Diversity in den Fakultäten & der Verwaltung

Diversity-Ansprechpersonen der Fakultäten & der Verwaltung

Diversität an der Universität Duisburg-Essen findet Ausdruck in vielen unterschiedlichen Programmen und Aktivitäten auf zentraler und dezentraler Ebene. Im Folgenden finden Sie einen Überblick über die Ansprechpersonen zu Diversitätsfragen in den Fakultäten und der Verwaltung der UDE.

Fakultät für Geisteswissenschaften

Dr. Claudia Schirrmeister

Universitätsstraße 12
45117 Essen
Raum: R 12 V03 D85

Tel.: +49 (0)201 - 183 3402
E-Mail: claudia.schirrmeister@uni-due.de

Fakultät für Gesellschaftswissenschaften

Marco Bauschus

Lotharstr. 65
47057 Duisburg
Raum: LF 164

Tel.: +49 (0)203 - 379 3105
E-Mail: marco.bauschus@uni-due.de

Fakultät für Bildungswissenschaften

Dr. Anke Barbara Liegmann

Universitätsstraße 2
45127 Essen
Raum: S06 S06 B46

Tel.: +49 (0)201 183 2165
E-Mail: anke.liegmann@uni-due.de

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Dr. Thorsten Kimmeskamp

Universitätsstraße 12
45117 Essen
Raum: R12 R07 A45

Tel.: +49 (0)201 - 183 3733
E-Mail: thorsten.kimmeskamp@uni-due.de

Mercator School of Management

Prof. Dr. Lilia Zhurakhovska

Lotharstraße 65
47057 Duisburg
Raum: LB 320

Tel.: +49 (0)203 - 379 2851
E-Mail: lilia.zhurakhovska@uni-due.de

Fakultät für Mathematik

 

Dr. Miriam Dieter

Thea-Leymann-Straße 9
45127 Essen
Raum: WSC-W-2.16

Tel.: +49 (0)201 - 183 7423
E-Mail: miriam.dieter@uni-due.de

Fakultät für Physik

Dr. Andreas Reichert

Lotharstraße 1
47048 Duisburg
Raum: MC 244

Tel.: +49 (0)203 - 379 2032
E-Mail: andreas.reichert@uni-due.de

Fakultät für Chemie

Dr. Jolanta Polkowska

Universitätsstraße 5
45117 Essen
Raum: S05 V02 E43

Tel.: +49 (0)201 - 183 6215
E-Mail: jolanta.polkowska@uni-due.de

Fakultät für Biologie

 

Dr. Michael Meltzer

Universitätsstraße 5
45141 Essen
Raum: S05 R03 H05

Tel.: +49 (0)201 - 183 4206
E-Mail: michael.meltzer@uni-due.de

Fakultät für Ingenieurwissenschaften

Dipl. -Kffr. Özlem Güler-Usak

 Bismarckstraße 90
 47057 Duisburg
Raum:  BB 315c

Tel.:  +49 (0)203 379-4786
E-Mail: oezlem.gueler-usak@uni-due.de

Fakultät für Medizin

Prof. Dr. Sigrid Elsenbruch

Hufelandstraße 55
45122 Essen

Tel.: +49 (0)201 - 723 4502
E-Mail: sigrid.elsenbruch@uk-essen.de

Verwaltung

Barbara Allekotte

Unviersitätsstraße 2
45141 Essen
Raum: T01 S06 B05

Tel.: +49 (0)201 - 183 2707
E-Mail: barbara.allekotte@uni-due.de

 

Kontakt

Prof. Dr. Barbara Buchenau
Prorektorin für Gesellschaftliche Verantwortung, Diversität & Internationalität
T01 S06 B37 (Essen)
Tel.: (0201) 183-2002
LG 410 (Duisburg)
Tel. (0203) 379-2463
buchenau.prorektorin@uni-due.de

Dr. Mayannah N. Dahlheim
Referentin für Gesellschaftliche Verantwortung & Diversität
T01 S06 B28 (Essen)
Tel. (0201) 183-6702
Fax (0201) 183-2150
LG 409 (Duisburg)
mayannah.dahlheim@uni-due.de

Daniela Filetti
Projektkoordinatorin Diversität
SK 321 (Duisburg)
Tel. (0203) 379-7002
daniela.filetti@uni-due.de

Linda Kramer
Wissenschaftliche Hilfskraft
T01 S06 B28 (Essen)
Tel.: (0201) 183-3529
linda.kramer@uni-due.de

Francine Poschmann
Studentische Hilfskraft
T01 S06 B28 (Essen)
Tel.: (0201) 183-3529
francine.poschmann@uni-due.de

Markus Jacobi
Sekretariat
T01 S06 B43 (Essen)
Tel. (0201) 183-3800
markus.jacobi@uni-due.de