Mitarbeiter*innen & Aufgaben

Sachgebietsleitung: Barbara Karch
Vertretung der Sachgebietsleitung: Juliane Bischof
Sekretariat: Ute Webera

Prüfungswesen Duisburg

Nicole Böttcher

  • Computer Engineering (BA/MA)
  • Structural Engineering (BA)

Karin Eggers

  • Kulturwirt (BA/MA)

Anja Ernst

  • Schreiben von Abschlussdokumenten am Campus Duisburg

Reinhild Gaschick

  • Wirtschaftspädagogik (BA/MA)
  • Physik (BA/MA)
  • Energy Science (BA/MA)

Sema Güclü

  • Annahme der Bachelor- und Masterarbeiten

Karin Herbst

  • Betriebswirtschaftslehre (BA)
Julia Gaag
  • Moderne Ostasienstudien (BA)
  • Contemporary East Asien Studies (MA)
  • Modern East Asien Studies (BA)
  • Soziologie (MA)
  • Survey Methodology (MA)
  • Sozioökonomie (MA)

Thomas Levermann

  • Hochschulinformationssysteme (HIS)
  • Abbildung Prüfungsordnungen
  • Anwenderunterstützung

Claudia Ludwig

  • Betriebswirtschaftslehre (MA)
  • Technische Logistik (MA)
  • Innopreneurship (BA/MA)

Sven Malina

  • Hochschulinformationssysteme (HIS)
  • Abbildung Prüfungsordnungen
  • Anwenderunterstützung

Simone Morawietz

  • Automation and Control Engineering (MA)
  • Automation and Safety (MA)
  • Communications Engineering (MA)
  • Computational Engineering (MA)
  • Embedded Systems Engineering (MA)
  • Management and Technology of Water and Waste Water (MA)
  • Power Engineering (MA)
  • Electrical Engineering (BA)

Lisa Nowak

  • Angewandte Kognitions- und Medienwissenschaft (BA/MA)
  • Angewandte Informatik (BA/MA)

Kira Plewa

  • Wirtschaftsingenieurwesen (BA/MA)
  • Automotive Engineering and Management (MA)
  • Automotive Engineering and Management Executive

Kristina Roßmüller

  • Mechanical Engineering (BA/MA)
  • Metallurgy an Metal Forming (BA/MA/Dual)

Valentina Stevens

  • Maschinenbau (BA/MA)
  • Angewandte Materialtechnik (BA)
  • Zwischenprüfung LA Berufskolleg Maschinenbau, Fertigungstechnik
  • Energietechnik (BA)

Claudia Weidner

  • Soziologie (BA/MA)
  • Globale und Transnationale Soziologie (BA)

Anja Wichern

  • Politikwissenschaft (BA)
  • Internationale Beziehungen und Entwicklungspolitik (MA)
  • Politikmanagement, Public Policy, und Öffentliche Verwaltung (MA)
  • Development and Governance (MA)
  • Theorie und Vergleich politischer Systeme im Wandel (MA)

Petra von Uminski-Schmitz

  • Elektrotechnik und Informationstechnik (BA/MA Fernstudiengang)
  • Nano Engineering (BA/MA)
  • Medizintechnik (BA/MA)

Prüfungswesen Essen

Désirée Beyer-Hilgers

  • Bauingenieurwesen (BA/MA)

 Sanja Beuge

  • Volkswirtschaftslehre (BA/MA)
  • Medizinmanagement (MA)
  • Gesundheitsökonomik (MA)
  • Betriebswirtschaftslehre
    - Märkte und Unternehmen (MA)

Nicole Chudzinski

  • Betriebswirtschaftslehre (BA)
  • Energy and Finance (MA)

Dominika Czogala

  • Mathematik (BA/MA)
  • Technomathematik (BA/MA)
  • Wirtschaftsmathematik (BA/MA)

Svenja Dahl

  • Angewandte Informatik
    - Systems Engineering (BA/MA)
    - Transnational ecosystem-based Water Management (MA)
    - Environmental Toxicology (MA)
    - Biodiversität (MA)

Elke David

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Wirtschaftswissenschaften
    - Informatik
    - Biologie
    - Sport
    - Lernbereich III

Heike Gallinat

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
           Bildungswissenschaften (BA) alle Lehrämter

Nicole Heckmann

  • Erziehungswissenschaft (BA)
  • Erwachsenenbildung/Weiterbildung (MA)
  • Psychologie (BA)
  • Soziale Arbeit (BA/MA)
  • 2-Fach Master

Franziska Hennen

  • Sachbearbeitung

Heike Ide

  • Chemie (BA/MA)
  • Water Science (BA/MA)
  • Medizinische Biologie (BA/MA)

Yvonne Kempa

  • Wirtschaftsinformatik (BA/MA)

Michael Klißner

(zurzeit nicht erreichbar)

  • Hochschulinformationssysteme (HIS)
    - Abbildung Prüfungsordnungen
    - Anwenderunterstützung

Boris Kretzing

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Lernbereich Mathematische Grundbildung
    - Mathematik
    - Bildungswissenschaften (MA) alle Lehrämter

Marta Matloka

  • 2-Fach Bachelorstudiengänge

    - Französisch
    - Spanisch
    - Niederländisch
    - Geschichte
    - Kommunikationswissenschaft
    - Türkeistudien

Nico Neuhaus

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Deutsch
    - Lernbereich sprachliche Grundbildung
Jana Manee Pramann
  • Sachbearbeitung

Daniela Rittkowski

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption

    - Kunst
    - Spanisch
    - Französisch
    - Türkisch
    - Geschichte

Olivia Rotzoll

  • Bachelor- und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Bautechnik/Tiefbautechnik
    - Biotechnik
    - Chemie
    - Musik
    - Physik
    - Technik

Tanja Ruby

  • Bachelor und Masterstudiengänge mit Lehramtsoption
    - Philosophie
    - Evangelische/katholische Theologie
    - Sozialwissenschaften

Anke Tenhaven

  • 2-Fach-Bachelorstudiengänge
    - Angewandte Philosophie
    - Anglophone Studies
    - Christliche Studien
    - Germanistik
    - Kunstwissenschaft

Annemarie Weihofen

  • Hochschulinformationssysteme (HIS)
    - Abbildung Prüfungsordnungen
    - Anwenderunterstützung

NN

  • Biologie (BA/MA)
    - Aquatische Biologie (BA)
    - Molekularbiologie (BA)