Startseite

Herzlich Willkommen auf dem Diversity-Portal der UDE

Das Diversity-Portal der Universität Duisburg-Essen stellt Ihnen Informationen zu Diversitythemen, zur Diversityforschung und allgemein zum Diversity Management (DiM) an der Hochschule zur Verfügung.

Ausschreibung Gerhard Mercator Graduiertenkolleg für Weltoffenheit, Toleranz und Gemeinsinn gefördert von der Stiftung Mercator

Ab dem 14.11.19 können sich alle Interessierten beim Gerhard Mercator Graduiertenkolleg für Weltoffenheit, Toleranz und Gemeinsinn bewerben. Wir suchen analytisch, empirisch und anwendungsorientiert arbeitende PhD Kandidaten und Kandidatinnen, um die verschiedenen historischen und gegenwärtigen Aspekte von Weltoffenheit, Toleranz und Gemeinsinn in pluralistischen, demokratischen Gesellschaften analytisch zu erfassen und multiperspektivisch zu beleuchten.

Die Stellenausschreibungen und weitere Informationen zu unserem Kolleg finden Sie hier https://www.uni-due.de/de/mercator-graduiertenkolleg-weltoffenheit/ 

Save the Date Diversity-Tag 2020

Am 26. Mai 2020 wird der 8. Diversity-Tag an der Universität Duisburg-Essen gefeiert.
 
Hier geht es zur aktuellen Ausschreibung und Informationen zur Nominierung zum Diversity Preis 2020.

AURORA Network 4th Bi-annual Meeting May 2018

Lade den Film...

To find out more about the AURORA Bi-annual Meeting 2018 please click here.

Kontakt

Prof. Dr. Barbara Buchenau
Prorektorin für Gesellschaftliche Verantwortung, Diversität & Internationalität
T01 S06 B37 (Essen)
Tel.: (0201) 183-2002
LG 410 (Duisburg)
Tel. (0203) 379-2463
buchenau.prorektorin@uni-due.de

Dr. Mayannah N. Dahlheim
Referentin für Gesellschaftliche Verantwortung & Diversität
T01 S03 B55 (Essen)
Tel. (0201) 183-6702
Fax (0201) 183-2150
LG 409 (Duisburg)
mayannah.dahlheim@uni-due.de

Daniela Filetti
Projektkoordinatorin Diversität
SK 321 (Duisburg)
Tel. (0203) 379-7002
daniela.filetti@uni-due.de

Linda Kramer
Wissenschaftliche Hilfskraft
T01 S03 B55 (Essen)
Tel.: (0201) 183-3529
linda.kramer@uni-due.de

Francine Poschmann
Studentische Hilfskraft
T01 S03 B55 (Essen)
Tel.: (0201) 183-3529
francine.poschmann@uni-due.de

Markus Jacobi
Sekretariat
T01 S06 B43 (Essen)
Tel. (0201) 183-3800
markus.jacobi@uni-due.de