Wissenschaftliches Personal der Abteilungen

Dr. Arno Barth

Neuere und Neueste Geschichte
Raum: R12 V05 D14
Tel. [+49] (0)201/183-3589
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Nils Bennemann

Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Raum: R12 S05 H08
Tel. [+49] (0)201/183-4602
E-Mail

Mehr lesen

Dorothea Bessen

Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit
Raum: R13 V02 G18
Tel. [+49] 201 183 3302
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Carsten Binder

Alte Geschichte
Raum: R12 V05 D16
Tel. [+49] (0)201/183-3585
E-Mail

Mehr lesen

Isidor Brodersen, M.Ed.

Alte Geschichte
Raum: R12 V05 D83
Tel. [+49] (0)201/183-3980
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Jan-Hendryk de Boer

Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit
Raum: R13 V02 G02
Tel. [+49] 201 183 6870
E-Mail

Mehr lesen

Lena Filzen

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R12 R05 B22
Tel. +49 201 183 - 3581
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Pascal Firges

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B16
Tel: 0201-183-6206
Fax: 0201-183-2658
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Antonia Gießmann-Konrads

Neuere und Neueste Geschichte
Raum: R12 V05 D14
Tel. [+49] (0)201/183-3589
E-Mail

Mehr lesen

Amad Hamid, M.A.

Außereuropäische Geschichte
Raum: R12 V05 D90
Tel. [+49] (0)201/183-3584
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Sabine Hanke

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R12 R05 B22
Tel. [+49] (0)201/183-3581
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Regina Hauses

Kustodin - zurzeit freigestellt (Vertretung Dr. Stephan Knops)
Raum: R12 S02 H17
Tel. [+49] (0)201-183-4010
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Olav Heinemann

Graduiertenkolleg 1919
Raum: R09 S03 B89
Tel. [+49] (0)201/183-6875
E-Mail

Mehr lesen

Geschichte des Mittelalters
Raum: R12 S05 H82
Tel. [+49] 201 183 3763
E-Mail

Mehr lesen

Charlotte Husemann

Didaktik der Geschichte
DaZ/DaF, Altendorfer Str. 7, 45127 Essen
Raum A-227
Tel. [+49] (0)201/183-6422
E-Mail

Mehr lesen

Max Keilhau

Neuere und Neueste Geschichte
Raum: R12 V01 D17
Tel [+49] (0)201 183 3267
E-Mail

Mehr lesen

Jannik Keindorf

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R13 V02 G06
Tel. [+49](0)201/183-5046
E-Mail

Mehr lesen

Dana Maria Kier

Graduiertenkolleg 1919
Raum: R09 S03 B86
Tel. [+49] (0)201/183-6874
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Stephan Knops

Kustos des Instituts
Raum: R12 R05 A11
Tel. [+49] (0)201/183-4293
E-Mail

Mehr lesen

Eva Marie Lehner

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B08
Tel. [+49] (0)201/183-3550
E-Mail

Mehr lesen

Lena Liebern

Didaktik der Geschichte
Raum: R13 V02 G15
Tel. [+49] (0)201/183-7395
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Thomas Mareite

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R13 V01 H03
Tel. [+49] (0)201/183-3593
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Megan Maruschke

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R13 V02 G06
Tel. [+49] (0)201 183-6879
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Anna Michaelis

Neuere und Neueste Geschichte
Raum: R12 V05 D14
Tel. [+49] (0)201 183-3589
E-Mail

Mehr lesen

Marcel Müllerburg

Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit
Raum: R12 V01 D19
Tel. [+49] (0)201 183-6046
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Erika Münster-Schröer

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 V05 D95
Tel. [+49] (0)2102/550-4120
E-Mail

Mehr lesen

Benedikt Neuwöhner

Landesgeschichte der Rhein-Maas-Region
Raum: R12 R05 B28
Tel. [+49] (0)201/183-2553
E-Mail

Mehr lesen

Dr. des. David Passig

Geschichte des Mittelalters
Raum: R12 S05 H19
Tel. [+49] (0)201/183-2904
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Sonja Richter

Alte Geschichte
Raum: R12 V05 D18
Tel. [+49] (0)201/183-3475
E-Mail

Mehr lesen

Sophie Rose

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R12 V01 D08
Tel. [+49] 201 183-3581
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Yves Schmitz

Globale Mobilität vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Raum: R12 R05 B22
Tel. [+49] 201 183-3581
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Sabrina Schmitz-Zerres

Didaktik der Geschichte
Raum: R12 S05 H05
Tel. [+49] (0)201/183-6225
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Teresa Schröder-Stapper

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 V05 D90
Tel. [+49] (0)201/183-4463
E-Mail

Mehr lesen

Ato Quirin Schweizer, M.A.

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B08
Tel. [+49] (0)201/183-3550
E-Mail

Mehr lesen

Jan Siefert

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Raum: V13 G02 H15
Tel.
E-Mail

Mehr lesen

Nina Szidat

Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Raum: R12 S05 H08
Tel. [+49] (0)201/183-3596
E-Mail

Mehr lesen

Dr. des. Gion Wallmeyer

Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B10
Tel. [+49] (0)201/183-7312
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Gregor Maximilian Weiermüller

Landesgeschichte der Rhein-Maas-Region
Raum: R12 R05 B28
Tel. [+49] (0)201 - 183 -2553
E-Mail

Mehr lesen

Mareike-Cathrine Wickner

Didaktik der Geschichte
Raum: A 227
Tel. [+49] (0)201 - 183 -6420
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Nicole Wiederroth

Außereuropäische Geschichte
Raum: R12 V05 D93
Tel. [+49] (0)201 - 183 -3574
E-Mail

Mehr lesen

Johanna Wittmann

Geschichte des Mittelalters
Raum: R12 S05 H85
Tel. [+49] (0)201 - 183 - 3673
E-Mail

Mehr lesen

Dr. Christine Zabel

Geschichte der Frühen Neuzeit
Raum: R12 R05 B16
Tel. [+49] (0)201/183-6206
E-Mail

Mehr lesen

Institutsdirektorin

Prof. Dr. Amalie Fößel
R12 S05 H14

Sekretariat: Marion Böving
R12 S05 H11

Stellv. Institutsdirektor

Prof. Dr. Wolfgang Blösel
R12 V05 D02

Sekretariat: Iris Gerike
R12 V05 D05

Kustodiat

R12 R05 A11 - kustodiat.geschichte@uni-due.de

Bitte beachten Sie: Das Kustodiat der Geschichte ist derzeit nicht besetzt und nur für Notfälle erreichbar. Richten Sie Ihre Anfragen bezüglich Ihres Studienverlaufs, des Curriculums oder Ihrer Prüfungen bitte an die jeweiligen Studiengangsbeauftragten Ihres Studiengangs!