Unsere Arbeitsbereiche sind:

Literaturdidaktik

Die Literaturdidaktik ist eine eigenständige Disziplin mit empirischen Forschungsaufgaben, deren Gegenstandsbereiche die Vermittlung und Rezeption von literarischen Texten in unterschiedlichen Lernkontexten, insbesondere im Deutschunterricht, bilden. Die Texte umfassen hoch- und unterhaltungsliterarische Texte ebenso wie Medientexte sowie – vor allem im Bereich der Primarstufe – kinder- und jugendliterarische Texte. Literaturdidaktik und Sprachdidaktik machen zusammen die Fachdidaktik Deutsch aus.

 

Literatur- und Kulturwissenschaft vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart

Die Literaturwissenschaft umfasst die Beschäftigung mit der deutschsprachigen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Da literarische Texte immer Teil der Kultur sind, der sie angehören und deren Bedeutungspraktiken sie reflektieren, bedeutet Literaturwissenschaft zu betreiben zugleich notwendig, kulturwissenschaftlich zu arbeiten. Die literaturgeschichtlichen Schwerpunkte der Duisburg-Essener Forschung und Lehre liegen im Bereich der Literatur und Kultur der Frühen Neuzeit, der Aufklärung und der Modernitätsschwellen 1800 / 1900, der Literatur und Kultur des 19. Jahrhunderts sowie der Klassischen Moderne. Einen weiteren zentralen Schwerpunkt, der durch besondere Veranstaltungen wie den ‚Poet in Residence‘ und durch Lehrprojekte und Exkursionen unterstützt wird, bildet die Gegenwartsliteratur.

 

Literatur- und Medienwissenschaft / Filmstudien

Analog zur kulturwissenschaftlichen Orientierung wird Literatur auch aus medienwissenschaftlicher Perspektive analysiert. Dabei reflektieren wir theoretisch die medialen Voraussetzungen von Literatur und fragen zugleich auch praktisch nach aktuellen Formen der Literaturvermittlung in Presse, Rundfunk, Fernsehen und den neuen Medien. Ein Spezifikum der germanistischen Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen ist es dabei, solche medientheoretischen und medienpraktischen Fragen integral aufeinander zu beziehen, insbesondere im Master-Studiengang „Literatur und Medienpraxis“. Hinzu tritt noch der Bereich der Filmstudien, die sich mit der analytischen Betrachtung von Filmen sowie mit filmtheoretischen und filmhistorischen Fragestellungen beschäftigen.

In der nachfolgenden Tabelle finden Sie alphabetisch angeordnet diejenigen Lehrenden und Forschenden, die in diesen Bereichen arbeiten. Wir raten Ihnen zudem, sich auf den Seiten der Arbeitsgruppen und Studiengänge noch eingehender zu informieren.

