Diversity in den Fakultäten & der Verwaltung

Diversity-Ansprechpersonen der Fakultäten & der Verwaltung

Diversität an der Universität Duisburg-Essen findet Ausdruck in vielen unterschiedlichen Programmen und Aktivitäten auf zentraler und dezentraler Ebene. Im Folgenden finden Sie einen Überblick über die Ansprechpersonen zu Diversitätsfragen in den Fakultäten und der Verwaltung der UDE.

Fakultät für Geisteswissenschaften

Dr. Claudia Schirrmeister

Universitätsstraße 12
45117 Essen
Raum: R12 V03 D85

Tel.: +49 (0)201 - 183 3402
E-Mail: claudia.schirrmeister@uni-due.de

Fakultät für Gesellschaftswissenschaften

Dr. Kristina Rubarth

Lotharstr. 65
47057 Duisburg
Raum: LF 164

Tel.: +49 (0)203 - 379 3105
E-Mail: kristina.rubarth@uni-due.de

Fakultät für Bildungswissenschaften

Prof. Dr. Gisela Steins

Universitätsstraße 2
45141 Essen
Raum: S06 S03 A51

Tel.: +49 201 183 2157
E-Mail: gisela.steins@uni-due.de

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Dr. Thorsten Kimmeskamp

Universitätsstraße 12
45117 Essen
Raum: R12 R07 A45

Tel.: +49 (0)201 - 183 3733
E-Mail: thorsten.kimmeskamp@uni-due.de

Mercator School of Management

Prof. Dr. Lilia Zhurakhovska

Lotharstraße 65
47057 Duisburg
Raum: LB 320

Tel.: +49 (0)203 - 379 2851
E-Mail: lilia.zhurakhovska@uni-due.de

Fakultät für Mathematik

Dr. Miriam Dieter

Thea-Leymann-Straße 9
45127 Essen
Raum: WSC-W-2.16

Tel.: +49 (0)201 - 183 7423
E-Mail: miriam.dieter@uni-due.de

Fakultät für Physik

Dr. Andreas Reichert

Lotharstraße 1
47048 Duisburg
Raum: MC 244

Tel.: +49 (0)203 - 379 2032
E-Mail: andreas.reichert@uni-due.de

Fakultät für Chemie

Dr. Jolanta Polkowska

Universitätsstraße 5
45117 Essen
Raum: S05 V02 E43

Tel.: +49 (0)201 - 183 6215
E-Mail: jolanta.polkowska@uni-due.de

Fakultät für Biologie

Dr. Michael Meltzer

Universitätsstraße 5
45141 Essen
Raum: S05 R03 H05

Tel.: +49 (0)201 - 183 4206
E-Mail: michael.meltzer@uni-due.de

Fakultät für Ingenieurwissenschaften

Dipl. -Kffr. Özlem Güler-Usak

 Bismarckstraße 90
 47057 Duisburg
Raum:  BB 315c

Tel.:  +49 (0)203 379-4786
E-Mail: oezlem.gueler-usak@uni-due.de

Fakultät für Medizin

Prof. Dr. rer. nat. Anke Hinney

LVR-Klinikum Essen
Virchowstr. 174
45147 Essen

Tel.: +49 (0)201 /  7227-716 (Labor) oder – 7227-342 (Büro)
E-Mail: anke.hinney@uni-due.de

Verwaltung

Barbara Allekotte

Unviersitätsstraße 2
45141 Essen
Raum: T01 S06 B05

Tel.: +49 (0)201 - 183 2707
E-Mail: barbara.allekotte@uni-due.de

Hochschulsport

Sonja Massoli

Schützennbahn 70
45127 Essen
Raum: SM 103a

Tel.: +49 (0)201 - 183 7346
E-Mail: sonja.massoli@uni-due.de

Universitätsbibliothek

Ulrike Scholle

Universitätsstraße 9
45141 Essen

Tel.: +49 202 183 3689
E-Mail:  ulrike.scholle@uni-due.de