Eine Liste der ERASMUS-Kooperationen mit Angaben zu den zuständigen Koordinator/inen finden Sie hier.

Anglistik:

Herr Neil Deane (nur Outgoings)
Raum: R12 R04 A21
neil.deane@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Prof. Dr. Frank-Erik Pointner
Raum: R12 R05 A14
frank.pointner@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Dr. Astrid Klooth (nur Incomings)
Raum: R12 R04 A26
astrid.klooth@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

DaZ / DaF

Frau Ramona Karatas
Raum: R12 S03 H81
geiwi.international@uni-due.de
Sprechstunde: während der Servicezeiten der Sektion für Internationale Beziehungen 
sh. Homepage

Evangelische Theologie

Prof. Dr. Aaron Schart
Raum: R12 T04 F07
aaron.schart@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Germanistik

Frau Ramona Karatas
Raum R12 S03 H81
geiwi.international@uni-due.de
Sprechstunde: während der Servicezeiten der Sektion für Internationale Beziehungen 
sh. Homepage

Germanistik/Niederländische Sprache und Kultur:

Frau Gabriele Boorsma
Raum: WST-A.06.14
gabriele.boorsma@uni-due.de
Sprechstunde: siehe Homepage der Niederlandistik

Geschichte

PD Dr. Claudia Hiepel
Raum: R12 V05 D85
claudia.hiepel@uni-due.de
Sprechstunde: siehe Homepage Geschichte

Kommunikationswissenschaft

Dr. Robin Kurilla
Raum: R12 T03 E10
Robin.Kurilla@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Kunst

Herr Hauke Ohls
Raum: R12 R02 A39
hauke.ohls@uni-due.de
Sprechstunde: siehe Homepage Kunst

Frau Ramona Karatas
Raum R12 S03 H81
geiwi.international@uni-due.de
Sprechstunde: während der Servicezeiten der Sektion für Internationale Beziehungen 
sh. Homepage

Philosophie

Dr. Lukas Schwengerer
Raum: R12 V04 D89
Lukas.Schwengerer@uni-due.de
Sprechstunde: siehe LSF-Eintrag

Frau Ramona Karatas
Raum R12 S03 H81
geiwi.international@uni-due.de
Sprechstunde: während der Servicezeiten der Sektion für Internationale Beziehungen 
sh. Homepage

Romanistik

Bitte nutzen Sie für Erasmusinformationen auch die Homepage der Romanistik.

Dr. Patricia Neu (nur Outoings)
Raum: R12 R03 A09
patricia.neu@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Dr. Isabelle Vacher (nur Incomings)
Raum: R12 R03 A07
isabelle.vacher@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Prof. Dr. Alf Monjour
Raum: R12 S03 H05
alf.monjour@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Dr. phil Rosamna Pardellas Velay
Raum: R12 R03 A05
rosamna.pardellas@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Prof. Dr. Dietmar Osthus
Raum: R12 S03 H85
dietmar.osthus@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Prof. Dr. Daniel Reimann
Raum: R12 S03 H14
daniel.reimann@uni-due.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Turkistik

Inci Öykü Yener-Roderburg
Raum: R12 R03 B10
inci.yener-roderburg@uni-duisburg-essen.de
Sprechstunde: siehe persönliche Homepage

Europe-1395913 640

Erasmus+ Studienaufenthalte

Formulare zur Anrechnung von im Ausland erbrachten Leistungen, z.B. Erasmus-semester

Füllen Sie beide Formulare aus und nehmen Sie Kontakt zu der Person auf, die in Ihrem Fach für die Leistungsanerkennung zuständig ist. Halten Sie das Learning Agreement und das Transcript of Reccords bereit.

Hier die Links zu den Formularen:

Antrag auf Anerkennung von Studien- und Prüfungsleistungen

Anlage für im Ausland erbrachte Prüfungsleistungen gem. HStatG