Nachname Vorname Titel/Akad. Grad Kontakt
Amslinger Julia Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.06.09 julia.amslinger@uni-due.de +49 201 183 3662 Details
Beughold Anna Geisteswissenschaften/Germanistik Literaturwissenschaft Raum: WST-A.07.06 anna.beughold@uni-due.de + 49 201 183 3419 Details
Borghardt Dennis Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft Raum: WST-C.04.16 dennis.borghardt@uni-due.de +49 201 183 6452 Details
Chur Daniel Fakultät für Geisteswissenschaften Details
Deiritz Karl Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik Literaturwissenschaft Raum: WST-B.06.07 karl.deiritz@uni-due.de +49 201 183 4190 (Sekretariat) Details
Doliva Lydia Raum: WST-A.06.09 lydia.doliva@uni-due.de 0201-1833662 Details
Eggert Lisa Geisteswissenschaften/Germanistik Raum: WST-C.14.05 lisa.eggert@uni-due.de 0201/183 5238 Details
Eiden-Offe Patrick PD Dr. Fakultät für Geisteswissenschaften - Germanistik Raum: WST-C.07.14a Patrick.Eiden-Offe@uni-due.de +49 201 183 6188 Details
Ellenbruch Peter Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.07.06 peter.ellenbruch@uni-due.de +49 201 183 3419 Details
Engelns Markus Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.11 markus.engelns@uni-due.de +49 201 183 2597 Details
Erb Andreas Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.07.13 andreas.erb@uni-due.de +49 201 183 2023 Details
Fedorovskaja Viktoria Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik v.fedorovskaja@inbox.ru 0201/183-3553 (Sekretariat) Details
Filipowski Sebastian Fakultät für Geisteswissenschaften Details
Fleischer-Pantazis Stefanie Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.07.04 stefanie.fleischer-pantazis@uni-due.de +49 201 183 4190 Details
Grimm Gunter E. Prof. i.R. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik gunter.grimm@uni-due.de +49 201 183 3553 Details
Haferkamp Dirk Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.08 dirk.haferkamp@uni-due.de 0201/183-5607 Details
Hallenberger Dirk Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik Literaturwissenschaft Raum: WST-B.07.07 dirk.hallenberger@uni-due.de +49 201 183 4600 Details
Hermes Stefan Dr. Geisteswissenschaften / Institut für Germanistik Raum: WST-B.06.03b stefan.hermes@uni-due.de +49 201 183 6030 Details
Hopp Margarete Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.14b margarete.hopp@uni-due.de +49 201 183 4528 Details
Jung Werner Professor Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-B.07.02b werner.jung@uni-due.de +49 201 183 4990 Details
Kammler Clemens Prof. i.R. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik clemens.kammler@uni-due.de Details
Krauss Hannes Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik hannes.krauss@uni-due.de +49 201 183 4190 (Sekretariat) Details
Kurwinkel Tobias Prof. Dr. Fak. f. GeiWi, Germanistik Raum: WST-C.07.12b tobias.kurwinkel@uni-due.de +49 201 183 3416 Details
Köllhofer Hanna Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik / Literatur und Medienpraxis LuM Raum: WST-A.07.12 hanna.koellhofer@uni-due.de +49 201 183 3425 Details
Küpper Thomas Dr. Geisteswissenschaften/Germanistik Raum: WST-A.07.11 thomas.kuepper@uni-due.de 0201-1832291 Details
Lange Norbert Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft 0201/183-3553 (Sekretariat) Details
Lehmann Florian Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaften Raum: WST-C.04.11 florian.lehmann@uni-due.de +49 (0) 201 183 2571 Details
Lewitz Andrea Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.04.14 andrea.lewitz@uni-due.de +49 201 183 5239 Details
Liffers Peter 0201/183-4190 (Sekretariat) Details
Lippert Maximilian M.Ed. Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft Raum: WST-C.06.15 maximilian.lippert@uni-due.de 0201/183-2662 Details
Mache Beata Dr. phil. Germanistik Literaturwissenschaft und Filmstudien mac@steinheim-institut.org +49 201 183 0000 Details
Marsch Eva Christine Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: R11 T05 D01 eva.marsch@uni-due.de +49 201 183 3502 Details
Nowitzky Uli uli.nowitzky@uni-due.de 0201/183-4190 (Sekretariat) Details
Oeste Bettina Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.04 bettina.oeste@uni-due.de +49 201 183 2547 Details
Parr Rolf Prof. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik (Literatur- und Medienwissenschaft) Raum: WST-A.07.05 rolf.parr@uni-due.de +49 201 183 3426 Details
Pontzen Alexandra Prof. Dr. WST C 04.13 alexandra.pontzen@uni-due.de 0201/183-5333 Details
Reinhardt-Becker Elke Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.13b elke.reinhardt-becker@uni-due.de +49 201 183 3423 Details
Schlicht Corinna PD Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-B.06.03a corinna.schlicht@uni-due.de +49 201 183 3502 Details
Schwenger Nadine Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-C.07.13a nadine.schwenger@uni-due.de +49 201 183 3415 Details
Schüller Liane Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik /Literaturwissenschaft und Filmstudien Raum: WST-C.07.12a liane.schueller@uni-due.de +49 201 183 6510 Details
Steinmayr Markus Dr. Germanistik Raum: WST-A.04.08 markus.steinmayr@uni-due.de + 49 201 1836447 Details
Trolley Melanie Fak. f. GeiWi, Raum: WST-C.07.14c melanie.trolley@uni-due.de +49 201 183 5357 Details
Unnerstall Mirijam Geisteswissenschaften / Germanistik / Literaturwissenschaft mirijam.unnerstall@uni-due.de 0201/183-3553 (Sekretariat) Details
Vahl Sabine Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.06.11 sabine.vahl@uni-due.de 0201/183-3553 Details
Vogt Jochen Prof. em Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik krimivogt@gmx.de +49 201 183 4190 (Sekretariat) Details
Wesche Jörg Prof. Dr. Geisteswissenschaften / Germanistik Raum: WST-A.06.10 joerg.wesche@uni-due.de +49 201 183 2587 Details