Wissenschaftliches Personal der Abteilungen

Arno Barth

Neuere und Neueste Geschichte
Raum: R12 V05 D14
Tel. [+49] (0)201/183-3589
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Nils Bennemann

Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Raum: R12 S05 H08
Tel. [+49] (0)201/183-4602
E-Mail

Mehr lesen

Claudia Berger, M.A.

Graduiertenkolleg 1919
Raum: R13 V02 G24
Tel. [+49] (0)201/183-3574
E-Mail

Mehr lesen

Dorothea Bessen

Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit
Raum: R13 V02 G18
Tel. [+49] 201 183 3302
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Carsten Binder

Alte Geschichte
Raum: R12 V05 D16
Tel. [+49] (0)201/183-3585
E-Mail

Mehr lesen

Isidor Brodersen, M.Ed.

Alte Geschichte
Raum: R12 V05 D83
Tel. [+49] (0)201/183-3980
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Jan-Hendryk de Boer

Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit
Raum: R13 V02 G02
Tel. [+49] 201 183 6870
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Pascal Firges

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B16
Tel: 0201-183-6206
Fax: 0201-183-2658
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Antonia Gießmann-Konrads

Neuere und Neueste Geschichte
Raum: R12 V05 D14
Tel. [+49] (0)201/183-3589
E-Mail

Mehr lesen

Amad Hamid, M.A.

Außereuropäische Geschichte
Raum: R12 V05 D90
Tel. [+49] (0)201/183-3584
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Sabine Hanke

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R12 R05 B22
Tel. [+49] (0)201/183-3581
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Regina Hauses

Kustodin - zurzeit freigestellt (Vertretung Dr. Stephan Knops)
Raum: R12 S02 H17
Tel. [+49] (0)201-183-4010
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Olav Heinemann

Graduiertenkolleg 1919
Raum: R09 S03 B89
Tel. [+49] (0)201/183-6875
E-Mail

Mehr lesen

Geschichte des Mittelalters
Raum: R12 S05 H82
Tel. [+49] 201 183 3763
E-Mail

Mehr lesen

Charlotte Husemann

Didaktik der Geschichte
DaZ/DaF, Altendorfer Str. 7, 45127 Essen
Raum A-227
Tel. [+49] (0)201/183-6422
E-Mail

Mehr lesen

Max Keilhau

Neuere und Neueste Geschichte
Raum: R12 V01 D17
Tel [+49] (0)201 183 3267
E-Mail

Mehr lesen

Jannik Keindorf

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R13 V02 G06
Tel. [+49](0)201/183-5046
E-Mail

Mehr lesen

Dana Maria Kier

Graduiertenkolleg 1919
Raum: R09 S03 B86
Tel. [+49] (0)201/183-6874
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Stephan Knops

Kustos des Instituts
Raum: R12 R05 A11
Tel. [+49] (0)201/183-4293
E-Mail

Mehr lesen

Eva Marie Lehner

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B08
Tel. [+49] (0)201/183-3550
E-Mail

Mehr lesen

Lena Liebern

Didaktik der Geschichte
Raum: R13 V02 G15
Tel. [+49] (0)201/183-7395
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Thomas Mareite

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R13 V01 H03
Tel. [+49] (0)201/183-3593
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Megan Maruschke

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R13 V02 G06
Tel. [+49] (0)201 183-6879
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Anna Michaelis

Neuere und Neueste Geschichte
Raum: R12 V05 D14
Tel. [+49] (0)201 183-3589
E-Mail

Mehr lesen

Marcel Müllerburg

Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit
Raum: R12 V01 D19
Tel. [+49] (0)201 183-6046
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Erika Münster-Schröer

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 V05 D95
Tel. [+49] (0)2102/550-4120
E-Mail

Mehr lesen

Benedikt Neuwöhner

Landesgeschichte der Rhein-Maas-Region
Raum: R12 R05 B28
Tel. [+49] (0)201/183-2553
E-Mail

Mehr lesen

David Passig

Geschichte des Mittelalters
Raum: R12 S05 H19
Tel. [+49] (0)201/183-2904
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Sonja Richter

Alte Geschichte
Raum: R12 V05 D18
Tel. [+49] (0)201/183-3475
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Sabrina Schmitz-Zerres

Didaktik der Geschichte
Raum: R12 S05 H05
Tel. [+49] (0)201/183-6225
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Teresa Schröder-Stapper

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 S05 B16
Tel. [+49] (0)201/183-6206
E-Mail

Mehr lesen

Ato Quirin Schweizer, M.A.

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B08
Tel. [+49] (0)201/183-3550
E-Mail

Mehr lesen

Nina Szidat

Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Raum: R12 S05 H08
Tel. [+49] (0)201/183-3596
E-Mail

Mehr lesen

Gion Wallmeyer, M.A.

Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B10
Tel. [+49] (0)201/183-7312
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Gregor Maximilian Weiermüller

Landesgeschichte der Rhein-Maas-Region
Raum: R12 R05 B28
Tel. [+49] (0)201 - 183 -2553
E-Mail

Mehr lesen

Mareike-Cathrine Wickner

Didaktik der Geschichte
Raum: A 227
Tel. [+49] (0)201 - 183 -6420
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Nicole Wiederroth

Außereuropäische Geschichte
Raum: R12 V05 D93
Tel. [+49] (0)201 - 183 -3574
E-Mail

Mehr lesen

Johanna Wittmann

Geschichte des Mittelalters
Raum: R12 S05 H85
Tel. [+49] (0)201 - 183 - 3673
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Christine Zabel

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B16
Tel. [+49] (0)201/183-6206
E-Mail

Mehr lesen

Institutsdirektor

Prof. Dr. Markus Bernhardt
Raum: R12 S05 H96

Sekretariat: N.N.
Raum: --

Stellv. Institutsdirektor

Prof. Dr. Stefan Brakensiek
Raum: R12 R05 B05

Sekretariat: Angelika Köffer
Raum: R12 V05 D95

Kustos

Dr. Stephan Knops
Raum: R12 R05 A11