kultur, Gesellschaft und Raum (MA)
  • Sustainable Urban Technologies (MA)
  • Biodiversität (MA)

NN

  • Lehramt:
    - Französisch (BA/MA)
    - Spanisch (BA/MA)
    - Türkisch (BA/MA)
    - Kunst (BA/MA)
    - Sport (BAMA)

Kriemhild Ficht

  • Bauingenieurwesen (BA/MA)

Heike Gallinat

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
           Bildungswissenschaften (alle Schulformen)

Nicole Heckmann

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Sport
    - Biologie
    - Philosophie

Franziska Hennen

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Sport (GS/HRSGe/GG/BK)
    - Kunst (GS/HRSGe/GG/BK)
    - Türkisch (HRSGe/GG)
    - Spanisch (GG/BK)
    - Französisch (GG/BK)

Heike Ide

  • Soziale Arbeit (BA/MA)
  • Chemie (BAMA)

Gabriele Keller

  • Soziale Arbeit (BA/MA)
  • Soziale Arbeit: Beratung und Management (MA)

Yvonne Kempa

  • Wirtschaftsinformatik (BA/MA)

Boris Kretzing

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Lernbereich Mathematische Grundbildung (GS)
    - Lernbereich Sprachliche Grundbildung
    - Lernbereich Natur- und Gesellschaftswissenschaften (GS)
    - Mathematik (HRSGe/GG/BK)
Martina Lesic
  • Medizinische Biologie (BA/MA)
  • Water Science (BA/MA)

Nico Neuhaus

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Deutsch (HRSGe/GG/BK)

Daniela Rittkowski

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Religionslehre
    - Sozialwissenschaften
    - Wirtschaftswissenschaften
    - Informatik

Olivia Rotzoll

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Chemie (HRG/GG/BK)
    - Biotechnik (BK)
    - Physik (HRG/GG/BK)
    - DAZ (alle Schulstufen)
    - Bautechnik (BK)
    - Technik (HRSGe/GG)

Tanja Ruby

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
  • Erziehungswissenschaft (BA)
  • Psychologie (BA)
  • Erwchachsenenbildung/Weiterbildung (MA)

NN

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Geschichte (HRSGe/GG)
    - Philosophie (HRSGe/GG)
    - Biologie (HRSGe/GG/BK)

Anke Tenhaven

2-Fach-Bachelorstudiengänge

  • Angewandte Philosophie
  • Anglophone Studies
  • Christliche Studien
  • Germanistik:
       - Sprache, Literatur, Kultur, Kommunikation
  • Geschichte
  • Französische Sprache und Kultur
  • Niederländische Sprache und Kultur
  • Spanische Sprache und Kultur
  • Kommunikationswissenschaft

Beate van Wasen

  • Zentralstelle für die Annahme von Abschlussarbeiten (BA/MA)